Пересадка растения Мирт обыкновенный (Myrtus communis)

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2006
Повідом.: 169
Пересадка растения Мирт обыкновенный (Myrtus communis)

Другие ссылки по теме:
>>> Размножение Мирта путем черенкования. Укоренение черенка Мирта обыкновенного (Myrtus communis).
>>> Пересадка растения Мирт обыкновенный (Myrtus communis)
>>> Лимон Мейера - плодоношение
>>> Поддерживающая обрезка - мирт. Часть 1.
>>> Формирующая обрезка - мирт. Часть 2.
>>> Банан (киевский суперкарлик) - размножение...

Есть у меня вот такой кустик мирта, возраст около двух лет. Постоянные прищипывания молодых побегов привели к уменьшению листовой пластинки и формированию пышной кроны.

s-628.jpg


s-629.jpg


В обычном горшочке вид деревца явно не праздничный. Наш мирт родом из Южной Европы, как раз у меня и горшочек имеется соответствующий…

Зимние месяцы - период относительного покоя для нашего растения, значит и время для пересадки наиболее оптимальное… Растение должно перенести пересадку легче...

Перед началом пересадки подсушиваем земляной ком - не поливаем растение в течение одного или нескольких дней. Подсушенный земляной ком станет меньше в размерах и отойдет от стенок горшка, что в свою очередь облегчит извлечение растения.

Процесс извлечения растения из старого горшка довольно прост. Горшок с растением переворачивается, одной рукой удерживается горшок, а второй за основание ствола аккуратно вынимается растение вместе с земляным комом. Если корневая система сильно разрослась, то извлечение растения может быть затруднено. В этом случае тупой стороной ножа проходим вдоль стенки горшка по всему периметру, добиваясь отделения корневого кома от стенки горшка.

s-630.jpg


s-631.jpg


s-632.jpg


s-633.jpg


Оцениваем состояние корней растения. Корни заполнили весь земляной ком, достигли дна горшка и начали делать петли (пересадку нужно было делать раньше), но вид их совершенно здоровый. Выращивание бонсай подразумевает под собой не только формирование кроны растения, но и соответствующий уход за корневой системой (ее формирование и обрезка). Верхняя часть растения должна соответствовать ее нижней части. Поэтому расправляем корни, производим обрезку излишней массы корней.

s-636.jpg


s-637.jpg


s-638.jpg


Для этого можно использовать узкую отвертку, пронзая ею корневой ком сверху вниз по всему периметру, распрямляя корни и сбивая излишки земли (обычно удаляется треть корневого кома). Выступающие концы корней обрезаются секатором. Таким образом, корневой системе придается нужный размер и форма (все операции с корневой системой необходимо проводить очень аккуратно, иначе можно погубить растение чрезмерной обрезкой).

s-639.jpg


s-640.jpg


Примериваем обрезанное растение к горшку, при необходимости производим дополнительную обрезку корневого кома. Корни можно обработать стимулятором корнеобразования, допустим “КОРНЕВИНОМ”, для улучшения приживаемости растения...

s-641.jpg


Дно горшка заполняется керамзитом, обеспечиваем дренаж.

s-634.jpg


s-635.jpg


Основной субстрат приготовлен из лиственной земли с добавлением просеянного перегноя или биогумуса (2:1), также добавляется вермикулит, который является отличным регулятором воздушно-влажностного режима.

s-642.jpg


На дно горшка подсыпается приготовленный субстрат и выравнивается растение по корневой шейке относительно горшка с таким расчетом, чтобы корневая шейка находилась ниже верхней границы горшка. Оставшееся по периметру пространство заполняется приготовленной земляной смесью и уплотняется. Растение обильно поливается водой до просачивания воды из дренажного отверстия. Выступившая вода сливается, поверхность земляного кома засыпается вермикулитом. Растение переносится в притененное место.

s-643.jpg


s-644.jpg
 
Останнє редагування:
замечательная работа! деревце - заглядение! автор - умница!
 
побольше таких мастер-классов!
 
побольше таких мастер-классов!
ну... не мастер-класс, а то - как это делаю я... )
может кому интересно будет...

просто обидно, когда твои растения попадают к другим людям, а потом слышишь... "чахнет", "не растет" и т.д.
вроде все просто, а на самом деле и нет...
 
Как вырастить такое красивое деревцо? У меня растет длинная веточка вверх и 2 по бокам. Когда можно обрезать некрасивые побеги?
 
Как вырастить такое красивое деревцо? У меня растет длинная веточка вверх и 2 по бокам. Когда можно обрезать некрасивые побеги?
Преимущество мирта в том, что он легко переносит даже сильную обрезку, а также пускает длинные и гибкие побеги, которые можно крутить как угодно.
Есть несколько вариантов. Допустим можно прикинуть будущую форму «деревца», выбрать желаемые будущие скелетные ветви, проволочной лигатурой придать приблизительную форму. Здесь ваша фантазия работает по полной. Самое главное на первом этапе, как можно больше «разогнать» ствол. Этого добиваются тем, что дают некоторое время расти «деревцу» так, как ему самому захочется. Допустим – один сезон. Чем больше зеленой массы наберет ваш мирт, тем массивнее будет становиться и его ствол. Затем производится категорическая обрезка, здесь главное не жалеть, удалять все лишнее и оставлять только то, что у вас было по замыслу. Потом повторяется все сначала. Выбираем те ветви, которые у нас в планах на будущее, можем им помогать расти в нужном направлении, остальной зеленой массе даем полную свободу. Она помогает выгнать нам уже не только ствол, но и будущие скелетные ветви.
Только когда будет сформирована основа деревца, можно приступать к кроне, ее облиствлению, уменьшению размера листьев и т.д.
 
а подскажите, где вы берете хорошую землю?
дерновую, листовую
и в качестве чего БИОГУМУС? его надо перемешивать с землей?
 
Спасибо! Буду растить. Мое деревцо (1 веточка растущая вверх) сейчас высотой 25 см. Я ее прищепила, чуток поползли боковые отросточки. Но пока очень слабо. А каким удобрением и как часто мирт удобрять? Когда покупала н абазаре, мне дали пакетик без названия. Скоро он закончится.
 
а подскажите, где вы берете хорошую землю?
дерновую, листовую
и в качестве чего БИОГУМУС? его надо перемешивать с землей?
по поводу земли... в которую я сажу мирт...
все зависит от целей... если обычное декоративное растение - состав земли один...
если попытка подражанию бонсай - другой...
в данном примере состав земли был следующим...
дерновую я не очень люблю...
у нас хороший чернозем, но он очень тяжелый и его тогда надо чем-нибудь разрыхлять...
обычно, я беру верхний слой земли под липами...
добавляю к этой земле просеянный перегной, который можно заменить в данном случае биогумусом... все перемешивается и добавляется вермикулит...
ничего особого...

Спасибо! Буду растить. Мое деревцо (1 веточка растущая вверх) сейчас высотой 25 см. Я ее прищепила, чуток поползли боковые отросточки. Но пока очень слабо. А каким удобрением и как часто мирт удобрять? Когда покупала н абазаре, мне дали пакетик без названия. Скоро он закончится.
по поводу удобрения...
мирт неприхотлив... думаю любая жидкая органика для комнатных растений раз в 2 недели летом... молодые растения я вообще не подкармливаю... сначала им хватает питательных веществ, которые находятся в земляном коме... по мере роста перевалка или стрижка корней с добавлением новой земли...
единственное, растение может само отреагировать на нехватку чего-либо... это будет видно по изменению темпов роста, изменению цвета листьев и т.д.
 
а землю, которую берете под липамиЮ, ничем не дезинфицируете, не проливаете, не "прожариваете"? от жучков и червячков.
я обычно пользуюсь готовыми смесями, но они мне перестали нравиться.
вот готовлюсь, собираю информацию, какую землю гле копать.
 
а землю, которую берете под липамиЮ, ничем не дезинфицируете, не проливаете, не "прожариваете"? от жучков и червячков.
я обычно пользуюсь готовыми смесями, но они мне перестали нравиться.
вот готовлюсь, собираю информацию, какую землю гле копать.
землю можно пропарить...
но с пропариванием исчезают и некоторые полезные обитатели почвы...
так что палка о двух концах... )
 
Подскажите, у вас мирт мужское или женское дерево? Цветет или нет?
 
SavaAndrew!
Примите мои искренние восхищения вашим цветком и вашими знаниями!
Может и мне вы поможете советом?
У моего мирта внутри куста желтеют и опадают листья. С чем это связано? Жаркая погода? Перелив? Тесный горшок?
Пересаживала я его весной в горшок по краям на 2см больше предыдущего.Поливаю и опрыскиваю сейчас каждый день.Он у меня стоит на балконе.Солнце до 12.Удобрение 2 раза в месяц.Корни заплели весь земляной ком.Цветок готовится к цветению.
И еще вопрос.На фото не очень видно,но горшок почти такой же большой как и верх растения.Это выглядит не очень красиво.Могу ли я при пересадке, как и вы делали, укорачивать ему корни и не отразится ли это плохо на растении?
 

Вкладення

  • PICT10701.JPG
    PICT10701.JPG
    130.9 КБ · Перегляди: 1011
Какое у вас красивой деревце!!! У меня тоже есть миртик, небольшой кустик. Весной пересадила, согласно Вашим инструкциям все делала правильно, отряхнула корни от земли аккуратненько, правда не подрезала, хотя они тоже начали кольца на дне горшка образовывать, и не обрабатывала стимулятором корнеобразования, в качестве дренажа положила немножко пенопласта, землю использовала для фиалок (купленную). После пересадки миртик начал засыхать, уже 2/3 листоков опало, причем они сами не опадают... Посоветовали опрыскивать эпином, что сейчас и делаю уже 3 недели, но заметных улучшений пока нет :((((( Может Вы что-то посоветуете?
 
Подскажите, у вас мирт мужское или женское дерево? Цветет или нет?
я не биолог, но могу сказать одно, что цветы у мирта обыкновенного - обоеполые...
т.е. есть как мужские, так и женские цветы на одном растении... но опыляются перекрестно... если не прав, подскажите...
т.е. любой мирт должен цвести... другое дело, были ли созданы для этого условия...

у меня - растения цветут... как раз сейчас начало цветения... появляются первые цветочки... :)

SavaAndrew!
Примите мои искренние восхищения вашим цветком и вашими знаниями!
Может и мне вы поможете советом?
У моего мирта внутри куста желтеют и опадают листья. С чем это связано? Жаркая погода? Перелив? Тесный горшок?
Пересаживала я его весной в горшок по краям на 2см больше предыдущего.Поливаю и опрыскиваю сейчас каждый день.Он у меня стоит на балконе.Солнце до 12.Удобрение 2 раза в месяц.Корни заплели весь земляной ком.Цветок готовится к цветению.
И еще вопрос.На фото не очень видно,но горшок почти такой же большой как и верх растения.Это выглядит не очень красиво.Могу ли я при пересадке, как и вы делали, укорачивать ему корни и не отразится ли это плохо на растении?
по внешнему виду у вас хорошее здоровое дерево... правильно провело зимовку и готово к цветению... :)
внутри деревца желтеют и опадают листья - так и должно быть... я думаю, что это естественный процесс ) и здесь бить тревогу не из-за чего...

по поводу обрезки корней могу сказать одно )
подземная часть, также как и надземная, нуждается в регулярной обрезке!
но все в разумных пределах... такая обрезка пойдет вашему растению только на пользу...
перевалку и небольшое прореживание корневой системы можно делать в любое время... а вот радикальную обрезку лучше проводить в периоды покоя :)

после цветения можно поработать и над кроной... но это уже будет ваше желание, резать или нет )
 
у меня сейчас тоже цветет молоденький мирт
 
Какое у вас красивой деревце!!! У меня тоже есть миртик, небольшой кустик. Весной пересадила, согласно Вашим инструкциям все делала правильно, отряхнула корни от земли аккуратненько, правда не подрезала, хотя они тоже начали кольца на дне горшка образовывать, и не обрабатывала стимулятором корнеобразования, в качестве дренажа положила немножко пенопласта, землю использовала для фиалок (купленную). После пересадки миртик начал засыхать, уже 2/3 листоков опало, причем они сами не опадают... Посоветовали опрыскивать эпином, что сейчас и делаю уже 3 недели, но заметных улучшений пока нет :((((( Может Вы что-то посоветуете?
наверное самое главное при пересадке - это максимально сохранить корневой ком в том состоянии, в каком он был у вас изначально...
все манипуляции с обрезкой корневой системы имеют смысл только тогда, когда у вас крепкое здоровое деревце, хорошая корневая система и нет признаков какой-нибудь болезни и паразитов...
любые чрезмерные манипуляции с корневой системой очень травмируют и угнетают деревце... особенно если дело дошло до того, что пересаживается растение с "голыми корнями"...

подсказать что-то конкретное - сложно... если бы посмотреть и пощупать растение... как обстояло дело с поливом...? может заливали? где он у вас находился... какая сторона?

однозначно могу сказать одно... поставить в притененное место, следить за состоянием земляного кома... поливать при легком подсыхании и небольшими дозами... ) надеюсь, он у вас отойдет...

у меня сейчас тоже цветет молоденький мирт
классно )
 
Спасибо за ответ! В том то и дело, что растение было сильное и здоровое, за несколько месяцев с момента покупки наростило много новых побегов и листочков...
Вроде сильно не заливала, стоит сейчас на восточной стороне, на солнце, сегдня уберу. Вечером могу фото выложить, может ему еще тепличку сделать?
 
Спасибо за ответ! В том то и дело, что растение было сильное и здоровое, за несколько месяцев с момента покупки наростило много новых побегов и листочков...
Вроде сильно не заливала, стоит сейчас на восточной стороне, на солнце, сегдня уберу. Вечером могу фото выложить, может ему еще тепличку сделать?
можно попробовать...
но в этом случае обязательно хорошо проветривать, потому что можно попутно еще другие неприятности получить... )
а фото было бы хорошо посмотреть...
 
Назад
Зверху Знизу