В эти выходные Украина отмечает День Вооруженных Сил. Праздничные мероприятия прошли и в Харькове

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196838
В эти выходные Украина отмечает День Вооруженных Сил. Праздничные мероприятия прошли и в Харькове

05.12.2015 20:02

В Харькове поздравления принимают военнослужащие 92-й отдельной механизированной бригады, которые с первых дней боевых действий на Донбассе находятся на передовой и защищают Родину


photo_big.jpg


Накануне профессионального праздника – жизнь в 92-й бригаде идет своим привычным чередом: подъем и обед по расписанию, уборка территории в - обязательном порядке.

Игорь Кудрин боец 92-й отдельной механизированной бригады: Есть минутка свободного времени, скажем так. Хотя свободного времени у солдата не бывает и у солдата выходной – это не правда,как поется в песне. Ну надо, значит надо – никто за нас этого не сделает

92 отдельную механизированную бригаду основали в 2000 году. Здесь проходят службу военные со всех уголков Украины, как срочники так и котрактники, а с недавних пор - и мобилизованные. Боец Андрей родом из Николаева – призвали на службу этим летом. Говорит – так сложилось, что оставили работать в штабе. Первое время очень переживал, что не побывает на поле боя.

Андрей Гнатюк боец 92-й отдельной механизированной бригады: Сначала я переживал, ну знаете – есть люди, которые там где-то в АТО служат, которые постоянно с оружием, недосыпают, недоедают, там еще что-то. Но есть много профессий – и медики, и механики. Сейчас украинской армии нужно хоть как-то помочь

Бойцы 92-ой с первых дней АТО – на передовой. Правда, поверили в то, что это действительно война, только после Иловайского котла, говорят военные. Тогда погибли 18 бойцов и еще 5 - пропали без вести.

Федор Шевченко замкомандира артиллерийского дивизиона 92-й отдельной механизированной бригады: Щелчком для наших военных было тогда движение тактической группы под Иловайск, в августе 2014 года. И когда наша колона неожиданно вступила в бой и тогда, наверное, произошел щелчок и мы поняли, что это у же никакие не игры, никакие это не учения, это реальные боевые действия. Тогда появились первые жертвы, к сожалению

Ко дню Вооруженных Сил бойцу 92-ой, Василию Божко, присвоили звание Героя Украины. Он - выпускник харьковского танкового училища 2014 года, на момент совершения подвига – был командиром танкового взвода. Сегодня Василий отравился на награждение в Киев.

Виктор Николюк командир 92-й отдельной механизированной бригады: В боях под Дебальцево, в одном из эпизодов он подбил три танка российских Т-72 и его экипаж остался жив, он выжил на поле боя. И в одном из боев он вывез троих десантников 72 бригады. То есть человек вот такой, как мы с вами – простой, он совершил подвиг

На территории области располагается два гарнизона – Харьковский и Чугуевский. Семейные династии - здесь не редкость. Родители Анастасии – военные, сама она служит в авиационных войсках психологом, муж – летчик-истребитель, дочке Саше – три годика.

Анастасия Аршава офицер отделения по работе с личный составом 203-й авиационной бригады: Я вам больше скажу, мы за последние полгода еще и собаку большую завели. У нас хватает времени на всех и еще и на собаку. Ну нормально, хорошо

На торжественном приеме в Харьковской обладминистрации по случаю праздника собралось около сотни бойцов Харьковской области. Военным вручили награды ко Дню Вооруженных сил.

Игорь Райнин губернатор Харьковской области: Я хочу пожелать вам стабильности, мира, профессиональных успехов и самое главное – я бы очень хотел просить вас, передать эти теплые, искренние, добрые слова Президента, вашим семьям. Я думаю, когда им легче и теплее и у вас другие настроения и плечи становятся шире

Сегодня в Чугуевском доме культуры для военных устроили торжественный концерт. Выступали народные ансамбли песен, детские танцевальные коллективы и курсанты военных училищ.

Завтра в каждой воинской части области пройдет торжественное построение. Многие харьковские военные, по-прежнему, находятся в АТО. Они будут принимать поздравления с профессиональным праздником в окопах.


Ирина Антонюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу