Подскажите Можно ли просто заменить обычный диод на диод Шоттки

SRG

Статус: Offline
Реєстрація: 28.02.2006
Повідом.: 567
Подскажите Можно ли просто заменить обычный диод на диод Шоттки

Здравствуйте! Есть у меня обычное зарядное устройство для АКБ(заводское выпущено в начале 90-х). Схема простейшая - относительно мощный трансформатор на выходе вторичной обмотки(обмоток - они последовательно) в районе 13В, зачем то 2 мощных диода последовательно! 2Д203Д на радиаторах. Схема выпрямления 1-но полупериодная. Вольтметр без аккумулятора, разумеется показывает половину напряжения, с аккумулятором - полное. Я хотел бы на 1В поднять напряжение. Можно ли заменить эти 2 последовательных диода на один шоттки, чтобы уменьшить падение напряжения? Например, согласно сайта космодрома, есть такой диод MBR20100CT. Стоит около 7 грн.
Характеристики 2Д203Д: 700В, Iпр max = 10А, Uпр/Iпр = 1,0/10.
У диода MBR20100CT: Uобр: 100 В, Iпрям: 20 А, Uпрям: 850 мВ.
Этот диод сделан как-то хитро в виде 2-х параллельных диодов в одном корпусе на 10 А. Частота его работы тоже, вроде как, значительно выше, чем та, на которой работает 2Д203Д.
Чем я рискую, такой заменой? Речь об именно конкретных, описанных выше, условиях. Я никогда не имел дел с такими диодами - помогите советом.

ПС: понимаю, что при повышении напряжения ток в цепи станет выше, но уверен, что я впишусь в характеристики трансформатора. Там по номиналу - 6А.
 
Однопівперіодне випрямлення для транса -- садизм. Спробуй з тих самих кд203 чи чого-небудь совєцького з різьбою М6 зроби нормальний міст -- заряджатися буде веселіше при меншому нагріві транса (хоча амплітудна напруга буде та сама). А ще непогано сабе зарекомендували КД213.
Якщо таки цікавишся Шоткі -- то є застереження -- вони не люблять ні перенапруг, ані перевищення струму. Так що можеш вбити легко -- просто пару разів приєднай-від'єднай клему акума при працюючому заряднику -- з великою імовірністю діодний міст на Шоткі задовбеться самоіндукцією. Так само легко і невимушено при роботі на зустрічну ЕРС досягаються і перевищення струму.
 
Купи мост на 10 ампер в том же космодроме и прикрути к корпусу,либо радиатору.
 
Спасибо за ответы. Мне то как раз нужно поменять в сторону увеличения амплитудное значение на аккумуляторе. Сейчас такие аккумуляторы производят, что если хотя бы 15,5 вольт на нём не будет в конце зарядки - фиг плотность поднимется.
Ну хорошо с диодами шоттки я понял - опасно. Трансформатор у меня на зарядке на 127/220 ТН-10. Сильно ли опасно подключить первичку не на обмотки на 220В, а на обрезки обмоток за вычетом 6,3В с каждой, то есть я как бы включаю в розетку процентов на 5 недомотанную первичную обмотку, рассчитанную не на 220, а на 207,4В? Тогда я выгадаю больше 0,5В.

Или же второй вопрос. Я до сих пор не понял зачем у меня стоят 2 столь больших диода последовательно? Можно ли один из цепи убрать - выгадаю ли я тогда в амплитудной значении? Диод то на напряжение более 400В, а у меня там никогда больше 20 не будет. 2-х полупериодная схема выпрямления мне не годится, так как у меня там с завода стоит громадный резистор Ватт на 35 и во время второго полупериода аккумулятор через него разряжается малым током.
 
Купите д305. И падение маленькое и не греется почти по сравнению с мостами современными "импортными".
 
Его еще найти надо тот Д305
 
А, вообще, для меня до сих пор загадка для чего всё-таки 2 последовательных диода? Неужели для надёжности, если один вдруг откажет?
Да, глянул на Д305 - характеристики впечатляющие, вот только лет 40 его не производят уже :-(. В общем, попробую купить какой-то трансформатор небольшой и дешёвый и сделать намотку несколько витков. Кабель моножильный как на освещение делают дома у меня есть в небольшом количестве(2х1,5мм2). Сделаю обмотку на 1-1,5В и включу 2 трансформатора последовательно. Видать - это самый простой способ. Место у меня там найтись должно. Кстати, торроидальный трансформатор для таких целей пойдёт, чтобы ничего не разбирать? Мощность, естественно, выше 10Вт.
 
Можно ли заменить эти 2 последовательных диода на один шоттки, чтобы уменьшить падение напряжения?

А почему бы и нет? У меня была похожая ситуация, когда я захотел получить бОльший ток от БП. Трансформатор оказался гамняным. И хотя вроде бы имел нужную мощность по железу, но падение напряжения на вторичной обмотке было слишком большим (тонкий провод). Пришлось менять в мосте КД203 на Шоттки.
Можно еще для надежности зашунтировать каждый диод небольшой емкостью, чтобы пичок напряжения, каким-то образом проникший на вторичную сторону, не пробил диоды.

А, вообще, для меня до сих пор загадка для чего всё-таки 2 последовательных диода? Неужели для надёжности, если один вдруг откажет?
Может быть там транс со средней точкой? И выпрямитель всё-таки 2-х полупериодный? Посмотрите еще раз внимательней
 
А, вообще, для меня до сих пор загадка для чего всё-таки 2 последовательных диода? Неужели для надёжности, если один вдруг откажет?
Наверное, у изготовителя были трансы, в которых на вторичке было завышенное напряжение, примерно, на один вольт. Для того, чтобы погасить излишнее напряжение, он не придумал ничего лучшего, как включить в цепь дополнительный диод. Этот диод можно убрать, или закоротить его анод с катодом, а лучше включить его параллельно с другим диодом – в данных случаях будет увеличение выходного напряжения на один вольт, а в последнем случае также будет и запас по выходному току.
 
Repus, а если последовать Вашему совету и поставить просто 1 диод Шоттки, зашунтировав его поможет ли это от проблем описанных коллегой во 2-м посте? Конечно же снятие клеммы при включённой зарядке - это очень вероятное действие. То есть в этом случае, как я понял, очень велика вероятность сгорания такого диода. А с помощью конденсатора можно ли исправить данный недостаток. И какого типа нужен конденсатор? Вот ещё рассматриваю диод Шоттки в Космодроме на 40 В. и вроде как 40А. Он подороже, но падение напряжения 0,5В.
 
Вы зря уперлись в диоды, их все равно придется менять, но у Вас проблема в другом : не хватает напряжения вторичной обмотки трансформатора.Для нормальной работы это напрядение должно быть 18-20 Вольт. И еще одна проблема, связанная с вышеуказанной - нет регулятора тока, который нужен обязательно, если ,конечно, вы хотите добиться более-менее долгой работы аккумулятора. Решить эти проблемы можно одним махом, домотав обмотку и поделав при этом отводы и поставив переключатель. Потом просто купите диодный мост Ампер на 10 или больше, который прикрутите на радиатор и будете пользоваться.Можно пойти более правильным путем и получив 20 вольт переменного сделать тринисторный регулятор тока, для этого достаточно начальных знаний в электронике.
 
блин, там транс, походу, слабый.... Шоттки там нахер не нужны , обычные силовые выпрямительные - на ура - справятся с задачей... Хотите - КД213 на термопасту и радиатор, хотите - "болты" помощнее, кто мешает?
Шоттки для других целей, пихать их в зарядку......
Ну, Ваше дело........
 
Мои «мысли» по данному случаю. Вернее — домыслы, т. к. здесь никому неизвестны некоторые существенные детали и исходные данные.

1. По поводу «регулятора» (стабилизатора) тока. Трансформатор может быть с падающей характеристикой. Дальше, полагаю, всем, кто «в теме» следствия понятны.

2. По поводу последовательной пары диодов. Во-первых, это может быть своеобразная борьба с воздействием индуктивных выбросов на эти самые диоды при коммутациях — способ повышения надёжности устройства. (О чём здесь уже упоминалось, но было обойдено должным вниманием.) Во-вторых, в редких случаях, своеобразный способ снизить рассеиваемую мощность, когда игра идёт на единицах вольт (о чем тут увлечённо рассуждают), но это крайне редкое решение.

3. И ещё раз о «регуляторе» тока. Есть «экзотические» методы заряда. Напр., асимметричным током. Причём, в данном методе для свинцово-кислотных аккумуляторов применяют импульсы тока значительной величины, кратно превосходящей номинальные зарядные токи при обычных методах. Судя по описанию ТС-ом, по наличию резистора, замыкающего выходные клеммы, это может быть описанный метод. Поэтому, там логично применение однополупериодной схемы.

Более того, при такой схеме, трансформатор работает с подмагничиванием, что даже для обычно трансформатора (с крутой характеристикой), заметно отразится на этой характеристике.


Теперь резвитесь дальше! :)
 
Останнє редагування:
Repus, а если последовать Вашему совету и поставить просто 1 диод Шоттки, зашунтировав его поможет ли это от проблем описанных коллегой во 2-м посте? Конечно же снятие клеммы при включённой зарядке - это очень вероятное действие. То есть в этом случае, как я понял, очень велика вероятность сгорания такого диода. А с помощью конденсатора можно ли исправить данный недостаток. И какого типа нужен конденсатор? Вот ещё рассматриваю диод Шоттки в Космодроме на 40 В. и вроде как 40А. Он подороже, но падение напряжения 0,5В.

Я ж не знаю, что у Вас за схема стабилизации. Если там стоит стабилизатор тока, то ему совершенно параллельно подсоединение, отсоединение, закорачивание клемм на горячую. Это раз.

Во-вторых. Что касается ЭДС самоиндукции. Я не понимаю каким она боком до вашего диодного моста. Выпрямительный мост находится хрен знает где и со стороны выхода защищен (внимание!) огромадной емкостью конденсатора фильтра в несколько тысяч микрофарад.
Если у Вас тиристорная схема, то понятно, что этого фильтра нету.

И третье. Как правило в нормальных зарядках на самом выходе стоит еще один диод. Он защищает аккумулятор от разряда когда зарядка выключена. Диод тоже крадёт до 1В. Может его поменять?

Так что мое ИМХО, ставьте Шоттки смело. Только возьмите с возможно большим рейтингом по напряжению
 
Vasija Вы абсолютно правы. Это и есть зарядное с ассиметричным током. Во втором полупериоде идёт разрядка аккумулятора малым ток на уровне 0,35-0,4А. Потому речь не о скорости зарядки, а о амплитудном значении на клеммах в конце зарядки. В устройстве - трансформатор, 2 диода последовательно(моста нет. Диоды в одном направлении), после них резистор параллельно клеммам и всё! Никакого стабилизатора нет. Зарядка обычная простейшая нерегулируемая. Пока аккумулятор разряжен ток больше, когда заряжается - ток уменьшается. Вот основной принцип. Напряжение условно постоянно, а ток изменяется. там нет никаких приборов в штате для замеров. Меряю я мультиметром.
Ребята, ну объясните, если кто знает, чем так страшны диоды Шоттки в моём случае. Я же заведомо не превышаю напряжение на нём! Негативные последствия попытался объяснить коллега во 2-м посте со сложным ником. Можно ли на этих негативных последствиях остановиться и есть ли возможность с ними бороться простыми методами? Что же это за диоды такие, что заявлены характеристики ого-го, а на деле выясняется что пользоваться ими то и нельзя? Извините, что не в теме, но я никогда до сих пор не пользовался никогда такими диодами. Даже если ими таки и нельзя пользоваться в указанных случаях, то это будет полезно для моего развития или кого-то другого, кто читает тему и интересуется. Не сочтите за труд, пожалуйста!

Трансформатор в зарядке у меня из зелёных стандартных ТН-10 называется. У него по номиналу 12,6х6А. На таких трансформаторах не врали с характеристиками. Скорее он выдержит куда больший ток, чек заявлено. По поводу регулировки - у меня есть большой трансформатор ТПП-319 Там я могу взять 20Вх8А. Этот трансформатор стоял у меня раньше в этой зарядке, хотя использовалось только 2 обмотки 12,5В с теми же 2-мя диодами. Проблема в том, что этот трансформатор нормально не влазит в корпус. Даже у нового устройства корпус был выгнут из-за него. Из за этого бешенный грохот и дребезг при работе. А вот по паспорту должен был быть ТН-10, что я и купил и поставил. Устройство выпущено в начале 1993г. Завод поставил тот трансформатор, который был в наличии, из тех что примерно подходили. Потом это устройство в счет зарплаты было выдано человеку, а от него потом попало мне. Такие были времена тогда. Я рассматриваю регулируемое устройство, но не этот конкретный экземпляр, а другое, на ТПП-319, которое, возможно, сделаю(попытаюсь) позже. Именно это устройство без регулировок. Для аккумуляторов 20-25 летней давности достаточно было напряжения в конце заряда 14,5В, сейчас нет аккумуляторов, которым, чтобы набрать нормально плотность достаточно ниже 15,5В. Для полностью кальциевых вообще 16,5 нужно. Или же заряжать пару недель, что не приемлемо.
 
Останнє редагування:
Просто уберите один диод и попробуйте - ничего страшного не произойдёт
 
вариант, с первого диода была клемма для обычной зарядки, со второго для прыгающего.
 
Если Вас устраивает существующее зарядное, возможно, получится поднять напряжение не применяя диод Шотки. Я не имел дело с серией ТН , но думаю, что там также, как и ТПП и ТАН, в которых есть возможность уменьшать-увеличивать выходные напряжения, меняя количество витков первичной обмотки. По памяти - вроде 2 и 7 выводы это номинальное включение, переключая на другие выходы, изменяют выходные напряжения. Там были правда бывали разные варианты исполнения , в одних этих выводов было больше, в других меньше. Ищите описание на свой трансформатор и смотрите.
 
Теперь понятно что к Вас примитивная зарядка.
Ведь какой физический смысл поднимать напряжение на 1В? Чтобы увеличить средний выходной ток, правильно?
Тогда правильный ответ ось:
Купи мост на 10 ампер в том же космодроме и прикрути к корпусу,либо радиатору.
В этом случае Вам возможно даже придется гасить избыток тем же диодом или балластом
 
Обмотка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
позволяет получить 12,6В плюс 10% за счет включения первички на 200В по схеме " 1б-4_4б-5", и всё равно, как сказал Yg, не хватит.
Можно вытащить 2 по 12,6В,за счёт удвоения напряжения , выпрямитель на 2х диодах и 2х электролитах с общей точкой, но тогда только 3А максимум выходной ток и первичку включать по полной "1-3_4-6" на 2х127=254В.
Если щель транса позволяет-домотать витков 30-40 и получить17-19В переменки, а далее-мост, как советовали.
Исходные два диода на радиаторе, как правило, общем- это под классический оптимальный по нагреву выпрямитель для трансформатора с 2-мя последовательными выходными обмотками с общей точкой, так же делалась и сварка. В Вашем случае транс без переработки к зарядке АКБ не подходит
 
Назад
Зверху Знизу