Светодиодные матрицы большой мощности: радиаторы. Мысли-идеи?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.12.2015
Повідом.: 14976
Светодиодные матрицы большой мощности: радиаторы. Мысли-идеи?

Собственно вопрос очумельцам-рукоблудам и теоретикам.
Кто пользовал такие панели? Как отводить тепло? Наработки, решения, идеи..
 
Останнє редагування:
бу радиаторы от процессоров. Стоят копейки, наличие не ограничено
 
бу радиаторы от процессоров. Стоят копейки, наличие не ограничено

хватит ли? вот на моей написано 50 Ватт..пусть немного спиздели ускоглазые братья..но нужно с запасом.
Размер пластины 110х85. комповые радиаторы-то поменьше. Что не есть приемлемо.
 
процессоры выделяют 80-110 Вт. Если нужен размер большой возьми медную или алюм. пластину нужного размера и посади на нее два комповых кулера
 
Комповые радиаторы отводят 110 Вт тепла (это было 4-ре года назад, когда я себе подбирал). Но они маленькие и всю светодиодную панель не потянут.

На радиорынке когда то встречал залежи БУ радиаторов с советских транзисторов, они большие, можно несколько наклеить, если не хватит, то и пропеллер прикрутить.
 
процессоры выделяют 80-110 Вт. Если нужен размер большой возьми медную или алюм. пластину нужного размера и посади на нее два комповых кулера

отводят они столько только при принудительном охлаждении вентилятором )

если без него то там на порядок меньше будет теплоотвод ибо радиатор не рассчитан на естественную конвекцию )

Комповые радиаторы отводят 110 Вт тепла (это было 4-ре года назад, когда я себе подбирал). Но они маленькие и всю светодиодную панель не потянут.

На радиорынке когда то встречал залежи БУ радиаторов с советских транзисторов, они большие, можно несколько наклеить, если не хватит, то и пропеллер прикрутить.

так транзисторные тиристорные и диодные радиаторы те как раз рассчитаны на теплоотвод без принудительного охлаждения посему они будут куда эффективнее чем от компа
 
в гараже три прожектора самопальных с диодами по 50 Вт
работают збс
 
Вопрос в количестве?! А по сути любой заводской радиатор с плоской стороной.
Можно нескромный вопрос, зачем такая мощность одним блоком?
Для примера: наверное уже все видели городское освещение LED-прожекторами... Так вот мощность такого фонаря 60-90Вт и он состоит из 4-6 секций по 15Вт.
 
Вопрос в количестве?! А по сути любой заводской радиатор с плоской стороной.

заводской это как? вопрос не в количестве а в рассеиваемой мощности ибо количество не значит качество
 
Maks 1980 сказав(ла):
отводят они столько только при принудительном охлаждении вентилятором )
я бы небыл так категоричен, у меня стоит 96Вт проц и безвентиляторный радиатор на тепловых трубках, правда вентили я туда повесил, поскольку проц разогнал :) Но без вентилятора он тоже нормально работал.
 
заводской это как? вопрос не в количестве а в рассеиваемой мощности ибо количество не значит качество

Заводской, это с нормальной площадью теплоотвода, с дополнительными рёбрами или штырями, которые увеличивают площадь рассеивания тепла, а не ровный лист алюминия или согнутый с двух краёв.

Есть возможность достать пару радиаторов ~120x300x15мм (скажем порядка 1000 квадратных сантиметров площадь). Если для себя, то Вам хватит. На продажу - не дам)
 
Останнє редагування:
хватит ли? вот на моей написано 50 Ватт..пусть немного спиздели ускоглазые братья..но нужно с запасом.
А не херней ли ты случайно занимаешься? Возьми, включи, попробуй на ощупь. Насколько мне известно, при высокой плотности диодов для обеспечения нормальной температуры достаточно алюминиевой подложки.
Большее значение имеет наличие ШИМ в системе питания, который способен снизить рабочую температуру.
А то що тут навыдумывают, путая выделяемую тепловую мощность с потребляемой. :)
 
А не херней ли ты случайно занимаешься? Возьми, включи, попробуй на ощупь. Насколько мне известно, при высокой плотности диодов для обеспечения нормальной температуры достаточно алюминиевой подложки.
Большее значение имеет наличие ШИМ в системе питания, который способен снизить рабочую температуру.
А то що тут навыдумывают, путая выделяемую тепловую мощность с потребляемой. :)

+1
 
херней почему? Система питания- это готовое решение от узкоглазых братьев. Я подаю на панель 220.
Пусть даже тут есть 50 ватт "Светодиодовских" это грубо говоря: до 300 как для лампы накаливания. конечно: мерять световой поток потребляемой мощностью-глупо. Но -это так..на пальцах.
ну и..как бы "300 ватт" для комнаты- вполне нормальные показатели.

это типа отсюда
HTB1yjaSLpXXXXXmXFXXq6xXFXXXA.jpg
 
херней почему? Система питания- это готовое решение от узкоглазых братьев. Я подаю на панель 220.
Ну дык, подключи и пробни пальцем температуру на тыльной стороне. Если палец удержишь - закрывай тему, если обматюкаешь кацапа - продолжим :)

Но -это так..на пальцах.
Самый лучший способ!:увага: :)
смарт-ic - как раз и подразумевает драйвер с ШИМ ;)
 
Останнє редагування:
построил вот такое..
Снимал на нокию 3310
короче: сама панель греется ощутимо. Радиатор-через пасту. Тоже нагревается. Думаю,что принудительный обдух продлит срок жизни светиков.

да. еще момент..вот думаю ставить этот куллер. как думаете...чтоб не мостить БП..Можно ли вьебать через баластный кондер?
 
Останнє редагування:
я бы небыл так категоричен, у меня стоит 96Вт проц и безвентиляторный радиатор на тепловых трубках, правда вентили я туда повесил, поскольку проц разогнал :) Но без вентилятора он тоже нормально работал.

мы говорим об обычных процовых радиаторах если что. если он 100% вентиляторный то без вентилятора там никакая теплоотдача
 
короче: сама панель греется ощутимо.
Ужос! :) Для любого светодиода нормальной считается температура до +55 с в точке пайки. Ты чего хочешь достичь? Работу в течение заявленных 1 млн часов? Возьми калькулятор и посчитай, есть ли у тебя эти 114 лет непрерывной работы.:D
 
Заводской, это с нормальной площадью теплоотвода, с дополнительными рёбрами или штырями, которые увеличивают площадь рассеивания тепла, а не ровный лист алюминия или согнутый с двух краёв.

заводские есть и как раз в виде листа загнутого ) посему и спросил что это за чудеса такие )
 
бу радиаторы от процессоров. Стоят копейки, наличие не ограничено
полностью согласен... цвет, размер и все понты (пардон, наклейки) КПТ-8 в помощь... Поставить пару - еще и резерв получим, а дохлых видях-процов- памяти (да, блять "корыто" с вентиляторами для обдува ХДД - как грязи!) - ПОЛНО!!!!
 
Назад
Зверху Знизу