• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

В то время когда я там был КГБ наверное уже не существовало. Место было интересное своим контрастом - тут вот пиво пьют студенты, а отошел немного - полянки с черепами.
Гы, мы когда-то от школы в теплицах летние отработки проходили.
Ну девки в теплицах копаются, а мы пойдем черепов насобираем, в одну руку сам череп, в другую нижнюю челюсть, забегаем в теплицу и давай челюстями клацать. Визг наверно далеко слышно было :іржач:
 
Skyggedans сказав(ла):
Гы, мы когда-то от школы в теплицах летние отработки проходили.
Ну девки в теплицах копаются, а мы пойдем черепов насобираем, в одну руку сам череп, в другую нижнюю челюсть, забегаем в теплицу и давай челюстями клацать. Визг наверно далеко слышно было

вы побудьте на месте - санитары уже поднимаются на этаж
 
Насчет яра за неотложкой не знаю, а вот на месте нынешнего мемориала был немецкий аэродром. Там вроде даже какие-то крышки от фугасов люди с металлодетекторами находят.
А еще за лесом, между Алексеевкой и Пятихатками мы когда-то много винтовочных гильз находили. А примерно там же, когда землю раздали под огороды, люди находили гильзы от снарядов и стабилизаторы от гранатометных выстрелов.

В Харькове и в Харьковской области ентим никого не удивишь-------их просто дохрена на каждом щагу до сих пор!!!!:)
 
люди находили гильзы от снарядов и стабилизаторы от гранатометных выстрелов.
Когда поля совхоза Украинка раздали народу под огороды, люди находили не только стабилизаторы, но и целые, неразорвавшиеся выстрелы.. причем эти находки за пару лет стали такими обыденными, что им просто уже и значения не придавали.. относили в подрайон и все дела
 
это в каждом мало-мальском городишке ходит байка ))) более того именно эта байка как то прозвучала в общаге, начал расспрашивать людей из других городов на предмет подобного сабжа, как выяснилось, даже в селах ходит такая байка. Один пункт всего варьируется, у одних немцы предлагали, у большинства японцы. И везде фигурировал по легенде затонувший корабль с драгоценностями

Ну корабль на харьковских реках даже в байках не фигурировал.:D
 
Мне вот другая байка интересна, про гостиницу мир которую недостроили изза того чо она в яр поплыла и ее архитектор застрелился, а ща там кучу домов строят нереальных поплывут они или нет?

Насчет застрелившегося архитектора ничего не слышал, а вот что практически построеная гостинница, несколько лет стояла и в эксплуатацию не сдавалась, эт точно. Потом вдруг очень быстро закончили внутренние отделочные работы и сдали. Говорили, что действительно, несколько этажей не достроили, выждали несколько лет - не упала. Только после этого закончили.
 
Дык щас то уже по другим технологиям строят, я думаю ниче с ними не случится.

Один из новых домов по другую сторону моста уже плывет - такие трещины пошли - жуть. Так что не завидую жителям тех домов.
 
Один из новых домов по другую сторону моста уже плывет - такие трещины пошли - жуть. Так что не завидую жителям тех домов.
эт какой? вроде каждый день мимо хожу трещин не вижу.
хотя мня поражает как там народ с видом из окна пролетел. три элитных сарайчика окно в окно глядят.
 
Обещанный светляк из-под вышки:
Посилання видаленоПосилання видаленоПосилання видалено
Видно, правда, херовато, но какие есть...
 
Ну это не легенда - но вообще интересно. Лет 9-10 назад я с братом сходил на бывшее немецкое кладбище, за парком Горького. В принципе там уже были законченны раскопки зубных фанатов, посему картина была более чем интересная.
Не менее интересная картина может предстать пред нашим взором если раскопать немного Бурсацкий спуск. Вот как раз там, на аллейке посерединке спуска от метро Исторический Музей до моста через речку. Там, если копнуть поглубже, найдется тоже немало останков немецких солдат (не одна сотня, если не тысячи). В 43 их просто загорнули землицей и все, бо некогда было церемонии устраивать.
Эта легенда со слов моей бабушки, пережившей оккупацию в Харькове.
 
На Павловом поле, там где сады возле леса в лесу до сих под есть окопы.. полузасыпанные..но есть
когда там была дача все время боялся налететь на какую-нибудь хрень неразорвавшуюся при копке ямок под деревья

а до этого, учился в 29 школе (на Балакирева, возле неотложки), там даже музей был и множество всяких вещей..что уж не помню.. но бомба, снаряды, мины и остатки пулемета были...

вот так..
 
Один знакомый историк рассказывал, что зеркальная струя тоже на месте кладбища стоит. Только кладбище это еще в XVIII веке засыпали.
Еще интересная история про улицу Чернышевского: она, оказывается, была названа не в честь знаменитого писателя, а в честь одного из дореволюционных мэров Харькова. Большевики многие улицы переименовали, а эту оставили, из-за совпадения фамилии мэра с писателем
 
Молодцы!!!

Пишите есчо!!!:yahoo:

Возрадим историю родного края!!!:пиво: :yahoo: :пиво:

Просьба к модерам поставить метку важно!!!:пиво:
 
На Павловом поле, там где сады возле леса в лесу до сих под есть окопы.. полузасыпанные..но есть
когда там была дача все время боялся налететь на какую-нибудь хрень неразорвавшуюся при копке ямок под деревья

а до этого, учился в 29 школе (на Балакирева, возле неотложки), там даже музей был и множество всяких вещей..что уж не помню.. но бомба, снаряды, мины и остатки пулемета были...

вот так..

У меня бабушка в Балаклеи живет, а на ту местность пришли самые тяжелые бои!!!
Так вот там до сих пор все в окопах!!!
И всякую хрень найти не проблема!!!
Раньше каждый год кто-то взрывался, щас как-то полегче!!!
 
Один знакомый историк рассказывал, что зеркальная струя тоже на месте кладбища стоит. Только кладбище это еще в XVIII веке засыпали.
Это да. Причем говорят, что кладбище закрыли потому как там стало собираться много бродяг и различных криминальных элементов. Опасно стало мимо ходить. Вот и прикрыли.
 
А про один из домов в начале Сумской говорят, что там когда-то был ресторан, в котором устраивал гулянки Деникин.
 
Один знакомый историк рассказывал, что зеркальная струя тоже на месте кладбища стоит. Только кладбище это еще в XVIII веке засыпали.
А я видел фотки 50-х годов, там на месте зеркалки и сквера за ней дома стояли. Вроде дом нельзя построить, чтоб все там не перерыть.
 
Назад
Зверху Знизу