Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Фото

Старый 30.08.2012, 10:54   #61
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от fumaka
картинки не видно, почините плз
Конечно одно, с остальным в корне согласен, я просто позволил себе выразить сомнение, что автор при съемке имел в приоритете мтф, а не грип.
И свое сомнение начали выражать фразой:

Цитата:
Сообщение от fumaka
и что, это имеет значение для вебразмера и как-то радикально влияет на картинку?

Эта фраза, заметьте, никакого отношения к ГРИП не имела.

Кроме того, Вы же написали, что отследили используемые параметры экспозиции по указанному мной адресу.

Растил бы Джон свой ГРИП и дальше, на F/16 он был бы еще больше - длиннее 25 см (вполне по ХФ-шному). Но он старается не идти на это, даже когда освещение позволяет. Вместо этого он уменьшает выдержку или ИСО снижает. Сказать, что он опасается "шевеленки" или не любит шум? Так нет же: он, не опасаясь, и выдержку, и ИСО повышает, когда освещенность падает.

Старый 30.08.2012, 10:56   #62
megavolt

Цитата:
Сообщение от Sconosciuto
А в завершение о том, почему мне нравится серия работ Джона Кенни. Нравится она, во-первых, стабильностью и постоянством и , во-вторых, продуманностью и спланированностью. Это, имхо, два главных признака хорошего фотографа, это иллюстрирует великолепное понимание человеком причинно-следственных связей:
- что зона наилучшего восприятия объектива - F/8-F/9 (даже для фикса Canon EF 85mm, коим все снято);
- что из диапазона фокусных 85-135мм, удобных для портрета на 5D, оптимально меньшее, т.к. фотограф ближе - это даст блику в глазах "изюминку";
- что если поставить человека в тень, но не глубоко, а почти на краешке, а самому стать на яркой, залитой солнцем поляне, то освещение получится очень качественное, а блики в глазах очень выразительными;
- что темный фон для этой задачи предпочтительнее пестрого или светлого...
Тяжело наверно жить с такой кашей в голове?

Вверх
Старый 30.08.2012, 11:22   #63
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от megavolt
Тяжело наверно жить с такой кашей в голове?
Это типа:

Только Вы сможете дать полноценный ответ на свой вопрос.
Ибо каша в голове образовалась у Вас, дорогой друг, после прочтения указанного Вами фрагмента. Именно об этом говорит Ваш пост.

И никак не иллюстрирует мою структуру знаний и набор моих приемов мышления.

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
(с): Артур Шопенгауэр.

Имхо, я излагаю достаточно ясно. Другие читатели не жаловались.

Иное дело, что для понимания некоторых текстов необходимы базовые знания хотя бы из области профессиональной терминологии.
Так собсно, я же не в Главном пишу, а в профильном разделе Форума.

Так что отвечу Вам словами французского лексикографа и поэта XVIII века:

Молчание не всегда доказывает присутствие ума, зато всегда доказывает отсутствие глупости.
(с): Пьер Буаст.

Старый 30.08.2012, 11:33   #64
fumaka

У меня есть вышеупомянутая токина, и сам методом проб пришел к тому, что на штативе шире f/8 не открываю, меньше f/16 даже не пробовал. А к чему всплыл этот ширик? Для демонстрации эффекта?

Обсуждается фото портретов, снятых на 85 мм, это портретник, я думаю, он рассчитан больше на работу на широких диафрагмах. У меня нет такого объектива, но, мне кажется, что мтф на нем на 2,8 и 8 будут пренебрежительно мало различаться. П***ая работа шириков на периферии также связана с большим углом падения света от периферийных объектов, чего нет в узкоугольных объективах, но это имхо.

Вверх
Старый 30.08.2012, 11:40   #65
megavolt

Цитата:
Сообщение от Sconosciuto
Только Вы сможете дать полноценный ответ на свой вопрос.
Ибо каша в голове образовалась у Вас, дорогой друг, после прочтения указанного Вами фрагмента. Именно об этом говорит Ваш пост.

И никак не иллюстрирует мою структуру знаний и набор моих приемов мышления.

Имхо, я излагаю достаточно ясно. Другие читатели не жаловались.

Иное дело, что для понимания некоторых текстов необходимы базовые знания хотя бы из области профессиональной терминологии.
Так собсно, я же не в Главном пишу, а в профильном разделе Форума.

Так что отвечу Вам словами французского лексикографа и поэта XVIII века:

Молчание не всегда доказывает присутствие ума, зато всегда доказывает отсутствие глупости.
(с): Пьер Буаст.
Хотя ваша манера общения выдаёт в вас *****а, попробую намекнуть (хотя ИМХО бесполезно)

JJ by Roman Aytmurzin, on Flickr

Untitled by Roman Aytmurzin, on Flickr

Untitled by Roman Aytmurzin, on Flickr

Вверх
Старый 30.08.2012, 11:49   #66
Евгений 1

megavolt, третьим будешь !? Я и Диор уже в игноре.

Вверх
Старый 30.08.2012, 11:53   #67
fumaka

Вот не поленился поискал по canon 85, правда не знаю, какой у него 1,8 или 1,2, но для них обоих пишут одно и то-же:

1,2 : The peak performance is reached around f/5.6 with an outstanding center and a very high border/corner quality @link

1,8 : At f/5.6 it even scratches excellent levels @link

Не совсем так:
Цитата:
Сообщение от Sconosciuto
- что зона наилучшего восприятия объектива - F/8-F/9 (даже для фикса Canon EF 85mm, коим все снято);

Вверх
Старый 30.08.2012, 12:20   #68
p0w3r_stalker

у меня лично ДОД наступает на \14, при том что плотность пикселя самая маленькая среди всех тушек (4 мп на 1.3 кропе)
а вот на 30д (8 мп на 1.6 кропе) ДОД наступает уже на \9.
поэтому может быть для обьектива это хорошо, а вот для картинки...

Старый 30.08.2012, 13:02   #69
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от megavolt
Хотя ваша манера общения выдаёт в вас *****а, попробую намекнуть (хотя ИМХО бесполезно)
Да, Алексей, Ваши намеки в виде фотографий ныне москвича Романа Кокесовича Айтмурзина мне абсолютно не понятны.

К параметрам экспозиции эти намеки имеют отдаленное отношение.
Т.к. и фототехника (и формат, и оптика, и материалы) и техника исполнения (условия, освещение, обработка) - все иное.

Также не понятен и выбор конкретных работ. Особенно первой.

Удачной или красивой я бы ее не назвал.
Акцент резкостью на наручных часах, не исключено, что усиленный в графическом редакторе, т.к. в сети есть несколько чуть отличных вариантов, а приведенный Вами, по каким-то причинам, на часах наиболее резок из них. И этот акцент композиционно лишний.

И это нахожу неправильным не только я:
Цитата:
Сообщение от Фотограф Василий Перемежко Город: Москва
Хорошо... . Только не пойму, почему часы такие резкие, чтоли, слишком в глаза бросаются, отвлекают, нет?
Диагональные линии рук, пересекающиеся на часах, этот эффект еще более ухудшают, т.к. возвращают взгляд именно на часы.

Так что можете считать меня *****ом, но Ваши намеки мне не понятны.

Цитата:
Сообщение от fumaka
Вот не поленился поискал по canon 85, правда не знаю, какой у него 1,8 или 1,2, но для них обоих пишут одно и то-же:

1,2 : The peak performance is reached around f/5.6 with an outstanding center and a very high border/corner quality @link

1,8 : At f/5.6 it even scratches excellent levels @link

Не совсем так:
Это хорошо, что не поленились.
По Вашей ссылке:

Согласно таблицы разрешение выше на F/5.6 только для центра кадра, другие параметры для F/8 лучше, хоть и очень незначительно. Но не хуже, так точно. Я же писал:

Цитата:
Сообщение от Sconosciuto
только акцент на "(в центре изображения)", в нашем случае актуален лишь частично.
Любая оптика ведет себя по разному в центре кадра и вне его. И у большинства объективов экстремум МТF по центру достигается на более открытых дырках.

Старый 30.08.2012, 14:22   #70
megavolt

Цитата:
Сообщение от Sconosciuto
Да, Алексей, Ваши намеки в виде фотографий ныне москвича Романа Кокесовича Айтмурзина мне абсолютно не понятны.

К параметрам экспозиции эти намеки имеют отдаленное отношение.
Т.к. и фототехника (и формат, и оптика, и материалы) и техника исполнения (условия, освещение, обработка) - все иное.
Ваши рассуждения о МТФ и ГРИП применимы к конкретному размеру фотоприёмника, так понятнее?
То что резко на формате отпечатка 40х60см будет мыльным на 60х90, и наоборот, не имеет смысла на формате 20х30, так чем же оправдан в портрете выбор диафрагмы 8? Лучшим на 16% разрешением на краях? это очевидная ерунда
В чём восторг? Посмотрите на область лба, голова плоская как блин, хотя с помощью ГРИП афтар мог придать объём черепу

Вверх
Старый 30.08.2012, 14:35   #71
imyatakoe

Цитата:
Сообщение от megavolt
В чём восторг? Посмотрите на область лба, голова плоская как блин, хотя с помощью ГРИП афтар мог придать объём черепу
Извините, не мог пройти мимо.т Разве обьем можно передать только малой ГРИП? Фотка хоть и не в моем вкусе, но обьем тут передается отлично светом, тенями, бликами и фактурой. имхо

Старый 30.08.2012, 14:56   #72
megavolt

Цитата:
Сообщение от imyatakoe
Извините, не мог пройти мимо.т Разве обьем можно передать только малой ГРИП? Фотка хоть и не в моем вкусе, но обьем тут передается отлично светом, тенями, бликами и фактурой. имхо
Я не говорил что только ГРИП, но на данном фото я вижу плоский лоб, автор пожертвовал полутонами но вытянул контраст на лице и глазах (хотя наверно на бумаге это фото выглядит по другому)
И всётаки в чём смысл диафрагмы 8?

Вверх
Старый 30.08.2012, 15:03   #73
imyatakoe

Цитата:
Сообщение от megavolt
И всётаки в чём смысл диафрагмы 8?
Возможно автор был восхищен именно бижутерией и захотел показать не только лицо, но и бусы

Старый 30.08.2012, 15:49   #74
Евгений 1

Цитата:
Сообщение от imyatakoe
Возможно автор был восхищен именно бижутерией и захотел показать не только лицо, но и бусы
Имхо, портрет притягивает из-за невероятного отражение в зрачке.

Вверх
Старый 30.08.2012, 16:08   #75
вьюрок

Цитата:
Сообщение от Sconosciuto
поддержу Артурчика, сегодня на украине он прав как нигде и никогда! хоть и фамилия у него подозрительная - юрист?

Цитата:
Сообщение от megavolt
попробую
эффект исключительно ФШный (графредактором). или резкость на обьективе - двугорбая, аки верблют.

Вверх
Старый 30.08.2012, 16:28   #76
fumaka

Цитата:
Сообщение от вьюрок

эффект исключительно ФШный (графредактором). или резкость на обьективе - двугорбая, аки верблют.
это на тилт-шифт снято, поле резкости наклонено и проходит через фейс и часы

Вверх
Старый 30.08.2012, 16:33   #77
вьюрок

Цитата:
Сообщение от Joker J.K.
Оптимальное расстояние рассматривания с точки зрения композиции картины в целом (композиции) это такое расстояние при котором картина фотография рассматривается под тем же углом с которым её видел объектив.
а как насчет козаков пишущих письма султанам? в худмузее висит картинка. при чем здесь градусы? кто же с собой транспортир носит? 1-4 диагонали - расстояние просмотра.

Цитата:
Сообщение от fumaka
тилт-шифт
не вижу принципиальной разницы с фоторедактором - визуально эффект человеческим глазом неповторим. кстати и фишай тоже из той же серии.
за подобный рисунок учитель рисования руки бы поотбивал, но в фотографии - можно, особенно в рекламных целях - удивил - купили.

Вверх
Старый 30.08.2012, 16:42   #78
megavolt

Цитата:
Сообщение от вьюрок
а как насчет козаков пишущих письма султанам? в худмузее висит картинка. при чем здесь градусы? кто же с собой транспортир носит? 1-4 диагонали - расстояние просмотра.
А кому приходит в голову считать количество мазков на мм холста

Вверх
Старый 30.08.2012, 16:46   #79
A.Sha

Цитата:
Сообщение от вьюрок
+1. без или.
все три сильно блюреные в редакторе. слишком явно.

Вверх
Старый 30.08.2012, 16:49   #80
вьюрок

Цитата:
Сообщение от megavolt
А кому приходит в голову считать количество мазков на мм холста
а здесь попал! +9.
Цитата:
Сообщение от A.Sha
все три сильно блюреные в редакторе
на первый взгляд - да, но подобное можно еще делать обьективной доской на деревянном фотоаппарате и женскими нейлоновыми чулками под увеличителем.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Фото