Счетчик тепловой энергии на дом

Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2014
Повідом.: 149
Счетчик тепловой энергии на дом

Всем желаю здравствовать.
Собственно из-за катастрофического подорожания тепла хочу успеть до начала следующего отопительного сезона организовать установку такого оборудования в дом где живет теща. По скромным подсчетам в месяц за тепло будет получатся 800грн. Для них это не подъемная сумма. Другие жители дома тоже не будут стоять в стороне, поддержат правда врядли финансово.
ХТС обещало БЕСПЛАТНО 1000 счетчиков установить в 2015году.
Кто что знает в этом направлении?
Может кто уже начал эту бюрократическую волокиту?
Может кто решил за свой счет все установить, результаты?
Любая инфа может стать быть полезной.
 
интересная тема.. вот только Вы просчитывали целесообразность установки счетчика на тепло? Дом старый, какие стены? Я слышал, что у некоторых тариф со счетчиком практически такой же, как и без оного. В старых панельных домах.
Лично у меня квартира в панельной "польке", стены из пенобетона, дому 30 лет. Счетчик на тепло есть, экономия получается раза в полтора меньше. Но, я думаю, это потому, что сами стены теплые, у многих мпо, двери в подьезды закрываются плотно, на техэтаже также стеклопакеты.
 
а какой они счетчик ставят?
 
Я вообще против счетчика. У меня внизу за стояк не схватишся ан первом этаже. Зато в квартире не ощущается даже тепло от него!
Т.Е. у кого то наварены батареи и он себе ташкент устраивает, а я мерзну и буду платить по насчитаному относительно ввода в дом ташкенту!

Счетчик необходимо устанавливать только с инспекцией всех квартир на предмет воровства теплоенергии (добавленые радиаторы, выносы радиатора на балкон, теплый пол от отопления и т.д.)
 
интересная тема.. вот только Вы просчитывали целесообразность установки счетчика на тепло? Дом старый, какие стены? Я слышал, что у некоторых тариф со счетчиком практически такой же, как и без оного. В старых панельных домах.
Лично у меня квартира в панельной "польке", стены из пенобетона, дому 30 лет. Счетчик на тепло есть, экономия получается раза в полтора меньше. Но, я думаю, это потому, что сами стены теплые, у многих мпо, двери в подьезды закрываются плотно, на техэтаже также стеклопакеты.

Во первых, когда установлен счетчик нет оплаты в неотопительный период.
Во вторых при понижении температуры теплоносителя оплата производится за реально потребленное тепло, а не по придуманным перерасчетам.
В третьих после установки счетчика есть смысл утеплять квартиру, подъезд, чердаки и подвалы.
В четвертых, можно установить регулировку подачи тепла, хоть в ручную что не догоро, хоть автоматическую от температуры за бортом.
Даже если суммы за оплату уменьшаться на 20-30% это все ровно ощутимо с новыми тарифами.



Если кто-то превысил потребление тепла по стояку, с появлением счетчика такой человек все исправляет или имеет проблемы от остальных жильцов по стояку. Технически решить эту проблему не очень сложно.
 
Останнє редагування:
У нас 2 одинаковые квартиры: 2-х комнатные в 16 эт. В одном доме стоит тепловой счетчик, а в другом не стоит (года 3 назад его якобы украли). Насчитано тепловыми сетями в доме со счетчиком за период октябрь-март 1787,03 грн. за отопление, а в квартире без счетчика за этот же период 2458,45 грн. И летом, если стоит счетчик на тепло, к оплате за отопление получается 0 грн. Вот и считайте целесообразность установки теплового счетчика на дом.
 
и буду платить по насчитаному относительно ввода в дом ташкенту!

ну так платите по рассчитанному "среднему по больнице" тарифу и будьте счастливы )
зы: имхо идея со счетчиком верная, и на примере друзей оправдана
 
Угу.
Только счётчик не на дом, а на квартиру.
А то одни себе Ташкент устроят, а другие экономить будут. А платить будете одинаково.
 
Угу.
Только счётчик не на дом, а на квартиру.
А то одни себе Ташкент устроят, а другие экономить будут. А платить будете одинаково.

Я за это и говорю - на первых этажах не возможно за сояки держатся. У меня же на 9-м - с трудом ощущается разница температуры с воздухом. А насчитывать счетчик домовой будет как раз во входящему теплоносителю. Т.е. платим за соседские теплые полы и при этом не получаем услугу должного качества. Хотя на бумаге - у нас крематорий.
 
насчитывать счетчик домовой будет как раз во входящему теплоносителю
Немного не так.
Счётчик измеряет температуру на входе (где труба входит в квартиру), температуру на выходе (где труба с остывшей водой выходит из квартиры) и объём (кубометры
) прокачанной через квартиру воды.
Потом счётчик своими электронными извилинами вычисляет потреблённые гигакалории.

Но по сути да. Ставь счётчик на квартиру и будешь платить чётко за своё тепло, а не за соседское.
Не, ну если ты себе понаставил кучу батарей и водяной тёплый пол, а у соседей одна батарея на три комнаты, и та завоздушена, тогда, разумеется, уговаривай их на общедомовой счётчик :) Ага ;)
 
Но по сути да. Ставь счётчик на квартиру и будешь платить чётко за своё тепло, а не за соседское.

Ага, особенно это "выгодно" для скворечников, где стояков миллион и счетчик на каждый надо, это актуально для новостроев, где горизонтальная разводка.
 
Ага, особенно это "выгодно" для скворечников, где стояков миллион и счетчик на каждый надо, это актуально для новостроев, где горизонтальная разводка.
Счетчик стоит 1400 грн + монтаж. Окупится за ~2 сезона.
 
На моем доме (панелька, дому 1971 года) стоит счетчик тепла. В квартире ниже +23 не бывает в самые холода.
Площадь отапливаемая 62.53, средний этаж, не угловая. МП окна везде, батареи 1200 "Коррадо" в комнатах и на кухне. Сены с улицы не утеплены. Льгот, скидок на оплату коммуналки нет.
За январь за тепло счет 257.91 грн.
За февраль за тепло счет 221.94 грн.
За март за тепло счет 189.37 грн.

Так что выгода оплаты по счетчикам очевидна.
Тем более, что сейчас поверка счетчика тоже бесплатная.
 
На моем доме (панелька, дому 1971 года) стоит счетчик тепла. В квартире ниже +23 не бывает в самые холода.
Площадь отапливаемая 62.53, средний этаж, не угловая. МП окна везде, батареи 1200 "Коррадо" в комнатах и на кухне. Сены с улицы не утеплены. Льгот, скидок на оплату коммуналки нет.
За январь за тепло счет 257.91 грн.
За февраль за тепло счет 221.94 грн.
За март за тепло счет 189.37 грн.

Так что выгода оплаты по счетчикам очевидна.
Тем более, что сейчас поверка счетчика тоже бесплатная.
точь-в-точь как у меня, плюс-минус м2.
кто снимает показатели по дому?
как вы с соседями делите?
у вас дом на обслиживании жека или осбб?
 
Т.е. платим за соседские теплые полы и при этом не получаем услугу должного качества.
А кто Вам мешает требовать качество услуг на должном уровне. Это не Ваша проблема что где-то по пути теряется тепло, это проблема ХТС и Жидкомкернеса. Жалуйтесь, требуйте выполнения условий договора. Если уверены в подключении теплого пола у соседей, содействуйте его отключению.

На моем доме (панелька, дому 1971 года) стоит счетчик тепла. В квартире ниже +23 не бывает в самые холода.
Площадь отапливаемая 62.53, средний этаж, не угловая. МП окна везде, батареи 1200 "Коррадо" в комнатах и на кухне. Сены с улицы не утеплены. Льгот, скидок на оплату коммуналки нет.
За январь за тепло счет 257.91 грн.
За февраль за тепло счет 221.94 грн.
За март за тепло счет 189.37 грн.

Так что выгода оплаты по счетчикам очевидна.
Тем более, что сейчас поверка счетчика тоже бесплатная.
Добавлю, что с тех пор как в моем доме стоит счетчик тепла, качество отопления значительно улучшилось.



Вброс:
Получил ответ на официальный запрос в ХТС, просил дать исчерпывающий список адресов домов где в этом году будут установлены счетчики.
Что-то скромное количество.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
А кто Вам мешает требовать качество услуг на должном уровне. Это не Ваша проблема что где-то по пути теряется тепло, это проблема ХТС и Жидкомкернеса. Жалуйтесь, требуйте выполнения условий договора. Если уверены в подключении теплого пола у соседей, содействуйте его отключению.

ХТС могут иметь отношение к тому, что у меня обслуживающая компания Жилсервис МЖК а не ЖыдДобКернес?

Счетчик стоит 1400 грн + монтаж. Окупится за ~2 сезона.

У меня в квартире 7 стояков. Я состарюсь быстрее чем оно окупится!
 
Там в соседней теме вроде бы упоминали счётчики, состоящие из датчиков, которые ставятся на каждую батарею и измеряют только температуру, и центрального блока, который вычисляет гигакалории на основании показаний датчиков.
 
Там в соседней теме вроде бы упоминали счётчики, состоящие из датчиков, которые ставятся на каждую батарею и измеряют только температуру, и центрального блока, который вычисляет гигакалории на основании показаний датчиков.
И, ЕМНИП, то распределители никому не удалось узаконить. Даже topol ставил счетчики а не распределители.
 
ХТС могут иметь отношение к тому, что у меня обслуживающая компания Жилсервис МЖК а не ЖыдДобКернес?
Вы за тепло кому платите? Это предприятие обязано доставить Вам теплоноситель в норме. Грубо говоря на Вашей совести то что в Вашей квартире, и то при условии если производилась самостоятельная замена радиатора, труб. Все остальное не Ваша головная боль. Если же действительно территория ХТС заканчивается на рамке дома, тогда обслуживание производит МЖК, требуйте от них.
 
Назад
Зверху Знизу