• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Выглядит как легенда конца 70-х. Как 3 человека побили 50 человек в районе Левады и Кирова. Два сявки пошли на дискотеку в Радиотехникум что на Сумской, и навыеживались там так, что вся дискотека погналась за ними аж на район. Те двое по домам. Раздухаренная дискотека - порядка 50 человек начала ловить всех попавшихся и выяснять адреса тех двоих. Все кто гулял на районе затихарились, кто в подьезды, кто на крыши, кто в четырнадцатиэтажки. Под раздачу попали сначала два мужика, но когда дискотечники стали ловить и метелить пацанов лет по 10-12 с целью выяснить место проживания тех двоих - все кто был на районе решили - беспредел. Милицию звать - не по пацански.Послали гонца к известному боксеру, что жил на районе Виктору Моршневу. Услышав, что метелят маленьких тот взял друга - культуриста Каминского и еще одного гимнаста и пошел успокаивать толпу. Мы забрались на 14этажку на балкон и наблюдали сверху. Что говорили слышно небыло. Но было понятно, что он их уговаривает покинуть район по мирному и никого не трогать. Те видно всерьез ничего не поняли, а может понадеялись на огромное численное превосходство. Короче картина - трое посредине толпы, Виктор открытой частью ладони начинает наносить удары - удар - нокаут, удар нокаут и т.д. мы насчитали 24 лежачих. Двое что с ним прикрывают его со спины. Задние в толпе мало что видят и ничего не поймут, когда поняли кинулись в рассыпную. Тут то из всех окружающих домов сыпанули мы и такие как мы - на добивание. Все кому рассказывал, что 3 человека побили 50 воспринимали именно как легенду, хотя все видел сам, и еще человек 30.
мне кажется Вы пересмотрели фильмы про Джеки Чана. Особенно понравилось, как толпа ринулась добивать, с фантазией все ок :D
 
мне кажется Вы пересмотрели фильмы про Джеки Чана. Особенно понравилось, как толпа ринулась добивать, с фантазией все ок :D

хорошая история-и я уверен что не легенда...
по себе помню-парк Горького и так называемое "болото"....там такие истории в порядке вещей,может не трое на 50 но насмотрелся разного...
 
хорошая история-и я уверен что не легенда...
по себе помню-парк Горького и так называемое "болото"....там такие истории в порядке вещей,может не трое на 50 но насмотрелся разного...

Да, в наше время на болоте уже было все спокойно.
 
Рынок Барабашова

История рынка Барабашова началась с 1995г.
Власти города решили ликвидировать детскую площадку на Центральном рынке и переселить торговцев на новое место. Торговцы с детской площадки сопротивлялись. Главным доводом было - туда никто ездить не будет. Я был на месте этого нового рынка еще до его "заселения". Это было несколько рядов столов из железобетона под открытым небом, вокруг луг и только одна дорога. Отсюда и пошло название одной из частей разросшегося Барабашова - "камянные ряды".
 
Останнє редагування:
мне кажется Вы пересмотрели фильмы про Джеки Чана. Особенно понравилось, как толпа ринулась добивать, с фантазией все ок :D

Вот именно так и воспринимают это действительно реальное событие все - кому рассказывал. Поэтому и разместил на ветке - легенды Харькова. Кстати очевидцев, кто остался проживать в том районе не менее 30 ныне здравствующих человек.
До сих пор мне жаль одного парня из этой толпы - мы втроем погнались за двумя из этой толпы вдоль техникума (сейчас фармацевтический) в сторону левады и один из убегавших потерял туфель. Ну нам стало его жалко - мы положили туфлю и отошли - кричали, что бы забрал - тогда многие жили небогато. А тот побоялся прийти забрать. Парень (теперь) уже мужик - если читаешь - извини, ведь мы тогда были молодыми.
 
улица Клочковская


588f27fec1c9.jpg



ed933bed522e.jpg
 
Еще вспомнил быль - что в 1975 году известный 15летний фарцовщик Лесик держал дома под кроватью 2 чемодана медных монет достоинством по 3 и 5 копеек. Кстати дореформенные монетылично мне часто попадались и в поздние времена.
 
Еще вспомнил быль - что в 1975 году известный 15летний фарцовщик Лесик держал дома под кроватью 2 чемодана медных монет достоинством по 3 и 5 копеек. Кстати дореформенные монетылично мне часто попадались и в поздние времена.

1, 2, 3 коп при реформе 1961г. не изымались из оборота.
 
По поводу Турбоатома ,при мне заезжала электрокара в грузовой огромный лифт и её спускали на глубину видимо к подземной трассе !
В лифте всегда был дежурный лифтёр ,заглядывал через решётку было глубоко !
Спуск находится прямо на центральной алее за проходной неподалёку ,внешне как миниподстанция без окон с всегда закрытыми воротами !
Всё вышесказанное наблюдал воочию !

Фото тоннеля

Вопрос к любознательным ,почему территорию 2-17 поликлиник включая часный сектор издревле величали Николка ???
17-я больница раньше называлась Николаевской. Построена в 1895-1900 гг. архитекторами Г. Шторхом и А. Шпигелем.
 
пост 202 Dencog: а в 1979 (или в 1977, точно не помню) в том же самом месте упал пассажирский самолет из Москвы, погибли все, на борну на гастроли летел известный пародист того времени.

пост 204 Skyggedans: Щас специально поискал в инете про эту катастрофу: Год 1972-й, и упал он не на Жуках а вообще под Русскими Тишками. Вот:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


прост 723 oldik: катастрофа была - жуть... я в то время на Хартроне работал, смотрим - несутся в сторону Пятихаток множество машин Скорой помощи с воем, с мигалками... а через время назад и так тихонечко... некого спасать было... а в самолете погибла футбольная команда "Пахтакор", на чемпионате в лидерах была. Ходили слухи, что самолет специально взорвали, дабы Пахтакор чемпионом не стал...

пост 749 DrGreen: Нестыковка получается
История трагедии 11 августа 1979 над Днепродзержинском столкнулись два Ту-134А. Один выполнял рейс Ташкент — Минск. На его борту были 83 человека, в том числе 17 футболистов команды «Пахтакор». Второй следовал из Челябинска в Кишинёв с 89 пассажирами и шестью членами экипажа.

Недавно рассекретили информацию про трагедию под Харьковом в 1979 году, в которой погибли футболисты Пахтакора и парадист Виктор Чистяков. В результате обвинения два харьковских авиадиспетчера получили по пятнадцать лет.
На самом деле столкновения самолетов не было. Был еще один самолет - правительственный. Возможно траекториии двух самолетов могли где-то пересечься. Чтобы исключить на 100% такую вероятность было произведено поражение цели средствами ПВО.

Я думаю из-за этого и возникла официальная версия , что трагедия произошла в Днепропетровской области. Но многие харьковчане помнят, что это было у нас.
 
Суровое было времечко, для правительственных самолетов дорогу ПВО расчищало...:eek: Вы сами-то верите в то, что написали?

Конечно верю, иначе бы не написал. Дополнительную информацию об этой трагедии получил вчера от канала СТБ в передаче Битва экстрасенсов.
 
Останнє редагування:
Зачем фото ежели видел его и знает о нём практически каждый работник завода ???
Но это же не ветка работников завода? :confused: Многие, имхо, не видели этого фото.

Афоня, а что за книжка то?
Я хоть и не Афоня, но отвечу.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Н. Т. Дьяченко.

Конечно верю, иначе бы не написал. Дополнительную информацию об этой трагедии получил вчера от канала СТБ в передаче Битва экстрасенсов.
Источник информации, безусловно, заслуживающий доверия. :D

Недавно рассекретили информацию про трагедию под Харьковом в 1979 году, в которой погибли футболисты Пахтакора и парадист Виктор Чистяков. В результате обвинения два харьковских авиадиспетчера получили по пятнадцать лет.
У Вас нестыковочка. В. Чистяков погиб в 1972 г. (Р.Тишки), а футболисты "Пахтакора" - в небе над Днепродзержинском в 1979 г. Поскольку самолет с футболистами вели харьковские диспетчеры, то и трагедия почему-то автоматически считается "харьковской".
 
Дада! Кто то хотел вычистить дно при условии что все что найдут заберут себе. А ведь Лопань(Харьков) когда то была судоходной?

не верится в это... слышал эту байку еще лет 35 тому назад кстати и за С.Донец тоже такая же ходила, (она лет 300 тому назад тоже была судоходна)



По поводу Турбоатома ,при мне заезжала электрокара в грузовой огромный лифт и её спускали на глубину видимо к подземной трассе !
В лифте всегда был дежурный лифтёр ,заглядывал через решётку было глубоко !
Спуск находится прямо на центральной алее за проходной неподалёку ,внешне как миниподстанция без окон с всегда закрытыми воротами !
Всё вышесказанное наблюдал воочию !
Вопрос к любознательным ,почему территорию 2-17 поликлиник включая часный сектор издревле величали Николка ???

Пацанами лазили по всему этому бомбоубежищу, тогда когда его строили, велись уже отделочные работы.Оно соединяет два завода, Турбоатом и ХЭМЗ, проходит ниже линии метрополитена, слышали вверху гул проходящих электричек. По ширине, габаритам, приблизительно как станция метрополитена. Так что трасса там есть, но не большая, метров 250-300:)



Ну это не легенда - но вообще интересно. Лет 9-10 назад я с братом сходил на бывшее немецкое кладбище, за парком Горького. В принципе там уже были законченны раскопки зубных фанатов, посему картина была более чем интересная. Выкапывали тогда только головы, поэтому в основном были ямы примерно по 70 см сторона, квадратные, ну и вниз там неясно сколько - не так чтобы глубокие. Часто встречались черепа и сапоги (иногда промахивались люди), но черепов было на порядок больше. Похоже тогда мало кого интересовало обмундирование, поэтому я не видел чтобы кто-то выкапывал торсы. Но площадь всей этой ботвы действительно впечатляла - ямки были чуть ли не до горизонта. Там были свои закидоны тоже, лопатки для копания изготовлялись на заводе ФЭД ибо должны были быть острыми, рекордом в те времена считалось 36 грамм зубов с головы. Что сейчас с этим местом - мне неизвестно, думаю осело разве что все.

Первые раскопки там были еще 25 лет тому назад. застал еще то время когда было раскопано с дюжину-другую могил,лично знал тех кто копал.Не знаю, но на то время из всех раскопанных могил нашли они только пару коронок и перстенек со свастикой на 9 грамм. Так что на счет рекорда все возможно...потому как не раскопанных там оставалось еще много...

А куда же КГБ смотрело?
Эти монстры, которые видели на 5 метров под землю и давали 10 лет лагерей за каждый чих?


Кстати, слышал в своё время, что в лесу за четвертой неотложкой по яру проходила какая-то линия обороны в войну. Показывали даже сохранившиеся заплывшие окопы и рассказывали, что в них можно найти при желании.

Гоняло копателей не КГБ))) а обыкновенные менты. А первыми копателями были подростки 17летние...Если ловились, получали по требухе и лишались добытого



Когда поля совхоза Украинка раздали народу под огороды, люди находили не только стабилизаторы, но и целые, неразорвавшиеся выстрелы.. причем эти находки за пару лет стали такими обыденными, что им просто уже и значения не придавали.. относили в подрайон и все дела

Это точно! сам нашел там снаряд еще 8летним ребенком , тогда еще там были поля и как учили в школе поставил палку рядом, накрутил на нее тряпку, типа флажок и побежал звонить ментам по 02. Не знаю какой там урод сидел в диспетчерской, но на неоднократные мои звонки он сказал что сейчас приедут и лишь только за тем чтобы накрутить мне уши:(
Пришлось идти домой за мамкой, и вместе с ней на руках мы принесли неразорвавшийся снаряд в подрайон, где сидел забуханый участковый, который вмиг протрезвел когда увидел на столе сей отголосок войны:)
 
Останнє редагування:
А по поводу Голубой Лошади скажу )) знаю Гребенюка его дочь его друзей и и их детей ))) Ничего такого военного небыло ,просто изголодалые обыватели выли от скуки и при этом раздували из мухи слона ))
Одним из самых идейных вдохновителей был ныне покойный Вадим Луцков друг Гребенюка проживающего на Чернышевского 69 который мне и поведал о всех течениях того времени ибо жил рядом в часнике )))

Уточните пожалуйста "ничего такого военного.."
Не было игр в карты на животе обнаженных дам.
Не было кортежа машин под видом правительственных в которых сидела компания "Голубой лошади".
Не отдавали честь милицейские постовые этому кортежу.
По легенде, после этой выходки "Голубой лошади" эту организацию прикрыли.
 
Назад
Зверху Знизу