кетчуп

Статус: Offline
Реєстрація: 26.05.2008
Повідом.: 2469
кетчуп

поделитесь рецептами кетчупа в домашних условиях.
Типа заготовок на зиму
 
2кг протертых помидоров, 2-3 яблока,натертых на мелкой терке, 140г сахара,25г соли, 80г 6%уксуса, 2шт. гвоздики, 1/2 ч.л.корицы, 15 горошин душистого перца, 10 горошин черного перца, 0,5 г мускатного ореха, 1 зубок чеснока.
Помидоры уварить до уменьшения в объеме в 2 раза и добавить сахар, прянности, растертый с солью чеснок и уксус.
 
Ткемали.
2 кг слив (не слишком сладких)
0,5 кг лука
0,5 кг сладкого перца
2-3 шт. горького перца
1-2 головки чеснока
Перекрутить на мясорубке и тушить 1 час на очень слабом огне.
Добавить:
1 ст. сахара
100 г уксуса
2 ст. л. соли
1 ч. л. душистого молотого перца
1 ч. л. молотого кориандра
Тушить еще 1 час. Закатать в стерилизованные банки.
 
Как-то делала соус сливовый из слив типа угорки, с добавлением корицы- получилось нечто своеобразно интересное, а другой попроще, с добавление укропа.
 
Если задействовать полуфабрикаты, то:
Берется одна банка томатной пасты "Чумак", высыпается в блендер/посудину для приготовления кетчупа. В эту банку засыпается сахар до верху, вливается кипяток с помешиванием сахара, пока он не растворится хоть немного. Это добавляется к томатной пасте. Еще где-то половина банки доливается кипятком, вымешиваются остатки, опять же добавляются к кетчупу.
Дальше туда добавляется уксус полторы-две столовые ложки, соль пару чайных ложек. Вымешивается.
Все, база готова.
Далее - по усмотрению специи и приправы.
Для консерваторов - черный перец и паприка.
Для экспериментаторов - бонусом добавляются базилик и тмин
Для любителей "погорячее" - красный перец, чили и чеснок.
Все в обхеме половина-полная чайная ложка.
полностью настаивать 12 часов.

Смачного :)
 
7 кг помидоров, по полтора кг лука, яблок, слив и сладкого перца. Дальше всё от вкуса--чеснок от 300 до 500 грамм, острый перчик от 3 до 7 штук (я люблю поострее, кому-то и одной выше крыши будет), все перекрутить на мясорубке, соль-сахар по вкусу. У меня соли на весь овощ уходит грамм 50, сахар зависит от сладости слив и яблок, добавляю в конце уваривания (два часа на небольшом огне). Уксус не добавляется. Горячим разложить в стерилизованные банки, закатать, укутать одеялом, дать остыть. Подружка стерилизует по полчаса поллитровые банки, я--нет, мне лень.
 
Назад
Зверху Знизу