как засолить красную рыбу

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2009
Повідом.: 118
как засолить красную рыбу

подскажите как быстро и вкусно засолить красную рыбу(сёмга,форель,горбуша)?
 
Я делаю так-2 ст.л.соли ,1 ст.л.сахара,приправа для засолки красной рыбы-все смешать, разделываю рыбу порционно,разрезаю рыбу пополам вдоль тушки,убираю хребет,чтобы было только филе и разрезаю на кусочки шириной 2-3 см(поперек филе).Складываю в эмалированный лоток шкуркой вниз,когда выложила полностью дно,пепесыпаю смесью(пропорцию точно указать не могу в смысле сколько грамм смеси на сколько рыбы-делаю все на глаз,но сыплю обильно),поверх слой рыбы-смесь,не хватило смеси,делаю еще,но много лучше не засаливать все-таки достаточно скоропорящийся продукт,сверху поливаю водкой,можно каждый слой поливать слегка(использую как консервант).Накрываю крышкой и ставлю в холодильник,раз в 6-12 часов встряхиваю,на 3-и сутки рыба готова,перекладываю в стеклянную банку,поливаю подсолнечным маслом.Приятного аппетита.
 
подскажите как быстро и вкусно засолить красную рыбу(сёмга,форель,горбуша)?
Я делаю так (по рецепту людей, проживающих в северных районах России и постоянно готовящих рыбу): рыбу помыть, обмакиваете со всех сторон хорошо в соль, можете присыпать различными специальными приправками (можно и без них) и кладете в емкость, немного придавив грузиком. Накрываете и в холодильник. Через сутки можно кушать - рыба мягкая, малосоленая, нежная и вкусная. Если постоит немного дольше (неделя-полторы) - будет более соленая, возможно, менее мягкая. Периодически переворачивайте рыбу с рассоле, который образуется. На стол подавать как вам больше нравится: на бутерброды просто кладете кусочками, если кусочки - можно полить лимонным соком и порезать лук. Тут уж ваша фантазия работает.:)
Приятного аппетита!
 
Горбушу лучше солить целой. На литр кипяченой отывшей воды 5 ст л соли и 3 сахара. Залить рыбу и поставить на 4-5 дней.
 
рыбу помыть, обмакиваете со всех сторон хорошо в соль... кладете в емкость, немного придавив грузиком. Накрываете и в холодильник. Через сутки можно кушать - рыба мягкая, малосоленая, нежная и вкусная.

+1.
самый простой и самый лучший рецепт.
опробовано. сама делаю только так.

филе рыбы можно резать не на порционные куски - а на "пласты" покрупнее. они и так просолятся хорошо. а непосредственно перед употреблением - нарезать.

и не надо городить огород из сахара, специй для рыбы (которыми запросто можно рыбу испортить)...воды туда доливать:eek:
и прочей ненужной фигни.
 
и не надо городить огород из специй для рыбы (которыми запросто можно рыбу испортить)...и прочей ненужной фигни.

Не скажи... если с пряностями солить селедку - то получается вкусненькая пряного посола. Эт на любителя, конечно, но все же.:)
 
Частенько солю. Соль и сахар 1/3, больше ничего. Никаких грузиков. В холодильнике 3 дня.
Уже посоленную рыбу можно порезать и в масло с небольшим добавлением уксуса. Тогда довольно долго хранится, особенно в холодильнике.
Да, рыбу надо свежую брать, а не перемороженную.
 
Не скажи... если с пряностями солить селедку - то получается вкусненькая пряного посола. Эт на любителя, конечно, но все же.:)

селедку не знаю....(не люблю ее и не ем:))
я говорила о лососевых, которых зашибать какими-то приправами - просто кощунство, имхо.
они и так обладают прекрасным естественным вкусом:)
 
селедку не знаю....(не люблю ее и не ем:))
я говорила о лососевых, которых зашибать какими-то приправами - просто кощунство, имхо.
они и так обладают прекрасным естественным вкусом:)
Немного сахара, кроме соли, не помешает. На 2-3 кг рыбы - 2 чайных ложки и граммов 50 водки в смесь из соли и сахара)
 
Семга и форель солю так! на 700 г рыбы (филе со шкуркой) 2 ст л. соли и 1-2 ст. ложки сахара (определяется по вкусу). Хорошенько посыпать и сложить в судок (разрезав на нужный размер - по размеру судочка) и в холодильник на 2-3 дня. Потом перевернуть попробовать и добавить чего не хватает (обычно соли). И еще на 2-3 дня. В судочке будет сироп - его не выливать!! Потом после проверки на вкус, рыбку достаем на льняное полотенце и тщательно промокаем рыбку. Потом ее в пищевой целофан и в холодильник. Срок хранения 2-4 мес. в холодильнике при -3. Но, к сожалению и месяца не живет!! ВКУУУУУСНО!!!
 
Берешь рыбу, режишь на куски сантиметров 5 шириной, крупную можно разрезать вдоль хребта, кости выбирать или нет твоё дело, кому то нравится с пивом и погрызть. Обильно посыпать солью со всех сторон и сложить в эмалированую или стеклянную посуду. Сколько суток солится, столько часов потом вымачивать в воде. Вообще время посола по санитарным нормам 21 день. Но мы закаленные и нам ничего не страшно, поэтому едят и на следующий день. Вымоченую рыбу можно посыпать приправами, перцем и сложить в посуду и в холодилькик или на стол. :пиво::клас::rolleyes::eek:
 
Спасибо всем за помощь,не ожидала,что мужчины так активно занимаються засолкой.Ещё не определилась каким рецептом воспользоваться,все действительно просты и без заморочек.Единственное, не уверена.что смогу найти свежую рыбу-всёравно прийдётся пользоваться супермаркетом и брать свежеохлаждённую.:love:
 
Семга или форель мороженая, вполне сойдет. Если будете брать охлажденную, не факт чо она не разморожена. Ну и чем крупнее тем вкуснее. Можно брать стейки.
 
Семга или форель мороженая, вполне сойдет. Если будете брать охлажденную, не факт чо она не разморожена.
По крайней мере, ее можно понюхать. А вот мороженную придется нюхать дома, после разморозки. И не факт, что запах будет приятным.
 
В МЕТРО продается замечательная форель и семга. Беру ТОЛЬКО там. И цена не кусается, хотя и высокая все равно дешевле и главное СВЕЖЕЕ чем везде.
 
Я тоже брала несколько раз рыбку в МЕТРО под засолку, хорошая рыбка и всегда свежая. А солю я только так: рыбу очищаю от кожуры, режу кусочками (пластинами) и солю обычной крупной солью, желательно морской, как для жарки. И все! Она стоит у меня 2-3 часа в прохладном месте и затем в холодильник. Обычно я это делаю вечером, а на следующий день употребляю. Без всяких рассолов и др. заморочек. Приятного аппетита!!!
 
Я делаю так (по рецепту людей, проживающих в северных районах России и постоянно готовящих рыбу): рыбу помыть, обмакиваете со всех сторон хорошо в соль, можете присыпать различными специальными приправками (можно и без них) и кладете в емкость, немного придавив грузиком. Накрываете и в холодильник. Через сутки можно кушать - рыба мягкая, малосоленая, нежная и вкусная. Если постоит немного дольше (неделя-полторы) - будет более соленая, возможно, менее мягкая. Периодически переворачивайте рыбу с рассоле, который образуется. На стол подавать как вам больше нравится: на бутерброды просто кладете кусочками, если кусочки - можно полить лимонным соком и порезать лук. Тут уж ваша фантазия работает.:)
Приятного аппетита!

Также +1, только просол уже через 3 часа готов)))
Я также слегка протираю солью филе, и слегка чёрным перчиком присыпаю(мне так к пиву нравится) и всё, 3 часа и можно есть.

То что с сахаром - полнейший бред, без обид) Но такой туфты не то, что пробовать, но и слышать не хочется. Полнейшее УГ, даже спорить неохота почему.

селедку не знаю....(не люблю ее и не ем:))
я говорила о лососевых, которых зашибать какими-то приправами - просто кощунство, имхо.
они и так обладают прекрасным естественным вкусом:)

Не зря на тебе жениться все хотят))))) Видная и знатная))
 
Вообще время посола по санитарным нормам 21 день, именно за этот период в солевой среде успевают погибнуть те невидимые живые существа, вирусы, микробы, которых мы не боимся, потому что к нам рыба поступает из экологически чистых регионов, с соблюдением всех санитарных норм и правил хранения и транспортировки, ну и мы закаленные и нам уже ничего не страшно, поэтому в пищу на следующий день, через три часа или сразу в магазине, пока не заплатил.
 
А если солить не горбушу, то когда погибнут
 
Позже тех кто сьест.
 
Назад
Зверху Знизу