Машины Юрского периода. :) Или экскурсия на песчаный карьер.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2006
Повідом.: 7306
Машины Юрского периода. :) Или экскурсия на песчаный карьер.

Осенью прошлого года мне наконец-то удалось сделать первую съемку для давно задуманной серии публикаций "Харьков промышленный", а началось все с предложения моего товарища Славика «куда ни будь поехать поснимать".
Ну что ж думаю "раз так то попробуем". Несколько звонков и "использование служебного положения в личных целях" :))) позволили организовать экскурсию и фотосъемку на уникальнейшем предприятии для Харьковской области - ООО ПКФ "Старк".

001wg7wf.jpg


Это предприятие добывает песок но не обычный, а пески которые используется в металлургии, стекольной промышленности , при изготовлении сухих строительных смесей и т.д. и т.п.
Изначально Староверовский песчаный карьер (так он раньше назывался) отпускал только один вид песка - для металлургии.
Как вы понимаете этот рынок достаточно узок на котором у нас представлено четко ограниченное количество покупателей в результате чего спрос на такую продукцию колеблется пропорционально спросу на метал.
Для того что бы не зависеть от этих факторов на предприятии были разработаны и воплощены в жизнь уникальные технологии обогащения песка (за счет его промывки и уменьшения в нем доли глины и других вредных примесей) в результате чего ассортимент продукции расширился в несколько раз.

Уникальность этого предприятия еще и в технике которая там работает, лично я такие машины видел только в магазине "Детский мир" :))))
В то время когда большинство комерсов в 90х и первой половине 2000х были заняты дерибаном и набиванием собственной мошны руководство предприятия все заработанное вкладывало в развитие производства что и позволило создать современное конкурентоспособное и высокотехнологичное предприятие, на котором, на текущий момент, работает почти 200 человек.
На сегодня ООО ПКФ "Старк" самый крупный налогоплательщик Шевченковского района (Харьковской области) который по сути и формирует его бюджет.

Площадь разреза, который вы видите на фото, около 27 гектар. Вот по нему то мы сегодня и прогуляемся :)))
Надо сказать, что когда мы выезжали из Харькова Славик был немного расстроен погодой т.к. небо было пасмурное и срывался дождик. Ну а я наоборот потирал руки т.к. впервые не забыл взять с собой градиент :)))) и представлял каким контрастом для цветных песков будут тяжелые темные тучи :)
Масштабы карьера конечно поражают.
001whk0t.jpg


Даже Славик, как истинный жанровик и враг всего что имеет приставку "теле" :))) отложил в сторону свой любимый 17-40 и вместо него прицепил 100-400 :))))))
001wkyk7.jpg


А вот и первые "игрушки" из "Детского мира" :)))
001wpetw.jpg


001wq6rf.jpg


А такую машинку кум как-то подарил моему малому года три назад :)))) один в один :))
001wrc78.jpg


Грузоподъемность такой "игрушки" 25-35 тон.

001wsxsg.jpg


001wt93s.jpg


001wws25.jpg


Если не смотреть на технику кажется что попал на какой-то экзотический пляж :)))
001wxay5.jpg


Но это "дело рук" земснаряда которым "домывают" песок после того как поработал экскаватор.
001wycc6.jpg


001wz8h1.jpg


001x0dtp.jpg


А вот кстати и он за работой :))
001x178b.jpg


001x275g.jpg


Груженная машина сразу мчится к установке по обогащению, а ее место занимает следующая.
001x3dde.jpg


И так целый день и даже ночью. Работа на карьере идет круглосуточно для того что бы добывать не только то что продается "с колес" но и пока сезон сделать запас "в прок".
Как только начнутся морозы добыча прекратится. Еще какое-то время будут работать установки по обогащению но потом встанут и они так что до весны предприятие будет жить на том что удастся добыть и намыть сейчас.

Говорят раньше при добыче частенько находили кости мамонта и стоянки древних человеков.
Но с тех пор как после одной из таких находок (еще в 90е) добыча была остановлена на 2 месяца мамонтов больше не находят :))))))))))))

Пока в одном месте продолжается добыча в другом идут работы по закрытию уже отработанных участков.
Края карьера засыпаются землей и сверху даже восстанавливается слой чернозема.
001x61pt.jpg


001x73gz.jpg


А это сооружение как раз как раз и есть одна из упомянутых установок для промывки и обогащения песка.
001x814h.jpg


001x97tc.jpg


001xae28.jpg


Садимся в машину и едем на самый верх карьера откуда был снят самый кадр в начале этого поста.
001xbhg8.jpg


Здесь видно с чего начинается добыча. Снимается верхний слой чернозема и слой глины под которыми и залегает такой необычный песочек.
001xc1s7.jpg


001xdky6.jpg


Ну а еще отсюда открывается потрясающий вид на все производство в чем вы могли убедится по самой первой фотографии :)
001xecf1.jpg


Небо продолжает затягивать тучами...
001xfery.jpg


Возвращаемся на дно карьера. Вот куда оказывается спешили "машинки" с песком :)
001xg98f.jpg


Подъезжаем поближе к установке по промывке.
001xhp0g.jpg


А это уже готовая продукция.
001xkp46.jpg


Которая грузится в вагоны.
001xpge8.jpg


И вперед к покупателю!
001xq4r5.jpg


Одна из установок для обогащения песка.
001xrt38.jpg


001xs4xc.jpg


001xtdzz.jpg


Горы разноцветного песка формируют такие себе внеземные пейзажи :)
001xw5kz.jpg


А еще можно фактурки всякие поснимать :)))
001xx9sk.jpg


Еще один склад готовой продукции.
001xyf4e.jpg


А это сушилка в которой часть добытого песка сушат и пакуют в огромные мешки.
001xzwdy.jpg


Наша экскурсия закончена и мы едем в Купянск по короткой дороге через "трубу" на мгновение испытав легкий приступ клаустрофобии :)
001y0ckh.jpg


К сожалению наша поезда на Старк совпала с попыткой рейдерского захватом этого предприятия (как я слышал) так что пока не известно будет ли возможность вернутся туда еще раз. :(((
Очень может быть что к следующему сезону "у руля" будут стоять уже обычные "бизнесмены" пекущиеся прежде всего о "выплатах акционерам", а не о развитии производства и инновациях.

ЗЫ. Небольшое пысы для так у кого возможно возникнет желание тоже побывать там "для поснимать". Я категорически не советую этого делать без предварительного согласования с руководством. Предприятие закрытое, за территорией постоянно наблюдают и сразу заметят посторонних, ну а учитывая что все машины оснащены связью "нарушителей" (даже тех кто решил поснимать сверху подъехав по полям на машине) вылавливают мгновенно :)) Почему так? Все очень просто, для постороннего человека пребывание на территории карьера может быть попросту смертельно опасным, запросто можно попасть под какой-то из механизмов или быть засыпанным «породой» (ну и коммерческая тайна само собой играет не последнюю роль :))) особенно учитывая уникальность технологий). Так что лучше свяжитесь с руководством и договоритесь об экскурсии. Если вы вразумительно объясните зачем вам это надо думаю они не откажут :)

ЗЗЫ. Вы руководитель или собственник предприятия о котором хотите рассказать? Тогда я иду к вам! Не стесняйтесь звоните или пишите я обязательно постараюсь приехать что бы снять репортаж который будет опубликован у меня в ЖЖ, в различных сообществах и на форумах, а еще я скину вам на диск отснятый материал который вы сможете использовать у себя на сайте или при изготовлении полиграфической продукции. Речь не идет о съемках рекламы. Мне просто нравится бывать в интересны местах и рассказывать о них другим.
 
Красиво:клас:Сынуля технику заценил:клас:Очень похож на кварцевый в Новосёловке;)
 
Александр надо рвать там где не детские игрушки.
там где шагающие экскаваторы по 1000-1500 тонн.
вот самосвалов там таких нет

а где личный сайт делся?
 
Останнє редагування:
Славный отчет ! :клас:
А можно в личку ссылку на ЖЖ ?
 
Класс! У Вас хорошие отчеты!
 
могу только подсказать место.
больше помочь не могу. нет доступа
 
Назад
Зверху Знизу