Радио "Эхо Москвы" + В.Портников - об избрании Ю.Тимошенко

Статус: Offline
Реєстрація: 24.11.2004
Повідом.: 2902
Радио "Эхо Москвы" + В.Портников - об избрании Ю.Тимошенко

В. ПОРТНИКОВ: Первый раз Юлия Тимошенко была избрана премьер-министром Украины на волне событий оранжевой революции 2004 года. Избрана она была, в общем, не симпатизирующим оранжевому руководству страны парламентом беспрецедентным большинством голосов. Я не помню, сколько было отдано за Юлию Тимошенко голосов, но это было подавляющее большинство депутатов парламента, которые были убеждены, что она приходит к власти всерьез и надолго. Стоит вспомнить, что практически сразу же после того, как госпожа Тимошенко сформировала правительство, начались серьезные конфликты между ней и ближайшим окружением президента Виктора Ющенко. Были взаимные обвинения в коррупции и некомпетентности. В конце концов, Виктор Ющенко пошел на договоренности с Виктором Януковичем и представителями партии регионов, которые привели к отставке Юлии Тимошенко и к избранию нового правительства страны во главе с Юрием Ехануровым.
О. БЫЧКОВА: Сейчас все действующие лица те же остаются фактически.
В. ПОРТНИКОВ: Да, только Юлия Тимошенко получила пост премьер-министра большинством всего в 1 голос.
С. БУНТМАН: Да.
В. ПОРТНИКОВ: Собственно, вы знаете, что у оранжевой коалиции, в принципе, большинство в два голоса, но один из депутатов сейчас в больнице, поэтому он никак не мог голосовать за кандидатуру Юлии Тимошенко. И тут возникает вопрос, в принципе, как будет работать это большинство, как собирается работать госпожа Тимошенко, как, условно говоря, пройдет уже следующее голосование по составу кабинета, как пройдет голосование по кандидатурам министра иностранных дел и обороны. Я уже не спрашиваю, голосование по законам.
...
В. ПОРТНИКОВ: Вы заметьте, что госпожу Тимошенко утвердили беспрецедентным образом, путем простого поднятия рук, причем путем фактического опроса депутатов парламента. Если каждый закон, каждое решение будут в парламенте приниматься путем опроса, то понятно, то этот парламент вряд ли сможет нормально работать. А тайные голосования будут, как правило, приводить к поражению правительства Юлии Тимошенко.
О. БЫЧКОВА: Что из этого может последовать далее?
С. БУНТМАН: Неустойчивость правительства.
О. БЫЧКОВА: Что может случиться в самом тяжелом случае?
В. ПОРТНИКОВ: Ольга, по большому счету, либо Юлия Тимошенко перекупает какое-то количество депутатов из блока Литвина и партии регионов, либо она должна смириться с мыслью, что руководит правительством меньшинства. Что такое правительство меньшинства в постсоветских условиях, я не знаю, потому что такого правительства пока что не было еще. Посмотрим, как этот кабинет будет работать.

В. ПОРТНИКОВ: Виктор Ющенко поставил Юлии Тимошенко условие, что для утверждения ее кандидатуры на пост премьер-министра Украины должна быть изменена законодательная база, т.е. изменены все эти законы. Таким образом, после этого должно было состояться утверждение госпожи Тимошенко в должности главы правительства нашей страны. Только ситуация изменилась, потому что сейчас госпожа Тимошенко утверждена премьер-министром, после этого парламент должен приступить к утверждению законов, которые меняют полномочия президента и премьер-министра в пользу главы государства. Я только не понимаю, при таком количестве голосов, которые есть у оранжевой коалиции, насколько каждое из этих голосований вообще может состояться. Это большой вопрос.

В. ПОРТНИКОВ: Для Юлии Тимошенко важно было, с ее точки зрения, насколько я понимаю, насколько я знаю из разговоров с людьми, близкими к ней, не работать на посту премьер-министра, а стать премьер-министром Украины, потому что она была уверена, что ее поражение при избрании на пост премьер-министра может убедить избирателя в том, что она является неудачницей. По большому счету, для нее должность главы правительства – это всего лишь один из этапов президентской кампании. Для нее важно стать главой правительства, потом через какое-то время уйти с этой должности, обвинив в своих неудачах Виктора Ющенко и партию регионов. В этой роли обиженной и оскорбленной начать президентскую кампанию, чтобы потом вернуться, уже в должности президента Украины уничтожить своих политических противников и не дать им возможности, в принципе, мешать ее дальнейшей политической…

В. ПОРТНИКОВ: Т.е., насколько я понимаю, для Юлии Тимошенко идеальной моделью управления является модель, созданная в России при Владимире Путине. Она не раз это говорила.
С. БУНТМАН: С никаким парламентом, с системой преемничества.
В. ПОРТНИКОВ: Юлия Тимошенко будет сотрудничать с парламентом, если этот парламент будет подавляющим большинством голосов одобрять все ее предложения и инициативы. Она будет воспринимать парламент как выразитель народной воли. Для нее понимание народной воли состоит в одобрении любого ее представления о том, что происходит на сегодняшний день.
О. БЫЧКОВА: А в экономическом смысле это может привести к каким-то изменениям, новациям?
В. ПОРТНИКОВ: Это безусловно, Юлия Тимошенко считает нормальной моделью экономики модель экономики, созданную в России. Т.е. это жесткий контроль государства над бизнесом, это прирученные олигархи, которые выполняют указания власти. Это четкое и недвусмысленное объяснение бизнесменам, кого им следует финансировать и кого не следует. Это распределение бизнеса по степени лояльности. Это работа бизнеса на правящую группировку.

В. ПОРТНИКОВ: Юлия Тимошенко находится в хороших отношениях сегодня с бывшим главой администрации президента Украины Виктором Медведчуком, это частные отношения. Виктор Медведчук находится в хороших отношениях с первым вице-премьером РФ, председателем совета директоров Дмитрием Медведевым. Так что я думаю, что возможна корпоративная смычка Дмитрия Медведева и Юлии Тимошенко ради извлечения «Газпромом» дополнительных прибылей в вопросе о поставках российского газа через украинскую территорию транзитом. Я не думаю, что цена на газ, которая утверждена для Украины сегодня, будет изменена персонально для Юлии Тимошенко. Я думаю, что вопрос о газе – это вопрос исключительно прибыли тех бизнесменов, которые сегодня находятся рядом с Юлией Тимошенко. Я, кстати, хотел бы обратить внимание, что сейчас фактически роль одного из важнейших союзников Юлии Тимошенко в украинской экономике Евгения Коломойского, многие годы помогавшего в ее политической борьбе, замещает Роман Абрамович, который купил большую часть собственности господина Коломойского. И появление этого опытного, сильного, связанного с семьей президента покойного уже Бориса Ельцина игрока может вообще изменить украинский политический ландшафт до неузнаваемости. Я думаю, что тут тоже нужно будет последить за этой ситуацией, потому что господин Абрамович, если он, действительно, приходит в украинскую экономику, будет значить больше, чем госпожа Тимошенко, господин Ющенко и господин Янукович, вместе взятые и помноженные на Рината Ахметова.
О. БЫЧКОВА: А роль господина Ющенко, она сейчас какова?
С. БУНТМАН: Во всей этой истории?
В. ПОРТНИКОВ: Господин Ющенко и руководство его администрации считают, что за несколько месяцев пребывания на посту премьер-министра Юлия Тимошенко ухудшит ситуацию в стране так, что Виктор Ющенко сможет обвинить ее затем в этом ухудшении ситуации, в принципе, покончить с ее политической карьерой так, чтобы госпожа Тимошенко больше никогда уже не претендовала на пост президента страны. Идея окружения господина Ющенко – это уничтожение Юлии Тимошенко и ее политической партии ради победы Виктора Ющенко на втором сроке президентских выборов. Т.е., по большому счету, борьба на взаимное уничтожение – это главная политическая идея всех участников этой игры, и Виктора Ющенко, и Юлии Тимошенко, и Виктора Януковича. И, кстати говоря, мы знаем, что за эту борьбу на уничтожение противника они борются, они ведут сражение с 2004 года, со времен президентских выборов. Только, к счастью для Украины, эта борьба не оканчивается перевесом никого из них и приводит к выработке определенного баланса интересов. Но если бы эти люди могли, они, безусловно, бы все это сделали.
Посилання видалено

Поскольку издалека не всегда виднее, попрошу прокомментить мнение, как его позиционировали на "Эхе" в рекламе, "одного из ведущих журналистов Украины".
Кое-что про данную ситуацию было обсуждаемо и понятно - про вероятные различные цели у ВАЮ и БЮТ в данном назначении, например.
Однако про Абрамовича - для лично меня это большая новость.:eek:
 
Да, чтоб не кричали, не проверив, по Портникова - "ручной морской свинки" Ахметова и т.д. - выкладываю то, что нашел о нем в сети:

Виталий Эдуардович Портников (родился 14 мая 1967 года в Киеве) — украинский и российский публицист. С 2006 по 9 октября 2007 года - шеф-редактор украинской ежедневной газеты "Газета 24" (В сентябре-октябре 2007 года - совмещал также с должностью главного редактора газеты).

В 1990 году окончил факультет журналистики Московского университета. Со студенческих лет сотрудничал с киевской газетой «Молодь України», был одним из первых советских парламентских корреспондентов. С 1989 года — обозреватель учрежденной в это же время «Независимой газеты», специализировался на освещении проблем союзных республик и постсоветского пространства. Покинул издание в 1995 году вместе с группой журналистов, несогласных с передачей газету в собственность структур, близких к Борису Березовскому.

С 1990 года сотрудничает с Радио «Свобода». В разное время вел в эфире этой радиостанции программы «Имя собственное», «Час прессы», «Время гостей» и другие. Выступает в эфире русской, украинской, белорусской служб этого радио. С 1994 года регулярно публиковался в газете «Зеркало недели» (Киев), вел там рубрику «Дневники». Публиковался также в изданиях «Русский телеграф», «Ведомости», «Время МN» (Москва), «День», «Корреспондент», «Деловая неделя» (Киев), «Бизнес и Балтия», «Телеграф» (Рига), «Эстония», «Postimees» (Таллин), «Polityka», «Gazeta Wyborcza» (Варшава), «Белорусская газета» (Минск).

Пишет также на темы, связанные с еврейством и Ближним Востоком: еще в советское время сотрудничал с журналом «Советиш Геймланд» и газетой «Биробиджанер штерн», выходивших на идиш. Ведёт постоянные рубрики в газете «Вести» (Тель-Авив) и газете «Еврейские новости» (Москва).

Вёл также публицистические и информационно-аналитические программы на нескольких украинских и российских телеканалах. В 2005 — ведущий программы «ВІП» телеканала К1 (Украина).

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), поощрительной премии имени гетмана Орлика (1998), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем на Украине.
С Википедии.

Если там лгут - прошу опровергнуть.
 
Интересная перспектива. Если за "Бледной Девой" стоит Кремль то игра приобретет изюминку ИМХО.
 
Интересная перспектива. Если за "Бледной Девой" стоит Кремль то игра приобретет изюминку ИМХО.

Ага, если она облажается, то Сомдарис опять скажет что во всем виноваты ставленники России...
 
Кстати, очень интересная тема, а её никто не заметил. Мне понравилось вот это:
В. ПОРТНИКОВ: Для Юлии Тимошенко важно было, с ее точки зрения, насколько я понимаю, насколько я знаю из разговоров с людьми, близкими к ней, не работать на посту премьер-министра, а стать премьер-министром Украины, потому что она была уверена, что ее поражение при избрании на пост премьер-министра может убедить избирателя в том, что она является неудачницей. По большому счету, для нее должность главы правительства – это всего лишь один из этапов президентской кампании. Для нее важно стать главой правительства, потом через какое-то время уйти с этой должности, обвинив в своих неудачах Виктора Ющенко и партию регионов. В этой роли обиженной и оскорбленной начать президентскую кампанию, чтобы потом вернуться, уже в должности президента Украины уничтожить своих политических противников и не дать им возможности, в принципе, мешать ее дальнейшей политической…
Считаю, что это возможно. Тимошенко реально может стать авторитарным правителем, если станет президентом.
 
Естественно, Тимошенко ОЧЕНЬ выгодна нынешнему Кремлю.
И была всегда
 
Опа, и тут "рука Москвы"..... теперь с газовым ключом.....
 
Опа, и тут "рука Москвы"..... теперь с газовым ключом.....
Ну у как же Вы думали Руки сверхдержав и США и России везде есть
Сейчас не надо обязательно вести войны, чтобы получать полный или частичный контроль над террриториями и странами

Вот мы - козлы, что это позволяем со своей страной делать
 
Анализ довольно интересный.Жаль мы не знаем кто родители Портникова,в какой среде он воспитывался,кто на него влиял:т.е.чем он дышит.И главное - откуда и сколько у него информации о политикуме.Мы не знаем какие политические и экономические ориентиры наши основные политики ставят перед страной.(для примера:Юля,Янек,Ющ - кто они:коммунисты,социалисты,социал-демократы,национал-демократы,либералы,правые либералы,и т.д.Какую экономику они хотят.По чьему подобию строить:России,Китая,Германии,Франции,Швеции,Кореи,Чили,США наконец??????)
И пути достижения какие???Я уверен,что большинство депутатов и Думы и Рады понятия не имеют в азах экономических наук.( Моя семья до слез смеялась,когда узнали,что Вася Салыгин кандидат экономических наук).Нам на выборах показывают дурацкие плакаты с агитками уровня"ДАЕШЬ!!!!!",обещают дурацкие горы...(Хотя а какие горы можно обещать идиотам?),находят козлов,которые мешают нам жить,делают жупел из России или Америки,ищут границы страны на Кавказе или "исконные" земли.Нами правят тщеславные бездари.
Чтобы понять Юлю-комсомолку,Витю-пчеловода,Витю-бандюка надо часами рассматривать себя в зеркале.Попробовать навести порядок у себя на столе,в квартире, в подъезде,на улице,в районе.Для народа,сидевшего в тюрьмах,Витя-бандюкович свой в доску,а для народа покорно голосовавшего на комс.собраниях- Юля свой лидер.
 
Чтобы понять Юлю-комсомолку,Витю-пчеловода,Витю-бандюка надо часами рассматривать себя в зеркале.Попробовать навести порядок у себя на столе,в квартире, в подъезде,на улице,в районе.Для народа,сидевшего в тюрьмах,Витя-бандюкович свой в доску,а для народа покорно голосовавшего на комс.собраниях- Юля свой лидер.

А я и не первое и не второе :)) навернео поєтому меян от витей и юлей воротит
 
Назад
Зверху Знизу