Заряжаем телефон по новому

А ещё литий-ион "стареет" даже если им не пользоваться, а он просто лежит на полке
может китайской говно так и портится а вот у меня есть два девайса которыми пользуюсь по сей день это Apple iPod Classic и Samsung E2730 им уже по 7 лет аккумы в норме
 
может китайской говно так и портится а вот у меня есть два девайса которыми пользуюсь по сей день это Apple iPod Classic и Samsung E2730 им уже по 7 лет аккумы в норме

Ага, наверно с емкостью 30%
 
И кто это по твоему считает в телефоне ?

Никто не считает. Зачем считать? В автомобиле кто-то считает насколько стёрлись шины? Если ты не будешь считать насколько шины стёрлись, они от этого не перестанут стираться. Со временем всё равно износятся.

Так же и с аккумуляторами. Половина заряда - половина цикла износа. Это не обязательно считать. Аккумулятор изнашивается, даже если не заряжен до 100%, всё равно циклы заряда идут. А счётчик заряда, который отображается в телефоне - это возможно и показания этого контроллера заряда. Он возможно и срабатывает при достижении 100%, но это не значит, что не достигнув 100% цикл заряда не закончился. Цикл заряда закончится уже на 99%, просто счётчик этого не посчитает и тебе не отобразит.

Так что безполезно недозаряжать до 100% - от этого ты не сэкономишь циклы заряда аккумулятора, а просто обманешь счётчик заряда, который тебе не покажет реальный износ и реальное количество циклов заряда.
 
может китайской говно так и портится а вот у меня есть два девайса которыми пользуюсь по сей день это Apple iPod Classic и Samsung E2730 им уже по 7 лет аккумы в норме
Не очень понятно про какой китайский аккумулятор вы говорите, тот который в вашем айПоде стоит или тот который в новых Ноте 7 установлен ? Ведь они оба китайские.
 
может китайской говно так и портится а вот у меня есть два девайса которыми пользуюсь по сей день это Apple iPod Classic и Samsung E2730 им уже по 7 лет аккумы в норме

Чем больше ёмкость аккумуляторов, тем больше токи в них протекают, и тем быстрее они изнашиваются. Поэтому на всех старых телефонах (с аккумуляторами по 600-800 мАч) аккумуляторы дольше живут. Современные аккумуляторы по 3-4 Ач быстрее расходуют свой ресурс.
 
По поводу "не заряжать до 100%" - смысл в этом есть, но это не связано с количеством циклов. Аккуму, помимо глубокого разряда, так же вреден "перезаряд", то есть зарядка выше нормы. Как можно зарядить выше нормы? А очень просто. Все я думаю замечали, что на холоде ёмкость батареи падает. Так вот, при нагревании - она возрастает (незначительно, но тем не менее). При зарядке - батарея греется, её ёмкость растёт, мы заряжаем его на 100%, отключаем зарядку, батарея остывает, ёмкость падает - заряд остаётся, и выходит что батарея заряжена на 102% например. Это собственно вредно.
Другой вопрос, что в современной электроннике это задача контроллера заряда - не допускать глубокий разряд и не перезаряжать (соответственно индикация 100% должна соответствовать не полному заряду банок, а оставлять некоторый запас).
 
Чем больше ёмкость аккумуляторов, тем больше токи в них протекают, и тем быстрее они изнашиваются. Поэтому на всех старых телефонах (с аккумуляторами по 600-800 мАч) аккумуляторы дольше живут. Современные аккумуляторы по 3-4 Ач быстрее расходуют свой ресурс.
Утета ті бортанул!:іржач: Токи протекают, в зависимости от нагрузки, а не от емкости. Актуальный параметр нагрузка+время. С токами заряда то же самое.Идеология "быстрой зарядки" - заставить контроллер выдать батарее максимальный ток, который батареей может быть усвоен.
Другой вопрос, что в современной электроннике это задача контроллера заряда - не допускать глубокий разряд и не перезаряжать (соответственно индикация 100% должна соответствовать не полному заряду банок, а оставлять некоторый запас).
В нормальных батареях он так и устроен, именно по этому они и не умирают за год - второй.
 
Утета ті бортанул! Токи протекают, в зависимости от нагрузки, а не от емкости. Актуальный параметр нагрузка+время. С токами заряда то же самое.Идеология "быстрой зарядки" - заставить контроллер выдать батарее максимальный ток, который батареей может быть усвоен.

Старые телефоны имели зарядные по 400-600 мАч. Ток зарядки был низкий, и ток разряда - тоже. Да и ёмкость их аккумуляторов была слабой.

Современные смартфоны заряжаются уже токами выше 1 Ампера, и в процессе работы потребляют больший ток. Речь шла об этом.
 
Apple iPod Classic и Samsung E2730 им уже по 7 лет аккумы в норме
и на моторолах древних аккумы по 7 лет работали, но где сейчас купить или кто ставит такие ?
Да и технологии уже другие.

Ведь они оба китайские.
на факт.
Но, они все относительно новые (и с большой емкостью) сделаны по иным технологиям (в тч и фольга в новых очччень тоненькая) она истощается, далее все знают.
Ранее все было ... с запасом :)

Это совсем не производителем заложено, а особенности химии процесса.
Нет !!!! Именно толщиной фольги, а она просто истощается. (кроме контролера питания)

и те самые 500 циклов
кол-во циклов сейчас немного больше и сильно варьируется от производителя (заказчика)
 
В общем, батареи стали хуже, телефоны стали больше их истощать. Быстрые зарядки - в топку.

Всё правильно?
 
Кстати есть полно софтовых утилиток которые позволяют "вытащить" количество циклов. У меня на айФоне уже под тыщёнку показывает

Отакэ у меня :D

_Fh_fi00024batt_800.jpg


_Fh_fi00030batt3_800.jpg
 
Назад
Зверху Знизу