В зоопарке - весеннее пополнение. Харьковчане приносят спасенных птенцов

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
В зоопарке - весеннее пополнение. Харьковчане приносят спасенных птенцов

31.05.2012 15:01

Птенцов сорок и ушастых сов неравнодушные харьковчане подобрали и принесли в зоосад - хотели спасти. Однако в зоопарке настоятельно просят не помогать птенцам таким образом - это может навредить молодым птицам


photo_big.jpg


Все эти птенцы – найденыши. Они выпали из гнезд, а харьковчане подобрали их - сорочат в городе, а совят в лесу - и принесли их в зоопарк.

Анна Николаева заместитель начальника отдела прирученных животных Харьковского зоопарка: Этому совенку месяц, мы его сейчас кормим искусственно, с рук, потому что он есть не умеет сам. Кормим мышами, крысами и, если нет живого корма, даем говядину

Сорочатам - тоже по месяцу. Их также нужно кормить и поить вручную около десяти раз в день. Одного из этих птенцов в зоопарк принес Дима. Своего крылатого подопечного он без труда отличает от остальных - ведь он спас ему жизнь.



Дмитрий Кузьменко харьковчанин: Мы когда с другом шли с гулянья, я услышал, что орут сороки, и я услышал крик кошки. Я посмотрел, а там кошка хочет съесть сорочонка, а вокруг кружат родители

Мальчик отогнал кошку от птенца. Но вернуть сорочонка в гнездо ему не удалось. В зоопарке же говорят: не всегда нужно спешить помогать птенцам

Алексей Григорьев директор Харьковского зоопарка: Если это окраина города или если вы выехали куда-то на речку, или это лесопарк, никогда не трогайте слетевших птенцов, потому что родители продолжают их кормить, родители вас боятся и при вас они не подлетят к этому птенчику

Анна Николаева заместитель начальника отдела прирученных животных Харьковского зоопарка: Люди не знают, поэтому считают, что им плохо будет. И несут нам. А на самом деле их мать покормит, они вырастут, и будут обитать в лесу так же, как и их родители

Каждую весну зоопарк пополняется новыми пернатыми обитателями - в основном, это сороки, галки, вороны, ушастые совы и дрозды. Большинство спасенных птенцов остаются здесь жить, даже когда вырастают. В природу их не выпускают - там птицы могут погибнуть, ведь в детстве они не успели научиться добывать еду самостоятельно.


Юлия Довгополая

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
пусть приносят крысят, мышат, тараканят. мушат и комарят.
 
А мы взяли галчонка. Три недели он у нас пожил. Вырос хвост, крылья. Смешной такой был, но ему хотелось на волю. Выпустили в стаю галок. Там он подошел в галке, она его стала кормить. Я его часто потом видела. Сейчас не отличу от других.

Тоже слетел из гнезда. Если бы не взяли, то коты бы съели.
 
Назад
Зверху Знизу