Wi-Fi+длинк3200+2 секторных антенны. шоп его...

Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2006
Повідом.: 23180
Wi-Fi+длинк3200+2 секторных антенны. шоп его...

сабж возможен? можно ли у 3200 прицепить 2 секторки и направить их в разные стороны?
с таким еще не связывался, вот и незнаю какие точки такое умеют. может кто свой вариант подскажет? циски и авайи отпадают сразу. я не дочь миллионера, чтобы их домой покупать. интересуют бюджетники.
срачь типа все длинки гавно, не приветствуется. сам знаю :) но выхода нету.
 
с сайта длинка:

Вопрос: Как использовать DWL-3200AP с внешними антеннами?
Ответ:

При подключении одной или двух внешних антенн необходимо сконфигурировать DWL-3200AP на их использование командой telnet set antenna. Например:

C:\>telnet 192.168.0.50 login: admin
Password:
D-Link Access Point wlan1 -> set antenna best (работают обе антенны)
или
D-Link Access Point wlan1 -> set antenna 1 (работает 1 антенна)
или
D-Link Access Point wlan1 -> set antenna 2 (работает 2 антенна)

Примечание:
антенна 1-левая с лицевой панели
антенна 2 - правая с лицевой панели

я правильно понимаю, что таки можно прицепить 2 антенны?
 
Применительно к этой модели я тебе точно сказать не могу. Могу сказать применительно к двухантенным cisco 1200-1300серий и девайсам на чипсете prism

Там не равноправные антенны а одна ведущая (primary), вторая - ведомая (secondary). Две антенны чтобы бороться с интерференцей волн, их покрытие должно совпадать. При обмене данными с клиентом в случае проблем с приемом\передачей на primary антенну чипсетом производится попытка поработать на secondary антенну.
Если антенны направленные и направлены в противоположные разные стороны при активном каче на primary антенну все, что работало на secondary просто встанет.
Когда активного на 100% ресура кача нет, можно поработать и на одну и на вторую более-менее равноправно.
Это когда две антенны сразу. Если включить или одну или другую - антенны равноправны.
Это так, сумбурно по памяти воспроизвел..можно в принципе поковырять даташитЪ и процитировать оттуда более подробно что там происходит.
 
ок, пасиб за инфу.

да, направлены они будут в 2 противоположных стороны.
 
как вариант (правда не лучший, наверное) - взять 2 тех же 2100АП. но как их между собой сцепить? просто куском витухи?
 
в свич. и сделать как бы две сети. Производительность точно умножится на 2 :)
 
свичь то зачем? эти точки вообще не будут никуда прицеплены. просто на чердаке будут прикручены.


короче, вариант с 3200 Посилання видалено. наверняка и все остальные такого же плана уйдут в сад.
значит остается вариант с двумя 2100.
 
а в свич можно еще один-два компа по изернету
 
не не не. ты не понял. точки будут одинокими :) т.е. эзернета у них не будет :)

и они обе должны быть в одной сети.
 
тогда конечно можно друг в друга воткнуть
 
ок. все. устаканился на таком выборе.
тему закрывать не буду, может еще че интересного нафлудите :)
 
а "в одной сети" - это как? единственное в случае 2100 с базовыми прошивками, приходящее в голову - это wds, но у нас противоположно направленные антенны... т.е. wds в сад. если же просто обоим назначить одинаковый ssid.... (дезмастер, напомни мне, какой там задний лепесток у секторника, и что мы получим от интерференции двух задних лепестков (помеха в фронтальный створ). Т.е. - ещё и разнести каналы подальше.....
 
вот. уже интереснее.

в одной сети - я подразумевал айпишники из одной подсетки (192.168.1.х, скажем). наверное я просто не так понял.

хорошо, тогда каким образом можно проделать задуманое мной?
картинко прилагаю.
пояснения: синие кружочки - уже существующая сетка, сделаная из тех же 2100АП. средний синий кружок - я. я же "сервер" сети (дхцп, днс и пр. привязано ко мне).
зеленый кружок - там я хочу поставить 2 2100АП, направленые в разные стороны (одна на меня, вторая, ессно, в противоположную сторону) и "прицепить" новых клиентов (красные кружки) к себе.
можно, конечно на зеленом поставить одну 2100АП со всенаправленкой, но нежелательно (хоть и расстояние небольшое, но кол-во лишнего мусора может всю задумку угробить).
 

Вкладення

  • map3.jpg
    map3.jpg
    250.1 КБ · Перегляди: 81
что их надо развести по каналам это понятно итак. по крайней мере мне. Иначе интерференция волн и ай-ай-ай. Если расстояние между антеннами маленькое (меньше метра), то воопсче полный ай-ай-ай будет...там уже будет превышение по мощности на входе и снос башни у схем усиления приемника.
В случае если клиентский адаптер будет слышать сразу два мака с одним ссайди у него может сорвать башню. В идеале он должен подцепится на тот мак, сигнал с которого лучше. А в практие может быть так, что он попробует цепляться на худший по сигналу мак. А может быть так, что он начнет плясать туда-сюда постоянно. И это не обязательно в случае примерно равных сигналов с двух маков.
Насколько я понимаю товарищ 0xygen просто хочет, чтобы трафик ездил по маршруту клиентский комп - точка доступа - клиентский комп.
В данном случае будет плечо клиентский комп-точка доступа _____изернет____точка доступа - клиентский комп. Скорость обмена, между клиентами, если работают на две разные апешки, возрастет в 2 раза, чем если ставить одну апешку и штырь...
А вообще что под этим понимает товарищ 0xygen лучше ему рассказать
 
а. ну айпишники одни - можно конечно. Для управления апешек рекомендую использовать другую подсеть и маску отличную от /24 :)
 
вообще применительно к схеме лучше поставить в зеленой точке апешку на штыре + направленные точка-точка к тебе, по которым ты пустишь инет и все остальное. Юзерей всех-всех на штырь, запретишь хождение трафика между радиоклиентами на радиоинтерфейсе чтобы они качем по локалке между собой, который ты пошейпить не можешь все не положили....и будет счастье....только локалки не будет...а локалка же нужна?
Хызы, я уше сплю походу. завтра подумаю как лучше. напишу, мне не жалко:)
 
Насколько я понимаю товарищ 0xygen просто хочет, чтобы трафик ездил по маршруту клиентский комп - точка доступа - клиентский комп.

да, именно.


В данном случае будет плечо клиентский комп-точка доступа _____изернет____точка доступа - клиентский комп. Скорость обмена, между клиентами, если работают на две разные апешки, возрастет в 2 раза, чем если ставить одну апешку и штырь...
А вообще что под этим понимает товарищ 0xygen лучше ему рассказать

все правильно. а что ты подразумеваешь под ___изернет____? просто кусок провода, связывающий 2 АПшки? я так и думал делать.
 
вообще применительно к схеме лучше поставить в зеленой точке апешку на штыре + направленные точка-точка к тебе, по которым ты пустишь инет и все остальное. Юзерей всех-всех на штырь, запретишь хождение трафика между радиоклиентами на радиоинтерфейсе и будет счастье....только локалки не будет...а локалка же нужна?
Хызы, я уше сплю походу. завтра подумаю как лучше. напишу, мне не жалко:)

гм. дело в том, что я - это средний синий кружок. зеленый же - должен использоваться как перевалочный пункт (у него очень хороший обзор обеих сторон). поэтому мне от зеленого кружка нужен довольно неплохой канал.
ты сейчас наверное скажешь: так поставь и у себя направленку и не ипи моцк :) угадал? у меня сейчас стоит штырь, ибо нельзя потерять того отдельного клиента (самый левый). поэтому направленки не получится.

локалка нужна однозначно. поэтому хождение трафа между клиентами закрывать нельзя.
 
я оговорился что сети не будет. будет сеть, через роутер, медленно конечно. И на нем можно будет поприрезать.
Можно сделать и по плану а - две апешки с патчиком друг в друга включенных и тебя прицепить к одной из них. Работать будет, только ты качаловом локальным управлять не сможешь никак, и возможны варианты когда качем все положат...
хотя там и людей не такая страшная толпа чтобы все-все уложить..
А того отдельного клиента который левый можно на штырь в зеленом кружочке повернуть?
 
я оговорился что сети не будет. будет сеть, через роутер, медленно конечно. И на нем можно будет поприрезать.
Можно сделать и по плану а - две апешки с патчиком друг в друга включенных и тебя прицепить к одной из них. Работать будет, только ты качаловом локальным управлять не сможешь никак, и возможны варианты когда качем все положат...
хотя там и людей не такая страшная толпа чтобы все-все уложить..

можно говоришь? это хорошо. но есть одно но. это все хозяйство нужно будет основательно крепить на мачту и потратить немало времени на их настройку. мне на данный момент хотелось бы хоть как то поднять сетку и начать раздавать народу инет. в таком же случае можно будет обойтись одной АПшкой со штырем, правильно? щаз еще холодно лазить долго по крышам и мудровать что то серьезное. весной/летом довести до ума (поставить 2-ю АПшку, нормально прицепить секторки).

но на будущее, как правильно цеплять антенны? какое между ними должно быть расстояние?

А того отдельного клиента который левый можно на штырь в зеленом кружочке повернуть?

его то повернуть можно, но дело в том, что у него точка со штатной антеной :)
 
Назад
Зверху Знизу