Прошу совета по ремонту пола

Статус: Offline
Реєстрація: 18.06.2008
Повідом.: 200
Прошу совета по ремонту пола

Старый (55 лет) двухэтажный частный дом. На болоте. За это время на 60 см "ушел" в грунт, в подвале постоянно течет ручеек воды. Перекрытие между этажами (снизу вверх): штукатурка, доски, бревна (опирающиеся на рельсы), доски, цементная стяжка, плитка. В ванной комнате под чугунной тяжеленной, блин, ванной пол отсырел, сгнил, провалился. Проблема пока только с этой ванной комнатой, т.к. сырость сверху и сырость снизу. Плюс в этой комнатке (2х3 метра) унитаз, который не хотелось бы трогать, и АГВ, которую трогать нельзя категорически. Вопрос: как недорого и на пару десятилетий отремонтировать пол? Какие материалы использовать? Думаю, придется снизу делать колонны-подпорки. Из чего лучше? Металл, кирпич, цементные столбики? Имеет ли смысл запенивать пространство между потолком подвала и пола ванной? Кстати, ванну убрал, на ее менсте будет душевая кабина, нагрузка поменьше. Но самое главное - как убрать сгнившие бревна, чтобы не развалился дом, чем их заменить и чем гидроизолировать?
 
дренажный ров копайте .
 
дренажный ров копайте .
Увы, не поможет. Стока почти нет :(. Дренажные канавы по внешнему периметру дома есть, одна канава выходит прямо из-под центра дома и выводит выдавливаемую им воду в болото. Скорее всего, под домом открылся слабенький родник. Вообще улица была отселена лет 30 назад, одноэтажные димики соседей слева-справа "нырнули", а наш двухэтажный превратился в одноэтажный с подвалом.
 
снимите немного покрытие и воткните арматуру в грунт на сколько сильно сможете руками. не забивать молотком.
а потом напиши на сколько см она вошла.
если под полом нет помещения.
если есть помещение, то в помещении тоже самое.
после будет решение.
По мере "ныряния" дома в подвал несколько раз подсыпался шлак, кирпичный бой, и всё это заливалось слабым цементным раствором. Поэтому считаю, что для колонн опора достаточная.
Похоже, от сооружения доп. колонн не отвертеться (материал? расстояние между ними? :confused:)

По-прежнему вопрос в "пироге" пола. Мои познания в этом вопросе застыли на уровне рубероида/пропитанной половой доски. Подозреваю, что за последнее столетие строительная наука шагнула далеко вперед :) . И напоминаю - это ванная комната, с душевой кабиной и стиральной машиной (а значит - вибрация), то есть надо покрыть чем-то влагонепроницаемым. Соответственно, если влага проберется под это покрытие (а вода и сверху и СНИЗУ) - процесс гниения запущен :(
 
Вам нужно делать что то типа такого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
По мере "ныряния" дома в подвал несколько раз подсыпался шлак, кирпичный бой, и всё это заливалось слабым цементным раствором. Поэтому считаю, что для колонн опора достаточная.
Похоже, от сооружения доп. колонн не отвертеться (материал? расстояние между ними? )
если считаете, то тема зачем? делайте :)
Написал же: считаю, что ДЛЯ КОЛОНН ОПОРА ДОСТАТОЧНАЯ.
Это если их вообще нужно делать. Говорю же, в строительных делах не спец, потому и советуюсь. Может, вообще разумнее сделать опалубку под проблемным участком, подогнать миксер да и залить его от пола до потолка :). Правда, дом, который просел относительно равномерно, тогда может лечь на бок, как Титаник :)
 
Дак, это, Вы поставите колоны на пол подвала, обопрете на них пол ванны, а дом дальше будет проседать, уровень земли и уровень пола останутся, я ничего не упустил?
 
Вам нужно делать что то типа такого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спасибо, похожее изучал, когда пытался сделать дренаж. Но стока почти нет, в это всё и упирается. Дренажный насос еще мой дед пытался использовать, толку - ноль. Пока я один-два раза в год чищу лопатой сточную канаву от дома до болота, а она потихоньку заиливается.

Вопрос сейчас немного не о том. Из ванной комнаты в расковырянную дыру можно пролезть в подвал. Это я разобрал ну совсем уж гнилой (угол под ванной) участок, а вообще полупрогнило под всей комнаткой, и придется менять пол полностью, за исключением площадки под АГВ. Расковырять-то не проблема, но надо же сначала составить план работ, закупить материалы и т.п.
 
Дак, это, Вы поставите колоны на пол подвала, обопрете на них пол ванны, а дом дальше будет проседать, уровень земли и уровень пола останутся, я ничего не упустил?
Да, зазор между полом и потолком подвала не изменится. Кстати, в последнее время (или мне так кажется? измерить нечем) дом перестал погружаться. Сосед утверждает, что резкое поднятие уровня реки Немышля произошло в середине 70-х, когда строили ст. метро Московский проспект и чего-то "не того" накопали... Впрочем, это уже оффтоп.
 
Там все немного по другому, Вам нужно собрать воду с участка и вылить Ее куда либо, т.е. Вам по периметру нужно уложить трубы с перфорациями закрытыми геотекстилем, свести это все в колодец, и из него откачивать переодически воду за пределы участка, иначе никак.
 
Там все немного по другому, Вам нужно собрать воду с участка и вылить Ее куда либо, т.е. Вам по периметру нужно уложить трубы с перфорациями закрытыми геотекстилем, свести это все в колодец, и из него откачивать переодически воду за пределы участка, иначе никак.
Увы, это невозможно :(.
От дома до собственно болота практически чистое зеркало. Сток происходит потому, что дом выдавливает (родник под ним?) воду, и она потихоньку стекает. Если "собрать воду с участка" - на него просто хлынет вода из реки Немышли. Попытки герметизировать фундамент по периметру были, ничего не вышло.

Пока первоочередный вопрос - ремонт пола.
 
в венеции все дома плавают )
 
Если использовать половую доску, а сверху плитку - какие требования к доске (толщина, пропитка...) ? Где прокладывать гидроизоляцию (какую?) - и сверху, и снизу доски, или только с одной стороны, чтобы попавшая внутрь влага могла испаряться?
 
Сообщение от Wadwad
Если использовать половую доску, а сверху плитку - какие требования к доске (толщина, пропитка...) ?
Никакие. Ничего хорошего из этого не получиться.
ОК. Если использовать не половую доску, то что?
 
ОК. Если использовать не половую доску, то что?
6afgba.jpg


Ну, а если серьёзно то нужно решать проблему. Не зря же все остальные сьехали уже с улицы.. Не далеко время когда и Вам придётся это сделать, есть ли смысл сейчас деньги вкладывать?

P.S. Но если вдруг всё равно хочется делать пол, лучший вариант ИМХО это колонны + при необходимости двутавр, кинуть несущий профлист и залить стяжку.
 
Ну, а если серьёзно то нужно решать проблему. Не зря же все остальные сьехали уже с улицы.. Не далеко время когда и Вам придётся это сделать, есть ли смысл сейчас деньги вкладывать?
Съехали старики десятки лет назад, получили от государства 1-2-комнатные квартиры. Мне ее, во-первых, никто не подарит :), а во-вторых, и сам в "клетку" не пойду: привык к уединенной жизни в своем доме-саде-огороде-домашней живности.

P.S. Но если вдруг всё равно хочется делать пол, лучший вариант ИМХО это колонны + при необходимости двутавр, кинуть несущий профлист и залить стяжку.
О, спасибо, про использование профлиста даже не догадывался. Сейчас шерстю ;) Ютуб на эту тему.
 
ОК. Если использовать не половую доску, то что?

Террасную, она уже для воды подготовленная - Венецианский эксперимент подтвердил живучесть лиственницы в воде. Но, думаю, цена вам не понравиться.
 
Назад
Зверху Знизу