Что делать? Выгребная яма соседей 2 метра от дома

Скажем так, если Вам нужно конкретное разьяснение ситуации, мы можем с Вами связаться и за отдельную плату я Вам популярно все обьясню, т.к. в письменном виде и бесплатно Вы ничего понять не можете. Все написанное выше написано четко, нужно просто вдуматься в то, что там написано, вот и все, ведь как известно закон нужно читать между строк, а это не каждому дано. Извините.
 
Платить за неквалифицированную консультацию???

ОТДЕЛЬНЫЕ Законы может и можно читать "между строк", но нормативы....

Московский "Трансвааль" -- чтение "между строк", когда "привязали" испанский проект к "чуть-чуть" другой климатической зоне;
Взрывы пропановых баллонов на "Барабашова" -- также "чтение между строк", когда для повышения давления грели балоны выше указанной в нормативах температуры;
"Треск" домов на 23 августа, также "междустрочное чтение" норматива о нагрузках

Подобных последствий "междустрочного" чтения, увы тысячи и Вы гордитесь таким "умением"?????
 
Я горжусь тем, что я воспитанный человек, и у меня хватает ума общаться на достойном уровне даже с такими невежами как Вы.
Сюда можете в мой адрес ничего не писать, т.к. я сюда заходить больше не буду, а с автором темы мы уже и так общаемся. Удачи.
 
корректно промолчу, не переходя на личностные оскорбления.

И Вам, удачи.
 
Похоже, что вот такой мудак и является соседом ТС, они, бляха, слышали звон, но не знают где он.
Вы правы, Нина80, бить таких нельзя, по судам затаскают, а ты нормальный человек еще ему бабок отсегнешь решением суда и оно будет радоваться жизни и издеваться над тобой, быдло, думая какой он правильный и хозяин жизни.

Вы гворите обо мне? А в чем я "мудак"? В том, что задал вопрос про источник 20 метров, на который путем блужданий неспециалиста получил ответ.
Вы считаете, что можно строить "защиту" ТС на нормативе, действие которого вызывает сомнение?

А издевательство соседа и прочее -- Вам не кажется, что проще договариваться с соседом или же принимать меры к изоляции от такого соседа -- увеличением высоты забора, живой изгородью и т.д. -- способов масса.

И в итоге скажите мне -- как это все будет выглядеть практически:
Получит ТС решение суда, в котором обяжут соседа убрать "выгребную яму". Что дальше? Почему Вы уверены, что сосед ее выкачает и демонтирует. ИС -- как она повлияет на соседа?
Максимум, что сделает сосед -- прикроет яму листом металла и присыпит песочком. Согласитесь, но это суровые реалии соседских междуусобиц.

Есть еще такой момент -- Сосед вполне может подать апелляцию, привлечь профильных специалистов, выполнить проект выгреба и привести его к нормативам (беглое чтение нескольких нормативов позволяет сделать такие выводы); а дальше Сосед вполне может истребовать все издержки с ТС.

А вы не берете во внимание тот факт, что дом ТС стоит в 1 метре от границы участка -- и тут может быть масса поводов для подачи встречного иска.

Я не призываю к нарушениям -- я, как проектировщик, стою на позициях неукоснительного соблюдения нормативов; но в данном случае этот конфликт может быть как скоротечным и ограничиться одним решеним Суда, а может перерасти в "долгоиграющий" и тут уже затараты ТС на доказательство своей правоты могут быть гораздо больше, чем стоимость решения проблемы....

Пи.Си. и давайте без оскорблений :rolleyes:
 
Купили дом, одна стена дома находиться в 1 метре от забора. Сразу за забором (1м) выгребная яма соседей. Я знаю, что по закону выгребная яма должна находиться на расстоянии не менее 5 метров от дома. Что можно сделать чтоб заставить соседей убрать с этого места яму? Подскажите пожалуйста!

Обратитесь в БТИ, и узнайте есть ли в техпаспорте соседей - выгребная яма или нет? Если есть, значит она законная. Тогда судится и с БТИ, и с исполкомом, и с соседями. Выиграть будет маловероятно.
 
Выгребная яма не зарегистрированна.

Вы гворите обо мне? А в чем я "мудак"? В том, что задал вопрос про источник 20 метров, на который путем блужданий неспециалиста получил ответ.
Вы считаете, что можно строить "защиту" ТС на нормативе, действие которого вызывает сомнение?

А издевательство соседа и прочее -- Вам не кажется, что проще договариваться с соседом или же принимать меры к изоляции от такого соседа -- увеличением высоты забора, живой изгородью и т.д. -- способов масса.

И в итоге скажите мне -- как это все будет выглядеть практически:
Получит ТС решение суда, в котором обяжут соседа убрать "выгребную яму". Что дальше? Почему Вы уверены, что сосед ее выкачает и демонтирует. ИС -- как она повлияет на соседа?
Максимум, что сделает сосед -- прикроет яму листом металла и присыпит песочком. Согласитесь, но это суровые реалии соседских междуусобиц.

Есть еще такой момент -- Сосед вполне может подать апелляцию, привлечь профильных специалистов, выполнить проект выгреба и привести его к нормативам (беглое чтение нескольких нормативов позволяет сделать такие выводы); а дальше Сосед вполне может истребовать все издержки с ТС.

А вы не берете во внимание тот факт, что дом ТС стоит в 1 метре от границы участка -- и тут может быть масса поводов для подачи встречного иска.

Я не призываю к нарушениям -- я, как проектировщик, стою на позициях неукоснительного соблюдения нормативов; но в данном случае этот конфликт может быть как скоротечным и ограничиться одним решеним Суда, а может перерасти в "долгоиграющий" и тут уже затараты ТС на доказательство своей правоты могут быть гораздо больше, чем стоимость решения проблемы....

Пи.Си. и давайте без оскорблений :rolleyes:
Во - первых, сосед не может привелечь профильных специалистов, выполнить проект выгреба и привести его к нормативам. Вы читайте нормативы не бегло, а досконально. Там вы увидите что строить в этом месте яму нельзя даже по соотношению к его дому (2 метра от стены). Во - вторых, то что дом стоит в 1 метре от забора - зарегистрированно по всем документам и узаконено. Мы говорим о проблеме ямы и какой она нам приносит ущебр, а не о проблемах строительства. А если сосед подаст на нас встречный иск по дому, то мы, тоже, подадим на его еще и по другим вопросам (у его также не сочтены все нормативы по строительству. А также мы будем делать экспертизу повреждения дома и нанесение ущерба. Будем требовать моральную и материальную компенсацию.
 
Я так и не понял какие нормы и правила действительны, и где их найти?
 
Выгребная яма не зарегистрированна.

Во - первых, сосед не может привелечь профильных специалистов, выполнить проект выгреба и привести его к нормативам. Вы читайте нормативы не бегло, а досконально. Там вы увидите что строить в этом месте яму нельзя даже по соотношению к его дому (2 метра от стены). Во - вторых, то что дом стоит в 1 метре от забора - зарегистрированно по всем документам и узаконено. Мы говорим о проблеме ямы и какой она нам приносит ущебр, а не о проблемах строительства. А если сосед подаст на нас встречный иск по дому, то мы, тоже, подадим на его еще и по другим вопросам (у его также не сочтены все нормативы по строительству. А также мы будем делать экспертизу повреждения дома и нанесение ущерба. Будем требовать моральную и материальную компенсацию.

Я не имею ничего против Ваших доводов и аргументов.
Я не видел Вашей ситуации и дать техническую характеристику сложившейся ситуации не могу. Оперировать только тем, что Вы изложили сложно, т.к. любая незамеченная Вами "мелочь" может иметь значительные последствия.

Данная ситуация, по моему мнению, не может быть разрешена только юридически, тут важны и технические аспекты. Еще раз повторю -- Я не знаю Вашей ситуации и советовать ничего не буду, надо не просто "слышать", а видеть, чтобы понимать в каком направлении двигаться.
Поверьте моему скромному опыту, но оперируя техническими терминами, характеристиками можно многое изменить.
Как пример, могу сказать, что выполнив накрытие ямы, орагнизовав отвод паров через "дыхательные" трубки в сторону (дальше, чем 2,0 метра) можно кардинально изменить вопрос.

Опять-таки решать Вам:
1. договориться соседом;
2. начинать долгую войну с непонятными последствиями;
3. увеличить высоту забора или же выполнить живую изгородь

Я так и не понял какие нормы и правила действительны, и где их найти?

действителен ДБН 360-92** и СанПиН от 1996 года.
нормативы 1988 года -- для меня сомнительно их действие. В СЭС не ездил, но при случае поинтересуюсь.

Где найти? В инете погуглите, или скиньте ваше "мыло" в личку -- пришлю их вам
 
У нас проблема не в запахе от ямы. Высота забора или отвод паров вопрос не решит. Проблема в том что все содержимое ямы идет к нам под дом и подмывает фундамент. Стена возле ямы осела и пошла трещина от фундамента до крыши - 0,5мм. И еще непонятно какие вредные вещества просачиваються к нам под дом.
 
У нас проблема не в запахе от ямы. Высота забора или отвод паров вопрос не решит. Проблема в том что все содержимое ямы идет к нам под дом и подмывает фундамент. Стена возле ямы осела и пошла трещина от фундамента до крыши - 0,5мм. И еще непонятно какие вредные вещества просачиваються к нам под дом.

Ну вот и пришли к тому, с чего начинали -- проблема не в санитарном разрыве, а строительном.
Могу сразу спросить - почему Вы уверены, что обрушение вашей стены, это от ямы? Яма выполнена из каких материалов, имеется ли гидроизоляция ямы, каков приблизительный объем выгреба?
второй вопрос -- у вас вокруг дома выполена отмостка и куда организован водоотвод с кровли?
третий вопрос -- когда появились трещины?

Согласитесь, но я был прав, когда высказал предположение, что вопрос лежит в двух плоскостях -- технической и юридической, а не сугубо в санитарном разрыве от ямы.

Вообще, если хотите конструктивной консультации,а не виртуального общения и таких же советов-предположений, надо общаться "вживую"....
 
Варианта разрешения проблемы 2 - подать в суд и выиграть или молчать и терпеть.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В дискуссии с ar_rn2001 скоро дойдете до анализа оборукдованияч на заводе, который делал кровлю для Вашего дома.
 
Варианта разрешения проблемы 2 - подать в суд и выиграть или молчать и терпеть.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В дискуссии с ar_rn2001 скоро дойдете до анализа оборукдованияч на заводе, который делал кровлю для Вашего дома.

Я непротив выигрыша ТС.
Но не надо из меня делать "глупца и невежу" -- я предпочитаю предусмотреть все детали и возможные варинаты развития событий; моя техническая практика показывает, что это себя оправдывает практически всегда.
Впрочем, я уже писал -- это личное дело ТС, что делать и "куда бежать"; по мере развития темы выплыли совсем иные детали, чем те, на которых ставился акцент в начале. Изначально -- развитие шло в "санитарном" ракурсе, а сейчас встал вопрос о трещинах....
 
Спасибо всем за советы! Наше дело завершилось благополучно - яма зарыта!
 
:клас:

За мир во всем мире и между соседями!

Все-таки скажи -- есть ли отмостка вокруг дома и организован ли водоотвод с кровли. Если нет -- то это верный путь к подмачиванию фундамента со всеми вытекающими нежелательными последствиями :(
 
А скажите где можно почитать на каком расстоянии может быть компостная яма от границы участков и от дома? А то сосед падла выкопал ее прямо в углу участка рядом со входом в мой дом, метра 4 всего.
 
даже если яма зарегестрирована, то эта регистрация была незаконной,
Нет. Применяется закон действовавший на момент постройки ямы. Если тогда не было таких санитарных требований как сейчас, то и убирать яму не заставит никто.
На берегах рек стоят тысячи домов у кромки воды. Но их никто не сносит. Потому что они там построены до введения норм о водоохранных зонах. Также и с этим.
Кроме того, при покупке дома покупатель приобретает права и обязанности продавца. Если продавец конклюдентными действиями соглашался на существование выгребной ямы, значит у покупателя нет права требования ее снести. Не согласны были с ямой, не нужно было покупать дом с таким сервитутом.
 
Добрый день!
Могу помочь Вам (подсказать) в этом вопросе. По санитарным нормам, и в соответствии с нашим законодательством, выгребная яма должна находиться не менее чем в двадцати метрах от окон жилого помещения. Поэтому, если не удается договориться с соседом, нужно писать жалобу в санстанцию, которая обязана по Вашей жалобе выехать на месте, получить от санстанции соответствующее заключение, и писать иск в суд.

только что уточнила, вышеизложен один способ поменять ситуацию в свою сторону, но есть еще один, почти такой же, но более эффективный. Нужно написать жалобу в райисполком, тогда создаеться специальная комиссия, состоящая из работников райисполкома,Ю СЭС и милиции, и людей проверяют по полной программе.

Только если у соседа есть разрешение на постройку от предыдущего хозяина дома - ТС идет нахуй мелкими перебежками. А если начинает сильно пиздеть - получает встречный иск на снос стены дома построенной с нарушением противопожарных норм.
 
Назад
Зверху Знизу