Гражданский переворот и ваша в нём роль

Чью бы сторону вы приняли?

  • Большевиков

    Голосів: 13 15.9%
  • Левых эссеров

    Голосів: 1 1.2%
  • Анархистов

    Голосів: 9 11.0%
  • Петлюры

    Голосів: 10 12.2%
  • Сторонников Монархизма (или другого белого движения)

    Голосів: 13 15.9%
  • Создал(а) бы свой незавыисимый ни от кого отряд.

    Голосів: 3 3.7%
  • Я плохо знаю свою историю, мне стыдно и я затрудняюсь ответить.

    Голосів: 1 1.2%
  • Попытался(лась) бы уехать за границу.

    Голосів: 28 34.1%
  • Постарался (лась) бы сохранить нейтралитет

    Голосів: 2 2.4%
  • Свой вариант

    Голосів: 2 2.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    82
Статус: Offline
Реєстрація: 07.08.2012
Повідом.: 7204
Гражданский переворот и ваша в нём роль

Приветствую всех. Заранее хочу сказать, что события, которые я хочу рассмотреть, не относятся к данному времени. Эти события произошли намного раньше. Где то сто с лишним лет назад. Скоро этому событию будет сто лет. Я углубляюсь в года 1915-1920. Ну и главная дата конечно же - это Революция. Как свержения монарха, так и после неё, свержение временного правительства во главе с Керенским. Кто то называет эти события гордо революцией, кто то - массовой истерией и террором, в зависимости от своего мировоззрения и политических предпочтений. Давайте с вами заглянем в то неспокойное, волнующее время. Время перемен, идеалов, где то романтизма, где то диктатуры, бандитизма, власти, или полной анархии. Может кто то из вас вспомнит своих предков, на чьей стороне те были? За что боролись?
Но главная роль - ваша. :)
Оказавшись в том времени, на чью бы вы сторону стали? Кого бы поддержали? Подержали бы вы идею монархизма, за "неделимую Россию", или стали бы відстоювати інтереси вільної і незалежної України, на стороне Петлюры, Центральной Рады, или самой директории, возможно вы не признавали никакой власти и боролись бы за равенство между рабочими крестьянами и трудящимися, став под чёрные знамёна Махно, или признали бы диктатуру большевизма, под руководством Ленина и Троцкого. Возможно сами бы организовали свой отряд и не примкнули бы ни к кому, держа оборону в своём городке, или деревне, хуторе, или в лесу. Были бы романтиком. (занимались бы разбоем и грабежами). Или же, были бы приспособленцем, имея в своём запасе русский флаг, трёхцветный, чёрное знамя, красное знамя и жёлто-голубое. И в зависимости от того, какая бы власть брала верх - подстраивались бы под ситуацию. А возможно (что крайне тяжело) сохранили бы нейтралитет.

Прикреплю "голосоваловку".
Уважаемые наши девушки, женщины, вы можете также смело отвечать по теме и голосовать. Ведь в то в ремя были случаи, когда отрядами руководили и женщины. И играли в нашей истории не последнюю роль.
Может в вас задыхаеться Спиридонова, или пани Каплан, или Маруся-анархистка.:D
Поэтому не стесняемся и смело голосуем и пишем, автор темы, то есть я - не против.
 
Тс, УПК тебе в помощь.
 
Добровольческая армия .Другого варианта для меня не существует .

734867_640.jpg
 
Где пункт ТСЕ?
 
В Белом движении были не только монархисты , были и сторонники Учредительного собрания. Оно было не однородно.
 
Тс, УПК тебе в помощь.
А при чём здесь это?
Джигит, чтобы не показаться глупым человеком, прежде всего прочти внимательно тему, а не только название.
:)

В Белом движении были не только монархисты (как это указано в голосовалке), были и сторонники Учредительного собрания. Оно было не однородно. Учи матчасть.
Специально для "замполитов" знающих "матчасть".:
:)
ТС, тобишь я, указал в голосоваловке все возможные варианты и дописал к монархизму - (другие белые движения) также свой вариант.
 
ТС голосовалку поправь. Белое движение(расширь).УНР, немцы и т.д.
 
...уничтожал бы зажравшихся буржуев, действия которых и привели к возникновению революционной ситуации вылившейся в революцию...или вы считаете что народ на такое можно поднять только увещеваниями и призывами?...самое смешное, что никто так и не сделал выводов и снова буржуи идут в отрыв...во что это выльется? - может ни во что, а может появится "детонатор" типа Ильича, который объединит массы и понеслась!...
 
Я часто думала, что хотела бы родиться в начале 20 века и сгинуть в революционные времена, прожив "короткую и яркую жизнь". Так чтобы не сильно задумываться и не дойти до стадии, когда "чёрно-белое мышление" сходит на нет.
Чью сторону бы приняла - по обстоятельствам. Вот что увлекло бы на тот момент, за теми бы и пошла. Рационально глядя со стороны и с расстояния, нельзя сказать наверняка, что именно могло бы увлечь.

Во время "оранжевой революции" я была в оппозиции к родственникам, они во всё это вовлекались эмоционально, а мне казалось, что "по-моему, они одинаковые " [политические силы]. Знакомые тоже мне с пафосом что-то рассказывали, а я не проникалась. Меня огорчало, что родичи на меня злятся из-за моей "инертности", и ещё больше огорчало, что они потом разочаровались в своих симпатиях и их это угнетало. Короче, чёрно-белый мир я таки потеряла и давно. Не суждено было в этой жизни в нём остаться.

Так Ильича же частенько обвиняют в том, что он был немецким шпионом, а революция была сделана на деньги всяких Ротшильдов.

Так одно другому не мешает. :)
Для революции ведь откуда-то деньги нужно брать.
 
Создал бы УПА :trollface:
 
если-бы у бабушки был-бы х..., она была-бы дедушкой... история не имеет сослагательного наклонения. ТСЕ.
 
Как я уже и писал, были разные люди. и подлецы, и романтики, хорошие расчётливые тактики и стратеги. Были также люди - верящие в свои идеалы, готовые за них лезть под пули, идти на смерть. Причём некоторые верили в них порой до фанатизма. Хорошо, это или плохо, вопрос другой.
 
О чем вы?
О февральской или октябрьской революциях?

Не вижу роли и смысла в переворотах, кроме военных и вооруженного захвата власти.
Я имею ввиду события чуть позже, то есть по сути "удачная революция" которая была если я не ошибаюсь второй по счёту. Но я конкретно говорю не за этот год. В начале темы указаны года.
Или вы бы сначала в один год приняли бы одну сторону, а в другой бы, другую?:)
Мне примерно ваша позиция примерно ясна, но всё же интересно, были бы вы за большевистскую диктатуру, приняли бы сторону анархистов, или позицию левых эсеров? :)
 
Были также люди - верящие в свои идеалы, готовые за них лезть под пули, идти на смерть. Причём некоторые верили в них порой до фанатизма. Хорошо, это или плохо, вопрос другой.

Да, да! Мне вот такого хотелось. Лет до 25. Только годные идеалы не встречались, чтобы не жалко было за них под пули лезть. Ну или когда встречались, то пули не летали и лезть было некуда и незачем. А потом - ни идеалов (увы), ни пуль (к счастью).
 
Вы так и не ответили на чьей стороне, были бы вы сами.
Мы были бы...
На чьей то стороне определённо.

Тогда бы волне возможно - что ход истории изменился. Даже не имей я информации, которую знаю сейчас, как и другие, из исторических источников.:)


Но информация не для зевак и ротозеев. И разглашению не подлежит.
Так что, "прошу пардону".
 
Кстати, те, которые голосуют, что пытались бы уехать за границу.
:)
Старайтесь рассуждать здраво и логически, отталкиваясь от ваших предков, живших на то время, от их благосостояния. Если вы конечно обладаете о них информацией.
Выезд был проще чем сейчас намного, но ведь и Европа к примеру была не такая как сейчас. Порой , жизнь в Украине и России, кое-где, была лучше чем в некоторых европейских городах.
 
А где пункт - руководство революционными тройками из "парижской" эмиграции?
 
Назад
Зверху Знизу