паста (макароны)

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2006
Повідом.: 9157
паста (макароны)

хотел бы начат новую тему в этом тихом разделе, надеюсь подтянутся другие любители макаронных изделий со своими рецептами

каждое воскресенье (изредка суббота) у нас в семье, уже по традиции, считается днем пасты. правда после появления у нас машинки для пасты, стало немного лень возиться с
тестом, раскаткой и прочей рутиной, но добавило некоего интереса в процесс.

процесс приготовления пасты начинается с теста, тесто простое до бесобразия:
- 2 яйца
- 178-182 гр. муки
- щепотка соли
с мукой надо быть осторожнее, лучше добавлять порционно, если пересыпать - тесто получится жесткое, будет тяжело раскатываться и трескаться по краям. делать из такого теста
пасту можно, но она будет очень хрупкой и после высыхания может поломаться. тесто должно получится эластичным, слегка мягким, как пластелин, но к рукам не прилипать.
после замеса теста, советую положить тесто в холодильник на пару часов, что бы оно приобрело еще большую эластичность.

вчера были тортеллини - это паста с начинкой... чуть дольше чем просто с соусом но не менее вкусно )

начинка такая:
- грибы (лучше взять королевские шампиньоны)
- небольшая луковица
- рикотта (с легкостью заменяется на нежирный творог)

грибы с луком мелко нашинковать и обжарить в сливочном масле, посолить, остудить и смешать с сыром. Тесто тонко раскатать
(если есть машинка то лучше раскатывать не тоньше 7) и вырезать стаканом кружочки. В каждый кружок - чайную ложку начинки, складываем как вареник и края
сцепляем вокруг указательного пальца.

отвариваем в кипящей воде или бульоне... лучше в бульоне, куриный или грибной подойдет как нельзя кстати.

вариантов подачи тоже масса, но больше всего понравился вариант подачи в крепком грибном бульоне с травами.


продолжение следует...
 
с мукой надо быть осторожнее
Муку дурум берете?

рикотта (с легкостью заменяется на нежирный творог)
Вот тут, все не так однозначно. ;)


Как-то думал о паста машине, катать тесто, на ту же лазанью, но потом передумал.

Очень нравятся тальятелле, со сливочными соусами, вроде того же бешамель, но не на столько, что бы дойти до приготовления самому.
 
Как-то думал о паста машине, катать тесто, на ту же лазанью, но потом передумал.
Зря. Ею прекрасно тесто на пельмени раскатывать, если жены рядом нет:).

процесс приготовления пасты начинается с теста
Я не считаю себя зажравшимся или богатым. Но когда исчезла из продажи дурум, которую фирма с донецка делала, загрустил и перестал делать домашние ништяки.
Потому что разница в органолептике между твердыми сортами и обычным высшим сортом - колоссальна.
Сейчас покупаю итальянскую Semola Rimacinata по 50-60 грн/кг. В принципе, как и стоимость готовых макарон с твердых сортов муки.
Попробуйте. Потом не захотите делать по другому. Я пиццу, пельмени, макароны, разные чебуреки делаю только из нее.
Да и для организма полезно, не то что "высший сорт", что, по сути, обычные булочки:)
 
Зря. Ею прекрасно тесто на пельмени раскатывать, если жены рядом нет.
Видел, твой анбоксинг машинки, вот тогда и задумался, может себе нужно, заголерлся, но потом как-то прошло.


Сейчас покупаю итальянскую Semola Rimacinata по 50-60 грн/кг. В принципе, как и стоимость готовых макарон с твердых сортов муки.
Вот я о том же, цена на дурум такая, что проще готовые брать, если не ставить себе цель, получить сексуальное удовлетворение, когда жены рядом нет, в смысле, с тестом потрахаться. :)
 
Останнє редагування:
Как-то думал о паста машине, катать тесто, на ту же лазанью, но потом передумал.

Очень нравятся тальятелле, со сливочными соусами, вроде того же бешамель, но не на столько, что бы дойти до приготовления самому.
я порой просто делаю пиццу или кальцоне - потому, что лень возиться с машинкой... все же сноровка должна быть

а вот бешамель на дух не переношу, мне он как крем заварной

Потому что разница в органолептике между твердыми сортами и обычным высшим сортом - колоссальна.
Сейчас покупаю итальянскую Semola Rimacinata по 50-60 грн/кг. В принципе, как и стоимость готовых макарон с твердых сортов муки.
Попробуйте. Потом не захотите делать по другому. Я пиццу, пельмени, макароны, разные чебуреки делаю только из нее.
Да и для организма полезно, не то что "высший сорт", что, по сути, обычные булочки:)
никак не найду в продаже муку из твердых сортов... в сильпо есть, но 80 грн за кило - это слишком
 
никак не найду в продаже муку из твердых сортов... в сильпо есть, но 80 грн за кило - это слишком
Вот у него я покупал.

потому, что лень возиться с машинкой... все же сноровка должна быть
А картошку ножем, а не специальной фигней с дыркой в лезвии? Зачем?:)

Вот я о том же, цена на дурум такая, что проще готовые брать, если не ставить себе цель, получить сексуальное удовлетворение, когда жены рядом нет, в смысле, с тестом потрахаться.
А лазанью самому? Цена на готовые листы гораздо выше 60 грн/кг. А пельмешки? А пицца? А...... куча всего:).
 
А картошку ножем, а не специальной фигней с дыркой в лезвии? Зачем?:)
за ссыль спасибо

с дыркой в лезвии это хорошо, но такие приблуды стоят дорого, а картошку жареную в принципе не готовлю, или пюре, или в духовке (для пюре купил пресс)

PS/ как вы муку храните? никак не получается, даже в банке заводитися моль :(

А пицца? А...... куча всего:).
тесто для пиццы на машинке? ээээ :rolleyes:
 
S/ как вы муку храните? никак не получается, даже в банке заводитися моль
Моль заводится потому, что он в принципе есть у вас в помещении. У меня стоит в тумбе в пакете и в кульке сверху. Закрыто канцелярской защелкой. Ничего никогда не заводится:незнаю:
с дыркой в лезвии это хорошо, но такие приблуды стоят дорого,
Это стоит дорого???
35f635f1a24f.jpg

тесто для пиццы на машинке? ээээ
Я не люблю раскатывать каталкой, только в конце уже:rolleyes:
 
со сливочными соусами, вроде того же бешамель
Пардон, что вмешиваюсь, но это разные вещи.
Нсчет муки странно. Отсюда и Италии кучу всякой в Украину возят (нелегально) все рестораны псевдо итальянские с ней работают. Неуж-то до розничного потребителя не доходит.
ЗЫ цены в супермаркетах, конечно, впечатяют.
Я очнь люблю южную "бедную" пасту.
Наверне потому, что она лучше всего с брокколи и другими всякими зелеными глупостями сочетается. Но делать ее самой - увольте, очень трудоемко
 
Это стоит дорого???
35f635f1a24f.jpg
я почему-то подумал про специальный пресс для картошки фри

мне ножом обычным быстрее

Но делать ее самой - увольте, очень трудоемко
орекьетте по-моему самая простая в изготовлении
 
орекьетте по-моему самая простая в изготовлении
принципе да, но... нет. Я на севере живу - масло другое, вода другая, а в блюдах из простых ингредиентов это очень важно.
Да и морально не готова - у меня есть секретные поставщики хенд мэйд пасты из Апулии. :D
 
У меня жена так тоже говорила, пока не посоревновались.
Это стоит дорого?
Дело не сколько в "быстрее", а в привычности процесса.
у меня очень трепетные отношения с ножами - пользую огромный закругленной формы, который без ложной скромности хоть чеснок с петрушкой мелко крошит, хоть рыбу филетерует, да хоть бы что. Поэтому использовать подобные гаджеты - это как бы предательство по отношению к "боевому товарищу"
 
У меня жена так тоже говорила, пока не посоревновались:курю:.
Это стоит дорого?
332566755_w200_h200_nozh_dlya_kartoshki_fri.jpg
мне всегда казалось, что это все одноразовое, а покупать девайсы за 100-200 грн - для этих целей не считаю нужным, потому что редко готовим такое
 
пенне с соусом путанеска

пенне, на мой взгляд, самая универсальная паста: и запечь можно и соусы практически любые подходят, благодаря ребристой структуре и наличию полости

вчера решили отойти от привычного нам,томатного соуса и приготовить что-то другое, но такое же быстрое и вкусное... набрели на рецепт путанеска

все инградиенты расчитаны на двоих человек

- три помидора
- столовая ложка каперсов, лучше с маринадом вместе
- столовая ложка зеленых оливок
- анчоусы
- чеснок
- оливковое масло (если нет екста, то любое, но рафинированое)

на широкой сковороде быстро обжариваем порубленный чеснок и анчоусы (можно предварительно чеснок с анчоусами истолочь в ступке) добавляем порезанные мелко томаты (чем мельче тем быстрее растушатся) провариваем буквально минуту и добавляем измельченные оливки и каперсы. загущаем до состояния как вам больше нравится (обычно 3-5 минут варки) и солим по вкусу.

соус получается очень пикантным и совершенно не похожим на обычный томатный

в сковороде с пастой не смешиваем, накладываем обычно порционно, так больше вероятность, что всем достанется своя порция соуса:D и трем сверху пармезаном... если нет пармезана - купите хороший твердый сыр, литовских или украинских производителей, хрень типа "российского" лучше вообще не добавлять, он не добавит ни вкуса, ни запаха

приятного!
 
Ну да, ну да:D Российский сыр только из России везут, поэтому и хрень:D
 
Уже года три у меня. 15 сек и кило картошки уже палочками готово хоть в суп, хоть на сковородку.
1541288B_81.jpg

у меня типа такого только горизонтальный типа такого
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу