Ноутбук зависает

Статус: Offline
Реєстрація: 29.01.2009
Повідом.: 608
Ноутбук зависает

Ноутбук стал тормозить(ему 4 года). Зависает в разных местах. Бывает при загрузке, а бывает и во время работы зависает минут на 10-15. Грешил на Виндовс. Переустановил. Проблема не исчезла. Почитал интернет и решил винт проверить. Загрузился с флешки Victoria и получил вот такой смарт. Решил исправить блоки. Прошел тест Батерфляй с Ремапом. НО бэдов не обнаружено.
Куда копать?
 

Вкладення

  • Cмарт.jpg
    Cмарт.jpg
    67.6 КБ · Перегляди: 60
  • Результат.jpg
    Результат.jpg
    110.5 КБ · Перегляди: 55
прийди для начала эрейс 256 на линейном чтении.

И не факт, что вообще винт виноват
 
Еще только что прочитал, что нужно сначала разобрать винт и по контактам пройтись ластиком. Говорят винты ВД страдают сильно от окисления контактов...
 
Еще только что прочитал
:рл: Завязывай с чтивом - угробишь к ипеням с концами.
Дафай по порядку.
- зависает, это когда клава не реагирует на капс\нам\скрулл, в твоем случае, я так понимаю просто перестает отвечать на команды на какое-то время, так?
- при "зависании" как ведет себя лампочка ХДД?
- оперативы сколько, винда какая?
- температуры смотрел? Глючит в любой момент или только после некоторого времени?
 
:рл: Завязывай с чтивом - угробишь к ипеням с концами.
Дафай по порядку.
- зависает, это когда клава не реагирует на капс\нам\скрулл, в твоем случае, я так понимаю просто перестает отвечать на команды на какое-то время, так?
- при "зависании" как ведет себя лампочка ХДД?
- оперативы сколько, винда какая?
- температуры смотрел? Глючит в любой момент или только после некоторого времени?

Зависает - перестает отвечать на команды, мыши тоже нет. если идет загрузка, то падает с мегабит до килобит.
Про лампочку не скажу
Оперативы 4 гб, Виндовс 7 про
Температуру не смотрел. Глючит в любой момент (может даже на запуске программ при загрузке виндовса)
 
то падает с мегабит до килобит.
То есть, не зависает а таки тормозит?
Про лампочку не скажу
А придется :)
Оперативы 4 гб, Виндовс 7 про
Больше интересует разрядность и включены ли обновления.
Температуру не смотрел.
Посмотри.
Глючит в любой момент (может даже на запуске программ при загрузке виндовса)
При первом запуске или при любом, кроме первого?
 
То есть, не зависает а таки тормозит?

А придется :)

Больше интересует разрядность и включены ли обновления.

Посмотри.

При первом запуске или при любом, кроме первого?
Тормозит. в браузере при переключении между вкладками может пройти несколько минут. при этом браезер пишет, что не отвечает.
Температуру посмотрю - уже скачал SpeedFan.(ноут дома стоит) Смотреть температуру только HDD или ещё какую?
Виндовс вроде 64-х разрядная. Включено ли обновление не помню. Посмотрю. По крайней мере не просит при выключении оставить питание для установки обновления.
Глючит вообще в любой момент. Закономерности не заметил. При включении редко. Пару раз при тормозах перезагружался кнопкой питания - после перезакгрузки ноут сразу тормозил.
 
А кто вообще сказал, что винт при делах? Температуры смотреть АИДОй. Думается мне, что ноут за 4 года разборки-чистки не видел, а в доме есть домашние любимцы, и это не рыпки.:)
Не, ну можно перечитать интернет.:D
 
А кто вообще сказал, что винт при делах? Температуры смотреть АИДОй. Думается мне, что ноут за 4 года разборки-чистки не видел, а в доме есть домашние любимцы, и это не рыпки.:)
Не, ну можно перечитать интернет.:D

Разборки и чистки не видел, тут Вы правы. А животных в доме нет.
А про винт... Почитал пару форумов и решил, что винт виноват... как наиболее, так сказать, слабое звено.
 
А про винт... Почитал пару форумов и решил, что винт виноват... как наиболее, так сказать, слабое звено.
Наиболее слабое звено - пользователь, который начитается интернетиков и лезет куда не знает
 
Наиболее слабое звено - пользователь, который начитается интернетиков и лезет куда не знает

Все мы когда-то и в чем-то были нубами. Некоторым все равно, лишь бы работало. А мне интересно разобраться.
 
А мне интересно разобраться.
Хочеться разобраться!? Тогда давай:

1. Полная модель ноутбука
2. Какие ошибки в журнале событий
3. Скрин температур в аиде
4. Хотя б три проверки озу мемтестом
5. Прогнать винт в режиме дефектоскоп, классик ремап, эрейс 256, проверка буфера памяти, проверка времени доступа, минут 30 прогона в случайном чтении , с адвансет ремап.


Потом говорим дальше.
 
2. Какие ошибки в журнале событий
может быть и никаких
4. Хотя б три проверки озу мемтестом
....мммм....ну, практически глупость. Вероятность 0.1, но контакты почистить стоит.
5. Прогнать винт в режиме дефектоскоп, классик ремап, эрейс 256, проверка буфера памяти, проверка времени доступа, минут 30 прогона в случайном чтении , с адвансет ремап.
Нафига? Скрин вверху видел? Там либо винт тупо в РИО, либо тротлинг, либо память подкисла, но не сдохла. Хотя, последнее вряд ли:)
 
может быть и никаких
а может и показать. как минимум глянуть стоит


...мммм....ну, практически глупость. Вероятность 0.1, но контакты почистить стоит.
глупость, не глупость.... а пройтись можно. хуже от этого не будет.


Нафига? Скрин вверху видел? Там либо винт тупо в РИО, либо тротлинг, либо память подкисла, но не сдохла. Хотя, последнее вряд ли
Видел. 197 атрибут - 65, а на скане их нету. куда делись? :)

Тем более проход (пусть даже и батерфляй) на одном режиме - совсем не показатель. У меня бывает при прогоне ремапами все ок, а на дефектоскопе ошибки валит.


Если бы перешел в PИО, то у него б не иногда тормозил.... он бы сразу почувствовал бы полный тормоз.....постоянно....
 
1. Виндовс 7 32-х разрядный. Обновление включено (отключил)
2. Тип ЦП : Mobile DualCore Intel Core i5-3210M, 2900 MHz (29 x 100)
Системная плата : Lenovo 20144
Чипсет системной платы : Intel Panther Point HM77, Intel Ivy Bridge
Системная память 3112 МБ (DDR3-1600 DDR3 SDRAM)
DIMM3: SK Hynix HMT351S6CFR8C-PB : 4 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM (11-11-11-28 @ 800 МГц) (10-10-10-27 @ 761 МГц) (9-9-9-24 @ 685 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-19 @ 533 МГц) (6-6-6-16 @ 457 МГц) (5-5-5-14 @ 380 МГц)
Видеоадаптер: Intel(R) HD Graphics 4000; NVIDIA GeForce 610M
3. Температуры:
ЦП 33 °C (91 °F)
CPU Package 46 °C
CPU IA Cores 54 °C
CPU GT Cores 55 °C
ЦП 1 / Ядро 1 51 °C
ЦП 1 / Ядро 2 50 °C
Диод PCH 52 °C
WDC WD5000BPVT-08HXZT3 33 °C



Журнал событий
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Скачал утилитку с сайта WD для моего винчестера. Столбец Warranty:
Raw read error rate -1
Spin up time-1
Reallocated sector count-1
Seek error rate-1

Всё остальное нули
 
Останнє редагування:
Может майнер засел? Переустанови начисто на православную 64-битную Windows 10, чтобы в дальнейшем рассматривать только аппаратную часть (если проблема не исчезнет)
 
Может майнер засел? Переустанови начисто на православную 64-битную Windows 10, чтобы в дальнейшем рассматривать только аппаратную часть (если проблема не исчезнет)
Так антивирусник стоит - NIS. Кроме того раз в 1,5-2 месяца проверяюсь Cureit. Да и Malwarebytes' Anti-Malware работает.
А 10-ку ставить опасаюсь пока. Будь это чисто домашний мультимедийный, то и фиг бы с ним. Но учитывая статьи в инете, про сбор Виндовсом 10 различной инфы, я подожду пока(нефиг Микрософту знать про ПО, которое стоит у меня)
Кстати, вчера тормозов не было. Ноут честно 3 часа проработал. Может Виктория чем-то помогла. А, может, отключение обновлений. Или просто так совпало... Буду дальше смотреть.
 
Вчера вечером опять затормрзил. Уже когда выключал. Лампочка ХДД горела не мигая. Выключался минут 5-10. Вечером буду мемтест запускать.
 
Вчера прошел мемтестом 3 прохода. Ошибок не обнаружено.
 
Назад
Зверху Знизу