Этот сложный подростковый возраст...

Статус: Offline
Реєстрація: 02.07.2009
Повідом.: 1545
Этот сложный подростковый возраст...

приветствую форумчан!!!
Моей дочери 14 лет. Недавно спросила ее, что они пьют, когда встречаются с друзьями, она честно ответила: пиво, а недавно случайно обнаружила у нее пачку сигарет :( Поговорили с ней серьезно... однако, помня себя в том возрасте, тоже была не подарком...:rolleyes: что же делать? кто знает действенные способы воздействия на ребенка, ну, кроме ремня, разумеется...
 
Если Вы помните себя в том возрасте, то вспомните, что подействовало на Вас. Думаю, пиво и сигареты в этом возрасте все пробуют, ничего страшного. Говорить с ребёнком стоит о том, чтобы не было проб наркотиков.ИМХО
 
Для меня подростковый период - это проверка всей системы воспитания родителей:) - насколько доверительные отношения смогли сформироваться, что успели заложить из "прописных истин"..
Прямые запреты в этот период теряют свою эфективность, нравоучительные лекции - тоже благополучно проходят мимо ушей.
Если авторитет родителя достаточно высок - методы внушения и аргументированного убеждения никто не отменял. Стоит избегать оценивания поведения подростка(особенно негативного), общаться не с позиции "сверху", а на равных, лучше в стиле не "ты такой-то..", а "я думаю, я чувствую..". Просьбами, а не требованиями, оставлять выбор за самим ребёнком, не навязывать своё 100-% мнение, уважать убеждения...
Это если "взагалі"...
Что касается курения - это немного отдельная проблема, и её профилактикой в подростковом возрасте достаточно поздно заниматься. Курение - это в большинстве случаев зависимость, от наркотической отличается только тяжестью наркотика(степенью вреда):( Посмотрите сколько тем на ХФ от людей, не могущих избавиться от сей "безобидной" привычки(можете в качестве стрессотерапии продемонстрировать их своему ребенку). Подростки к появлению зависимостей особенно уязвимы, в силу особенностей возраста.
 
Знакомый один застукал своего пацана 12 лет с сигаретой. Вечером пригласил его на кухню бросил на стол пачку сигарет.. " на сынок угощайся" - сынок замер. " тока ты ,сынок, сначала в ванную за тазиком сходи " - Сынок вопросительно посмотрел на папку. - " Ну затем,сынок,что мы сейчас с тобой долго курить будем,пока всю пачку не выкурим...а тебя потом тошнить начнет,сильно..а потом мы с тобой еще и выпьем" - и бухнул на стол бутылку водки. " " А как выпьем,еще закурим"... и папашка затянулся глубоко ,выпустив дым в лицо пацану... Короче не выдержал мальчишка- заревел. Ревел долго,но не курит до сих пор ( сейчас ему 20:))
 
Марусечка, у вас, видимо, хорошие отношения с дочкой, раз она вам честно все рассказывает. Попробуйте поговорить с ней по душам, рассказать, что она самое дорогое, что у вас есть и вам больно от того, что она причиняет вред себе. Объясните, что она уже взрослая и вправе сама принимать решения, но продиктованы они должны быть собственными желаниями, а не бездумным подражанием или модой.

Кстати, сейчас модно не пить пиво и не курить:)
 
Знакомый один застукал своего пацана 12 лет с сигаретой. Вечером пригласил его на кухню бросил на стол пачку сигарет.. " на сынок угощайся" - сынок замер. " тока ты ,сынок, сначала в ванную за тазиком сходи " - Сынок вопросительно посмотрел на папку. - " Ну затем,сынок,что мы сейчас с тобой долго курить будем,пока всю пачку не выкурим...а тебя потом тошнить начнет,сильно..а потом мы с тобой еще и выпьем" - и бухнул на стол бутылку водки. " " А как выпьем,еще закурим"... и папашка затянулся глубоко ,выпустив дым в лицо пацану... Короче не выдержал мальчишка- заревел. Ревел долго,но не курит до сих пор ( сейчас ему 20:))

Папа рубил в психологии :клас:
 
А у меня другая ситуация. Дочери осенью 14, она мне не родная (дочь мужа от первого брака), но я ее знаю с 5 лет, поэтому всегда относилась к ней, как к дочери, ну, может быть, как к родной племяннице, ну, в целом, разногласий не было. Сейчас ловлю себя на мысли, что я ее иногда просто ненавижу! Ребенок, такое ощущение, все делает мне назло, а мне лишний раз ее обижать не хочется, все равно буду плохой мачехой:) Ребенок реально оборзел, причем это обсуждается мною и с мужем, и он это видит,но списывает это на "трудный" возраст. Но похоже, чаша скоро переполнится.....не знаю, что и делать, терпеть эти подростковые штучки или высказать ей все, что я о ней думаю?
 
Человеческая память слишком избирательна и сильно "фильтрует базар" по прошествии лет... Вспомните себя (да вот редко кому это удаётся в полной мере, со всей глубиной чувств и переживаний) в этом возрасте...
Подросткам крайне необходимы поддержка и понимание, очень сложный и противоречивый период, красиво писала о подростках Анна Фрейд:
«Подростки исключительно эгоистичны, считают себя центром Вселенной и единственным предметом, достойным интереса, и в то же время ни в один из последующих периодов своей жизни они не способны на такую преданность и самопожертвование. Они вступают в страстные любовные отношения — лишь для того, чтобы оборвать их так же внезапно, как и начали. С одной стороны, они с энтузиазмом включаются в жизнь общества, а с другой — они охвачены страстью к одиночеству. Они колеблются между слепым подчинением избранному ими лидеру и вызывающим бунтом против любой власти. Они эгоистичны и материалистичны и в то же время преисполнены возвышенного идеализма. Они аскетичны, но внезапно погружаются в распущенность самого примитивного характера. Иногда их поведение по отношению к другим людям грубо и бесцеремонно, хотя сами они неимоверно ранимы. Их настроение колеблется между сияющим оптимизмом и самым мрачным пессимизмом. Иногда они трудятся с неиссякающим энтузиазмом, а иногда медлительны и апатичны»...
Подростки состоят из противоречий, их настроение меняется стремительно, они остро и болезненно реагирует на все происходящее вокруг, относящееся к ним лично и их не касающееся вовсе. Они ранимы, сверхчувствительны, пытаются скрыть свои чувства за маской безразличия, высокомерия и снисходительности или за бравадой, грубостью и дерзостью. Не каждый взрослый /а взрослый вполне может быть глупым, грубым, слепым и тупым итд.)/ способен понять причины частой смены настроения подростка. Взрослым, как правило, кажется, что нет причин или они незначительны. Ну а некоторые считают, что если не замечать проблем, то их нет. Заебись! Самый лучший вариант! Бывает, что тревожные родители за своим страхом и тревогой не могут заметить тревоги и страха своего подрастающего ребенка, да и вообще мало что замечают, пока жизнь "по капоту не постучит"...
Светлана ЖИВЕНКОВА, семейный психотерапевт:
...
Вообще влияние взрослого в этот период на жизнь подростка очень велико. Несмотря на то, что ребенок начинает претендовать на равные права со взрослым: требует отношения как к взрослому, идет на конфликты, отстаивает свою «взрослую» позицию, — у него как никогда велика потребность в понимании, во внимании взрослых, родителей в частности.

Подросток растет и требует автономии, но не каждая семья готова пересмотреть отношения со своим ребенком-подростком. А этот инопланетянин испытывает сильное желание освободиться от опеки, добиться хотя бы относительной независимости, и одновременно с этим ему необходима любовь родителей, необходимо их мнение. Задача родителей — принять чувство взрослости ребенка.

В семьях, где признают и поощряют растущую автономию детей, где отношения строятся на доверии, где все открыты для общения, где обсуждаются правила поведения и требования, дети превосходно адаптированы, уверены в себе, хорошо учатся, обладают высокой самооценкой, а в юношестве — разумны, ответственны, в меру независимы.

В семьях, где приказывают и ждут беспрекословного выполнения приказов, где жесткие требования, дети замкнуты, угрюмы, боязливы, раздражительны, зависимы, тревожны и неуверенны.

Если родители не регламентируют поведение детей, любят их и открыты для общения с ними, ни в чем не могут отказать своему чаду и в семье нет никаких границ поведения, дети склонны к непослушанию и агрессивности, неадекватности и импульсивности, игнорируют нормы и правила, не обладают самоконтролем. В редких случаях они становятся активными, решительными и творческими людьми.

У эмоционально холодных родителей, обремененных своими проблемами, да еще безразличных и враждебных, ничто не удержит ребенка от разрушительного, проблемного поведения.

С приближением подросткового возраста своих детей родители почему-то усиливают бдительность и требовательность, они пытаются контролировать каждый шаг своего ребенка, тем самым разжигая с ним борьбу за власть. И все из-за того, что не уверены в способности подростка нести ответственность за свои поступки. А ведь большинство подростков вполне готовы нести ответственность за возвращение домой вовремя, за выполнение обязанностей по дому, за принятие решений, за приглашение своих друзей домой и даже, каким бы странным это ни казалось родителям, за выбор друзей. И еще подросток имеет право высказать свое мнение.

Не понятый в семье подросток бежит в компании, ищет себе авторитетов на улице.

В период взросления ребенка родителям необходимо прийти к соглашению с ним и установить правила поведения. То есть определить время возвращения с прогулки, расписание совместных с ребенком мероприятий, обсудить обязанности по дому и так далее. При этом не стоит забывать, что ребенок имеет право общаться с друзьями и проводить с ними свободное время, что он имеет право, когда захочет, побыть один. Когда соглашение установлено, то уже никаких уступок со стороны родителей при нарушении соглашения подростком быть не должно. Даже несмотря на риск, что ребенку могут грозить неприятные последствия. Изменения в согласованные правила родители имеют право вносить только после обсуждения с ребенком, исключая случаи, когда появляется угроза здоровью и жизни подростка.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что незнакомая планета станет подростку-инопланетянину родной только тогда, когда рядом с ним будет взрослый, обладающий профессиональным мастерством, который не стремится поучать, не читает моралей, способный понять, одним словом, вызывающий уважение и преклонение. А у взрослых есть все шансы стать именно такими и помочь подросткам-инопланетянам стать хозяевами своей планеты, взрастить на ней цветущие сады и создать комфорт, с которым дальнейшее существование на этой планете будет в удовольствие всем.
 
А у меня другая ситуация. Дочери осенью 14, она мне не родная (дочь мужа от первого брака), но я ее знаю с 5 лет, поэтому всегда относилась к ней, как к дочери, ну, может быть, как к родной племяннице, ну, в целом, разногласий не было. Сейчас ловлю себя на мысли, что я ее иногда просто ненавижу! Ребенок, такое ощущение, все делает мне назло, а мне лишний раз ее обижать не хочется, все равно буду плохой мачехой:) Ребенок реально оборзел, причем это обсуждается мною и с мужем, и он это видит,но списывает это на "трудный" возраст. Но похоже, чаша скоро переполнится.....не знаю, что и делать, терпеть эти подростковые штучки или высказать ей все, что я о ней думаю?


Мой младший брат в подростковом возрасте все кишки вымотал семье, и было время когда его ненавидели, он нам был непонятный, чужой. Мы с отцом сдерживались, не вступали в открытый конфликт (папа - добрый, я - занята была институтом и любоффью), а мама не так могла... Отчаянно пыталась его воспитывать: не пускала гулять, ограничивала в деньгах, обзывала: тварь неблагодарная, сидишь у меня на шее, сволочь, я для тебя, а ты... и т.д. Все это на него не действовало:(

Так продолжалось года три-четыре (14-18), а потом резко прекратилось - он остепенился, успокоился, нашел работу.

Сейчас ему 23, уже год живет с девушкой (до этого 2 года встречались), неплохо зарабатывает; добрый, честный, отзывчивый человек; самый лучший дядя - от моей дочки сходит с ума, готов гулять, кормить, играть сутками (жалко, что работа не позволяет). Короче, кто жил с нами те страшные четыре года - непонятно...

А с мамой они с тех пор не общаются, слишком много гадостей было сказано и боли принесено друг-другу. Но, я надеюсь, время лечит, помирятся еще.

Для себя сделала вывод на будущее, если начнутся подобные проблемы с моей малой, сама не справлюсь, буду обращаться к специалисту, т.к. не хочется вырвать из жизни несколько лет на борьбу со своим ребенком. И потом, наша история случайно закончилась хеппи-ендом, а если бы нет?
 
Дорогие мои форумчане, огромное всем спасибо!!! много полезной информации почерпнула, теперячи буду действовать по-другому!!!!! Хочется, чтобы дитя избежало тех ошибок, которых я в молодости наделала..... Может, кто-то сможет посоветовать хороший сайт по практической психологии?
 
А у меня другая ситуация. Дочери осенью 14, она мне не родная (дочь мужа от первого брака), но я ее знаю с 5 лет, поэтому всегда относилась к ней, как к дочери, ну, может быть, как к родной племяннице, ну, в целом, разногласий не было. Сейчас ловлю себя на мысли, что я ее иногда просто ненавижу! Ребенок, такое ощущение, все делает мне назло, а мне лишний раз ее обижать не хочется, все равно буду плохой мачехой:) Ребенок реально оборзел, причем это обсуждается мною и с мужем, и он это видит,но списывает это на "трудный" возраст. Но похоже, чаша скоро переполнится.....не знаю, что и делать, терпеть эти подростковые штучки или высказать ей все, что я о ней думаю?

Высказывать не нужно. Помню себя - в возрасте 14-17 лет мама была для меня врагом. Я желала, чтоб мама куда-то исчезла и перестала учить меня жизни. Я ей дерзила, хамила. Правда, все же слушалась, так как побаивалась - могла и получить крепко... лет после 18-20 отношения начали налаживаться, стали более доверительные, почти дружеские. С маминой стороны стало меньше запретов, у меня гонору поубавилось. Сейчас, когда у меня своя семья ой, как я понимаю многие мамины поступки... Но вместе с тем я понимаю, что виной этому были ее многочисленные "нельзя". Как найти золотую середину? Бог его знает...
Мама подруги ей не запрещала ни пить, ни курить. Более того, она считала, что пусть лучше дочь устраивает посиделки с сигаретами и вином/пивом (не в 14 ессно) дома, чем где-то шастает по подъездам. Ее маме как-то удалось сохранить хорошие отношения и вместе с тем не "упустить" дочь (кстати сейчас она не курит).
Я считаю, что надо разговаривать. Пытаться достучаться, вместе разбираться, искать компромисы. Ну и естественно запастись терпением.
 
Мне тож когда то было 14, но почему то не курила, иногда винцом баловались.
Никакого хамства по отношению к родителям не было и в голову такое не приходило.
Наверное плохие отношения складываются задолго до подросткового возраста, а в подростковом возрасте только обостряются.
 
Мне тож когда то было 14, но почему то не курила, иногда винцом баловались.
Никакого хамства по отношению к родителям не было и в голову такое не приходило.
Наверное плохие отношения складываются задолго до подросткового возраста, а в подростковом возрасте только обостряются.

Отчасти несомненно да. Но если уже такое произошло, то можно усугубить ситуацию, а можно постараться из нее выйти.
Я не могу сказать, что у меня было плохое детство с несправедливыми родителями. До определенной поры все было отлично. Но потом грянули 90е и стала очень острой проблема выживания, т.к. банально не хватало денег на еду. И родителям стало чуток не до меня. Маме от постоянной усталости было проще отругать меня, чем выслушать, разобраться, понять и поддержать. Да, она была не права, но в той ситуации мне сложно ее винить.
Зато я для себя вынесла урок. Как бы там ни было, ребенок не должен бояться обратиться к родителям. Надо постараться вложить в его голову, что дома он в любом случае найдет поддержку, а не "ремнем по попе".
 
Как бы там ни было, ребенок не должен бояться обратиться к родителям. Надо постараться вложить в его голову, что дома он в любом случае найдет поддержку, а не "ремнем по попе".

Золотые слова!

И полностью согласна с DIGITALMULTIMETER, что добрые отношения с ребенком нужно строить с пеленок:)
Я оч стараюсь, результат стараний увидим лет через 10...
 
ув. ТС, сейчас нахожусь в такой же ситуации как Вы и Инди (Инди - привет!)
дочери - 15.
С 13 лет мы находимся в состоянии - как она сможет уговорить себя не нарываться на неприятности.
Но, несмотря на все мои скандалы, уговоры, разговоры, поучительные и нравоучительные беседы, задушевные разговоры, молчания на 2 дня из-за обиды на нее - наши отношения не испортились - дочь знает, что я ее люблю и я знаю, что она меня тоже. Она читает мне свои стихи, я знаю много о ее сердечных переживаниях и очень серьезные вещи она обсуждает со мной.
Фраза сказанная ею - мама, когда я стану мамой и у меня будет ребенок, я смогу тебя понять. Прости, сейчас я не понимаю.
Решите для себя один вопрос: насколько Вы уверены в своем ребенке, в том, что он не ступит дальше "красной черты".
т.е. она может быть будет курить - но только сигареты, будет выпивать - но не будет напиваться, будет гулять и жить половой жизнь в раннем возрасте, но будет пользоваться контрацептивами и не будет иметь проблем со здоровьем.
Если бы наш папа не был так сильно против курения - я бы скорее всего смирилась с курением - т.к. сложно пропагандировать здоровый образ жизни там, где это в данный момент не модно.
Подростки - это подростки. И с ними сложно, но, нужно терпеть и жить - ведь никто кроме родителей не является стеной и опорой по жизни.
Также, можете быть готовы к тому, что ребенок уйдет из дому. Вот чего нельзя делать - так это бросаться этой фразой.
Одно ребенок должен запомнить - что уйдя, нужно помнить - дверь обратно может и не открыться, а дальше его жизнь в его руках.
 
Самое интересное, что моя и не курит, и пиво не пьет, да и в целом ребенок положительный. У нас другое. У нас хроническая лень, свинство и эгоизм, и самое прикольное - сюсюканье с папой. Ну скажите, это нормально, когда 13-летняя дочь, которая уже ростом почти с меня и косметичка у которой вообще больше моей - лезет к папе на колени с обниманцами и сентиментальными соплями? Причем и дома, и в общественных местах. Я фигею с этого. Папа - тоже, но не знает, как ей это правильно объяснить, чтоб не обидеть - "она ж из-за большой любви.....и т.д. Это нормально, когда ребенок не может помыть за собой тарелку? Это нормально, что целый день ребенок смотрит телевизор и сидит в интернете, а я застилаю ее кровать, мою за ней посуду, убираю в квартире за всей семьей. Просить помочь - с восьмого раза и с таким лицом, что она делает ну такое одолжение, что просто жуть! Это нормально, что ребенка не интересует в жизни ничего, кроме "Вконтакте" и сериалов, причем всех подряд? А еще как-то мне заявила, что слушает она только маму и папу......это при том, что отношения у нас всегда были хорошие и ровные. ХЗ что делать......и обидно, и понимаю, что начинию ее тихо ненавидеть. Хотя, иногда в ней что-то переключается - абсолютно нормальный и адекватный ребенок.
ЗЫ. вспоминается фильм "Мачеха" с Джулией Робертс - ситуация очень похожая.......
 
Да уж..... на счет обязанностей - вряд ли найдется подросток, выполняющий их с удовольствием. Я с дочкой договариваюсь: пойдешь гулять после 1, 2, 3 пунктов работы по дому..... что ей остаеться делать? выполняет! опять же - карманные деньги, необходимо сделать что-то полезное для семьи, чтобы их получить..... пару раз без денег побыла, теперь к обязанностям отношение другое... Компьютер - это, конечно, особ статья... но тоже можно воздействовать: убрала клаву, мышку: получишь после мытья псуды, например. Вначале дело, конечно, идет со скрипом, потом - ничего - втягивается.....
 
Да уж..... на счет обязанностей - вряд ли найдется подросток, выполняющий их с удовольствием. Я с дочкой договариваюсь: пойдешь гулять после 1, 2, 3 пунктов работы по дому..... что ей остаеться делать? выполняет! опять же - карманные деньги, необходимо сделать что-то полезное для семьи, чтобы их получить..... пару раз без денег побыла, теперь к обязанностям отношение другое... Компьютер - это, конечно, особ статья... но тоже можно воздействовать: убрала клаву, мышку: получишь после мытья псуды, например. Вначале дело, конечно, идет со скрипом, потом - ничего - втягивается.....

Карманные деньги - это вообще писец! В пршлом году у меня младшая летом болела, в садик сказали не водить и набираться сил, а у меня работа, и с няней не получилось. Так вот старшая с месяц сидела с младшей. На полдня их оставляла одних. И что вы думаете? Узнала потом от мужа, что он ей за это платил, типа зарплату.......втихаря от меня, потому что ну, для меня это дико - платить за то, чтобы посидеть с младшей сестрой! Тем более карманные деньги всегда выдаются, ребенок одевается-обувается за наш счет, телефон-компутер-интернет-косметика - ограничений практически нет.
 
Назад
Зверху Знизу