"Несвоевременная" оплата по кредиту

Статус: Offline
Реєстрація: 12.11.2008
Повідом.: 861
"Несвоевременная" оплата по кредиту

Выскажете, пожалуйста, свое мнение по такому вопросу:
мною был заключен кредитный договор, согласно которому,цитирую:для погашения полученного кредита необходимо обеспечить наличие денег на открытом для вас счете в даты и размерах, указанном в данном графике платежей.
Ниже есть рекомендация оплачивать платеж за 5 рабочих дней до даты платежа, т.к. внутрибанковский перевод осуществляется в срок до 2 дней, а межбанковский в срок до 3 операционных дней.
Теперь по существу, в графике платежей указана дата оплаты 20 число, деньги внесены (через другой банк) на счет 17, но поступили 22. Мне насчитан штраф за несвоевременное погашение кредита.
Вопрос: 1. указанная выше рекомендация является требованием? 2. так как я несогласна оплачивать штраф, мне предложили написать заявление в банк, где описать свою жалобу и т.д.и т.п. - соответственно, помогите, пожалуйста, в оформлении указанного заявления, если, конечно, из этого что-то может получиться.
спасибо!
 
между 17 и 22 есть выходные?
 
да, 18 воскресенье
 
Если оплату осуществляли в другом банке, то попали на штраф, если в банке-кредиторе, то нет.
 
понятно, что не выполнена рекомендация, в том и вопрос: рекомендовать- значит небходимо выполнить?
 
это из разряда риторических вопросов
 
это из разряда риторических вопросов
возможно. Тогда б в договоре так и написали: необходимо (вместо рекомендовано)заплатить за 5 дней до дня, указанного в графике или в графике указали 15 число, если нужно, чтобы деньги пришли до 20 числа...
 
и нахрена ж тогда тот график?)))

кстати, и ещё б получили за такие требования по голове от нбу
 
а что не так с требованиями?
 
Банк же ясно дал понять что бабки на счету должны быть 20-го. И специально для распиздяев которые привыкли всё делать в последний момент написал сроки переводов денег, чтобы не было такого попадалова. Кого ж теперь винить когда сами проебали?
 
ЗУ "Про платіжні системи та переказ коштів в Україні"

8.4. Міжбанківський переказ виконується в строк до трьох операційних днів.
Внутрішньобанківський переказ виконується в строк, встановлений внутрішніми нормативними актами банку, але не може перевищувати двох операційних днів.

8.5. Строки проведення переказу за допомогою платіжних інструментів, крім встановлених пунктами 8.1 - 8.4 цієї статті, визначаються правилами платіжної системи та договорами, що укладаються між учасниками та користувачами платіжної системи. Строк виконання міжбанківського переказу, що здійснюється на підставі клірингових вимог, не може перевищувати строк, установлений пунктом 8.4 цієї статті.

ТС, требуйте у банка отправителя справку с датой межбанковского перевода. Если перевели по межбанку в понедельник 19 числа - и соответственно Ваш банк 19 числа в операционное время принял, то Ваш банк имел 2 операционных дня (19 и 20), чтоб сделать внутрибанковский перевод (это еще если в нем была необходимость).
Не сделал - имеем: а) просрочку кредитора и Вы не виноваты; б) повод написать благодарность банку в региональное управление НБУ.
Но: хватит ли у Вас ресурсов и нервов отстаивать Вашу позицию? Будет ли это экономически целесообразно?
Если сумма претензии маленькая - имхо лучше заплатить и забыть.
 
ТС, сами виноваты. банк как бы не несет ответственность за сроки платежа. это все равно, что опоздать на работу в автотранспортное предприятие, и отмазываться тем, что маршрутки этого предприятия плохо ходят
а вы тем более в субботу оплатили - все платежи проводятся на следующий операционный день, то есть в понедельник они только принимаются к обработке, и в течении двух-трех дней они только уйдут в другой банк. также глупо погашать кредит через другой банк
 
spare, в действительности все нормальные банки делают переводы в тот же день, если заявка поступила в операционное время
Мегабанк и Приват нормальными не считаю
 
если банк считается ненормальным - то им не пользуются, и никаких проблем. так и представляю оправдание от несвоевременной оплаты - "да я думал, ваш банк ненормальный..."
 
Ниже есть рекомендация оплачивать платеж за 5 рабочих дней до даты платежа, т.к. внутрибанковский перевод осуществляется в срок до 2 дней, а межбанковский в срок до 3 операционных дней.
Теперь по существу, в графике платежей указана дата оплаты 20 число, деньги внесены (через другой банк) на счет 17, но поступили 22. Мне насчитан штраф за несвоевременное погашение кредита.
Правильно насчитан - 20-го числа у вас на счете не было денег.
Вы не внесли их на счет 17-го. Вы дали поручение другому банку перечислить их на указанный вами счет.
Вопрос: 1. указанная выше рекомендация является требованием?
Нет, там же написано - рекомендация. Во избежание ситуаций наподобие описанной вами.
2. так как я несогласна оплачивать штраф, мне предложили написать заявление в банк, где описать свою жалобу и т.д.и т.п. - соответственно, помогите, пожалуйста, в оформлении указанного заявления, если, конечно, из этого что-то может получиться.
спасибо!
Опишите в заявлении свою ситуацию, укажите, что оплатили своевременно, но не предполагали, что перечисление средств другим банком займет столько времени, попросите не применять штрафных санкций.
 
Банк же ясно дал понять что бабки на счету должны быть 20-го. И специально для распиздяев которые привыкли всё делать в последний момент написал сроки переводов денег, чтобы не было такого попадалова. Кого ж теперь винить когда сами проебали?
деньги были перечислены не в последний момент(это если внимательно читать), а за 3 дня до указанной даты в графике - это одно, второе -повторюсь, для того чтобы не было непоняток с датами оплаты, считаю, что заморачиваться с графиками в договоре не стоит, нужно просто написать, что деньги должны поступить на счет ДО 20 числа

оплату производила в другом банке, т.к. представительства банка-кредитора в нашем городе нет.
 
деyьги могут поступbть и 20 числа, но в Вашем случае это уже не имеет значения - штраф начислен правомерно. Хотите оспорить - в суд.
 
Назад
Зверху Знизу