Подскажите нормальный GPS- трекер

Статус: Offline
Реєстрація: 26.05.2010
Повідом.: 218
Подскажите нормальный GPS- трекер

Доброго времени суток! Интересует GPS - трекер для отслеживания нахождения машины, остановок, просмотра истории передвижения, пробега и так далее. Есть платные трекеры (по 80 грн в месяц), якобы за обслуживание, консультации, настройки и т.д. стоимостью около 2500 грн. Есть трекеры по 150 у.е., БЕЗ последующей абонплаты, тоесть купил - зарегистрировал - пользуешься . Подскажите, какой лучше выбрать? Действительно ли возникают вопросы\проблемы в эксплуатации трекеров, или купил - настроил и забыл??? Заранее спасибо!
 
Сами по себе, практически любые из распространённых трекеров, не требуют абонентской оплаты.
Оплата связана только с расходами на связь трекера с сервером и на пользование сервисом сервера.

Связь трекера с сервером в подавляющем большинстве трекеров осуществляется через сети сотовых операторов.
Поэтому стоит подумать о подходящем операторе связи и о тарифном пакете.
По моим подсчёта, расход трафика на передачу данных каждые 3 секунды, за сутки, составляет до 1 мегабайта.
Если же трекер имеет режим частой передачи только во время движения, и редкой во время стоянки, то это ещё больше
снизит расход трафика.
Кстати, в автономных устройствах этот режим снижает энергопотребление.

Пользование тем или иным сервисом слежения, зависит от потребностей в статистике, отслеживании дополнительных датчиков автомобиля и т.д.
Если же нужно только онлайн-слежение и просмотр (без скачивания) треков, то можно совершенно бесплатно использовать некоторые сервера.

Вот мой пример настройки персонального трекера при подключении к бесплатному сервису gpsgate.com.
На мой взгляд, немалый плюс этого сервера в том, что данные можно не только на него отправлять, но и
с него получать, для просмотра на любом ПК или КПК, на котором будет установлена клиентская программа.
Кажется она даже бесплатная стала сейчас. ;)
 
В принципе, проблем в установке трекеров не существует, то есть "купил, настроил и забыл": есть сервера, которые предоставляют услуги без абонентской платы и без платы за соединение, но стоит учесть, что нужно пополнять счёт на SIM-карточку за расход GPRS-траффика и SMS, если вы этим пользовались (порядка 30 грн в месяц). Проблемы могут возникнуть, если используете незаводской продукт (как правило китайский): слабый GPS-датчик, из-за чего трек может пропадать и глючить, малая работоспособность, ну и т.д. Для оптимального выбора трекера нужно чётко понимать цели и задачи вашего слежения.
 
Под трекером обычно подразумевается небольшое автономное устройство имеющее спутниковый приемник и внутреннюю память. Пройденный путь отображается либо в Google Earth, либо в подобных бесплатных программах. Для контроля транспорта применяется редко ввиду неудобства использовния. Трекер нужно зарядить, разместить в кабине желательно под лобовым стеклом, в конце рабочего дня/смены с кабины забрать, "выгрузить" трек,проанализировать, снова зарядить и т.д. Можно рекомендовать разве что для периодического негласного контроля.
Предлагемые системы спутникового мониторинга, нужно рассматривать с точки зрения предлагемого "железа" - модуля, который устанавливаеся в автомобиль и программного обеспечения которым будет пользовться диспетчер. Именно от качества ПО зависит удобство пользовния и целесообразность внедрения мониторинга транспорта. Модули предлагаются производства России, Литвы, Украины. Некоторые из них сертифицированы в Украине, некоторые - пластмассовые коробочки с недорогой китайской начинкой. Тут справедливо правило: цена отражает качество.
По поводу обслуживания. Обычно водители далеко не в восторге когда оказываются "под колпаком" у шефа. И идут на все возможные ухищрения, чтобы вернуть "как было". Срок жизни системы без так называемого обслуживания составляет где-то 2-3 месяца.
При передаче информации каждые 3 минуты, а больше как правило и не нужно, в 10МБ в месяц вкладываешься с запасом, если не выезжать за границу.
 
AntV2010
Под трекером обычно подразумевается небольшое автономное устройство имеющее спутниковый приемник и внутреннюю память. Пройденный путь отображается либо в Google Earth, либо в подобных бесплатных программах. Для контроля транспорта применяется редко ввиду неудобства использовния. Трекер нужно зарядить, разместить в кабине желательно под лобовым стеклом, в конце рабочего дня/смены с кабины забрать, "выгрузить" трек,проанализировать, снова зарядить и т.д. Можно рекомендовать разве что для периодического негласного контроля.

Вообще-то это описание GPS-логгера


При передаче информации каждые 3 минуты, а больше как правило и не нужно, в 10МБ в месяц вкладываешься с запасом, если не выезжать за границу.
Не понятно, при чём обьём передаваемых данных к выезду за границу.
ИМХО, 3 минуты для автотранспорта очень уж большой интервал. За такое время далеко можно уехать.
 
Большое спасибо, взяли в Киеве 2 трекера с бесплатным сервисом, отлично работают, ребята оказывают бесплатные консультации, затраты на связь порядка 5 грн. за 2 недели на одну машину
 
3 минуты между отправками пакета или отдельной координаты, вот в чем вопрос.
думаю, речь идет о отправке пакета данных каждые три минуты.
Дальше вопрос в том, что содержится в пакете данных - если базовый набор данных, из серии координата - скорость - то расход трафика мизерный. Но обычно есть масса другой информации, которая увеличивает размер пакета данных и расход GPRS трафика становится несколько большим.
 
при чём обьём передаваемых данных к выезду за границу.
Наверное, имелось в виду, что за границей GSM-модуль в трекере перейдёт в роуминг. А тарифы в роуминге могут быть запредельными. Из-за этого деньги на счёте быстро закончатся, и онлайн-отслеживание прекратится.

Кстати, вот один товарищ из Кривого Рога разрабатывает свою модель трекера. Обещает цену 60 долл.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я по этому железу могу писать монографию. Первый полнофункциональный трекер был мной сделан в мохнатом 2003 году, в качестве рабочего прототипа, плюс это был вдобавок мой дипломный проект. В серию устройство не пошло, на тот момент и я был крайне молодым и наивным, да и рынок был не особенно готов.
Что касается дешевых трекеров, как местных, так и китайских. Все они объединены одним и тем же - используется наиболее простое железо и дешевые модули. Прямо сейчас у меня на столе лежит такое устройство (житомирское), собранное точно на том же уровне, как и мое в 2003 году, все комплектующие куплены на местных рынках, включая GPRS/GSM/GPS модуль, который все в одном.
Для корпоративного рынка такое железо не годится по большому ряду причин. Главная из них именно в том, что дешевые решения чаще любых других находятся в зоне риска - это потеря обслуживания, отсутствие плановой поддержки и прочее. При том, что автопарк обычно покупает подобные решения, планируя использовать их далеко не один год - это весьма и весьма важно. В любой момент времени разработчик изменит планы, например, и у вас на руках оказывается груда непонятного железа.
В ходе своей личной деятельности много раз уже сталкивался с ситуацией, когда на транспорте, вроде бы, все есть и установлено - но уже ничего нет - ни серверной части, ни описания, ни поддержки - что-то железное работает, что-то нет, организации, продавшей оборудование - уже давно не существует, разработчик, к примеру - уехал в Канаду (был такой случай, правда, человек оказался вменяемым и мы получили кое-какую поддержку от него на личном уровне).
Вот поэтому это оборудование и не должно быть мега-дешевым, нужны надежность и постоянная поддержка.

Про роуминг. На вменяемом оборудовании есть всегда несколько профилей работы, которые могут, к примеру, легко переключаться между собой по коду оператора при входе в зону роуминга. Тогда удорожания трафика нет - есть только задержки в передаче информации из-за настроенного большего интервала передачи пакетов данных.
 
Ну вообще-то я предполагал их для личного транспорта. Как дополнение к сигнализации. Для ситуаций типа "вышел из магазина - машины нету. Берёшь мобилу, звонишь на трекер, в ответ получаешь SMS с координатами. Берёшь братву/ментов и едешь к ворикам в гости с сюрпризом".
 
да, я еще там почитал - товарищ собирается на велосипедах использовать. Для личного применения пойдет, конечно.
 
Я по этому железу могу писать монографию. Первый полнофункциональный трекер был мной сделан в мохнатом 2003 году, в качестве рабочего прототипа, плюс это был вдобавок мой дипломный проект. В серию устройство не пошло, на тот момент и я был крайне молодым и наивным, да и рынок был не особенно готов.
Что касается дешевых трекеров, как местных, так и китайских. Все они объединены одним и тем же - используется наиболее простое железо и дешевые модули. Прямо сейчас у меня на столе лежит такое устройство (житомирское), собранное точно на том же уровне, как и мое в 2003 году, все комплектующие куплены на местных рынках, включая GPRS/GSM/GPS модуль, который все в одном.
Для корпоративного рынка такое железо не годится по большому ряду причин. Главная из них именно в том, что дешевые решения чаще любых других находятся в зоне риска - это потеря обслуживания, отсутствие плановой поддержки и прочее. При том, что автопарк обычно покупает подобные решения, планируя использовать их далеко не один год - это весьма и весьма важно. В любой момент времени разработчик изменит планы, например, и у вас на руках оказывается груда непонятного железа.
В ходе своей личной деятельности много раз уже сталкивался с ситуацией, когда на транспорте, вроде бы, все есть и установлено - но уже ничего нет - ни серверной части, ни описания, ни поддержки - что-то железное работает, что-то нет, организации, продавшей оборудование - уже давно не существует, разработчик, к примеру - уехал в Канаду (был такой случай, правда, человек оказался вменяемым и мы получили кое-какую поддержку от него на личном уровне).
Вот поэтому это оборудование и не должно быть мега-дешевым, нужны надежность и постоянная поддержка.

Про роуминг. На вменяемом оборудовании есть всегда несколько профилей работы, которые могут, к примеру, легко переключаться между собой по коду оператора при входе в зону роуминга. Тогда удорожания трафика нет - есть только задержки в передаче информации из-за настроенного большего интервала передачи пакетов данных.

Не знаю почему,но житомирцы очень хвалили свой девайс,даже тендеры с ним выиграли.
 
Не знаю почему,но житомирцы очень хвалили свой девайс,даже тендеры с ним выиграли.
Мы же все понимаем как у нас большинство тендеров "выигрывается" ;)
Впрочем, никто не отменял формулы: "Дорога ложка к обеду"
 
у меня житомирский трекер лежит прямо на столе нынче.
я вам его в понедельник сниму, принесу в офис фотоаппарат, и что-нибудь приложу для сравнения. Думаю, все будет понятно по фото.
 
Vinil_37 сказав(ла):
Тема: "Подскажите нормальный GPS-трекер"
Вас читаешь и душа радуется, так всё конкретно, понятно и по делу :)

Хочу спросить.
Есть ребенок.
У него мобильный телефон с GPS (оператор МТС).
Какой самый разумный способ, чтобы постоянно получать местоположение этого мобильника (ребёнка, конечно).
Или надо отдельный GPS-трекер покупать?
 
Марку и модель телефона укажите.
Если телефон на Андроиде, то есть куча разных программ, превращающих телефон в трекер, и серверов, работающих с этими программами.
По моему, даже и бесплатные варианты есть. Надо поискать.
 
А что там с корпусом для вело-ЖПС-треккера? Обычно маскируют под задний фонарь или фару. Или прячут в подседельный штырь, выводя антенны наверх. Ещё вариант - впихивается в руль вместо анкера.
 
это все фигня,снимается на раз ,нестандартное решение нужно...
 
Добрый день! Подскажите кто в Харькове может отремонтировать несколько подгоревших трекеров Телтоника 1100?
 
а что значит "подгоревших"?
Телтоника, имхо, сама по себе не подгорает. Мы с ними работаем не первый год. Эти трекеры вполне пригодны к ремонту, поэтому отписал в ЛС.
 
Назад
Зверху Знизу