«Днепр». На те же грабли

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 35189
«Днепр». На те же грабли

17.12.2013 11:42


По сравнению с*«Металлистом» и «Динамо», играющими в этом сезоне*по настроению —*то хорошо, то плохо,*—*или*«Шахтёром», не имеющим проблем*дома, но регулярно теряющим*очки на выезде, движение*«Днепра» в первой половине сезона выглядело*довольно ровным.*При подведении итогов неожиданно*выяснилось, что,*вопреки мощной и стабильной игре, до успеха*днепропетровскому клубу довольно далеко.


«Днепр» теряет очки*в бою с одними и теми же соперниками*—*«Ворскла» и*«Заря» пьют днепровскую кровь из года в год. Да, в этом сезоне они отобрали очки и у других топ-команд, но*«Днепр» спотыкается на этих соперниках не первый и не второй раз.

Объяснить провалы*«Днепра» гораздо сложнее, чем неудачи остальных команд. Если взглянуть на график набора очков, то кривая не будет иметь больших перепадов. Но днепряне только третьи*в национальном чемпионате*— как раз в середине топовой пятёрки*(как и в случае с «Металлистом», склонен заранее засчитать*«Днепру» три очка в несыгранном*матче против*«Арсенала», чтобы уравнять количество игр).


Днепряне, на мой взгляд, показывали самую мощную игру в Украине. Особенно*это касается старта чемпионата. Но в третьем туре*«Днепр» неожиданно дома проиграл*«Заре». Вот как так? Казалось, что подопечные Рамоса будут просто сметать таких соперников с пути.*«Заря», хоть и стала сильнее в этом году и организованно играет в обороне, далеко не идеальна.*


Ладно, казалось бы, «проехали». Две «дежурные» победы после домашнего фиаско и ничья в*«Севастополе». Скандальная ничья, потому что крымские фанаты откровенно сорвали перспективную атаку*«Днепра», бросив*на поле пиротехнику. С этого момента днепрян стали преследовать разного рода казусы, которые*я не так давно перечислял в специальном материале.

Бессилие Луческу и Григорчука

В конце августа, перед первым настоящим испытанием, от*«Днепра» ждали привычной череды осечек. Да, стартовали подопечные Рамоса сильно, но ведь они из года в год выдают блестящий старт, а потом потихоньку валятся. На этот раз всё случилось наоборот.

Точка отсчёта, когда о*«Днепре» всерьёз заговорили как о претенденте на золото чемпионата, — 25 августа. Днепряне в прекрасном стиле разобрались с чемпионом страны*«Шахтёром». Перебегали, передавили. Предстали перед дончанами такой командой, против каких*«горняки» играть очень не любят.*Классно*прессинговали, не давали контролировать мяч сопернику, играли жёстко и, что самое главное, не упускали голевые шансы. С этого дня сезон и начал*приобретать черты самого интересного в истории независимой Украины.


В группу Лиги Европы*«Днепр» попал без проблем. Собственно, о евроматчах команды*многого не скажу*— путь до плей-офф был лёгким, и задача выхода в евровесну была практически решена*уже после третьего тура группы.

Зато в чемпионате началась «жара». Ничья в Киеве с*«Динамо»*— понятно, на то они и топ-матчи, чтобы быть горячими. Но также были напряжённые победы над*«Таврией» и Запорожьем, когда команда Рамоса проявляла характер и ломала ход игры в свою пользу; был сумасшедший по качеству матч на*«Днепр-Арене» против*«Черноморца», когда мудрый одесский тренер Роман Григорчук так и не смог придумать приём против мощного днепропетровского лома. С этим*«Днепр» подошёл к главному матчу осени*— к дерби.

Концепция игры*«Днепра», особенно в домашних матчах, очень неприятна для соперника.*Днепряне сами носятся по полю с первых минут и своими действиями заставляют оппонентов отвечать той же монетой. Охладить пыл Коноплянки и компании не*поможет ни игра в пас, которую прививает Маркевич, ни широкая комбинационная модель Луческу*— настолько силён днепропетровский прессинг.*Здесь нет места всяческим хитростям, а всё наоборот очень просто: хочешь выиграть*— перебегай*«Днепр».*


Хочу на этом месте сделать лирическое отступление. Дело в том, что*«Днепр» придерживался такой модели*игры последние лет десять. В*команде всегда хватало футболистов с хорошим дальним ударом, мощных таранных игроков и качественных исполнителей*стандартов. Если обобщить, то*«Днепр» являет собой образец атлетического футбола в Украине.*«Шахтёр» и*«Металлист»*— образцы комбинационного стиля.

Плюс днепропетровской модели в простоте её воплощения. Голы Зозули головой, забеги Коноплянки и мощь Селезнёва не выглядят чем-то сверхъестественным, как, допустим, дриблинг Тайсона или шикарные передачи Клейтона Хавьера. Но результат модель*«Днепра» тоже даёт. Минус атлетизма в ограниченных физических возможностях игроков, ведь любая команда рано или поздно устаёт. Атлетическая модель более энергозатратная, чем модная нынче комбинационная.

И всё-таки спад

В дерби «Металлисту» пришлось подстраиваться под «Днепр». Команда Маркевича привыкла начинать выездные игры в спокойном темпе, но это был исключительный случай, когда рубиться футболисты начали с первых секунд, а минут через пять после стартового свистка начались потасовки*между игроками. Но даже заведённому*«Металлисту»*«Днепр»*сумел быстро забить два мяча. Только по истечении получаса днепряне стали уставать. Чем и, главное, когда*всё закончилось*— думаю, вы помните. Хоть выгода*«Днепра» в переносе второго тайма была изначально*очевидной, в статье, анализирующей ситуацию с погасшим светом на стадионе,*я делал поправку на то, что до*доигровки*может многое измениться. Так и случилось, в декабре мы уже увидели другие команды, и расклады «кому выгоднее» стали уже не так актуальны.


Если до дерби именно*«Днепр» и*«Металлист» были фаворитами чемпионской гонки, то после него обе команды начало лихорадить. Важнейшие три очка, которые разыгрывались в начале октября, повисли в воздухе на два месяца. Я повторю мысль из итогового*материала о сезоне «Металлиста»: перенос второго тайма дерби ударил по психологии команд.

Болельщику*«Днепра»*хотелось уже прибавить*три пункта в копилку команды, но ведь не факт, что Харьков не отыграется. Если после победы над*«Шахтёром» днепряне значительно прибавили в мотивации и настрое на каждую игру, то после дерби*кривая потихоньку пошла вниз.*

Болельщики ведь перестали говорить о футболе. О плюсах и минусах доигровки, о статусе вратаря Дишленковича, о судействе, но не об игре. Когда даже*один из самых сдержанных тренеров Хуанде Рамос*говорит, мол, в этой стране «Днепру» не дадут стать чемпионом, что могут думать футболисты и фанаты? Конечно же, настроение становится хуже, появляется нервозность. А когда ещё и клуб подбрасывает команде «свинью»*в виде недолёта до Одессы, и «Днепр» по глупости дисквалифицируют из Кубка... Глупости-глупостями, но одесский цирк стал последней каплей моего терпения перед написанием той самой статьи о*казусах.

Не прибавила оптимизма и игра против «Ворсклы» в Премьер-лиге. Снова-таки глупость (на этот раз футбольная — автогол Мазуха на последних секундах игры)*не позволяет*«Днепру» разжиться справедливыми тремя очками. Очень обидно терять победу, когда она уже практически в кармане.*В следующем туре*«Днепр» играет вничью в Донецке с*«Металлургом». «МетаДон» днепряне тоже могут уже вносить в*«чёрный список» неудобных соперников*— они и раньше нередко теряли очки в матчах с младшими дончанами.


И, как вяленькая, покусанная воробьями вишенка на чёрством торте,*— второе в сезоне поражение от*«Зари». Подумать только, луганчане выиграли у днепрян два матча с общим счётом 6:1. Чертовщина!

Плюс*— характер

В прошлом году, когда*«Днепр» наконец сумел навязать борьбу первой тройке команд и нормально выступить в Европе, мне предлагали написать материал о секретах успеха*«Днепра». Но я не спешил называть сезон успешным, в итоге он таковым и не стал. Было только одно приятное для днепропетровцев чувство: в сезоне 2013/2014*«Днепр» уже не опустится ниже своего реального уровня. Помните, как мы смеялись, когда звёздная команда несколько лет назад не смогла даже в Лигу Европы попасть? Благодаря всё той же неуступчивой*«Заре», между прочим. И я бы не сказал, что тот провал был не закономерен. Но сейчас о безъевропейском ужасе речь уже не идёт.*

Хуанде Рамоса в те недобрые времена*болельщики мысленно отправляли*в родную Испанию. Но*наставник остался в*«Днепре» (поговаривают, что только из-за крупной суммы компенсации, которую клуб должен был заплатить в случае увольнения) и продолжил гнуть свою линию. Если раньше Рамос пачками брал новых игроков,*почти все они разочаровывали, а футбольная Украина посмеивалась, то сейчас следует признать, что*Рамос всё-таки сумел отобрать нужный ему материал*— Стринич, Канкава, Мазух, Матеус, Федецкий и другие, то есть большая часть футболистов*из нынешнего состава,*пришли*и заиграли*именно при испанском наставнике.


Самое главное достоинство команды, на мой взгляд,*— это характер. Знаете, почему*мы не слышим претензий в адрес днепрян касательно самоотдачи? Почему лидеры остальных топовых команд порой отбывают номер на поле, а главные лица*«Днепра» всегда отдаются на 100%? Да потому что все лидеры команды*— украинцы. Ротань*— самый влиятельный человек в раздевалке,*капитан. Коноплянка и Зозуля*— главная ударная сила. Селезнёв, Бойко и Чеберячко*— это*игроки, сыгравшие больше всех матчей.

Летом выбыл из игры оплот центральной оси*—*Джулиано, который был последним не украинским лидером «Днепра», и команде пришлось учиться играть без него. Научились, и теперь Джулиано приходится доказывать всё по новой. Бразилец*хотел уйти, чтобы быть ближе к родной сборной и Мундиалю? Его право. Но, извините, для начала докажи, что выдерживаешь конкуренцию в*«Днепре», а уже потом думай о Чемпионате Мира, ведь из-за одной только прописки в каком-нибудь «Коринтиансе» в сборную никого не берут.


Много о Коноплянке писать не буду. Есть ли смысл повторять очевидное, мол, лучший игрок в команде, первый претендент среди украинцев на переезд в Европу... Просто лучший. Тот футболист, который всегда добавляет игре команды дополнительные опции.

Минус*— старая селекция

«Днепр» стабилен и в негативном плане. По-прежнему*на скамейке сидят высокооплачиваемые футболисты. Сидят практически без шансов заиграть. Во-первых, это Денис Олейник, который честно признался, что не рассчитывает на попадание в состав при Рамосе. Во-вторых, это Денис Кулаков, который немного игрового времени всё-таки имеет. В-третьих, это Дуглас*— талантливый защитник уступает конкуренцию Чеберячко, Мазуху и Мандзюку. Есть ещё и Сергей Кравченко, который летом якобы предварительно договорился с*«Севастополем» о переходе, но потом взял и подписал новый контракт с*«Днепром». Из всей этой компании Кравченко нравится больше всех. Когда он на поле, качество игры, на мой взгляд, не страдает.


Вспоминаем талантливого и по-футбольному*умного опорника Евгения Шахова. Я не понимаю, почему он получает так мало игровой практики?*Кстати,*Шахов уже не так уж и молод — ему 23 года. Сандро Кобахидзе тоже не портит кашу, когда выходит на поле. Тем не менее*выпускают его очень редко. Наконец, купленный летом Сергей Политыло тоже играет мало. Приобрести его было не так уж и просто, но*«Днепр» настойчиво вёл переговоры. Я так понимаю, что Политыло и румын*Александр*Влад*—*тоже летнее приобретение*— это усиление на будущее.


Компания немалая, но, с другой стороны, она создаёт конкуренцию и достаточную плотность скамейки. Вот эти резервисты*плюс несколько игроков основной обоймы сделали результат, допустим, в матче Лиги Европы против*«Пандурия». Но всё же жаль, когда на скамейке пропадают таланты.

Статистика

Вашему вниманию все футболисты, игравшие в этом сезоне за «Днепр»,*и их личная статистика. Это чтобы сразу сравнить отдачу от каждого из футболистов, не отходя от предыдущей темы.


Рамос задействовал в первой половине сезона 26 футболистов, из них 12 —*легионеры. Всего команда сыграла 26 матчей во всех турнирах. Все игры не провёл никто. Больше всех выходов на поле на счету*вратаря*Дениса Бойко, защитника Евгения*Чеберячко и форварда Евгения*Селезнёва — у них по 24 поединка. Если брать статистику по минутам, то здесь первый Бойко. Он же, Селезнёв и Матеус сыграли во всех матчах Премьер-лиги. Лидер по сыгранным минутам, помимо вратаря,*— Руслан Ротань.


Лучший бомбардир, вопреки относительно новой для себя позиции оттянутого форварда,*— Евгений Селезнёв. Он забил 11 мячей, 8 из них в ПЛ. Роман Зозуля везде один из первых: и в плане бомбардирских подвигов, и по голевым пасам, и даже по жёлтым карточкам он поделил первое*место с Канкавой. Лучшие*ассистенты*— Евгений Коноплянка и Роман Зозуля. Правда, Зозуля сделал себе такую статистику благодаря своеобразному*хет-трику в той самой игре с*«Пандурием», когда он записал на свой счёт три голевых паса.

А теперь статистика общекомандная, негоже ей пылиться в папках моего компьютера.


Статистика не подводит мои домыслы и подчёркивает изъяны атлетической модели. Сравните показатели по первому тайму и по второму —*и всё поймёте. «Днепр»*— осенний чемпион*по игре в первом тайме.

Из остальной*«цифровой» информации: средняя результативность в играх с участием*«Днепра»*— ровно три мяча за игру (1.94*— голы днепрян, 1.06*— голы соперников). Средняя посещаемость*«Днепр-Арены» в Премьер-лиге*— 17,5 тысяч болельщиков, что составляет 56% от вместимости стадиона.

***

Главная зимняя задача*«Днепра»*— сохранить Евгения Коноплянку. Генеральный директор клуба Андрей Стеценко признавался, что удержать лучшего футболиста вряд ли получится. Речь идёт, скорее, о летней продаже лидера, но зимний переход тоже не исключён.*Также актуален вопрос по новому контракту для Романа*Зозули. Есть вероятность, что стороны не договорятся*и Роман вернётся в*«Динамо».

Насчёт возможного усиления*пока никакой информации нет, даже на уровне слухов. Думаю,*«Днепр» будет серьёзно работать на трансферном рынке, только если кто-то уйдёт. А так*— команда уже пару лет играет одним составом, скамейка запасных качественная, и я не вижу причин, чтобы на ровном месте начинать что-то менять.


«Днепр» смотрит в весеннюю часть сезона с оптимизмом, хотя, уверен, есть и опасения. Например, повторения ситуации с судьями, которые*в прошлом сезоне*буквально в каждом матче уничтожали и без того пребывавшую не в самом лучшем расположении духа команду. Или опасения относительно*традиционного весеннего кризиса в игре*«сине-бело-голубых». Если традицию проигрывать*«Заре» не поломали, то где гарантия, что другие недуги не всплывут весной?

Обо всём этом думать не так уж и рано. Уже в феврале*днепрянам предстоит играть в Лиге Европы против лондонского*«Тоттенхэма», а в марте они пройдут испытание*«Донбасс-Ареной» и примут погостить киевское «Динамо». Дальше —*апрельское дерби с «Металлистом».*Поглядим, будет ли оно таким же суперинтригующим, как и первое.
Вадим Шевякин

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
точно-точно! все пердяне бл...дские дети!
 
ТСЕ, в топку пердян!
 
Присоединяюсь ТСЕ/КГ/АМ!
 
это называется ....Туши свет ! ....доиграют потом
 
Вадика конкретно бомбануло.
 
тс-е редкой пробы!!пердь в очко нах!!!
 
тсе.про пердь да еще так много букав.не осилил
 
метал у себя их переиграет
 
нахрена столько писАть? Днепр - казлы
 
Назад
Зверху Знизу