Кризис музыкального вкуса

Я имел ввиду гитара перевернута на лево а струны остались на право.У Хендрикса было так-же?

Не, Хендрикс струны менял, а тот парень богатырь однако!!!

струны то Хендрикс поменял..а вот Гитару поменять забыл...)))
 
Все предложенные мне команды отличные, что-то из них я себе выберу. Но всё таки это в основном прогрессив-психоделик рок, очень уж они тяжелы для восприятия. В самом начале темы я привёл пример стиля музыки, который мне хотелось бы услышать, вот выкладываю видео (именно первая композиция)

Вот здесь, как по мне нет ни одной лишней ноты, настолько всё гармонично. Такое впечатление что гитара поёт, хотя именно виртуозности в общем то как таковой то и нет (т.е. она не первостепенна). Может эту мелодию вообще нельзя отнести к року (хотя она была признана лучшей рок инструменталкой по-моему 1994 года) Вот что то подобное если б подсказали был бы рад. Всем спасибо

Может конечно я уже всем надоел, но удивительно - Неужели никого из молодых музыкантов не цепанула такая музыка и никто не захотел быть последователем. Всё предложенное выше (за исключением джазовой тэппинговой композиции), в них я слышу Хендрикса, Сида Баррета, но только не такое:confused: Ни у одной из этих групп нет ни грамма такого завораживающего мелодизма. Они тяжелы и однообразны и вызывают только тревожность и любовь к тишине :). И видимо это тенденция развития современной музыки, как пример - новый альбом ДДТ, где Шевчук (в общем то на уровне своих песен неплохой мелодист) сделал весь альбом условно говоря на монотонных барабанах и басах (отдельные участники форума - не бросайтесь рвать меня в клочья за данный пример).
А может то что я ищу не в рамках рок-музыки искать надо? А с другой стороны если б появилась группа такого уровня с такой музыкой вряд ли б её пришлось искать, незамеченной бы она не осталась
 
Останнє редагування:
но только не такое Ни у одной из этих групп нет ни грамма такого завораживающего мелодизма. Они тяжелы и однообразны и вызывают только тревожность и любовь к тишине

так и есть..) стесняются быть попсовыми и сладкими. .. значит нужно ждать... видать не пришло время.

ну или самому заполнить эту брешь...)
 
так и есть..) стесняются быть попсовыми и сладкими. .. значит нужно ждать... видать не пришло время.

ну или самому заполнить эту брешь...)
Попсовыми и сладкими быть не обязательно, но играть надо МУЗЫКУ, а не её подобие. Как пример приведу Lunatic Soul, вроде профессиональные, отличные музыканты. Но на 3-4 композиции прослушивания их альбома, желание одно - тишины. Монотонный бас, гулкие барабаны, угнетающий синтезатор, и какой то индустриальный скрип на фоне. И так весь альбом. И так все, кого выше перечислили. Получается вы правы - сейчас видимо в данном стиле музыки идёт поиск нового звука, новых групп, но пока голяк...
 
Привет всем! Я человек, очень увлечённый музыкой, но последние года 2 не могу найти для себя ничего интерестного. Выбираю музыку, как правило не по стилю, а по конкретным исполнителям или произведениям. Но приблизительно предпочтение отдаю прогрессив року, а в частности - Пинк Флойд, Роджер Уотерс, Гилмор, Райт, в меньшей степени - Генезис. Но в остальном прогрессиве присутствует занудность, которую я не терплю - 20 -ти минутные муз.композиции "ни о чём". Т.е. в Флойдах мне нравилась некая музыкальная "харизматичность", может быть нерв какой то, когда как говорят у нас "душа разворачивается". Такое встречается у ДДТ, у (не бейте и не ругайте меня) у Лепса, например в песне "Самый лучший день". Ну когда слушаешь, и прям "Аааах". Я прослушал много гитаристов виртуозов от Сатриани до Ди Меолы (т.к. сам гитарист любитель) и понял, что виртуозность как таковая меня не цепляет, мне нужны "форма и содержание", короче у меня кризис музыкального вкуса, или (как я этого боюсь) вообще исчезает потребность в музыке.
В общем, сейчас ищу что нибудь всё таки ближе к лирике Флойдов и всё - тупик. Майк Олдфилд тоже экспиреминтатор ещё тот, но НУДНО, изюминки нет, простым языком нет ни одного хита. То же самое любой эмбиент или спейсрок, или прогрессив, первые 5 минут вроде нормально, дальше однообразно, бесформенно и неинтерестно. Тяжёлую музыку я не слушаю. Если кто слышал, знает и может посоветовать что либо общее с Флойдовским "Marooned", "High Hopes" и понял всю выше написанную ересь, советуйте.
Ага вспомнил,пoшукай в Нете гр.Marilion.Команда в возрасте,еще в 80-х ее крутили.Близко к Pink Floyd.
 
Ага вспомнил,пoшукай в Нете гр.Marilion.Команда в возрасте,еще в 80-х ее крутили.Близко к Pink Floyd.
Пошукал по Ютубу. Послушал трэк Asylum Satellite #1. Первое впечатление - ПОРАЗИТЕЛЬНО!!!!! Буду слушать подробнее, но думаю что не разочаруют, так что заранее БОЛЬШОЕ СПАСЫБО:клас:
 
Навскидку, порывшись, что нашел у себя из прогрессив-рока.

Учитываем, что пик жанра начался с 1969 года, расцвет в 70-ые годы, и немного второй волны британской и американской в 80-ые годы. На новое 2000-ых в прогрессив-роке времени можно не тратить, это подделка под жанр.
Лучшее из поднаправлений этого жанра по странам:

Скандинавы:
- самое интересное из скандинавского прогрессива: Rag I Ryggen одноименный альбом "Rag I Ryggen" 1975 года - свежо и самобытно, если британская классика прогрессива уже наскучила.
- еще скандинавы Erlkoenig альбом "Erlkoenig" 1973 года

Канадцы:
- лучшие Rush, например, альбом "Moving Pictures" 1981 года.
- среди канадского прогрессива можно отметить Neil Merryweather с альбомом "Space Rangers" 1974 года

Британцы:
- лучшая группа жанра с женским вокалом - Renaissance с альбомом "Scheherazade And Other Stories" 1975 года.
- ранний британский прогрессив невозможно представить без Black Widow. Я предпочитаю альбом "IV" 1972 года, но примечательны и более ранние "Sacrifice" и "Blck Widow" 1970 года, "III" 1971 года.
- Camel с альбомами "Mirage" 1974 года, "Music Inspired By The Snow Goose" 1975 года, "Moonmadness" 1976 года - гитары, клавишные в стиле средневекового барокко, дудки, классический прогрессив со смесью cредневековой музыки.
- еще больше средневековой музыки, красивой, с торжественными клавишными у Gryphon, например, в альбоме "Midnight Mushrumps" 1974 года.
- Fruupp альбом "Prince Of Heaven's Eyes" 1974 года и другие.
- одна из величайших групп жанра, самая классика - Gentle Giant альбомы "Acquiring The Taste" 1971 года, "Three Friends" 1972 года, "Octopus" 1974 года, "Free Hand" 1975 года. Все альбомы немножко разные, в них нужно вслушаться постепенно.
- Soft Machine альбом "Fifth" 1972 года. Элементы джаза и фьюжн.
- вторая волна британского прогрессива, здесь выделяются Marillion альбомы "Misplaced Childhood" 1985 года, "Clutching At Straws" 1987 года.

Американцы:
в целом эта музыка тяжелее, с элементами хард-рока, прямолинейнее и тупее, без тонкости и изящества британцев
- Styx альбом "The Grand Illusion" 1977 года

И еще много, много других интересных коллективов в прогрессив-роке имеется. Это первое, что вспомнилось и слушается чаще.
 
Навскидку, порывшись, что нашел у себя из прогрессив-рока.

Учитываем, что пик жанра начался с 1969 года, расцвет в 70-ые годы, и немного второй волны британской и американской в 80-ые годы. На новое 2000-ых в прогрессив-роке времени можно не тратить, это подделка под жанр.
Лучшее из поднаправлений этого жанра по странам:

Скандинавы:
- самое интересное из скандинавского прогрессива: Rag I Ryggen одноименный альбом "Rag I Ryggen" 1975 года - свежо и самобытно, если британская классика прогрессива уже наскучила.
- еще скандинавы Erlkoenig альбом "Erlkoenig" 1973 года

Канадцы:
- лучшие Rush, например, альбом "Moving Pictures" 1981 года.
- среди канадского прогрессива можно отметить Neil Merryweather с альбомом "Space Rangers" 1974 года

Британцы:
- лучшая группа жанра с женским вокалом - Renaissance с альбомом "Scheherazade And Other Stories" 1975 года.
- ранний британский прогрессив невозможно представить без Black Widow. Я предпочитаю альбом "IV" 1972 года, но примечательны и более ранние "Sacrifice" и "Blck Widow" 1970 года, "III" 1971 года.
- Camel с альбомами "Mirage" 1974 года, "Music Inspired By The Snow Goose" 1975 года, "Moonmadness" 1976 года - гитары, клавишные в стиле средневекового барокко, дудки, классический прогрессив со смесью cредневековой музыки.
- еще больше средневековой музыки, красивой, с торжественными клавишными у Gryphon, например, в альбоме "Midnight Mushrumps" 1974 года.
- Fruupp альбом "Prince Of Heaven's Eyes" 1974 года и другие.
- одна из величайших групп жанра, самая классика - Gentle Giant альбомы "Acquiring The Taste" 1971 года, "Three Friends" 1972 года, "Octopus" 1974 года, "Free Hand" 1975 года. Все альбомы немножко разные, в них нужно вслушаться постепенно.
- Soft Machine альбом "Fifth" 1972 года. Элементы джаза и фьюжн.
- вторая волна британского прогрессива, здесь выделяются Marillion альбомы "Misplaced Childhood" 1985 года, "Clutching At Straws" 1987 года.

Американцы:
в целом эта музыка тяжелее, с элементами хард-рока, прямолинейнее и тупее, без тонкости и изящества британцев
- Styx альбом "The Grand Illusion" 1977 года

И еще много, много других интересных коллективов в прогрессив-роке имеется. Это первое, что вспомнилось и слушается чаще.
Спасибо за такой подробный отчёт по прогроку. Сравнил скандинавов с британцами, в общем большой разницы не увидел, те же затянутые длинные психоделические композиции. Я то в общем целом-то не признавался в любви к прогроку, просто видимо то что мне нравится наиболее к этому стилю близко. Из вашего списка выделяю Camel, альбом Rajaz (наиболее мелодичный). Ну а Marillion никогда раньше не слышал, и я был очень приятно удивлён. Как это я раньше про них ничего не слышал? Спасибо
 
Останнє редагування:
Пошукал по Ютубу. Послушал трэк Asylum Satellite #1. Первое впечатление - ПОРАЗИТЕЛЬНО!!!!! Буду слушать подробнее, но думаю что не разочаруют, так что заранее БОЛЬШОЕ СПАСЫБО:клас:

Всегда рад помочь,поехали дальше, Man-Fred Mans.Извини если не правильно написал.:yahoo:
 
вроде профессиональные, отличные музыканты. Но на 3-4 композиции прослушивания их альбома, желание одно - тишины. Монотонный бас, гулкие барабаны, угнетающий синтезатор, и какой то индустриальный скрип на фоне. И так весь альбом.

Значит этот продукт не для вас. а может даже и "не для кого" типа для баланса между музыкой и тишиной...)) хорошо и плохо... добро и зло.....и в общем то.. благодаря им мы имеем возможность сравнивать и выбирать.. у нас есть точка отсчета.. и я бы не хотел потерять эту возможность.
 
Значит этот продукт не для вас. а может даже и "не для кого" типа для баланса между музыкой и тишиной...)) хорошо и плохо... добро и зло.....и в общем то.. благодаря им мы имеем возможность сравнивать и выбирать.. у нас есть точка отсчета.. и я бы не хотел потерять эту возможность.

Я приведу пример той музыки, которую не воспринимаю вообще как музыку (ну погорячился конечно, но всё же), тут нет мелодии, красоты (как я её понимаю). И это великий Тони Левин, басист игравший у Гэбриэла, Кинг Кримсон, и по моему даже и с Гилмором если не ошибаюсь. И добавлю - одну композицию ещё можно прослушать, а ЦЕЛЫЙ АЛЬБОМ такой музыки? Разве не снесёт крышу? А вообще, если не обращать внимание на мастерскую игру всех музыкантов в этой композиции, то она похожа на монотонный звукоряд к игре или к фильму
 
На этом сборнике есть неплохие темки -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
которую не воспринимаю вообще как музыку
а я такое люблю...) мощный грув...! это классно сделанная музыка. тут не нужна мелодия тут акцент на груве. и этого достаочно, чтоб эта музыка в таком виде ( без мелодии ) была цельной и законченной ...а не пустой рыбой.
 
а я такое люблю...) мощный грув...! это классно сделанная музыка. тут не нужна мелодия тут акцент на груве. и этого достаочно, чтоб эта музыка в таком виде ( без мелодии ) была цельной и законченной ...а не пустой рыбой.
Я такое люблю как фрагмент в композиции, но целый альбом прослушать- у меня мозги вынесет. Короче, я очень придирчивый, и то мне не так и этак:) Шутка. Конечно это крутая музыка, просто у меня другой вкус. В составе группы Питера Гэбриала мне кстати Тони Левин очень и очень нравится, и ещё в Ютубе ролики есть, где он на такой своеобразной бас гитаре сольно играет, тоже вполне:клас:
 
Привет всем! Я человек, очень увлечённый музыкой, но последние года 2 не могу найти для себя ничего интерестного. Выбираю музыку, как правило не по стилю, а по конкретным исполнителям или произведениям. Но приблизительно предпочтение отдаю прогрессив року, а в частности - Пинк Флойд, Роджер Уотерс, Гилмор, Райт, в меньшей степени - Генезис. Но в остальном прогрессиве присутствует занудность, которую я не терплю - 20 -ти минутные муз.композиции "ни о чём". Т.е. в Флойдах мне нравилась некая музыкальная "харизматичность", может быть нерв какой то, когда как говорят у нас "душа разворачивается". Такое встречается у ДДТ, у (не бейте и не ругайте меня) у Лепса, например в песне "Самый лучший день". Ну когда слушаешь, и прям "Аааах". Я прослушал много гитаристов виртуозов от Сатриани до Ди Меолы (т.к. сам гитарист любитель) и понял, что виртуозность как таковая меня не цепляет, мне нужны "форма и содержание", короче у меня кризис музыкального вкуса, или (как я этого боюсь) вообще исчезает потребность в музыке.
В общем, сейчас ищу что нибудь всё таки ближе к лирике Флойдов и всё - тупик. Майк Олдфилд тоже экспиреминтатор ещё тот, но НУДНО, изюминки нет, простым языком нет ни одного хита. То же самое любой эмбиент или спейсрок, или прогрессив, первые 5 минут вроде нормально, дальше однообразно, бесформенно и неинтерестно. Тяжёлую музыку я не слушаю. Если кто слышал, знает и может посоветовать что либо общее с Флойдовским "Marooned", "High Hopes" и понял всю выше написанную ересь, советуйте.
Ничего нового не посоветую, но...
YSC_hCCT338&feature=relmfu
NJ8VkejKIXo
itwL5y0He-k
pk8vSw94jFA​
 
Останнє редагування:
Ещё одна тема, из моих самых любимых, но заслушанная до дыр

 
Назад
Зверху Знизу