Ваш самый неудачный бизнес

Статус: Offline
Реєстрація: 27.06.2008
Повідом.: 1150
Ваш самый неудачный бизнес

День Добрый

Путался по инету., в разделах бизнес. И навеяло такую тему "Может была, но я не нашёл"

Ваш самый неудачный бизнес.....:yahoo:

Давайте вспомним (помЯнем) наши неудачные стартапы/ проекты которые должны были озолотить, но по каким то причинам загнулись. Интересно какие шаги привели к развалу бизнеса. Очень интересно поучиться на чужих ошибках Увеличить
По понятным причинам никто не рассказывает про свои успехи, никто не палит тему, ну за исключением топ 100 из списка форбс (хотя там все врут)
Но вот о своих неудачах в бизнесе думаю можно было бы поделиться открыто ..
 
ТС, ну так вам первое слово)
 
У самого было много разных схем и направлений - вот некоторые: в 18 лет ларек, в 20 энергозачеты предприятиям, Картошка с Сумской обл, электродвигатели и прочая низковольтная аппаратура по бартеру ( в одной этой теме столько всего можно рассказать..), пищевое оборудование, магазин (запчасти и сервис). Как бы конкретного провала не было, кроме 30-ти тонн картошки.. Но иногда сам бизнес исчезает раньше, чем ты его перерастешь...



И сейчас, в связи курсом доллара и данной ситуацией в стране. Еще пару тем, которые вот-вот умрут....:rolleyes:
 
Останнє редагування:
если сделаны выводы из неудачного бизнеса можно ли считать такой бизнес неудачным? :)
 
мой первый крах, который привел к большим долгам - е2е. интернет-стартап. суть - садится в студию звезда шоубизнеса/спорта/политики и т.п. и фанаты покупают время живого общения по веб-камере. надо понимать, что тогда кроме скайпа никаких звонилок не было и технологии были в зачатке еще. моя команда накатала софт для профессиональной камеры, чтобы пользователь получал картинку супер качества. видео поток модерировался, чтобы избежать угроз и оскорблений в сторону звезды, а также премодерировался, чтобы предложить пользователям кучу интересных тем для разговора и чтобы все не задавали один и тот же вопрос, типа - 100 пользователей задали вопрос - а хуле у тебя ухо в зеленке.

идея имела продолжение в виде нарезки самых интересных моментов интервью с рекламой и закатку на сд-диск с целью последующей бесплатной раздачи.

в первом случае планировалось рубить бабло на продаже времени + всяких сувенирах, лично подписанных звездой для клиента по веб-камере, и на рекламе для сопроводительного диска. идея была в том, что нужно отсмотреть всю рекламу, прежде чем начнется интервью со звездой, которое, по-сути, уникальное и не может появиться где-то на ТВ или в инете.

софт осилили. валяется в столе щас. маркетинг не потянули. первый проект. итог - залет в 50 килобаксов, ножик у горла и реальная перспектива поселиться ниже уровня моря. выкрутился, долги вернул, проектом переболел )
 
Знакомый рассказывал, когда он еще жил в РФ

Сахар!


Вкратце. Просто фабула.

ПришОООл как-то его приятель и молвит человеческим голосом, мол как выгодно он может закупать сахар и потом вагонами его по всей России рассылать...

Дал он ему на это денег. Он закупился. Сайт сделали торгового дома. Фирму под это открыли. А тут оп, и цены на сахар рухнули...

Короче, не продается. (Он в процессе вообще не участвовал. только денег дал)

Потом этот крендель бартером этот сахар на сыр поменяли... Но сыр тоже не продавался и в итоге испортился...

Короче, ни бабла, ни сладкого...

Вот такая, грустная история у его вышла
 
Я бы не сказал что самый, НО, как то раз надумали мы продавать в России всякую хрень. Типа средства - для отбеливания зубов, для уменьшения второго подбородка, инфо-диски по увеличению груди, зеленый кофе, чашки череп и всякое подобное. Опыт в этом деле уже имелся, полученный за чужие деньги. Вот покупаем мы средства для отбеливания зубов в Китае. (цены не правильные но соотношение верное) Вход с доставкой рубль+затратная часть на доставку получателю 2 руб., чистая прибыль 14 руб. Находим площадки, делаем лендинги, человек на телефоне - типа менеджер по продажам) набираем заказов и отправляем примерно за пару недель, 70 единиц. И все же хорошо прошло, ура мы продали и это только начало! Осталось дело за малым, увеличиваем количество площадок, сортируем, договариваемся о скидках с площадками и поставщиками - увеличиваем количество заказов, уменьшаем затраты на одного заказчика, делаем еще несколько хитрых ходов и погнали шинковать капусту (как сказал однажды мой знакомый) Все просто! Но нам же необходимо дождаться пока вернется наложенный платеж?! Будем ждать. Со старта было взято в расчет примерно 40-50 процентов не выкупов товара. Но блин, люди - такие люди! В итоге мы вышли примерно в ноль, даже в очень малый минус. В итоге, не значительный минус+остатки всякой дряни лежат до сих пор, значительный опыт, новые знакомства, получается плюс) Сделали вывод что средства все эти хрень редкая, и ударились в вещевой рынок. С вещами все хорошо, принцип тот же) Только люди, ждут и забирают товар. Вот так вот. Всем успехов.
 
торговля продуктами на конном рынке. Итог - куча домашней консервации. Причем приходилось закрывать даже клубнику под новый год. Вывод
1. Со скоропортящими продуктами - не связываться.
2. Нехочеш на.бывать на весах - не суйся в этот бизнес вообще.
 
палатки по продаже овощей по районам Харькова. закупка на старте продукции 1й км. с утра установка палатки, весы, реализатор. сначала все поперло имеется ввиду первая неделя, поставил еще 3 штуки. и началась борьба с ППС никами, райотделами, конкурентами и.т.д. в итоге понял, что вся прибыль которая получается в течении дня, остается у тебя на складе. и ты ждешь следующий день чтоб все таки допродать и заработать, но не тут то было, приходишь утром а товар уже подпортился, потек, засох, или еще что. короче 2 месяца гемороя, в 3 ночи вставать на закупку 1й км, так как колхозники торгуют с 2 до 5 утра, потом ценник возрастает и товара нет. еще интересный момент с ценами. можно купить сегодня огурца по 5 грн кг, а завтра утром он может быть по 2.5 :) круче чем доллар на FOREX . итог таков. проект свернули, то что смогли дожрать сожрали. палатки и весы слава богу продали благодаря Харьков форуму. итог двух месяцев небольшой минус.
 
самая неудачная идея - взять в дело друга. Вторая неудачная идея - поддерживать в делах человеческие отношения.
 
однажды вырастил пол сотки зеленого лука, к новому году не успел, а в январе влупил мороз , и цена упала на себестоимость, спроса небыло. в итоге отмороженая жопа и зарытый на огороде свежий зеленый лучок.
 
У меня наверное самый хреновый момент случился когда в Украине начались качели (луганск донецк)
Занимался автозапчастями ,а главная кантора была в Луганске! И в один прекрасный момент машину с товаром обстреляли и до харькова естественно она не доехала...Итог:лично мой минус -5ооо$ и потеря основного заказчика...
 
каленным железом -у себя на лбу -почему мне невыжгли еще в роддоме --блядь ни вкоем разе небрать в совместный толи заработок толи бизнес -родственничков или друзей!!!:yahoo::yahoo:
 
Друг на Выходных, под 0,5л... Поведал историю

В 2005-06.
С одной стороны, тема нормальная, полезная, с другой - как-то не пошло

Решил свой Одесский город облагородить синими туалетными кабинками. Со всеми поговорил, всё продумал.
Упёрся в администрацию. Сказали, что решение по данному вопросу может принять только глава города , но его нет. Напросился к заму, кувшинному рылу - дал понять, что не надо. Отправил к главному архитектору - тётка сука драная, занималась тем, чтобы дорогую Украинскую землю коммерсам распродавать, а тут я со своим социальным проектом.
Короче, выносили мозг друг другу, так и не утвердила
 
Позволю себе предположить, что автору темы изначально интересно понять, об основных ошибках или факторах приводящих к убыткам или того хуже - к потери бизнеса. Увеличить

Для меня - главный успех в бизнесе зависит только от тех людей, с которыми бизнес делаешь. Одному сложно все потянуть, но тем не менее, из моих личных наблюдений, я сделал вывод, что бизнес - это проекция характера (и если можно так сказать, психологических установок) собственника (ов) и весь бизнес вращается вокруг этого.
Хочешь поменять что то в бизнесе - начни с себя. Главное, в первую очередь, если есть искоренить склонность к беспорядку, забывчивость, безответственность и т.п.

А из своего опыта, я посоветую изначально просчитать все расходы, и в первую очередь, учесть все накладные расходы. Я неоднократно был свидетелем, как не умение четко контролировать накладные расходы приводило к потери бизнеса.

Следующим этапом, найти максимальное количество путей приобретения новых клиентов, и досконально разработать методы удержания уже имеющихся клиентов, и продажу им дополнительных товаров и услуг.

Далее, обязательно тестируйте новые идеи на чужих бизнесах, даже вообще не зарабатывая на этом, главное - помните, что здесь как на фондовом рынке, если просадил 50% капитала, то, что бы вернуться на прежний уровень, надо сработать со 100% доходностью, а это, зачастую, совсем не просто.
Поэтому, считайте, проверяйте и перепроверяйте.

И самое главное, действительно делайте бизнес с надежными и главное, с энергичными людьми, заряда энергии которых, хватит очень на долго, не смотря ни на какие трудности. В ваших правилах должно быть постоянно "подпитывать" друг друга уверенностью и энергией.
Вас должно "переть" от того что вы делаете.
Максимально жестко пресекайте мелкие лимитческие найопки - оставьте это простым, малодушным людям низкого пошиба, которые живут только одним днем и постоянно действуют только из обстоятельств. Не имейте дел с такими людьми, или в противном случае, при всех своих взаимодействиях учитывайте их слабость, и никогда не сбрасывайте ее «со счетов» как бы в последствии, эти люди хорошо себя не проявляли по отношению к вам. И сами всегда будьте выше этого.

Обязательно, заранее, пропишите все основные функции, и если в процессе работы кто то не может выполнять ранее оговоренные функции, то пусть он возьмет взамен функции другого (примерно равные по сложности и трудозатратам тем, которые не может выполнить).
Главное, что бы ваш симбиоз никогда не превращался в паразитизм одного участника бизнеса над другим (к сожалению, это часто происходит).
Всегда пишите «понятийки» и фиксируйте договоренности, к сожалению человеческая память не долговечна и не постоянна.

Все эти выводы я сделал из своих ошибок в участии в бизнесе и различных проектах.

Буду рад, если мои скромные заметки помогут вам избежать ошибок и финансовых потерь.
 
палатки по продаже овощей по районам Харькова. закупка на старте продукции 1й км. с утра установка палатки, весы, реализатор. сначала все поперло имеется ввиду первая неделя, поставил еще 3 штуки. и началась борьба с ППС никами, райотделами, конкурентами и.т.д. в итоге понял, что вся прибыль которая получается в течении дня, остается у тебя на складе. и ты ждешь следующий день чтоб все таки допродать и заработать, но не тут то было, приходишь утром а товар уже подпортился, потек, засох, или еще что. короче 2 месяца гемороя, в 3 ночи вставать на закупку 1й км, так как колхозники торгуют с 2 до 5 утра, потом ценник возрастает и товара нет. еще интересный момент с ценами. можно купить сегодня огурца по 5 грн кг, а завтра утром он может быть по 2.5 :) круче чем доллар на FOREX . итог таков. проект свернули, то что смогли дожрать сожрали. палатки и весы слава богу продали благодаря Харьков форуму. итог двух месяцев небольшой минус.
Тоже этим занимались.Я за всю жизнь,наверное,съела меньше овощей,чем в этом году.Заморозили столько,что дверь морозилки закрывается только если ее чем-то подпереть.Летом овощи гниют и сохнут от жары,зимой перемерзают.Аренда магазина не выгодна,дорого,не окупается,только разве что если другой товар добавить.Одна палатка,когда сами там торговали еще хоть что-то давала,а когда на Конный переехали,влетели по-полной.Вывод-только не скоропортящиеся товары.
 
и правильно:)))) потому что торговать портящимися продуктами особенно сезонными овощами/фруктами-тоже уметь надо, а у нас что ни тороговля то по принципу; хай краще згные чем я на гривну уступлю!

:)))))))
 
Опыт бизнеса в общепите.

Появился как-то компаньон для открытия кафе на одном водоёме перед летним сезоном. Договорились с властями (аренда площади на 3 года), завезли песок (около 30 камазов) для облагораживания, собственно, самого пляжа. Нашли заинтересованный пивной бренд, который предоставил несколько зонтов с мебелью для открытия кафешки + дал хорошую цену на пиво. :пиво: Привезли и поставили киоск, а рядом ещё один - для бытовых нужд. Договорились и провели электричество от ближайшего дома (около 250 метров). Одним словом, сказка! Бери и работай. :yahoo:

Открылись, пошла реклама, люди. Два отличных месяца дело шло в гору. Начали строить планы о кафешке на воде, о бане на берегу, о зимних вариантах заработка... Но не тут то было.

В августе партнёру пришёл заказ крупный на дорожное строительство, он весь углубился туда. И свою часть прибыли вложил опять же туда. А здесь нужно было второго продавца искать, расширять зону кафе и прочее. Один это не тянул, вынужден был согласиться работать дальше без роста. Лето закрыли в ноль. Дальше ничего не пошло, т.к. свою долю отдавать компаньон не хотел, но и заниматься на равных не мог/не хотел тоже.

Итог: компаньон занял денег и пропал на год, т.к. с дорогой его кинули (остались должны порядка 200 тыщ грн). Кафе на след.год не открылось.

Вывод: 1) тщательно подходить к выбору партнёров
2) за двумя зайцами погонишься - так тебе и надо. :ги:
 
лет 10 назад приятель начал бизнес по продаже хелловских туманок и прочей шняги, занял у меня штуку баксов. в первый же день нашел клиентов на e39 в какой-то мастерской, выписал какие-то левые товарные чеки, чуваки на e39 естественно оказались тревожными парнями из убэпа, отняли весь товар, домой к нему приезжали раз 5, короче, накрыли крупного коммерса ггг, еле отбрехался. ему бы понять, что это само провидение посылает знаки - не лезь *****, ан нет - назанимал у меня всего в районе десятки, и с тихой грустью куда-то отвалил, больше я его не видел. надеюсь, его эти убэповцы убили и съели. хотя нет, нехорошо так говорить, надеюсь, у него все отлично. такой вот корюзлый стартап вышел
 
Назад
Зверху Знизу