Нужен KH-IX хостинг, ?

То-же, когда-то задавался целью найти такого недорогого приличного хостера, но увы ... Это как в песне : "Лучше гор - могут быть только горы". :-)
Так, что лучше "основного держателя акций" - вряд ли кто-то будет лучше.
 
То-же, когда-то задавался целью найти такого недорогого приличного хостера, но увы ... Это как в песне : "Лучше гор - могут быть только горы". :-)
Так, что лучше "основного держателя акций" - вряд ли кто-то будет лучше.

Каковы же ваши критерии оценки приличный "хостер" или не приличный?

Дата центр - это прежде всего две вещи: электропитание и отвод тепла. Собственно, в общей сумме затрат услуги доступа в Интерент -не являются основной статьей.

Я прежде всего оцениваю такие характеристики дата центра компании и обязательным считаю:
- наличие высококатегорийного питаня (от двух пдстанций) из расчета не менее 10кВт на стойку. Итого в случае 20 стоек, суммарная подводимая мощность к такому помещению должна соотв. быть не менее 500кВт (по 250кВт от каждой подстанции)
- бесперебойное питание с двойным преобразованием на общую мощность 250кВт (с учетом систем кондиционирования)
- аварийное питание (наличие генераторной подстанции) на общую мощность 250кВт
- наличие высококлассных систем кондиционирования со схемами резервирования N+M, двойной пол, нижняя подача охлажденного воздуха, горячий коридор.
- перекрытие здания такого ДЦ должно выдерживать нагрузку не менее 840 кг/м2
- наличие двух и более непересекающихся ВОЛС к операторам связи.
.....

Так вот, этим минимально необходимым требованиями в Харькове не соответстсвует ни один датацентр!
 
а в Киеве? во Франкфурте?
закончите уже начатую мысль )

Мысль заключается в том, что наивно выбирать датацентр поставив основной критерий входит/не входит в KH-IX. Вспоминается анектод про блондинку:
В автосалоне блондинка выбирает машину. Ей там рассказывают, что у этой скорость развивается до 500км/час, та тормозит за 0,01 секунды, у этой подвеска какая-то, у той еще что-то. А эта блондинка так обиженно:
- А я хочу зелеееееееененькую...
 
Предлагаю альтернативную методику, два RTP потока в g.729 кодеке (один звонок), идут через несколько узлов кольца, между этими узлами моделируется физический обрыв, RTP пакеты сохраняются в виде файлов на обоих концах, а затем проигрываются. В момент обрыва даже в случае использования 4-х коммутаторов Extreme c поддержкой EAPS, при проигрывании будут наблюдаться значительные искажения речи.

предлагаю пари.
Дейнека дает свое кольцо.
я пишу 20 минут сессию RTP с АТС на выбор (например с 93й или 63й или с мобильником)
третье лицо не заинтересованное засекает точное время обрыва.
господин Оршанский слушает поток.
даем 3 попытки.
если Оршанский точно указывает время "разрыва" мы с Димой проставляемся.
если не угадал - проставляется он.
 
:пиво:
секунданты нужны?
 
предлагаю пари.
Дейнека дает свое кольцо.
я пишу 20 минут сессию RTP с АТС на выбор (например с 93й или 63й или с мобильником)
третье лицо не заинтересованное засекает точное время обрыва.
господин Оршанский слушает поток.
даем 3 попытки.
если Оршанский точно указывает время "разрыва" мы с Димой проставляемся.
если не угадал - проставляется он.

Для чистоты эксперимента - не рационально звонить через АТС или с мобильного телефона. Достаточно на выбор любого softphone с поддержкой g.711, g.729 и желательно g.723. Звонок идет внутри сети (играет классическая музыка в обоих направлениях). В эксперименте желательно участие как минимум четырех транзитных узлов, лучше больше. Кольцо в момент эксперимента должно находится под штатной загрузкой (30-40% пропускной способности).

Эксперимент должен быть покрывающим все ситуации: однократные разрывы во всех возможных участках, отключение узлов, выход из строя мастер-узла.

Эксперимент выполнять для двух вариентов - с транскодингом и без.

Далее, определить по RTP sequence место обрыва. Выбрать 30 сек до обрыва и 30 сек после пакетов RTP. Дать прослушать 10-ти не понимающим суть вопроса выбранным людям в тихой комнате вот такие две минутные записи (RTP поток от первого и от второго softphone).

Подвести итог.
 
Останнє редагування:
Каковы же ваши критерии оценки приличный "хостер" или не приличный?
Я предполагаю, что ни чем принципиальным мои критерии от ваших не отличаются. Я ведь не с другой планеты. Живу в Харькове. И мои предположения основываются на том, что большинство здравомыслящих людей (ничего, что я и себя и вас к ним причислил? :-)) мыслят и рассуждают, вообщем-то похоже.
Ну, а что касается :
...наивно выбирать датацентр поставив основной критерий входит/не входит в KH-IX.
Несмотря на то, что широкополосный безлимитный интернет наступает "семимильными шагами", еще существует контингент пользователей, у которых есть выход в локалку с доступом в KH-IX, а интернет или слабенький или "глючит" постоянно. И если автор этой темы, считает, что значительная часть потенциальных посетителей его сайта принадлежит к подобной категории, то вообщем-то его можно понять.
 
Несмотря на то, что широкополосный безлимитный интернет наступает "семимильными шагами", еще существует контингент пользователей, у которых есть выход в локалку с доступом в KH-IX, а интернет или слабенький или "глючит" постоянно.

Дискутируемо... Но в обсуждении не вижу смысла, пропускная способность внешних каналов у многих операторов уже сегодня превышает скорость порта в KH-IX и с каждым годом пропускная способность внешних каналов будет рости. Не наполненный качественным контентом KH-IX (собственно, ввиду отсутствия приличных датацентров в Харькове) стал транспортом для файлообменных клиентов DC++, однако нельзя отрицать, что с этой задачей точка обмена справляется на достойном уровне.
 
Дискутируемо... Но в обсуждении не вижу смысла, пропускная способность внешних каналов у многих операторов уже сегодня превышает скорость порта в KH-IX и с каждым годом пропускная способность внешних каналов будет рости. Не наполненный качественным контентом KH-IX (собственно, ввиду отсутствия приличных датацентров в Харькове) стал транспортом для файлообменных клиентов DC++, однако нельзя отрицать, с этой задачей точка обмена справляется на достойном уровне.


ну так нового ничего нет - интернет это и есть контент и говноконтент.
и если для контента условия надо создавать - здание, электровводы, теплоотвод, режимность. то для ГК надо только абонентов подключать.

как только станет их более девяти тысяч™ - так собсно и остается, что с другими менятся кранами и, эээээ, контентопроводами, чтоли.
 
Для чистоты эксперимента - не рационально звонить через АТС или с мобильного телефона. Достаточно на выбор любого softphone с поддержкой g.711, g.729 и желательно g.723. Звонок идет внутри сети (играет классическая музыка в обоих направлениях). В эксперименте желательно участие как минимум четырех транзитных узлов, лучше больше. Кольцо в момент эксперимента должно находится под штатной загрузкой (30-40% пропускной способности).
для чистоты эксперимента рационально звонить туда куда звонит 99% юзеров.
то есть на город либо мобилу.
для чистоты эксперимента звонок должен быть разговорным, т.к. 99% юзеров звонят не для того что бы послушать "классическую музыку"
по поводу кодека поздно съезжать - уже решили, что 711
Эксперимент должен быть покрывающим все ситуации: однократные разрывы во всех возможных участках, отключение узлов, выход из строя мастер-узла.
да не вопрос.
Эксперимент выполнять для двух вариентов - с транскодингом и без.
"садись, два"
трансконинг выполняется либо на стыке тфэопэ-ипэ, либо ипэ-ипэ
внутри сети транскодинг никогда и нигде не выпоняется.
Далее, определить по RTP sequence место обрыва. Выбрать 30 сек до обрыва и 30 сек после пакетов RTP. Дать прослушать 10-ти не понимающим суть вопроса выбранным людям в тихой комнате вот такие две минутные записи (RTP поток от первого и от второго softphone).

Подвести итог.
я не понял, мсье Оршанский глухонемой?
зачем выбирать людей, предлагаю послушать запись непосредственно ВАМ!
я предложил конкретно - 20 минут записи, какие 30 секунд???
сможете определить обрыв? нет? считаем слив засчитанным.
 
для чистоты эксперимента рационально звонить туда куда звонит 99% юзеров.
то есть на город либо мобилу.
для чистоты эксперимента звонок должен быть разговорным, т.к. 99% юзеров звонят не для того что бы послушать "классическую музыку"
по поводу кодека поздно съезжать - уже решили, что 711

Да нет, покрывающий тест должен как минимум быть проведен для различных типов алгоритмов кодирования, поэтому g.729 и g.723 обязательно должны присутствовать.

"садись, два"
трансконинг выполняется либо на стыке тфэопэ-ипэ, либо ипэ-ипэ
внутри сети транскодинг никогда и нигде не выпоняется.

Опять же требования покрывающего теста. Например ИТЛ может предоставлять доступ к сети Интернет предприятию, а предприятие может использовать сеть для задач IP телефонии, а поставшик услуг IPтелефонии тоже может быть клиентом ИТЛ... да вариантов масса.

я не понял, мсье Оршанский глухонемой?
зачем выбирать людей, предлагаю послушать запись непосредственно ВАМ!

Таково требование для статистической оценки величин, которые нельзя объективно измерить. К таким методикам прибегают при оценке - цветов, звуковых эффектов.

я предложил конкретно - 20 минут записи, какие 30 секунд???
сможете определить обрыв? нет? считаем слив засчитанным.

К сожалению в предложенной вами конфигурации эксперимент возможно будет фальсифицировать:
- Разрыв производить в одном месте, а траффик реально будет идти совсем по другому участку сети вне кольца.
- К декодированному потоку можно применить фильтр
...

Поэтому такой вариант даже не рассматривается. Только лабораторные условия.

Пари предложили вы, поэтому условия мои.
 
Останнє редагування:
Каковы же ваши критерии оценки приличный "хостер" или не приличный?

Дата центр - это прежде всего две вещи: электропитание и отвод тепла. Собственно, в общей сумме затрат услуги доступа в Интерент -не являются основной статьей.

Я прежде всего оцениваю такие характеристики дата центра компании и обязательным считаю:
- наличие высококатегорийного питаня (от двух пдстанций) из расчета не менее 10кВт на стойку. Итого в случае 20 стоек, суммарная подводимая мощность к такому помещению должна соотв. быть не менее 500кВт (по 250кВт от каждой подстанции)
- бесперебойное питание с двойным преобразованием на общую мощность 250кВт (с учетом систем кондиционирования)
- аварийное питание (наличие генераторной подстанции) на общую мощность 250кВт
- наличие высококлассных систем кондиционирования со схемами резервирования N+M, двойной пол, нижняя подача охлажденного воздуха, горячий коридор.
- перекрытие здания такого ДЦ должно выдерживать нагрузку не менее 840 кг/м2
- наличие двух и более непересекающихся ВОЛС к операторам связи.
.....

Так вот, этим минимально необходимым требованиями в Харькове не соответстсвует ни один датацентр!

Так ё маё!
Конкуренции НОЛЬ!
Господин Оршанский!
С вашими то теоретическими знаниями!
Раз плюнуть взять и забабахать единственный в Харькове самый крутой супердатацентр который мгновенно оценят заказчики заполнять его своими серверами и с удовольствием и благодарностью будут нести вам денюжку!
Займитесь! А?
Или ток в потрындеть сильны?
А то как говорится трындеть - не мешки ворочать...
 
Так ё маё!
Конкуренции НОЛЬ!
Господин Оршанский!
С вашими то теоретическими знаниями!
Раз плюнуть взять и забабахать единственный в Харькове самый крутой супердатацентр который мгновенно оценят заказчики заполнять его своими серверами и с удовольствием и благодарностью будут нести вам денюжку!
Займитесь! А?
Или ток в потрындеть сильны?
А то как говорится трындеть - не мешки ворочать...

Скажу одно, пустословие не в моих правилах! А раскрывать на форуме суть тех или иных проектов в которых я принимаю участие не вижу смысла. Коммерческая деятельность не является темой для обсуждения на форумах и сферой моих интересов. А вот вопросы технического характера можем обсудить.
 
Скажу одно, пустословие не в моих правилах! А раскрывать на форуме суть тех или иных проектов в которых я принимаю участие не вижу смысла. Коммерческая деятельность не является темой для обсуждения на форумах и сферой моих интересов. А вот вопросы технического характера можем обсудить.

Я ж и говорю - трындеть - не мешки ворочать...
Нет бы взять и попробовать реализовать хоть что-то из того что вы тут обсуждаете на практике...
А то развелось теоретикофф-критиканов...
То не так... это не так...
Ну так возьмите и сделайте ЛУЧШЕ-ДЕШЕВЛЕ-БЫСТРЕЕ!
И люди к вам потянуться!
 
Я ж и говорю - трындеть - не мешки ворочать...
Нет бы взять и попробовать реализовать хоть что-то из того что вы тут обсуждаете на практике...
А то развелось теоретикофф-критиканов...
То не так... это не так...
Ну так возьмите и сделайте ЛУЧШЕ-ДЕШЕВЛЕ-БЫСТРЕЕ!
И люди к вам потянуться!

Я еще раз повторяю, что не считаю форум подходящим местом для презентации, обсуждения или рекламы коммерческих проектов. Это верх некомпетентности.

Но могу рассказать о практике построения личного-домашнего ЦОД в частном доме :)
- две независимые линии питания по 10кВт лимит на каждой
- Offline ИБП + стабилизатор + необслуживаемые АКБ. На сегодняшний момент система рассчитана на 2кВт потребляемой мощности.
- система климат контроля для шкафа
- две инверторных генераторных станции общей можностью 10кВт работающие на двух видах топлива
- два контура телекоммуникационного заземления из нержавеющих заземлителей
- два непересекающихся оптоволоконных кабеля к двум операторам связи
....

Скажу сразу, что применять теоретические и практические знания дома довелось не от хорошей жизни, а от отсутствия альтернатив в услугах доступа в Интерент и отсутствие в Харькове ДЦ отвечающим моим скромным требованиям. Такой вот персональный ЦОД окупится для меня через 1.5 года при том что мной задействовано всего два сервера 2U общей потрелбяемой мощностью 0.8кВт. Направлением дальнейшего развития считаю троирование линий связи и использование альтернативных источников энергии, например геотермального генератора 5-10кВт.

Пустословие не в моих правилах.
 
Останнє редагування:
резюмируем:

Обсуждение вариантов хостинга инициируемое ТС превратилось в обсуждение лично-домашнего ЦОД господина Оршанского
 
резюмируем:

Обсуждение вариантов хостинга инициируемое ТС превратилось в обсуждение лично-домашнего ЦОД господина Оршанского

Хочу заметить, что это также один из вариантов решения такой задачи.
 
ТС сказал бы - для чего ему нужен хостенг? Если видео хостить, гуднет не подойдет наверное, по крайней мере на шаред акках. Впрочем, у goognet.com.ua вполне привлекательные цены на VPS ;)

Ну не знаю, посмотрел я на расценки колокейшена, за 65уе получаем тонну гиг трафика, и за превышение на тонну гиг - сто баксов.
Бред какой то.
 
интересно, кто бесплатно пустит в телекомовскую канализацию? схемы легальной прокладки в них оптики в студию. Да и тянуть по воздуху нелегально.

Это уже другая тема для обсуждения. В датацентр тоже бесплатно не "пускают" :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу