Последовательное подключение к газовому котлу электрического

Статус: Offline
Реєстрація: 30.07.2010
Повідом.: 3391
Последовательное подключение к газовому котлу электрического

Добрый день!
Нужна консультация, есть газовый котел Herman Supermaster 23 Е с бойлером 60л., дымоходный, с комнатным программатором, работает с 2005года.

Хочу последовательно к нему, в обратку врезать эл. котел.

Судя по инструкции к котлу (раздел Регулирование электроники стр.32):

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Цитата:
Модели SUPERMASTER имеют микропроцессорную электронную цифровую плату с 8 микропереключателями (SW3 / 1-8), позволяющими сделать ряд индивидуальных настроек параметров работы котла.
........................................

Микропереключатели SW3 / 5 и 6 – определяют режим работы встроенного циркуляционного насоса котла при работе в режиме отопления:

1. 5 OFF – 6 OFF - нормальный режим работы
(с выбегом или без выбега насоса в зависимости от
установок микропереключателя SW3/3);

2. 5 OFF – 6 ON - насос котла отключен (при наличие в системе отопления внешних циркуляционных насосов).
При этом насос включается в режиме приготовления горячей воды и по требованию функций защиты от замерзания и защиты от заклинивания насоса;

3. 5 ON – 6 безразлично OFF или ON - постоянный режим работы (для работы с системами отопления, обладающими большой тепловой инерцией – системами напольного отопления и
радиаторными системами с большим объемом теплоносителя).


Т.е. если перевести микропереключатель SW3 / 5 и 6 в положение -
5 ON – 6 безразлично OFF или ON , то насос котла переходит в непрерывный режим работы, т.е. как я понимаю, будет работать круглосуточно, без остановки, не зависимо от того включена горелка или нет (есть сигнал от комнатного программатора или нет).
Правильно я понимаю? (сейчас стоит 5 OFF – 6 OFF - нормальный режим работы)

Тогда..... если насос будет постоянно работать...

Можно в разрыв обратки, врезать эл. котел (без собственного насоса!!!!), подключить этот эл.котел через датчик протока, что бы включался только когда есть проток по системе
( так как котел, будет периодически переключаться на нагрев бойлера ГВС и протока по системе не будет)
и через таймер, что бы он (эл. котел) включался только скажем, с 23-00 до 7-00, когда эл. тариф 0,5.
Как на ваш взгляд, можно ли так сделать?
 
Останнє редагування:
Еще можно утеплить если это часный дом
 
Я уже где то здесь писал, что если у вас чугунные батареи старого образца то проще выкрутить с боку батареи заглушку, и на ее место вкрутить тэн, я такое в живую видел, работает отлично, и без всяких электрокотлов, но параллельно газовому.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Всё утеплено, батареи алюминий, разводка пластиком.
 
Тогда эта ссылка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А можно ваши параметры дома и какие затраты на отопление в грн
 
Т.е. если перевести микропереключатель SW3 / 5 и 6 в положение -
5 ON – 6 безразлично OFF или ON , то насос котла переходит в непрерывный режим работы, т.е. как я понимаю, будет работать круглосуточно, без остановки, не зависимо от того включена горелка или нет (есть сигнал от комнатного программатора или нет).
Правильно я понимаю? (сейчас стоит 5 OFF – 6 OFF - нормальный режим работы)
По идее при подключении программатора, функции управления насосом, окромя защитных и ГВС, должны передаваться программатору. А тебе нужно лишь отрегулировать термостаты на котлах, так как ты считаешь нужным.
 
У меня программатор, в принципе, это выключатель, при определенной температуре замкнул контакт, при другой разомкнул.
 
У меня программатор, в принципе, это выключатель, при определенной температуре замкнул контакт, при другой разомкнул.
Да то понятно, вопрос в том как он подключен, чем он управляет?
Он просто отключает котел от сети (тогда как работает ГВС?), либо он подключен к плате управления котла?
 
К плате управления
 
К плате управления
Воо, тогда
По идее при подключении программатора, функции управления насосом, окромя защитных и ГВС, должны передаваться программатору.

нужно заглянуть в инструкцию и почитать каким образом плата управляет котлом в зависимости от сигналов с программатора.
 
Я инструкцию привел выше, там ничего об этом не сказано.
 
если врезать эл.котёл с насосом последовательно в систему, то он будет преодолевать сопротивление не работавшего насоса в котле. если использовать насос котла, то котёл его будет включать вместе с подачей газа.
в прошлом году был такой же гемор при установке эл.котла. в итоге включая электрокотёл (с насосом) отключаю газовый, даже из розетки. потому что он прогоняет воду в системе время от времени, если он отключен просто кнопкой.
 
врезать эл.котёл с насосом
Эл. котел без насоса.

ТС, мне решение твоей проблемы видится только так как я написал выше, скоммутировать их для совместной работы можно используя разные температуры теплоносителя.
При этом радиаторы отопления должны иметь приличный запас по мощности. Например: газ. котел греет теплоноситель до 50грд, эл. до 70, возможно потребуется большая или меньшая разница для того чтобы газовый не включался при работе электро.
 
Останнє редагування:
Электрокотел не сможет же работать, если не работает насос газового.
 
Схема котла. Вариант Эконом

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Какую бы еще защиту поставить на эл. котел??
А то говорят, контакты релюшки могут залипнуть и будет .....швах...:(
 
zmiey сказав(ла):
Какую бы еще защиту поставить на эл. котел??
А то говорят, контакты релюшки могут залипнуть и будет .....швах...
Закипятит?
Температурный датчик с реле на питание эл котла.
 
Как "прилепить" такой термовыключатель, к корпусу эл. котла (по сути дела к трубе), если там не предусмотрено штатное место?
Температура срабатывания 90 С.
 

Вкладення

  • image.jpg
    image.jpg
    91.1 КБ · Перегляди: 1139
Назад
Зверху Знизу