Всё о колосниках для печки и котла

Статус: Offline
Реєстрація: 18.07.2015
Повідом.: 20
Всё о колосниках для печки и котла

Эта тема о колосниках для печки или твердотопливного котла.


Вот хочу в буржуйку поставить колосники из арматуры диаметром 16мм и хочу между ними сделать расстояние 4мм чтобы при засыпке не просыпалась сквозь колосники всякая мелочь типа угля антрацит-семечка/тырса/пеллеты.
Вот думаю хорошо ли будет проходить воздух сквозь такие щели, как будет гореть, хорошо ли будет просыпаться шлак или может застрянет. Или лучше сделать расстояние побольше, типа 10мм? Но тогда и мелочь наверное будет просыпаться насквозь при засыпке.
 
Вот хочу в буржуйку поставить колосники из арматуры диаметром 16мм
Пистец этим колосникам будет если не сразу, то очень быстро... Колосники должны быть как минимум жаростойкими. Арматура сначала скрутится в бублик, а потом просто сгорит в окалину. Антрацит/семечка даст нужную для этого температуру можете не сомневаться. Потому не изобретайте велосипед, ставьте на колосники чугун.

Но и он не вечен, если хотите поизвращаться, то поищите жаропрочную нержавейку типа 20х23н18, 20Х23Н13, 15Х25Т и т.п., колосники из такого материала в обычной топке будут практически вечными в отличии от чугуна.

ЗЫ: не забудьте о тепловом зазоре между колосниками и топкой, иначе топку колосники при нагреве разорвут...
 
Останнє редагування:
Спасибо, очень интересная информация.


А теперь хотелось бы услышать о расстояниях между колосниками.
 
А теперь хотелось бы услышать о расстояниях между колосниками.
Индивидуально, сделаете мало, будет плохо гореть, много -будет "просыпаться", уголь коксуется на колосниках и если зазоры будут небольшие, то быстро забьет доступ воздуха, придется часто "ворушить" кочережкой разбивая скоксовавшийся уголь на колосниках, колосники обычно ставят под орех и крупный уголь, с расстоянием между колосниками около 15мм, я точно не замерял, визуально вспоминаю как сделано у меня, потому могу ошибаться... Растопка начинается с крупного угля или ореха, и только когда крупный уголь прогорит и немного скоксуется сыпят семечку, она коксуется и практически не "просыпается" через широкие (для нее) окна между колосниками, когда то давно это было так... Слава Богу сейчас есть газ...
 
Земеля!
Не морочь себе голову с углем в буржуйке.То,что уголь намного дороже дров объяснять,думаю,не надо.А вот то,что он коксуется и берется коржом-это беда.Да и корпус буржуйки от угля будет светиться малиновым даже на свету.Хорошего угля сейчас нет.Его обогащением на фабриках давно никто не занимается.Топи дровами и не переживай за колосники.Зазоры ставь хотя бы 10мм.При температурном расширении металлические прутья гнет в разные стороны и если понадобится пошуровать кочергой со стороны поддувала,то кочерга просто не пролезет или застрянет между прутьями.На крайняк можно топить торфобрикетами,но там свои заморочки с ними,особенно что касается огромного количества золы.
 
Назад
Зверху Знизу