Заметки путешественника - Беларусь, Украина, Крым

Статус: Offline
Реєстрація: 27.05.2006
Повідом.: 3108
Заметки путешественника - Беларусь, Украина, Крым

Итак, 2 недели отдыха и более 4-х тысяч километров дорог по «братским» республикам (Беларусь, Украина) позади. Естественно, я получил массу впечатлений, которыми и собираюсь поделиться. Почему тему разместил в политике? Да потому что я буду вести свое маленькое повествование не как руссо-туристо, а как здоровый наблюдатель с политическим уклоном. Уверен, что многое кому-то покажется спорным, но я лишь буду излагать то, что я видел и слышал собственными глазами и ушами (не обойдется и без собственного анализа, естественно). Обязуюсь быть искренним и ничего не «приукрашать».
Путешествие совершалось в рамках моего медового месяца с моей женой-киевлянкой, которая переехала уже ко мне в Москву. Поехали мы на её новенькой оранжевой (это будет важно) Шевроле Авео с киевскими номерами. Маршрут следующий: Москва – Минск – Гродно – Барановичи – Киев – Ялта – Киев, а дальше машина осталась в Киеве, а мы на поезде домой в Москву.
Стартовали днем 7 июня в четверг. Дорога до Беларуси длится 450 км по четырехполоске. Дорога хорошая, добротная, но не без огрехов, оставленных зимой. Поскольку я по этой дороге ездил уже не менее 100 раз, то что-то выделить не могу, кроме красивой природы и огромного количества фур. Нигде больше столько фур по дороге мы не видели. Также очень поразили громадного размера мутантские то ли шершни то ли осы, мы так и не поняли. Особи нападали на нас на каждой остановке, но, что удивительно, только на российском участке дороги. Как только мы пересекли белорусскую границу, они чудесным образом пропали, видать Лукашенко велел «не пущать». Или же это были специально натасканные «гэбисты» нервно реагирующие на оранжевые машины с украинскими номерами.
Въезд в Беларусь мы почувствовали сразу по тому, как стала тихо и ровно машина шуршать по асфальту…Знаменитые белорусские дороги! Ровный ровный асфальт, яркая разметка, отбойники, и куча знаков на каждом километре трассы. Ну прям как в Европе. До Минска от границы чуть меньше 250-и км. И все это расстояние постоянно смотришь по сторонам: все аккуратно, ровно, красиво и очень чисто. Ровно стоят деревья по обочине, красивые и вылизанные заправки, красивые чистые автобусные остановки, красивые деревеньки. Начала закрадываться привычная при въезде в Беларусь белая зависть - почему же такое не возможно в России или Украине?
В Минск въехали ближе к вечеру, часиков в 8. Тут более интересна реакция жены, поскольку я в Минске бывал неоднократно, а для нее это был первый визит в столицу Беларуси. Уже после 2-х часов пребывания в Минске был сделан вывод: «Ух ты, ну просто Европа!». Важное заключение, если учесть, что до сих пор ни один город комплиментов не удосуживался, все проигрывали «любимому Киеву». Вкратце основные впечатления о Минске – чистота просто стерильная и полное отсутствие неприятных личностей (бомжей, алкоголиков и т.д.). Абсолютное большинство зданий и жилых домов имеет свежий, покрашенный вид, во дворах чисто и уютно. Вокзал – вообще отдельная тема. Чище и опрятнее вокзала я не видел даже в Париже. Кстати, внешне он очень похож на новое здание киевского вокзала.
Ночевать остановились у моего крестного. Он с женой проживает в 3-х комнатной квартире недалеко от центра. К моему стыду, это был мой первый визит в дом крестного, все время до этого он приезжал в Москву. Крестный – доктор исторических наук, профессор, работает в АН Беларуси, его жена – журналист. Это я описываю для того, чтобы было понятно, что бизнесом из них никто не занимается. Честно – я ожидал увидеть некоторую разруху, свойственную жилищам российских (и украинских тоже) бюджетных служащих. Был очень приятно удивлен. Вполне современная, аккуратная и просторная квартира, без малейшего намека на нужду, скорее, наоборот. Про радушие хозяев можно рассказывать долго, но это уже к теме не относится, родственники, все-таки. С утра, 8-го числа, перед тем, как выехать в Гродно (город на западе Беларуси, в 20 км от польской границы, население 350 тыс.), мы опять совершили вояж по центру Минска. Еще одно наблюдение – более дисциплинированных водителей, чем белорусы, сложно найти на территории постсоветского пространства. Я подвез крестного до гаража и «разогнался» аж до 70 км в час, за что получил испуганно-предостерегающее замечание: «Ты что! Это же грубое нарушение!!!».
От Минска до Гродно 270 км, в час дня мы были уже на месте. По дороге в Гродно продолжали балдеть от белорусских дорог, обработанных полей и ухоженных городков (их и деревнями то язык не повернется назвать). В архитектуре Гродно остро чувствуется дыхание Польши – узенькие улочки, 2-3 этажные старинные дома, оформление парков и сквериков. Первым делом сняли квартиру на сутки. Это удовольствие обошлось нам в 30 у.е., но оно того стоило!!! Квартира превысила все возможные ожидания от жилья, сдаваемого посуточно. Центр города, первый этаж старинного домика, внутри – суперский дизайнерский евроремонт. Хозяин квартиры – молодой парень, лет 30-35. Еще в момент показа квартиры успел выдать пару жалобных реплик о том, что «страна катится в пропасть, жить стало совсем невыносимо и все в таком же духе». На данные заявления мы с женой скептически улыбнулись – миллионы украинцев и россиян мечтают о такой «невыносимой жизни». Иметь такую квартиру в городке с населением 350 тыс., сдавать ее по такое цене, причем с его же слов, спрос на квартиру постоянный. Интересно было бы посмотреть на квартиру, где он сам живет!! Однако уже на следующий день, при сдаче квартиры мы смогли более глубоко понять и оценить суть его претензий к жизни. Его заинтересовало, откуда конкретно из Украины мы (машина то с украинскими номерами). К слову – в Беларуси встретить машину с украинскими номерами просто нереально, мы за все время ни одну не встретили и судя по тому, что местные жители на наши номера смотрели как на чудо заморское, украинских машин там просто нет. После объяснений, что мы вообще-то из Москвы, просто машина жены из Украины, хозяин страшно обрадовался, увидев в нас представителей братского народа. Мы заверили, что квартира нам очень понравилась и при следующем визите в Гродно мы остановимся только у него. На что получили ответную просьбу, содержание которой нас несколько удивило. Хозяин квартиры попросил нас привезти из Москвы …китайского риса и васаби!!!  Я от неожиданности заказа аж язык проглотил, а жена удивленно пролепетала: «А что, у вас не продается?» В ответ услышали уже знакомую жалобную руладу: «Да нет, откуда, страна катиться в пропасть, жизни никакой и т.д.» Попрощавшись с хозяином квартиры, мы еще долго не могли успокоиться от душившего нас смеха. Наконец-то мы смогли разгадать чего ж так не хватает бедным белорусам для полного счастья! Васаби и китайского риса!!!
Следующий пункт назначения – Барановичи в Брестской области, что находится 150км юго-западнее Минска. Население – 220 тысяч. Про чистые, красивые свежевыкрашенные и яркие улицы говорить не буду, потому как и так уже должно быть понятно. Хочу лишь остановится на одном моменте. Я зашел в квартиру к моей тетке и был приятно удивлен. В квартире стоит новая мебель и на кухне сделан классный ремонт. Она не сказала сколько зарабатывает, но я точно знаю, что никто ей не помогает, а работает она простым бюджетником. Мужа давно нет. Пообщавшись с моими одногодками в этом городишке я понял, что многие из них добились большего, чем многие из моих знакомых в Москве, и не благодаря каким-то сверхмахинациям, а только благодаря тому, что предоставляет им государство!!
Далее путь лежал в славный город Киев. Но перед тем, как переходить к Украине, хочу остановится на важных выводах и наблюдениях, которые я сделал, побывав в очередной раз в Беларуси.
Во-первых, чисто внешне – европейская страна, ни больше, ни меньше. И русских машин там вообще практически не встретишь, потому как ввозная пошлина на иномарки очень низкая. Уровень самих машин, конечно, не киевский, но уж точно машины в Минске на голову лучше машин в той же самой Варшаве.
Второе. То, что Лукашенко – узурпатор – миф, навеянный западными СМИ в рамках информационной борьбы против белорусского непреступного режима. Поддержка президента у народа – фантастическая, что и показали предыдущие выборы белорусского президента на украинских участках (с международными наблюдателями), где Лука получил более 90% голосов.
Третье. Многие говорят про белорусское чудо, которого бы не было без низкой цены на газ. Тем не менее предприятия Беларуси воспользовались этим и провели модернизацию большинства своих производственных мощностей, что в скором времени сделает белорусскую экономику конкурентоспособной даже при высоких ценах на газ.
Четвертое. В Беларуси введены квоты на импорт самых ходовых товаров, в частности сигарет и пива. Потому можно часто видеть, как белорусы за границей все скупают. Причина - государственная поддержка отечественного производителя. Прилавки завалены белорусскими товарами. Зато все заводы в республике работают, совершенствуются и развиваются. Так что скоро и введение квот уже не будет необходимой мерой.
Пятое. В Беларуси, как это ни странно, построен настоящий социализм с европейским лицом. Можно спокойно родиться в городишке с населением 40 тыс., окончить хорошо местную школу, поступить в институт областного центра (без всяких взяток, так как коррупции в Беларуси почти не существует), вернуться после окончания ВУЗа в родные пенаты, устроиться на работу в колхоз, жениться и получить в собственность маленький домик от государства. А можно и остаться в городе, встать в очередь как молодая семья на квартиру и получить её через 2 года. Вот так вот.
Шестое. Если включить фантазию, то можно представить вероятное будущее Беларуси. Очень советую всем, кто ни разу не был там съездить туда. Чувство зависти гарантирую! Трудно даже представить на что будет похожа страна через лет 5, если уже сейчас в любой самой отдаленной деревеньке всё сделано не хуже, чем в Польше, и почти в каждом дворе стоит опелек или фордик. Нет этих долбаных разваливающихся сараев, пристроек. Всё аккуратно и для человека. Особенно советую найти на карте какой-нибудь населенный пункт в максимум 50 тысяч человек и посмотреть, какие там улочки, выкрашенные обочины, какая красивая брусчатка, выложенная на тротуарах, какое красивое освещение. А главное – ощутить чувство порядка! Никаких тебе убийств, налетов и разбоев. Если такое и случается, то об этом тут же сообщают по центральному каналу и это становится событием дня всей страны!!!
Отдельного внимания заслуживают белорусские пейзажи. Вы будете безуспешно мотаться по стране на машине несколько дней, чтобы найти хотя бы один метр необработанной земли ))) Картина очень впечатляющая. Такая вот модель Голландии расположилась у нас на границе ;)
Ну и, конечно же, дороги. Можно о них говорить бесконечно. На них надо просто прокатиться и всё понять. Особенно мне нравятся часто встречающиеся места для отдыха в лесах. Это настоящие дизайнерские творения.
В общем, сказка, а не страна. Хотя, если честно, долго такое видеть и выносить невозможно. Начинает тошнить уже от этого порядка! Не по-русски это )))
И последнее. В Беларуси вы не найдете ни одного белоруса, даже в самой глуши, который не разговаривал бы на чистейшем русском языке. Никакого суржика, только русский язык.
Вернусь к рассказу.
После Барановичей двинулись на юго-запад в сторону Украины. Заехать решили в Житомирской области, недалеко от городишка Овруч. Приехали на границу глухой ночью. На границе как будто всё вымерло. Белорусов прошли быстро (впрочем, как и всегда). Подъехали к украинской стороне. Остановился у шлагбаума, то есть еще не въехал на территорию границы. Ко мне подходит молодой парень в форме, взял документы посмотреть зачем-то, хотя я еще и не собирался проезжать. Его первая фраза: «Аркадич, ускорить не хотите?» ))))) И тут я понял: я попал на Украину! )))) Я ему вежливо ответил, что лучше уж долго, но бесплатно прямым текстом. После паспортного контроля подходим к таможенной будке, где сидит сорокалетняя баба с немытыми волосами. Спрашивает, что в багажнике. Отвечаю: зимняя б/ушная резина на машину. Она тут же: надо заплатить пошлину. Я не выдержал такой наглой и неприкрытой попытки выпросить взятку и нахамил ей в ответ. Когда оба накричались друг на друга, она мне вшырнула документы и, кипящий от гнева, я въехал в Украину…что называется, welcome, Europe! ))))
Через километров 30-40 после границы въехали в Овруче на заправку. Рядом с кассой стояла копейка с бухающей молодежью. Я прислушался и был ошарашен: русская речь! Никаких тебе «вин», «бачишь» и прочие атрибуты суржика. Я специально задержался у кассы, чтобы убедиться в том, что я слышал. Кассирша, кстати, обращалась ко мне на русском вообще без акцента. Вставляя пистолет в бак, я увидел приклеенный на колонке лист А4, где на русском языке было написано: «В пластиковую тару бензин не наливать!». Интересно получается, ведь мне на форуме тут втирали, что 99% украинского села разговаривает на украинском языке, или хотя бы суржике. В общем, я был очень приятно удивлен, потому что услышал всё сам своими ушами! А ведь эта трасса никак не связана с Россией, и россияне по ней вообще не ездят.
После города Коростень свернул на прямую трассу до Киева. Оставалось 160км. Справедливости ради скажу, что дорога эта оказалась действительно классная. Если не ошибаюсь, трасса M06. Не хуже, чем многие белорусские дороги. Что касается России, то у нас тоже немного таких дорог. Позже в Киеве мне объяснили, что там лежит экспериментальный асфальт. Что ж, мне очень понравилось ехать по нему.
Пробыв три дня в Киеве, мы отправились на юг, в Ялту. Выехали в 7 вечера. Сначала ехали по автобану Киев – Одесса до Умани, а потом свернули в сторону Николаева. Про автобан рассказывать не буду, так как, наверное, каждый украинец знает, что дорога там действительно отличная. Пока не стемнело, я любовался красотами центральной Украины. Действительно красиво! Как только въехали в Николаевскую область пошла трясучка, которая длилась до самой Херсонской области. Дороги на Николаевщине – полное гавно! Правда и в России такого добра валом. Зато Херсонщина приятно удивила. Рано утром я уже попивал пивко, наслаждаясь прекрасным видом на море с балкона ялтинской квартиры моих родителей. Что интересного я увидел за этот 900 километровый пробег по Украине. Проезжая деревеньки и села в Черкасской, Николаевской и Херсонской областях, сделал опять удивительное для себя наблюдение: не менее 80% наружной самодельной рекламы местного пользования (то есть не для водил) написаны на русском языке. Практически все вывески типа бара, кафе или названия магазина сделаны тоже на русском языке. Ну ладно там Николаевщина, всё-таки типа русскоговорящий регион. Но Черкассы-то вроде – часть исторической Малороссии. И опять-таки я вспомнил, как мне втирали тут, что 99% украинского села говорит на украинском языке. Видимо, мне россиянину легче это проверить, чем людям, которые сами живут в Украине, и которым лень свой зад оторвать от компа и прокатиться по стране.
Что касается Крыма, постараюсь быть как можно более краток и остановиться лишь на некоторых моментах.
Первое. В Крыму очень много местных машин с российским триколором или георгиевской ленточкой на зеркале.
Второе. У меня есть маленькое хобби – запоминать номера машин, точнее их принадлежность к определенному региону. В России я уже почти все выучил. С Украиной, естественно, было проще, так как регионов в 3 раза меньше. Так вот, больше всего дорогих машин в Крыму было не из Киева, а из Днепропетровска. Действительно очень много. Надо будет обязательно мне туда съездить. Второе место, естественно, Киев. Третье – Донецк. Хватает из Николаева, Херсона и Луганска. Очень мало из Харькова (очень!!!), также почти нет запорожцев. Эти 2 региона на ЮБК – редкость. Возможно, на востоке Крыма ситуация иная. Иногда даже можно было видеть машины из Западной Украины, чаще из Львова.
Третье. Украинскую мову, или суржик, встретить нереально (я имею ввиду среди туристов). За неделю пребывания слышал аж 3 раза. Один из них особенно запомнился. Его я услышал в море. Какая-то бабка втирала своему деду, что Крым вообще открыли греки, и «якщо россия (страна-террорист) хоче забрати Крым, то нехай сначала верне Японии Курилы». Ну, видимо, старый человек готов уписаться от счастья, что такой лакомый кусок достался Украине. Пес с ней. У меня лишь есть маленький комментарий по поводу принадлежности Крыма. Если мы все во главе со свидомыми встали на путь охаивания советской власти, и готовы признать её преступной вплоть до снесения памятников и признания геноцида украинцев, то почему нельзя отнести «подарок» украинца Хрущева Украине в виде Крыма тоже преступным?! Украинцы очень любят говорить о ГУЛАГах, о репрессиях, о голодоморе, об НКВД, но почему-то «приписание» Крыма к Украине таким же преступлением советской власти не считается.
В этот раз я очень много ездил по Крыму, ходил на экскурсии, изучал достопримечательности. И уже потом понял: ну ничего нет в Крыму того, чтобы связывало его с Украиной. Ни-че-го! Сплошь и рядом русские исторические места, русские памятники, дворцы. Крым пропитан насквозь русской историей. И где та Украина?
На третий день пребывания со мной произошел забавный случай. Я выпил бокал пива в Алуште и поехал за рулем обратно в Ялту, где меня успешно тормознул мент. Попалил тут же. Я стал брать не понт, чтобы меня везли на экспертизу. Приехал какой-то начальник. Начал просить денег. Начал с 500-сот баксов, мол, в Москве такие расценки (хотя на самом деле больше гораздо). Я ни в какую, вообще отказываюсь платить, давлю на экспертизу. Потом он смотрел на смотрел, и говорит: «когда Севастополь забирать будете?», «когда Крым вернете?». Я ответил, с улыбкой, мол, стараемся, как можем. На что он мне сказал в шутку: «если пообещаешь, что через 5 лет Крым вернется в состав России, то отпущу тебя за 100 гривен». Так я за 100 гривен получил огромное моральное удовольствие от услышанного ))
Дальше мне писать уже просто лень. Буду продолжать по ходу.
 
Чего-б тебе в Гродно и не остаться?
 
Посмотрела название темы, подумалось:"О, хоспади, в кое-то веки не россия (страна-террорист)". Открыла, и поняла, что рано радовалась :)
 
А чего не через Харьков? ... ;)
 
КГ/АМ
Записки путешественника, мля...
Словарный запас-300 слов.
Про Беларусь осилил, и то не все
 
Полный КГ и полный АМ.
Особенно вывода аффтара про Белоруссь. Усцаццо.
 
Судя по тексту никуда Valeiio не ездил ...
 
А вместо Крыма придётся конечно всё таки получить РФ 50% от руки ....
 
мало того, 50 процентов т.н."русских" в Белгородской, Курской и Воронежской обл. тоже говорят на укр. мове.
 
Поехали в следующий раз вместе? Это же ты, по-моему, уверял, что 99% украинских селян употребляет мову, а?!
Valeiio, я до такой степени никогда не уеду. :іржач:
Но Черкассы-то вроде – часть исторической Малороссии. И опять-таки я вспомнил, как мне втирали тут, что 99% украинского села говорит на украинском языке.
 
мало того, 50 процентов т.н."русских" в Белгородской, Курской и Воронежской обл. тоже говорят на укр. мове.
:іржач::іржач::іржач:
Шнифер, ты хоть сам веришь в то, что пишешь?

Я видел интервью по пятому каналу у какой-то старушенции из ровенской области. Говорила она на абсолютно мне понятном суржике, то есть малороссийском наречии русского языка. А потом снова заверещал диктор и пошла уже в ход современная абра-кадабра.

Так что ты называешь украинской мовой-то?

Да, у нас в селах даже на Дальнем Востоке можно услышать слово "бачишь" и "робить" и что?!

А еще, ради прикола, найди мне такого жителя Курской области и назови его хохлом. Вот будет прикольно, когда получишь в ответ лопатой по горбу :D
 
ппц. об чем спор-то?! люди мне доказывают, что то, что я видел и слышал - иллюзия и оптический обман :іржач: капец! ну народец...
 
для российского брата могу сказать, что благодаря этой самой российской экспансии (царской, большевитской) практического запрета на "все українське" в тому числі і на мову ми свою мову майже забули, а вірніше не використовували ії в своєму повсякденному житті та спілкуванні. Мову розуміють майже всі, за винятком тяжких неуків, але користуються нею далеко не всі бо немають практики спілкування рідною мовою.
 
мої родичі звідтіля так що підставляй свого горба для лопати сам
 
Назад
Зверху Знизу