Харьковщина подарила уникальную коллекцию «Кобзарей» Шевченковскому национальному заповеднику

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196952
Харьковщина подарила уникальную коллекцию «Кобзарей» Шевченковскому национальному заповеднику

В торжествах по случаю 197 годовщины со дня рождения Тараса Шевченко в Каневе приняли участие губернатор Харьковской области Михаил Добкин и его заместитель Юрий Сапронов. Они привезли туда коллекцию дореволюционных, довоенных и советского периода изданий «Кобзаря»



Уникальную коллекцию из 115 книг подарят Шевченковскому национальному заповеднику в Каневе, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Лет 15 назад я узнал о наличии у харьковских коллекционеров такой Шевченкианы, и когда совершенно случайно эта коллекция попала ко мне в руки, я показал ее председателю Харьковской областной государственной администрации Михаилу Добкину, и было принято решение, что эта коллекция должна стать достоянием всего государства», - рассказал Юрий Сапронов.

«Мы не могли оставить коллекцию из 115 книг, изданных в разное время, в нашем городе и приняли решение в день рождения Кобзаря передать эту коллекцию от имени всей территориальной громады Харьковской области национальному мемориалу Шевченко», - отметил губернатор.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу