Истерика в магазине игрушек

Статус: Offline
Реєстрація: 20.03.2008
Повідом.: 4689
Истерика в магазине игрушек

Сегодня столкнулась с этим впервые. Увидев машинки в магазине мой ребенок устроил такое....слезы, сопли, рев.....Даже не подозревала, что он на это способен.
Ребенку 1г 9месяцев. Очень послушный и спокойный мальчик. Но...при виде машинок в магазине теряет над собой всякий контроль. Такое впечатление, что он меня не видит, и не слышит. На другие игрушки такой реакции нет. Если и просит какую-то вещь, то спокойно может выслушать мои пояснения-объяснения, согласится с ними и мирно спокойно пойти дальше. Если же на глаза попались машинки - малыш уже себя не контролирует.
На площадке такого не наблюдалось никогда - увидит чужую машинку, я говорю "давай попросим у хозяина разрешения", спрашивает, играется. Спокойно возвращает машинку, когда надоест или же когда хозяин машинки того потребует. Своими машинками делится легко и охотно (если просят, если же пытаются попросту отобрать - не дает).
Кто-нибудь с таким сталкивался? Не хочу идти у ребенка на поводу. Подскажите, как себя вести в таких ситуациях? Может посоветуете литературу какую.
 
сталкивались, еще как :) моему тогда было от 2 до 2,5 лет - это был жуткий период, в магазине просто ложился возле кассы, и все.. продавцы в шоке, я просто прохожу мимо него, и иду дальше - сразу вставал, и шел за мной как ни в чем не бывало. Наша няня когда пошла с ним первый раз в магазин - просто обалдела :)

Как себя вести: просто не берите его в магазин - этот период не очень длительный, я думаю можно пережить спокойно. Или не водите по магазинам с игрушками. Большинство детей через это проходят - у нас фишка была машинки и конфеты возле касс в супермаркетах. Это было нечто - такой цирк устраивал. Примерно к двум с половиной годам все это прошло.
 
Да. Знакомая история. Выносила ребенка на плече как коромысло, с тех пор старалась избегать таких "источников" истерик. Может что-то найдете здесь?
Посилання видалено
 
Значит, единственный вариант, который пришел мне в голову - избегать магазинов с машинками, это и есть временный выход. Просто переждать какой-то период. Какой - можно выяснить только опытным путем. Думаю, раньше чем в 2,5 года в магазин с игрушками и не подумаю сунуться. Натерпелась сегодня. Жалко малого. Видно же - попросту человечек не может с собой совладать.
Из литературы по воспитанию недавно прочла книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер. Очень понравился подход. Пытаюсь применять на практике. В ситуации с машинками не помогло ничего.
Еще нашла хорошие отзывы о книге с похожим подходом к воспитанию "Как говорить с детьми чтобы они слушали и как слушать детей чтобы они говорили" авторы Гадель Фабер и Элайн Майзлиш. Но вроде бы она только на английском языке. Может есть и на русском. Подскажите, где найти или где скачать.
 
Я своего взяла за шкирбан, вынесла из магазина и оттащила домой. Дома дала ремня - всё, истерика больше не повторялась. И по сей день вопрос покупки чего-либо обсуждается очень спокойно.
 
Выносила ребенка на плече как коромысло, с тех пор старалась избегать таких "источников" истерик.

В каком возрасте у вашего ребенка впервые случилась истерика в магазине?
Когда прошло?

Я своего взяла за шкирбан, вынесла из магазина и оттащила домой. Дома дала ремня - всё, истерика больше не повторялась.

А сколько было вашему?
 
В каком возрасте это впервые случилось с вашим ребенком?
К какому возрасту прошло?

Примерно как у Вашего ребенка (около двух лет). Полностью не прошло ( уже шесть лет). Если спокойное объяснение не помогает и орущий рот и валяющееся тело пугает всех вокруг, выволакиваю. В этот момент бесполезно объяснять, ребенок не слышит. Стараюсь переключить внимание. Но если и это не помогает, то все! моему терпению - капец! Тогда - по заднице и ни каких покупок игрушек на некоторое время. Пострадает, поноет, в следующий раз уже ведет себя спокойней. Но такие ситуации уже редко. Срывается мой ребенок, как правило, когда не совсем здоров или не выспался.
 
у моего истерика случилась ближе к двум годам, тоже возле стенда с машинками. Мой научный подход и мои познания, а так же кипа литературы и советы педагогов мне не помогли - я про все в тот момент забыла, малыш застал меня врасплох. Так что бежала я домой с ребенком наперевес. Дома в мое замутненное сознание пришла одна мысль - ремень, видно с детства отложилось. Ремень нашелся быстро. Ребенок все прочувствовал (буквально) Потом была сочинена сказка о том, что все выставленные в витринах игрушки - сломаны. А настоящие, качественные машинки продаются в других магазинах, ооочень далеко. Помогло. То есть на пол больше не падал, но зубы заговаривать в магазине ему приходилось, и не раз. Главное быстро и убедительно говорить ребенку, что конечно машинку купим когда-нибудь, но хорошую и на день рождения, а эту - плохую, поломанную покупать не будем, а то деньги закончатся и на хорошую машинку не хватит.
 
началось около двух лет.
Первое что пришло в голову, проходить мимо не обращая внимание, потом начала объяснять, не всегда помогало, потом предупреждать, типа мы сейчас идем в магазин, но ты ничего не просишь.
Закончилось все тем, что я в очередную истерику я выволокла его из магазина за угол и хорошенько отдубасила.
Как бабка пошептала.
Просит иногда, НО ведь просит, а не требует горлом, и на отказ реагирует спокойно
 
Я считаю, что любую настоящую истерику (когда ребенок орет и ничего вокруг не видит и не слышит), по любому поводу надо останавливать так же, как и у взрослых - крепкой пощечиной (детский вариант - по попе). Умные книжки, психология, объяснения - это все потом, а в данный момент ребенок все равно вас не услышит. Сперва его надо привести в чувство. А метода лучше я не знаю.
У нас были истерики на счет ручек. Мол, хочу не в коляске, а на ручках. Истерики бешеные, по всем правилам. Продолжалось до тех пор, пока я не взяла себя в руки и съездила хорошенько ему по губам (на попе была броня из памперсов и зимней одежды). И все - как рукой сняло.
 
Я бы этих т.н. "мам" с ремнями отправлял бы куда подальше года на 2-3. Особенно когда дело касается детей до 3-х лет. Вам, гражданки, повезло просто, что живете в дикой стране и никто у нас не обращает внимание на жестокое обращение с детьми.
 
Так никто и не говорит про избиение своих чад. Идет речь о том, как прекратить детскую истерику - штука противная, не всякому взрослому легко справится с собственной истерикой. Моему хватило одного раза, при этом сыграла не боль (никто не прикладывал силу :)), а скорее, сам факт наказания. Обычно любящая, все терпящая мама - и вдруг такое.
Конечно лучший способ - отвлечь, переключить внимание. И с опытом это приходит... Но когда такое случается на людях и впервые, а вокруг собирается народ и начинает свое ай-ай вставлять... И на ребенка давят, и на маму. Дите от этого внимания (как же - зрителей столько) начинает орать пуще, спину выгибать круче и т.д. А бедная мать мечтает только поскорее рвануть со своим чадом куда-нибудь дальше.
Кстати, всеми моими гуманными, образованными, начитанными друзьями хоть раз да применялась ремено-терапия :) к ребенку. Можно, конечно, и водой холодной ребенка умыть - я такое практикую - помогает иногда. Можно пугать, что все игрушки из дому выкину - и это помочь может. Вот только беседы на моральную тему не всякий ребенок выдержит и поймет, особенно трехлетний, но проводить их надо, хотя бы в виде сказок.
А про дикую страну... Что то не радужные новости доходят до наших пещер из развитых стран о том, как у них обстоят дела с воспитанием. И печальные случаи в их школах, колледжах тому доказательства. Может причина всех бед подростков в привитой им с раннего детства мысли о вседозволенности и уверенности в собственной ненаказуемости.
 
Я бы этих т.н. "мам" с ремнями отправлял бы куда подальше года на 2-3. Особенно когда дело касается детей до 3-х лет. Вам, гражданки, повезло просто, что живете в дикой стране и никто у нас не обращает внимание на жестокое обращение с детьми.

Гражданка Shaen, то куда послать лупящих своих чад мам, это понятно. Да, нам повезло. В Канаде б, например, такой номер не прошел бы. Вы либо живете в полном шоколаде и у Вас железобетонная нервная система, либо у Вас ребенок (если имеется) довольно инфантильное детё(может и то и другое вместе). А ситуации разные бывают..купить продукты после работы, когда ты затурканная по нихочу, а ребенка не с кем оставить. Вот и чешешь в супермаркет, ребенок кидается - купи, хочу сейчас, и т.д. А надо на кассе расплатиться под вопли и невминяемость ребенка, взять кульки по десять кил и еще с орущей детёй доползти домой. Ни одна мама в глубине души не скажет, что поступила правильно, причинив физическую боль ребенку, все мы потом это переживаем. Осудить легко! Вы б лучше дельный совет дали из своего опыта, прежде чем посылать.
 
Значит, единственный вариант, который пришел мне в голову - избегать магазинов с машинками, это и есть временный выход. Просто переждать какой-то период. Какой - можно выяснить только опытным путем. Думаю, раньше чем в 2,5 года в магазин с игрушками и не подумаю сунуться. Натерпелась сегодня. Жалко малого. Видно же - попросту человечек не может с собой совладать.
Из литературы по воспитанию недавно прочла книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер. Очень понравился подход. Пытаюсь применять на практике. В ситуации с машинками не помогло ничего.
Еще нашла хорошие отзывы о книге с похожим подходом к воспитанию "Как говорить с детьми чтобы они слушали и как слушать детей чтобы они говорили" авторы Гадель Фабер и Элайн Майзлиш. Но вроде бы она только на английском языке. Может есть и на русском. Подскажите, где найти или где скачать.

Есть электронная библиотека Альдебаран - может там поискать? Вот еще неплохая книга:
Эда Ле Шан. Когда ваш ребенок сводит вас с ума
и еще:
КАК ВЫРАСТИТЬ РЕБЕНКА СЧАСТЛИВЫМ
Принцип преемственности
Жан Ледлофф

У меня эти книги есть в электронном варианте.
 
Гражданка Shaen, то куда послать лупящих своих чад мам, это понятно. Да, нам повезло. В Канаде б, например, такой номер не прошел бы. Вы либо живете в полном шоколаде и у Вас железобетонная нервная система, либо у Вас ребенок (если имеется) довольно инфантильное детё(может и то и другое вместе). А ситуации разные бывают..купить продукты после работы, когда ты затурканная по нихочу, а ребенка не с кем оставить. Вот и чешешь в супермаркет, ребенок кидается - купи, хочу сейчас, и т.д. А надо на кассе расплатиться под вопли и невминяемость ребенка, взять кульки по десять кил и еще с орущей детёй доползти домой. Ни одна мама в глубине души не скажет, что поступила правильно, причинив физическую боль ребенку, все мы потом это переживаем. Осудить легко! Вы б лучше дельный совет дали из своего опыта, прежде чем посылать.

:клас: Стопудово. Я, правда в этих случаях просто волоку свое чадо куда подальше от магазина и слушаю эти вопли в меру спокойно, но иногда, кажется силы мои моральные на исходе.........
Но у меня есть еще одно чадо - муж, который катает ребенка на тележке с прдуктами. С разгону по рядам. Ребенок пищит от удовольствия, пока я на лету накидываю продукты в корзину, а папе пофиг, на сколько мы попадем в случае опрокидывания витрины
 
Наша первая истерика длилась совсем недолго, от начала и до конца прошло не более 3-5 минут. Выгибания спины и падений на пол не было и не намечалось, просто слезы, рев. Видимо, скорее это было только начало истерики. Если бы оставалась возле витрины с машинками дольше, то было бы хуже. Удалось успокоить, взяв на руки и вытащив из магазина. На улице держала на руках, обнимала, и говорила, что купим обязательно, но в другой раз, когда ты сможешь спокойно себя вести.
Мнение окружающих меня в тот момент не беспокоило вообще. Волновало только то, как успокоить ребенка, как вести себя дальше, чтобы истерики не вошли в привычку.
Вчера вечером и сегодня утром вспоминал,что надо в магазине купить у тети красную машину. Говорю, что в магазине машины чужие и нельзя их все купить, можно только посмотреть или потрогать (по аналогии с детской площадкой, ведь там он все прекрасно понимает и может владеть собой). Еще говорю, что если дети в магазине плачут, то продавцы никогда таким деткам машины не продают. Слушает, вроде усваивает. Не знаю, правильные и довольно ли весомые для ребенка доводы я привожу.
Проверять придется в конце апреля - пойдем стричься в мега Антошку, а там игрушек.....Надо подготовиться, чтобы ребенок снова не застал меня врасплох.
 
нда уж, наверное у нас неправильный ребенок:)не помню чтоб закатывал мне истерики, хотя на машинках и поездах помешан.сейчас вот, правда, когда малому 4 года начинает просить, давай купим машинку, действует, что говорю напишем деду морозу письмо и он под елочку принесет.
 
ПО-СПРАВЕДЛИВОСТИ...

Я своего ребенка никогда не била... хотя иногда- убила бы!!!
Абсолютно согласна с Shaen !!! А по поводу запада- если бы у наших детей был такой же доступ к оружию- то не то что в школах- у нас бы половины родителей уже вживых не было бы!!!

Ребенок реагирует на запрет истерикой- это нормально. Это ЕГО естественное поведение!!! Вы хотите хорошо выглядеть??? ДА! Это нормально! Это ВАШЕ естественное поведение! Вас же муж когда вы красите губы, к примеру, по лицу или рукам не бьет со всей дури... и ремнем по жопе, кстатит, тоже!!! А если б хоть раз ударил- как бы вы отнеслись- "ну и придурок он у меня"...А ведь Вы делаете тоже самое!!! ЗАДУМАЙТЕСЬ НАД ЭТИМ!!!


Не нужно провоцировать собственных детей на истерику, а если Вы уже взяли свое сокровище в магазин- где все для него сият и блестит - ЭТО ВАШЕ РЕШЕНИЕ. И отвечать должны ВЫ, а не РЕБЕНОК - если смотреть по-праведливости!
 
я честно говоря шла на поводу у малого первое время - ну думаю, что мне жалко купить ему сорок пятую машинку, или неизвестно какой по счету киндер. Но когда увидела что интерес к машине проходит после получаса игры дома, и потом он ее просто ломает, мотивируя это тем, что еще купим - стало ясно, пора снимать его со своей шеи :) Тоже самое с киндерами, в итоге сейчас полдома закиданы частями мелких игрушек. Сколько денег похоронено в этом хламе даже подумать страшно.. :)
А ведь реакция свидетелей исторической сцены дитя в магазине чаще не однозначная - типа, вы что - изверги ребенок машинку хочет, а вы его лупите, или не обращаете внимания.. У нас один раз такой случай смешной был, стояла возле кассы, малой тянется за киндером, я говорю нельзя, тот в слезы, с демонстративным падением на пол.. Стоял перед нами какой-то мужчина, берет этот киндер, пробивает за свой счет - и дает моему малому. Типа если у мамы нет совести чтоб так не мучать ребенка, ему дескать не жалко.. Это был писец, дядьке не понять, что дело не в киндере, а в принципе..
 
Назад
Зверху Знизу