Наемный рабочий уходит в декрет у ФОП

Статус: Offline
Реєстрація: 18.09.2009
Повідом.: 83
Наемный рабочий уходит в декрет у ФОП

Подскажите какая процедура оформления больничного и декретного отпуска, если есть такая тема, направьте )
ФОП 2 ЕН, единственный наемный уходит в декрет
1. Как оформить выплату больничного из соцстраха
2. Какие налоги платятся за рабочего в течении декретного отпуска
3. Какая отчетность сдается за этот период
 
Подскажите какая процедура оформления больничного и декретного отпуска, если есть такая тема, направьте )
ФОП 2 ЕН, единственный наемный уходит в декрет
1. Как оформить выплату больничного из соцстраха
2. Какие налоги платятся за рабочего в течении декретного отпуска
3. Какая отчетность сдается за этот период

1. Берете с наемного больничный. Делаете расчет больничного и заполняете заявку в соцстрах на возмещение сей суммы и к заявке прикладываете платежку по ЕСВ за последние три месяца и плюс платеж по ЕСВ с больничного.
2. С больничного оплачивается только ЕСВ. С декретного отпуска по достижению трех лет, налоги не платятся.
3. Само собой подается отчет по ЕСВ и 1 ДФ, но еще будет у вас отчет в соцстрах по начисленным и выплаченным суммам больничного когда сие событие произошло, если начисление и перевод средств с соцстраха были а одном квартале, то отчет подаете за этот квартал, а если в разные, то за соответствующие кварталы когда это закроется по суммы.
 
Сергей123, спасибо огромное! Уточню, т.е. когда подаю заявку в соцстрах, мне ножно авансом заплатить ЕСВ за эти 126 дней больничного и принести эту квитанцию вместе с остальными документами? Получается, я одним платежем это сделаю, а как тогда отчетность за 4 месяца по есв, ведь сумма внесена авансом.
Когда в отчетах покажу все деньги ( больничные), то после этого никаких отчетов за 3 года сдавать не нужно? Т.е. остаюсь я одна, ФЛП и просто сдаю свои годовые, так ведь? Еще раз спасибо за ответ!!!
 
Сергей123, спасибо огромное! Уточню, т.е. когда подаю заявку в соцстрах, мне ножно авансом заплатить ЕСВ за эти 126 дней больничного и принести эту квитанцию вместе с остальными документами? Получается, я одним платежем это сделаю, а как тогда отчетность за 4 месяца по есв, ведь сумма внесена авансом.
Когда в отчетах покажу все деньги ( больничные), то после этого никаких отчетов за 3 года сдавать не нужно? Т.е. остаюсь я одна, ФЛП и просто сдаю свои годовые, так ведь? Еще раз спасибо за ответ!!!

да, к заявке соцстраха прилагаете квитанции или платежки оплаченного ЕСВ в том числе и по начисленным декретным...
а в отчете по ЕСВ когда начисляете и выдается сам больничный проводите все в одном месяце с разбивкой по строкам каждого месяца, например:
сам больничный был оформлен январем 2017 года и соответственно подаете отчет по ЕСВ за январь в котором указываете месяцы (январь, февраль, март, апрель и возможно май - согласно расчета 126 дней ) с Категорией ЗО - 42 и разбиваете по суммам соответственно разными строками, а уже после когда 126 дней больничного заканчивается, то в том месяце указываете что уходит в отпуск по достижению 3-хлетнего возраста.
 
Спасибо огромное!!!
 
Подскажите, пожалуйста, декрет оформляем с 04.09 - я делаю расчет больничного, но в сентябре еще и ЗП полагается. Получается, я считаю ЗП как обычно, закрываю ведомость в первой половине месяца, а больничный отдельно. О выплате больничного мне нужна будет подпись сотрудника? И еще, ЕСВ с больничного платится на отдельный счет? Оплатить нужно будет сразу, после сделанного расчета? К остатку ЗП могу применить льготу НДФЛ? Или лучше обойтись без льготы? Простите за много вопросов, первый раз столкнулась.
 
И еще, как известить налоговую, о том, что сотрудник ушел в декрет? Нужно подавать письмо, как раньше?
 
Подскажите, пожалуйста, декрет оформляем с 04.09 - я делаю расчет больничного, но в сентябре еще и ЗП полагается. Получается, я считаю ЗП как обычно, закрываю ведомость в первой половине месяца, а больничный отдельно.
Так точно
О выплате больничного мне нужна будет подпись сотрудника?
Где? Вы не на карту платите? В Ведомости?
И еще, ЕСВ с больничного платится на отдельный счет?
Да, вам надо открыть такой счет, и его номер указать в справке-расчете, который отнесете в соцстрашный фонд. На этот счет соцстрах перечислит деньги.
Оплатить нужно будет сразу, после сделанного расчета?
Оплатить что? Декретные? ЕСВ на декретные?
К остатку ЗП могу применить льготу НДФЛ? Или лучше обойтись без льготы? Простите за много вопросов, первый раз столкнулась
.
Можете применить. С декретных НДФЛ не удерживается
 
И еще, как известить налоговую, о том, что сотрудник ушел в декрет? Нужно подавать письмо, как раньше?
Впервые слышу об извещении в налоговую о декретчиках. Не их собачье дело, кто куда ушел. Не извещаете.
 
Подскажите, пожалуйста, декрет оформляем с 04.09 - я делаю расчет больничного, но в сентябре еще и ЗП полагается. Получается, я считаю ЗП как обычно, закрываю ведомость в первой половине месяца, а больничный отдельно. О выплате больничного мне нужна будет подпись сотрудника? И еще, ЕСВ с больничного платится на отдельный счет? Оплатить нужно будет сразу, после сделанного расчета? К остатку ЗП могу применить льготу НДФЛ? Или лучше обойтись без льготы? Простите за много вопросов, первый раз столкнулась.

ЗП и больничные это все отдельно будет. Выплату больничного либо на карту для выплат переводить либо выдавать по ведомости под роспись.
Декретные перечисляет вам соцстрах на счет (2604) который будет открыт в банке
ЕСВ платится на тот же счет что и с ЗП.
ЕСВ оплатить до подачи в соцстрах заявки
Льготу по НДФЛ можете применять спокойно
 
оплатить до подачи в соцстрах заявки
Тут соцстрах, конечно, загибает. Оплачивать ЕСВ с декретных (или больничных) надо в момент выплаты оных. Но выплата может задержаться на месяц-два, в таком случае - не позже 30 числа расчетного м-ца.
Но гады требуют оплатить до подачи справки.
Но можно и зашаманить эту платежку: написать в назначении платежа "ЕСВ с декретных", один хрен проверить смогут только после 30 числа, когда у них в лицевом станет начисление.
 
В отчете по ЕСВ показывается.
 
Простите, не буду всех цитировать, но всем огромное спасибо за ответы.
По поводу ведомости. Зарплатные карты сотрудникам мы не открывали. Если перечислим ей на личную карту, ведомость не нужна? Можно просто квитанцию подложить?
В 1ДФ я сумму не показываю, но нужно же указать, с какого числа сотрудник на больничном? И потом, когда выйдет с больничного, тоже указывать? Когда будет в отпуске по уходу до 3х лет, я уже не включаю ее в отчеты. Правильно понимаю?
В отчете ЕСВ отчитываюсь по всем суммам. И опять таки указываю, что сотрудник на больничном?
И последний, надеюсь, вопросик. Сотрудница оформлена меньше года. Я беру только полные месяцы (ЗП), и делю на кол-во календарных дней соответственно? Зарплату я беру за вычетом налогов, или полную?
 
По поводу ведомости. Зарплатные карты сотрудникам мы не открывали. Если перечислим ей на личную карту, ведомость не нужна? Можно просто квитанцию подложить?
Какую квитанцию? Выписку наверное. Вы же со счета 2604... (спецсчет) хотите перечислить на ее карту, по выписке счета 2604.. эта операция отразится. Какая там квитанция - хез, мож я чего не знаю...
В 1ДФ я сумму не показываю, но нужно же указать, с какого числа сотрудник на больничном?
Зачем? 1 ДФ существует для того, чтоб показать выплаченный доход, и (главное!) удержанный доход в интересах дэржавы. С какого числа сотрудник в декр. отпуске покажете в отчете по ЕСВ, табл.6
И потом, когда выйдет с больничного, тоже указывать?
О отчете ЕСВ
Когда будет в отпуске по уходу до 3х лет, я уже не включаю ее в отчеты. Правильно понимаю?
Да
В отчете ЕСВ отчитываюсь по всем суммам. И опять таки указываю, что сотрудник на больничном?
См. выше
И последний, надеюсь, вопросик. Сотрудница оформлена меньше года. Я беру только полные месяцы (ЗП), и делю на кол-во календарных дней соответственно? Зарплату я беру за вычетом налогов, или полную?
1. Да, без гос. праздников
2. Полную, то бишь начисленную без вычета налогов
 
Какую квитанцию? Выписку наверное. Вы же со счета 2604... (спецсчет) хотите перечислить на ее карту, по выписке счета 2604.. эта операция отразится. Какая там квитанция - хез, мож я чего не знаю...
Выписки будет достаточно?

По остальным вопросам все понятно. Еще раз большое спасибо!
 
Простите, что с 1ДФ вас путаю. Обычно, когда сотрудник увольняется, в 1ДФ есть графа, где указывалась дата увольнения. Вот я и подумала, что было бы логично указать там, что сотрудник не работает, и ЗП ему не начисляется. Когда-то очень давно наша сотрудница уходила в декрет, мы подавали письмо в налоговую. Понимаю, что сейчас все поменялось очень, но вот чувство, что надо уведомить, осталось.
 
1. Сотрудник не работает и зарплата не начисляется суть разные понятия. Декретчица у вас не уволена, числится в штате. Но не работает и зарплату не получает. В 1ДФ указываете только уволенных и принятых. И усе.
2.Сведения о декретчицах не подавать.
Выписки будет достаточно?
Так точно
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Почитайте, очень подробно расписано и с примерами.
 
Назад
Зверху Знизу