Ехать, мимикрировать или быть Д'артаньяном среди мудаков ?

мыслить по-европейски. Мыслить ЦИВИЛИЗОВАННО.

Основа сознания и мировосприятия закладывается ещев детстве, в том числе и по сказкам. В ихних сказка цивилизованно и по европейски это завести детей, которых нечем кормитть в лес и бросить там, или послать дочь которую уже нечем кормить через темный лес с волками, якобы к бабушке и т.д. Жестокий прагматизм - основа европейского сознания. Вы реально хотите ощутить такое отношение на себе, своих детях и близких?
Будучи в одной из самых развитых Европейских стран меня поразил такой факт. Упал человек на улице, стало ему плохо. Никто не подошел. спрашиваю почему. Смотрят как на дурака - говорят самому нельзя, т.к. если вмешаешся вчинят иск за неправильно оказанную помощь, оказывать которую не имеешь права + выдвинут обвинение в покушение на кражу личных вещей (портмоне, часы и т.д.) т.к. несанкционировано трогал чела типа обыскивал. Однако цивилизовано медпомощб вызвали.
Вот такая цивилизация.
А у нас по простому. АТН показало. Пошли две девочки купаться. Одна другую спасла без медиков. И все тут - без цивилизации.
 
Будучи в одной из самых развитых Европейских стран меня поразил такой факт. Упал человек на улице, стало ему плохо. Никто не подошел. спрашиваю почему...

Ну что ж, вы описываете уж очень рафинированный случай, в который мне слабо верится, но вот вам для контраста - другой:

Мой прямой родственник живет уже 11 лет в Германии, под Франкфуртом. И вот, одним жарким летним днем в 2008 году ему вдруг стало плохо прямо на своем придомовом участке. Сердечко прихватило - бывает. Максимум, на что у него хватило сил - позвать жену, благо та была недалеко. И отключился. Супруга, не растерявшись,сразу набрала телефон экстренной службы, где ее попросили вкратце объяснить - что с мужем. Она сказала: схватился за сердце, упал и не встает. Через 9 минут у них на улице приземлился санитарный вертолет. Его погрузили на носилки и он полетел, но обещал вернуться. Был прооперирован уже через час после события и теперь все хорошо. Так что я даже не знаю, как там по поводу здорового прагматизма.

Одно уточнение - когда он (дядя мой) уехал - на "социале" не сидел ни единого дня. Сразу пошел работать. И мед. страховку выплачивал регулярно.
 
Если, конечно, откинуть всякие сказки о демократии, якобы кто-то что-то решает, зайдя в кабинку для голосования. На самом деле кабинки существуют для того, чтобы население имело возможность туда заходить - торжественно, под звуки музыки. Это население должно надолго запоминать то, что они имели демократическую возможность поставить галочку в любом месте, где захотят. Это элемент стабилизации общественных процессов. Совершенно ясно, что экономика, крупный конкурентоспособный бизнес не могут пойти на такой великий риск - произвольное назначение менеджеров госаппарата, как бог на душу положит. Ни в одной западной стране нет такого произвола, а у нас на среднем уровне управления страной он некоторое время он был. Это сильно мешало власти и бизнесу. Теперь риск устранен, да и кадры отстоялись.
...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


....
Вот и нет уже вашего башкира Шевчука ни на радио, ни на телевидении. Поет на пьянках, по подъездам. Этому маргинальному горлопану нужно бояться, чтобы ему голову случайно русские националисты не проломили, случайно так, в темном подъезде, где он шарится со своей гитарой. Вон Макаревич или Гребенщиков, они адекватные и серьезные бизнесмены, на встречу с Владиславом Юрьевичем Сурковым в Кремль сходили, пропитались его эстетической поэзией, потом Макаревич с президентом задружил, теперь они могут петь на концертах, на стадионах, деньги зарабатывать.
...

По второму абзацу я ничего не могу сказать, т.к. не знаком с некоторыми местными обычаями, а по первому абзацу - автор сильно неправ и его неправота проистекает из непонимания функционирования механизмов о которых он пишет.

Если очень коротко, то на самом деле система должна быть построена так, что даже произвольный выбор государственных менеджеров не должен влиять на интересы истинных хозяев. Но при этом выбор государственных менеджеров все-таки не вполне произволен, но это не по повелению истинных хозяев, а во исполнение интересов рыбы помельче.
 
Если молод и ниче не держит--надо уезжать!!! потом поздно будет. Да и щас не так легко уехать...
 
Считать себя д'Артаньяном и быть д'Артаньяном суть есть разные вещи.
 
вот посмотрели мы на голландцев.
они живут.
мы - выживаем.
и тема ТС как никогда актуальна
 
подавляющее большинство так и не станет мыслить по-европейски. Мыслить ЦИВИЛИЗОВАННО.
Это, конкретнее, как?
если мимикрировать, то невольно становишься частью системы, и тогда уже сам начинаешь выкручивать лампочки.
Что тебе мешает не воровать лампочки? Цвета флага?
 
Что тебе мешает не воровать лампочки?
вероятно, лампочки тут как пример, если заменить на "не давать взятки" или там "платить все налоги", картина получается более интересной.
 
Назад
Зверху Знизу