договор подряда

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2009
Повідом.: 39144
собственно вопрос..
по каким признакам Договор подряда может быть признан Трудовым в судебной практике??



и.. какими законодательными актами эти признаки определяются..??
 
Останнє редагування:
собственно вопрос..
по каким признакам Договор подряда может быть признан Трудовым в судебной практике??



и.. какими законодательными актами эти признаки определяются..??

Подряд - это самостоятельное выполнение работ на свой риск и т.д.(глава 61 ГК Украины), а трудовой договор - подчинение внутреннему трудовому распорядку работодателя+право на законодательные соцвыплаты (глава 3 КЗоТ Украины).
 
т.е. если я не заставляю подчиняться трудовому распорядку.. то... проверяющие не могут на меня подать по поводу "притворной сделки".. или как там это называется??
 
Сделка может быть признана притворной (мнимой) даже в том случае, когда отдельные её черты вполне соответствуют закону.

Например, Вы можете указать в договоре подряда, что подрядчик не подчиняется правилам внутреннего распорядка, и даже укажете, что работы выполняются на риск подрядчика и он несёт ответственность за их качество и объём.

И в то же время, вопросы оплаты труда Вы урегулируете таким образом, что сразу станет понятно - имеем дело с фактически трудовым договором.

Ну и основное - Вашу легенду должен поддерживать подрядчик. А это не всем удобно и не всегда возможно.
 
И в то же время, вопросы оплаты труда Вы урегулируете таким образом, что сразу станет понятно - имеем дело с фактически трудовым договором.

собственно.. по основным признакам у меня сомнений нет.
меня смущает один: личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия);

как по этому признаку можно оспорить подряд??
(например: слесарь в слесарной мастерской по договору подряда)
вернее... как не дать оспорить?
 
бальшой и толстый договор нада, однако.
Оплата - за выполненную работу.
Закрывать актами, желательно, не ежемесячно,
а по факту выполнения.
Предусмотреть, что подрядчик использует свое оборудование и материалы -
хоть что-то, и отражать это в актах...
ну и много чего исчо.
 
Еще нужно правильно провести по бухгалтерии
 
Возьмите за основу нормальный договор подряда между юридическими лицами.
В нете полно.
НЕ привязывайтесь к правилам внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплине. Во всяком случае, жестко.
Безусловно, предусмотрите срок действия и пролонгацию договора.
А лучше, регулярно перезаключайте его.
Исключите из штатного расписания должности, связанные с выполнением
работы, которая будет предметом подрядного договора.
И исчо много чего...
 
И исчо много чего...
ээээ... вот это все знаю...
как обойти признак: личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия)??
 
Главное, посмотрите устав и справку о кодах - виды деятельности предприятия
не должны совпадать с тем, что делает Ваш подрядчик.
 
эх.. вот это и хочется обойти...
а кстати, откуда такое утверждение (документ)?

есть ситуации пиковые, штат не справляется, а оформлять на работу на пиковое время.. ну.. очень тоскливо...
 
и снова про договор подряда.
что нового в наше время?
 
а договор подряда вечен, подходит.
 
Подрядчик выполняет работы из материалов заказчика, на оборудовании заказчика и на территории заказчика. В договоре определить определенный объем работ и закрывать актами раз в пятилетку и соответственно раз в пятилетку и платить. Если естественно "подрядчик" сгласится
 
Назад
Зверху Знизу