Договор по уходу и наследование жилья

Статус: Offline
Реєстрація: 07.10.2014
Повідом.: 37
Договор по уходу и наследование жилья

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста могла ли дочь заключить со своей матерью договор по уходу и пожизненному содержанию в устной форме, чтобы за это мать подарила ей свою часть в приватизированной (без участия данной дочери) квартире ? И имела ли право мать без согласия своего мужа дарить, официально находясь в браке ?
 
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста могла ли дочь заключить со своей матерью договор по уходу и пожизненному содержанию в устной форме, чтобы за это мать подарила ей свою часть в приватизированной (без участия данной дочери) квартире ? И имела ли право мать без согласия своего мужа дарить, официально находясь в браке ?
1. Могла, только силы такой договор не имеет. О другом вообще молчу.
2. При определенных основаниях могла.
 
Если действительно хотите получить более конкретный ответ на поставленный Вами вопрос, напишите более конкретно: Какие документы изначально были, какие далее следовали правоотношения,.. в пользу кого/мимо кого и в каком виде уже оформлены/удостоверены/. И конечно же каков Ваш интерес от всего данного мероприятия?
 
Останнє редагування:
Устно - значит никак. Свою часть имущества мать может подарить всегда без чьего либо согласия и без условий. Если вопрос по наследству, там куча своих нюансов.
 
Прошу прощения, я не совсем ясно выразился. Ситуация следующая: (опуская подробности,т.к. стыдно людям говорить), одна ...завладела 50% правом собственности на 3-х комн. квартиру, к которой она не имела никакого отношения. Я являюсь вторым собственником на 50 %.. Она более 3-х лет не оплачивает коммунальные платежи, пользуется в полном обьеме, плюс привела еще двоих. Вселилась без определения порядка пользования и т.д. жилыми помещениями. Разделить лиц счета не хочет, надеется ,что потом долги разделят еще раз, а я поэтому тоже вынужден не платить. Ситуация обостряется и требует решения. Если кто может подсказать пути решения проблемы, буду очень благодарен.
 
Сколько будет стоить разделить лицевые счета через суд?
 
Она более 3-х лет не оплачивает коммунальные платежи, пользуется в полном обьеме, плюс привела еще двоих.

Если оплатили или оплатите сами, можете взыскать с неё половину сумм за коммуналку.

Двоих можно выселить

Вселилась без определения порядка пользования и т.д. жилыми помещениями. Разделить лиц счета не хочет, надеется ,что потом долги разделят еще раз, .

Все это достаточно не сложно решается в суде.
 
С этой мрази взыскивать трудно, она даже на смерти отца нажилась. Поэтому и прошу подсказать способы любые, как заставить ее платить. К сожалению, пока не разделены лицевые счета, долги считаются "солидарными" ( цитирую юриста "Жилкомсервиса" ). И потом невозможно доказать, что она не платила.
 
Заставить что-то делать, по решению суда, в нашей стране слишком сложно. Придумываете себе какие-то другие пожелания, чем заставить кого-то сделать что-то....
 
Двоих можно выселить
Она заявляет, что это гости .



Все это достаточно не сложно решается в суде.[/QUOTE]
Каким образом? Кроме разделения лицевых счетов?
 
Если кто может подсказать пути решения проблемы, буду очень благодарен.
Продолжать не платить, попросить коммунальщиков подать в суд, получить решение о принудительной продаже квартиры, мониторить аукцион, фактически купить часть второго собственника по цене ниже рыночной, через суд выписать, пригласить крепких ребят и дать ногой под зад.
 
Каким образом? Кроме разделения лицевых счетов?
Установлением порядка владения и пользования и выселения "лишних".

Есть еще лишение права собственности, если доля незначительная и др. обстоятельства позволяют.


Продолжать не платить, попросить коммунальщиков подать в суд, получить решение о принудительной продаже квартиры, мониторить аукцион, фактически купить часть второго собственника по цене ниже рыночной, через суд выписать, пригласить крепких ребят и дать ногой под зад.

Ага, а с торгов может купить не обязательно взыскатель. И он не всегда будет добрым дядей. :D
 
Как я понимаю, обычно объяляют аукцион, никто не пришел, снижают цену и так несколько раз. По рыночной цене проблемный объект никому не интересен. Если ТС кровно заинтересован купить этот лот, готов дать рыночную или чуть ниже рыночной цену и готов заниматься выписками выселениями, будет ходить и мониторить аукционы, то шансы что влезет "злой" дядя минимальны.
 
Как я понимаю, обычно объяляют аукцион, никто не пришел, снижают цену и так несколько раз.
Взрослый человек, а все верите в сказки. На аукционе квартиру покупает тот, кто должен купить, и, как правило, за бесценок. Не будем говорить о различных дополнительных сборах. Советовать ТС выставить свою квартиру на аукцион не самый лучший совет.
 
Не нужно преувеличивать тотальность коррупции. Обычно проблемная недвижимость никому не нужна, ее уценяют до предела за отсутствием желающих и продают своим людям. Если будет человек, который будет готов ее выкупить не по самой низкой цене, который будет сидеть у них на шее, угрожать в случае махинаций прокуратурами/полицией/сбу и судами оспаривающими незаконную продажу, никто, особенно в наше время, не захочет с ним связываться.
У этого человека в этом есть свой интерес - капитализация его части квартиры вырастет в два раза, если он получит контроль над всей квартирой. Черным риелторам проще найти вариант с меньшим сопротивлением.

Вообще я этот вариант привел в виде шутки. Слишком долго и муторно. Намного проще договориться, продать и разъехаться, даже отдав второй стороне большую часть. Судя по тону ТС он не готов ни то, что разъезжаться, а и выкупать вторую часть. Он хочет волшебную таблетку, как без труда лишить собственности и выселить незваных гостей.
 
Назад
Зверху Знизу