Национальность ... не души, а крови

Моя национальность

  • Я русский(ая) по крови и состоянию души

    Голосів: 7 20.6%
  • Я украинец(ка) по крови и состоянию души

    Голосів: 10 29.4%
  • Я русский по крови, но я себя считаю украинцем(кой) :-)

    Голосів: 10 29.4%
  • Я украинец по крови, но я себя считаю русским(ой) :-)

    Голосів: 2 5.9%
  • Я вааще не русский и не украинец, но считаю себя русским(ой)

    Голосів: 0 0.0%
  • Я вааще не русский и не украинец, но считаю себя украинцем(кой)

    Голосів: 2 5.9%
  • Я вааще не русский(ая) и не украинец(ка)

    Голосів: 3 8.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    34
После сшибки в "людЯх и собаках" аж как -то неудобно...

А для того, что б считать людей своими - неужели гражданства недостаточно? Что значит формировать нацию? Заставить (что и делается) русских/евреев/татар/греков говорить на "мове", забрать у них свою культуру? А тех, кому это не по нравы - не считать "нацией"?
Ведь эту самую нацию "делают" из граждан различных национальностей особо не спрашивая их мнения.
Я буду гордится своей страной и считать всех ее граждан "своими" тем больше, чем меньше какая-то часть этих граждан будет пытаться из меня чего-то сделать.

Почему все-таки надо делать какую-то нацию в то время, когда различия между ними в мире все больше нивилируются?
 
Lighty сказав(ла):
Респеееект!Ну только мне попроще-Я считаю себя равно и армянкой и русской
Лайти, ну ты со своей блондинистой внешностью - прям вылитая армянка! :-)

2 Одесса - ты меня в затруднении таким опросом поставил. Ну вроде все в роду у меня либо русские либо украинцы. Но вот почему меня во время тур-поездок по Европе все за жительницу Скандинавии принимали - ума не приложу :))))
 
-Коломбина- сказав(ла):
Лайти, ну ты со своей блондинистой внешностью - прям вылитая армянка! :-)

2 Одесса - ты меня в затруднении таким опросом поставил. Ну вроде все в роду у меня либо русские либо украинцы. Но вот почему меня во время тур-поездок по Европе все за жительницу Скандинавии принимали - ума не приложу :))))
Вышли фотку - люблю женщин нордического типа ;)
 
-Коломбина- сказав(ла):
...Но вот почему меня во время тур-поездок по Европе все за жительницу Скандинавии принимали - ума не приложу :))))

А может не нужно говорить на финском, а??? ;) :-)
 
v_av сказав(ла):
После сшибки в "людЯх и собаках" аж как -то неудобно...

А для того, что б считать людей своими - неужели гражданства недостаточно? Что значит формировать нацию? Заставить (что и делается) русских/евреев/татар/греков говорить на "мове", забрать у них свою культуру? А тех, кому это не по нравы - не считать "нацией"?
Ведь эту самую нацию "делают" из граждан различных национальностей особо не спрашивая их мнения.
Я буду гордится своей страной и считать всех ее граждан "своими" тем больше, чем меньше какая-то часть этих граждан будет пытаться из меня чего-то сделать.

Почему все-таки надо делать какую-то нацию в то время, когда различия между ними в мире все больше нивилируются?
А вы не смущайтесь, это лишнее...
Гражданства? Достаточно, но не на этом этапе. Его достаточно когда люди как в америке, сначала американцы, а потом уже все остальное, а что бы это случилось, вокруг чего-то людей нужно сплотить, идея должна быть, они себя должны чувствовать едиными, гордиться за граждан своей страны....
Вот видите, вы же опять ничего не понимаете, на мове вас сейчас вроде никто не заставляет говорить, правда?
Но именно потому, что здесь люди позиционируют себя именно как татары\евреи\русские и т.п., а потом уже как украинцы, нужно что бы у них возникло чувство нации, никто национальность у них не отнимает...
Нации будут не нужны тогда, когда не будет государств и все будут гражданами мира, и я согласна первой такой стать, но до тех пор, пока существует экономическая конкуренция между странами необходимо объединяющая идея, иначе прогресса не видать.
 
poni сказав(ла):
А вы не смущайтесь, это лишнее...
Спасибо :)
Гражданства? Достаточно, но не на этом этапе. Его достаточно когда люди как в америке, сначала американцы, а потом уже все остальное,
??? Или я чего-то не понимаю? Как раз в Америке (США?) люди прежде всего итальянцы/французы/испанцы/англичане/.... живущие своими традициями (как мне говорили, в Н.Орлеане половина информации на французском, в южных штатах - на испанском), выработавшие правило не обрашать внимания на национальность, вероисповедание и т.п. - если любишь свою страну (и имеешь ее паспорт) - ты американец.
а что бы это случилось, вокруг чего-то людей нужно сплотить, идея должна быть, они себя должны чувствовать едиными, гордиться за граждан своей страны....
Блин!!! Да неужели ЭТОЙ стране мало идей, внедряемых сверху?! Сколько млн. народа нужно еще убить и разорить, что бы понять: не так внедряются идеи?!
Вот видите, вы же опять ничего не понимаете, на мове вас сейчас вроде никто не заставляет говорить, правда?
Не так. Я не понимаю, что же такое понимаете вы? Когда на мове пишет vuiko - но проблем, человек пишет на языке, на котором думает. Когда начинается стеб "неделя украинского" - я вспоминаю "Белую гвардию", помните: "Как по украински будет кот"? "Кит" "А кит"? .... Перечитайте, очень интересный персонаж...
Но именно потому, что здесь люди позиционируют себя именно как татары\евреи\русские и т.п., а потом уже как украинцы, нужно что бы у них возникло чувство нации, никто национальность у них не отнимает...
Дайте плз. определение (или ссылку на него) нации и национальности - тут надо определиться в терминах. Если мы делаем нацию из нескольких уважаемых национальностей - почему принимается закон, требующий в татарском поселке рекламирновать магазин по украински?!

Еще раз: когда человеку не предписывают, какой нации он должен быть, а просто в рамках государства обеспечивают ему достойную жизнь - он за это государство кому хош глотку порвет. Если вместо этого государство озабочено "идеями" и "единой нацией" - примеров чего из этого выходит в истории достаточно.
 
Nekto сказав(ла):
Так в моей крови есть кровь деда,который работал в Дилижане на приисках,и дядьки-белорусса,и теток-украинок...и т.д. Мама русская,хотя все считают армянкой,папа был русский,но кровь-то не чисто русская..Как быть?

гы гы , вот и быть тебе Некто :))
 
v_av

??? Или я чего-то не понимаю? Как раз в Америке (США?) люди прежде всего итальянцы/французы/испанцы/англичане/.... живущие своими традициями (как мне говорили, в Н.Орлеане половина информации на французском, в южных штатах - на испанском), выработавшие правило не обрашать внимания на национальность, вероисповедание и т.п. - если любишь свою страну (и имеешь ее паспорт) - ты американец.
Вот именно, все правильно, тут нет противоречия.
Они любят свою страну и не заморачиваются на том, что кто-то китаец, а кто-то француз, или во всяком случае не спорят о том, что Техас нужно к Мексике отделить
Блин!!! Да неужели ЭТОЙ стране мало идей, внедряемых сверху?! Сколько млн. народа нужно еще убить и разорить, что бы понять: не так внедряются идеи?!
Дык не нужно их внедрять глупо и нагло, нужно просто растить новое поколение украинцами. Как? не знаю точно, но нужно.

Не так. Я не понимаю, что же такое понимаете вы? Когда на мове пишет vuiko - но проблем, человек пишет на языке, на котором думает. Когда начинается стеб "неделя украинского" - я вспоминаю "Белую гвардию", помните: "Как по украински будет кот"? "Кит" "А кит"? .... Перечитайте, очень интересный персонаж...
А что плохого в том, что люди хотят попрактиковаться в языке, если бы мы тут на инглиш начали общаться это у вас не вызвало бы такой реакции, правда?


Дайте плз. определение (или ссылку на него) нации и национальности - тут надо определиться в терминах. Если мы делаем нацию из нескольких уважаемых национальностей - почему принимается закон, требующий в татарском поселке рекламирновать магазин по украински?!
НАЦИЯ (от лат. natio - племя, народ), историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры.
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ -принадлежность индивида к определенной национальной или этнической группе

Еще раз: когда человеку не предписывают, какой нации он должен быть, а просто в рамках государства обеспечивают ему достойную жизнь - он за это государство кому хош глотку порвет. Если вместо этого государство озабочено "идеями" и "единой нацией" - примеров чего из этого выходит в истории достаточно.

Дык если государство будут строить сплоченные люди оно быстрее построиться.
 
inner circle

v_av сказав(ла):
Почему все-таки надо делать какую-то нацию в то время, когда различия между ними в мире все больше нивилируются?

подумай зачем нужны объеденения? какие функц., деловые евреи? просто так ниче не делают, а скоко имеют религиозных орг. по всему миру.. И зачем нужно выполнять стоко спец. обрядовых действий, наверное более чем в какой другой религии? ОБЪЕДИНЕНИЕ + КОМУНИКАЦИИ внутри своего круга..

различия нивелир. искуственно - разделяй и властввуй..
 
v_av сказав(ла):
Года 2 назад в "языковой" теме на форуме "Бизнеса" кто-то выложил ссылку на статью израильского автора, жаль я ее (ссылку) потерял. Мужик двигает идею, что в нынешние времена, из-за расширения систем коммуникации, типизации схем ведения бизнеса, производства и т.п. идет очень резкое стирание национальных различий. Что-то вроде "китайскому инженеру гораздо понятнее его чилийский коллега - по быту, привычкам, предпочтениям и т.п. - чем китайский крестьянин, живущий в 300км. от него".
Примерно так и я себе это представляю.

гыгы.. примерно так они и действуют.. израильские автора..

v_av сказав(ла):
Ну а "хто ми будемо за нацiею"... ИМХО 70 лет "совка" и бурных миграций на бОльшей части территории страны

ухх опять штампы, штампуеш на право и лево :-) да при совке любые миграции без разрешения властей были не возможны впринципе.. поколение ТельАвидинья.. Спасибо совку что до нашего времени законсервировал восточно европейские нации, еще 10 лет назад в праге было дикостью видеть негра, а про судеты вобще молчу..

v_av сказав(ла):
Во мне намешано 5 наций (тех, что знаю) вопросом национальности никогда не интересовался

нечем гордится.. :(
 
офф

в детстве на уроках труда любил лепить из пластилина всякие фигурки, цветов было маловато, помойму токо 8 :(, приходилось смешивать.. так вот если смешать все 8 цветов, то получался СЕРЫЙ :(
 
Stupid Superstar сказав(ла):
в детстве на уроках труда любил лепить из пластилина всякие фигурки, цветов было маловато, помойму токо 8 :(, приходилось смешивать.. так вот если смешать все 8 цветов, то получался СЕРЫЙ :(
а мав получитися чорний...
 
сразу хочу сказать что: я ИМЕННО за разнообразие..

пс. а под серым еще можно понимать - никакой..
 
могу точно сказать - если по крови, то украинского во мне ни капли....
а вот по состоянию души - это мне еще предстоит понять, и это будет во многом зависит от того как вы, точнее от того как мы все себя будем вести в этом мире...
вооот
 
poni сказав(ла):
Вот именно, все правильно, тут нет противоречия.
Они любят свою страну и не заморачиваются на том, что кто-то китаец, а кто-то француз, или во всяком случае не спорят о том, что Техас нужно к Мексике отделить
Моя мысль - населяющие страну люди тем бысмтрее становятся нацией, чем меньше государство лезет им в душу и рассказывает, какой нацией им надо стать.
Дык не нужно их внедрять глупо и нагло, нужно просто растить новое поколение украинцами. Как? не знаю точно, но нужно.
У врачей есть прекрасное правило: не знаешь, что делать - не делай ничего. (иначе - "не навреди"). Тогда о чем мы спорим? Если вы согласны, что методы глупы и их внедрять не надо - так я говорю то же самое. Я считаю, что государство не должно лезть в вопросы морали - это не его дело.
Между прочим: я знаю один пример искусственной консолидации состоявшейся нации (Израиль). Это потребовало создания националистического (теократического) государства, значительной финансовой и политической помощи "снаружи". Знаю массу неудачных примеров попыток создания новой нации - по сути, это все соц. страны, имевшие многонациональное население. Несмотря на все усилия, такие "нации" распались на составляющие сразу, как только появилась такая возможность.
Приведете пример "создания нации" со счастливым концом?
А что плохого в том, что люди хотят попрактиковаться в языке, если бы мы тут на инглиш начали общаться это у вас не вызвало бы такой реакции, правда?
Естественно - потому что на инглиш меня говорить не заставляют, а на укр - да, да еще и за мой счет.
НАЦИЯ (от лат. natio - племя, народ), историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры.
Прекрасно. Мы говорим об этой стране? Она создана в 91г. референдумом населения, проживающего в административных границах (на тот момент) одной из имперских провинций.
Может, правильно отталкиваться от данности и пытаться построить нечто новое, чем пытаться восстановить "историческую справедливость"?
Дык если государство будут строить сплоченные люди оно быстрее построиться.
Еще раз - неужели сплотить граждан вокруг государства, уважающего их интересы сложнее, чем вокруг интересов "титульной нации"?

2Stupid Superstar

подумай зачем нужны объеденения? какие функц., деловые евреи? просто так ниче не делают, а скоко имеют религиозных орг. по всему миру.. И зачем нужно выполнять стоко спец. обрядовых действий, наверное более чем в какой другой религии? ОБЪЕДИНЕНИЕ + КОМУНИКАЦИИ внутри своего круга..
различия нивелир. искуственно - разделяй и властввуй..
Вот это да, словарик новояза в "1984"-м не приходилось читать? Прям по нему
Различия нивелируются чтоб разделять... ну-ну.
И объединение и коммуникации внутри СВОЕГО круга - так кто против-то? А зачам это другим на уши натягивать?
гыгы.. примерно так они и действуют.. израильские автора..
Да нет, статья-то как раз говорила о необходимости еще более жесткого следования еврейским традициям, поскольку описанные изменения рассматривались как угроза ассимиляции еврейской нации.

ухх опять штампы, штампуеш на право и лево
Что-то я не понял.
а) где тут штампы?
б) я что-то говорил о разрешении/запрещении/инициации миграций? Я говорил, что они БЫЛИ и создали ту демографическую картину Украины, которую мы видим на с.д.
Вообще-то я считаю, что гордиться чем-то, что от тебя не зависит - глупость.
А противоположное мнение (в вопросе национальности) - прямая дорога к национализму.
 
Назад
Зверху Знизу