• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Страховка

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2009
Повідом.: 175
Страховка

Уважаемые гуру от турбизнеса, объясните мне плиз ситуацию с медицинской страховкой при выезде за границу. При оформлении пакетного тура она оформляется обязательно и входит в стоимость тура. А как быть с теми, кто вылетает самостоятельно? К примеру, я летала в декабре в Турцию, ни о какой страховке никто не спрашивал. В этот раз в аэропорту Днепропетровска меня спросили о страховке и сказали, что она должна быть, но никто не навязывал и купить ее не обязывал.
Так насколько она обязательна?
 
самостоятельно едете - покупаете страховку
в пакетном туре нет
 
Ставлю вопрос по-другому - я ОБЯЗАНА купить эту страховку? Или же это вопрос моего личного выбора и заботы о своей безопасности? Кто контролирует эту обязательность? Какие санкции могут ко мне применить, если у меня нет страховки?
Эта страховка является одноразовой или выдается на какой-то период?
 
Ставлю вопрос по-другому - я ОБЯЗАНА купить эту страховку? Или же это вопрос моего личного выбора и заботы о своей безопасности? Кто контролирует эту обязательность? Какие санкции могут ко мне применить, если у меня нет страховки?
Эта страховка является одноразовой или выдается на какой-то период?

не ну смотри ,что б к примеру получить визу шенгена самостоятельно то страховку нужно делать по любе, и там еще указывается что при повторных вьездах у вас должна быть страховка, покрывающая ваше время пребывание в шенгене ( там дают отдельный бланк,где ты обязан подписатся)


а вообше по этому поводу парится ой как не стоит ) если едешь в турцию на 10 дней ,при цене страховки 5грн ,то заплатишь 50грн и все , а так мало ли что там может случится .
 
Без страховки в случае необходимости могут быть большие проблемы
Стоит она недорого, так что не рекомендую экономить
 
Судя по ответам, то страховка является скорее добровольно-принудительной.
Где она оформляется? Она выдается на количество дней пребывания в стране? Что для этого нужно - билеты?
 
всего лишь загранпаспорт
 
Судя по ответам, то страховка является скорее добровольно-принудительной.
Где она оформляется? Она выдается на количество дней пребывания в стране? Что для этого нужно - билеты?

страховка очень нужая вещь ) не стоит никогда на таком экономить

оформляются в многочисленных страховых фирмах .

нужен только ЗП,и что б вы знали на сколько дней едете .
 
Много букв, не совсем по теме, но общее представление даст

Парни – страхуйтесь!


Прошел год после истории, которой, конечно же, лучше бы не происходило. И вроде бы хотелось ее забыть, но случай с Владом Косичкой показал, что надо рассказать, чтобы все парни в своих путешествиях позаботились о себе, своих близких и покупали спортивную страховку.

Но, начнем сначала. Январь 2007 год. Вьетнам. Очередная поездка в отличное место с целью покататься на кайтах. Про сам Вьетнам написано достаточно, статья не про то, она про хрень, которая может случиться с каждым человеком, несмотря на пол, возраст, опыт и уровень катания. Она про травмы, которые можно получить на воде и о выходе из этой ситуации.

Выезжая за пределы России, имеешь денег на кармане не так много – просчитывается проживание, питание, хранилка, обучение, алкоголь и прочие понятные расходы, связанные с этим видом спорта. И по-всякому, нет многих свободных тысяч иностранных денег на незапланированный ремонт, какой либо конечности. Вариантов разрулить тоже нет, и жаль, что об этом задумываются поздновато.

Тезисы:
– несчастье может случиться с каждым;
– спасение-лечение стоит о-очень дорого;
– страховка стоит вменяемых денег;
– за эти деньги бы получите супер-сервис, который невозможно себе даже представить, живя в России или бывших республиках.

Как это произошло

Получил на воде открытый осколочный перелом локтевого сустава. До берега где-то километр. Когда случается жопа – мозг сразу начинает работать, как у терминатора – только простые и ясные команды: что надо делать, чтоб из этой жопы выбраться. Итак, полтела не чувствуется, работает одна рука – поднимаю кайт и бодидрагом на берег одним галсом – там сразу соображают: что что-то не так – матчасть приняли, на станции аптечка – первая перевязка – рядом уже Ромашка (Друг – надежа и опора :) – такси – местная больничка в Фан Тьете – ренген – диагноз – pi3dec. Надо ехать в столицу. Возвращаемся домой – связь со страховой компанией – необходимые формальности – попытка покушать – нужная анастезия от Дорофеевых (спасибо добрые люди!) и скорая повезла меня в столицу. Далее в мою жизнь вступили представители международной кампании Internetional SOS, в принципе, мои активные действия кончились и дело взяли в свои руки профессионалы.

Как спасают застрахованных

Привезли меня в больничку, в столицу – глубокая ночь – но народ срочно поднялся – анализы, перевязка, обезболивающее – может чаю, покушать, соколик – поспи два часика – соберем консилиум, что с тобой делать. Просыпаюсь - стоит толпа народа в белых халатах и оживленно обсуждают, поглядывая на ренген снимок.

«О, проснулся! Парень тут у тебя очень сложный перелом, есть следующие варианты тебе помочь: В центральном госпитале Сайгона, в каком то французском госпитале, но самые лучшие специалисты по этим переломам находятся в Бангкоке (Тайланд). Что думаешь?»
Для меня конечно лучше – как лучше. –Свяжитесь с ребятами из страховой, у меня страховка есть – а там, уж как решат…

Сразу набирают страховую, объясняют им ситуацию. Дают мне трубку, там дежурный доктор еще раз перетер со мной,– ты как? И через 30 минут скорая с мигалками везет в аэропорт. Подъезжаем к трапу маленького двухмоторного самолета с красным крестом. Какой-то парень убегает оформлять мои документы (паспорт взял) и на взлет (кстати, вьетнамские пилоты учились в Киеве). Команда – 2 пилота, доктор, медсестра-стюардесса и я. Только кормить не стали,– парень, тебе сейчас на операционный стол. (при открытом переломе нужно в течении 24 часов все сделать, а то может что-то случиться очень нехорошее, вроде заражения кости). Полтора часа – Банког. Там все повторяется – скорая к трапу – оформляют визу – дорога в Больничку. Больничка с большой буквы, пятизвездочный отель отдыхает. Привезли и через час уже на операцию. (Тайцы почему то людей на каталке возят ногами вперед, чем очень позабавили). Ну, общий наркоз и темнота. В общем, собрали локоть на титановой конструкции. Открываю глаза и потихоньку о*уеваю – меня моют 2 (две) Тайки. Как только не встал – не понимаю (наверно наркоз). Девчонки хихикают, улыбаются… Дальше 10 дней в больничке с глубоким погружением в тайский английский, который первые 3 дня вообще не понимал.

Огромная одноместная палата (45 м2) с плазмой, термоподом, кофемашиной, питание по меню как в рестике, вайфай, телефон, свежие цветы, 8 раз в день осмотры. 3 врача, каждый по своей специализации, ежедневно осматривают. Еще одна операция. Ну, и пора выздоравливать. Через день звонки из страховой,– типа, как дела и прочее.

Итак, выписка. Парни! Звоню к оператору сервиса,– меня выписывают, что делать?
–Давайте меня обратно во Вьетнам. –Ну, ты пока погуляй по Бангкоку, посмотри достопримечательности, а мы тебе позвоним. Доктора выдали мне на прощание пакет колес разноцветных с подробной инструкцией для дебилов, как что пить. Картинка каждой таблетки в натуральную величину и рядом подробная инструкция, когда и как ее принять.
Гуляю - звонок.
–Макс, мы тебе сняли номер в Банког Софитель, Там придешь на ресепшн – все готово. Завтра с утра приедешь в аэропорт. Кстати, тебе такси с утра заказать до аэропорта? На стойке тебе билет на самолет до Москвы.
–А во Вьетнам нельзя обратно? Вам же дешевле будет.
–Нет, врачи против, домой давай.
–Вещи-то? Матчасть? У меня же все во Вьетнаме.
–Вещи тебе отправим DHL, не переживай.

Купил себе штаны и кроссовки – в Москве зима а я в футболке, шортах и шлепках ) и домой. Там ребята встретили – Спасибо Рыжему, Андрею Лазбекову, Юльке и Ромашке.

В общем, ремонт конечности (потом уже в Москве узнавал) обошелся в 32 000 американских енотов. Страховка обошлась в 62$ на месяц. Местные, московские доктора очень внимательно смотрели на произведение тайцев – ну, и покачивали головами: типа, ни хрена себе обезьянки, наверное у нас учились, но как-то лучше все…

Самое запоминающееся из опыта общения с Internetional SOS – это ощущения. Ощущение того, что ты не один на один с проблемой, а за тобой стоит мощная организация, которая искренне (или делают вид – но для меня нет разницы) желает тебе помочь. И что ты Человек. Забота о человеке. Такого чувства спокойствия и надежности я не испытывал ни разу (к сожалению) у нас на Родине, где приходилось ходить в больничку с поклонами, договариваться через знакомых, платить бабло, суетиться для того, чтоб тебе оказали квалифицированную медпомощь (это только мой опыт, наверняка не везде так). Уровень! Уровень помощи. В первый раз в жизни почувствовал, что известная мудрость «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» может быть не обязательной.

Стоит ли покупать страховку? –ДА!

Как спасаются незастрахованные

Прилетаю 2-го января 2008 года на остров Боракай (Филиппины). 8 часов утра. Первый, кого встречаю на пляже - Влад Косичка. Все мне рассказал, показал, что тут, где и пошли кататься. В этот день на акватории произошло столкновение Влада с итальянским виндсерфером. В результате столкновения Влад получил открытый перелом обоих костей голени. Влада везли на перекладных – мотоциклы, лодки на соседний остров. (При страховке вертолет бы наверняка пригнали). В больничке Владу сделали две операции и установили на ногу аппарат фиксирования, типа аппарата Елизарова. За медицинскую помощь, аппарат и транспортировку были выставлены счета с тремя нулями после цифры (Около 5000$). Страховки нет, денег нет. Что делать? Был организован сбор средств среди кайтеров на Боракае и портал wind.ru опубликовал призыв о помощи ко всем. В итоге, с огромным трудом удалось собрать большую часть необходимой суммы. Когда пришла дата обратного вылета, Влад покинул Филиппины. До конца неясно, удалось ли расплатиться полностью или этот вопрос еще висит и каким то образом аукнется в будущем. Таким образом, Влад сэкономил чуть денег и получил массу геморроя для себя и Ирины (Жена Влада - молодца).

Жаль, что так случилось. Влад хороший парень, друг, один из лучших учителей и мастер ремонта матчасти. Но, имея страховку, всего этого головняка просто не было бы. На этой ошибке должны учиться другие.

Большое спасибо всем, кто принес в копилку хоть сколько денег – вы настоящие и правильные люди.

Думайте сами, парни! Две почти одинаковые истории с такими разными продолжениями.

Всем ветра и волны!
И пусть ваша страховка вам никогда не понадобиться!

Ваш Crazy Max (Макс Веселов)

P.S. Отдельная благодарность Ромарио (Роман Никонов), который озаботился своей и моей страховкой (мне самому в голову не пришло), Ане – страховому агенту (8-903-184-36-16) у которой покупали страховку. Ну и международной кампании Internetional SOS и страховой компании Гута Страхование.

P.P.S. Мне кажется – что сама страховая может быть любой, главное, чтоб международный оператор (тот, кто непосредственно оказывает помощь) был Internetional SOS.
( проверено мной :)
 
кстати в страховке предусмотрены многие пункты
у меня недавно в штаты брали на все пункты
(практически все предусмотрено)
страховки бывают двух видов -
для открытия визы (от 2-3 грн .)
для реального (не дай бог случая) от 5 грн.
 
Elen_Hunter сказав(ла):
Судя по ответам, то страховка является скорее добровольно-принудительной.
Где она оформляется? Она выдается на количество дней пребывания в стране? Что для этого нужно - билеты?
от страны зависит
стараховка обязательна в Европу при получении визы
остальные страны если даже и обязательно то не контролируют.
если говорить об Африке например, то там гораздо чаще у вас будут спрашивать сертификаты о прививках чем страховку
 
странное желание у народа при стоимости тура в штуку уе и более - сэкономить 20-50 гривен на страховке... ну да.. можете как некоторые тут предлагают- сделать страховку для получения визы... (продадут полис -не отметив в базе).. но если не дай бог придется из-за температуры вызвать дохтора там- то смело доставайте 50-100 баксов. (осмотр + первичные лекарства)... оно вам надо?

Но тут есть и другая сторона медали... некоторые компании, продают вам страховку как нормальную, но специально не вносят ее в базу. Это небольшой но стабильный дополнительный доход у страховщиков... Вероятность, что с вами что-то случится в поездке- минимальна, поэтому зачем им платить отчисления компании-иностранному партнеру (типа Coris). Ну а если уж что-то случится, то после того как вы за свой счет долго и настойчиво будете им звонить- всегда можно уладить вопрос в ручном режиме (типа база глюканула, или стажер не туда вбил данные и т.п)..
 
это вопрос личного выбора и заботы о своей безопасности в вашем случае
 
Где в Харькове надежнее всего покупать страховку для шенгена? в какой компании?
 
Без страховки в случае необходимости могут быть большие проблемы
Стоит она недорого, так что не рекомендую экономить

вот именно. Так хоть какая-то есть гарантия в случае чего (не дай Бог, конечно!). А так вам никакую мед.помощь оказывать никто не станет.
 
вот именно. Так хоть какая-то есть гарантия в случае чего (не дай Бог, конечно!). А так вам никакую мед.помощь оказывать никто не станет.

Медицинскую помощь оказывать будут за Ваши деньги, а по прилету с отчетом о затраченных средствах на мед обслуживание, Вы получаете средства у страховой компании в которой вы страховались)))
 
Назад
Зверху Знизу