• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Главное правило вступления в БЮТ: нужно писать комментарии о Тимошенко в интернете

Статус: Offline
Реєстрація: 07.02.2012
Повідом.: 4228
Главное правило вступления в БЮТ: нужно писать комментарии о Тимошенко в интернете

Накануне выборов партийная жизнь в столице оживилась. В ячейках обновляют списки и ищут «свежую кровь», а многие киевляне, решив, что партработа поможет прорваться в депутаты, пишут заявления о вступлении в партии. Мы тоже решили попробовать свои силы. Правда, везде свои особенности: например, коммунисты сказали срочно учить «Капитал» Маркса, а в БЮТ попросили писать комментарии под статьями в интернете о Тимошенко.

БЮТ. С руководителем районной организации БЮТ Игорем Аниськовичем мы договорились о встрече в приемной на Сырце. Это тот самый бютовец, который участвовал в лазерном шоу на Майдане, когда на стене консерватории появилась надпись «Юле — волю». Теперь, как говорит он, его прокуратура никуда из страны не выпускает. «Хочу вступить к вам в партию, могу в палатках на Крещатике дежурить, в Харьков поехать митинговать к тюрьме. Ведь нужно Юлию Владимировну спасать?» — расписываю свои возможности. Но как спасать ЮВТ, тут пока не решили. «Мы без понятия, мы люди маленькие, там наверху есть покруче. Чтобы Тимошенко в выборах участвовала, надо судимость ее отменить, а пока это невозможно», — сокрушаются партийцы. Зато мне предлагают активно поучаствовать в написании комментариев в интернете. «На всех популярных сайтах под статьями о Тимошенко можете писать свое мнение. А то там много купленных». Взносы тоже надо платить. «Раньше на это внимания не обращали, а сейчас деньги партии понадобились. Платите, сколько можете».

КОММУНИСТЫ. Звонку с предложением вступить в ряды Компартии очень обрадовались. «Сейчас от КПУ все шарахаются, а вы — наоборот. Две рекомендации мы вам сами найдем, главное — устав почитайте», — посоветовала Надежда Леонидовна из горкома. Игорь Владимирович, 1-й секретарь Шевченковского райкома, встретил меня с распростертыми объятиями. В маленькой квартире на 1-м этаже ул. Багговутовская два бюста — Ленин и Маркс. «Вот вы Маркса узнали, молодец. А то приходит молодежь и спрашивают: кто это? И еще удивляются, когда я им говорю, что «Капитал» по читаемости вторая книга в мире! Вот вы еще «Манифест» Маркса прочтите — это же наша экономика», — советует коммунист. После беседы меня решили направить в самую элитную комячейку Киева — «Центр-1». «Там собрались ученые из академии наук, журналистка есть, ей, правда, 70 лет, но она очень активная. Они на субботниках не просто памятник моют, а убирают ботсад и потом экскурсию проводят — кактусы там, пальмы смотрят. А в других районах люди еще из села, направишь туда интеллигентного человека — а у вас взгляды разные», — расписывают мне достоинства «Центра-1». Чтобы завоевать доверие элитной ячейки, мне сказали участвовать в субботниках и пройтись на 1 Мая к памятнику Ленина. Только тогда дадут заветный партбилет. Правда, в таком случае придется платить в месяц 1% от зарплаты. «Без взносов — никак», — сообщили в партии.

ПР И УДАР. В Партии Регионов все отлажено. «Напишите заявление, приложите фото, 5 гривен вступительный взнос заплатите, и через две-три недели вас примут. Потом взносы платите, сколько хотите — хоть 10 коп., хоть 50 гривен. Главное, чтобы вы четыре раза в год приходили на собрания. Пока выборы не объявлены, ни в каких митингах участвовать не надо, а как понадобится, мы вам скажем», — рассказали по телефону в Шевченковской парторганизации, намекнув, что спрос на их партию нынче большой.

А вот в УДАРе Виталия Кличко, похоже, были не очень рады новичкам. «Сначала нам нужно с вами встретиться, а потом уже решим — ответили нам по телефону в одной из райорганизаций. — Если пройдете, будете платить по 10 гривен партийных взносов в месяц».

ПРОДАЮТ ПАРТИИ. ДОРОГО

Партии можно и купить. По сравнению с прошлым годом они подорожали примерно на 50%. Если раньше партию под ключ можно было приобрести за $170—180 тысяч, то сейчас на $80 тыс. больше. «Продается зарегистрированная политическая партия для участия в местных выборах. Есть выбор из 3 партий. Одна имеет развернутую структуру — регистрация всех местных организаций более года назад, две трети населенных пунктов. Две другие имеют частичную регистрацию — часть областных центров. Возможно оперативное проведение съезда для переименования. Цена от $250 тысяч», — пишут на одном сайте. Правда, по телефону обсуждать подробности продажи владельцы не захотели. «Пришлите письмо, кто вы, от кого, тогда и поговорим», — уклончиво сказал некий Вадим. Политолог Михаил Погребинский говорит, что продажей занимаются посредники. «Я даже знаю этих людей. В связи с приближающимися выборами на партии есть спрос. За год до выборов в Киевраду вполне возможно раскрутить новый бренд. Это стоит $1 млн», — говорит Погребинский.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу