вопрос к мамам девочек-подростков

Статус: Offline
Реєстрація: 26.09.2008
Повідом.: 1292
вопрос к мамам девочек-подростков

итак,имеем 11-летнюю полностью физически сформировавшуюся девочку, выглядит старше своих лет. отакое
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/URL]

несколько дней назад заявляет - мальчик 15 лет предложил встречаться, очень ей он нравится....
как поступить правильно? не травмируя ребенка - первая любовь, не доводя до беды....

мальчик хороший, слушает родителей, дома должен быть в 22.00 (хотя я думала, что мальчишки обычно гуляют допоздна)., без вредных привычек. но учится в техникуме - против незаконченного среднего образования у меня ( думаю и у многих мам тоже) предубеждение..
разве может быть что-то общее в таком возрасте у них?
безусловно, я могу запретить - и точка. а вдруг это очень важно для нее? сколько в новостях передают - школьница покончила жизнь самоубийством... или наоборот - моя лояльность закончится бедой.... как быть?
 
Лучше не препятствовать, а спокойно быть в курсе отношений. Будете запрещать - будет всё то же, только знать ничего не будете.
Пример запрещения (причём партнёр намного старше): Посилання видалено
 
Лучше не препятствовать, а спокойно быть в курсе отношений. Будете запрещать - будет всё то же, только знать ничего не будете.
Пример запрещения (причём партнёр намного старше): Посилання видалено

а И.Г. Трасковецкая точно специалист? она вообще понимает, кому и что говорит?
 
но учится в техникуме - против незаконченного среднего образования у меня ( думаю и у многих мам тоже) предубеждение..

Странное у вас предубеждение. Доучится - будет законченное.
 
извините, что не совсем по теме. Хотя смотря как посмотреть. Этот психолог не права. Она чересчур резко высказывалась. Девочке нужна помощь и не только ей, а и ее семье. основная проблема, как мне кажется в родителях. Они все время давили на "пружину", которая может в какой- то момент выстрелить и тогда будет плохо всем. Последствия могут быть катастрофическими. Она так рвется к этому человеку, потому что он показал ей другую жизнь (совсем маленький кусочек) через ее "решетку" на окне. Конечно она яростно начала бороться за это. Он еще маленькая и не понимает, что не права, но делает он это еще и от колоссального прессинга дома. Он не понимает родителей это простительно-13 лет. Но почему так закрыты и непробиваемы родители?. Ведь ей просто хочется тепла и душевного спокойствия. Она хочет любви, которой не получает дома. А врач все-таки не права, так оборвав разговор. Он лишили ее единственной надежды на помощь .А в таком состоянии девушка может не выдержать. Она Кричит!!! как ей плохо. В этом состоянии и до суицида не далеко. К сожалению из- за таких глупостей "как считают родители" погиб не один школьник. И это реальность. А маме, которая сюда написала хочется пожелать максимум терпения и постараться стать лучшей подругой для дочери, чтоб она смогла с вами всем делиться, а вы могли держать ситуацию под контролем. Ведь больше всего мамы девочек, как мне кажется (может конечно я ошибаюсь) боятся , чтоб их чадо не попало в плохую компанию (наркотики , спиртное), и не начала рано половую жизнь. А так у вас будет возможность это контролировать. А чтоб правильную тактику разработать можно даже к психологу обратиться, но лучше знать точно , что он хороший. Если на ребенка сильно не давить и не запрещать , а потихоньку направлять, то это все может на долго не затянится, ведь в подростковом возрасте так все быстро меняется. Главное чтоб между вами не выросла стена. Успехов вам и огромного терпения.
 
я прочитала диалог девочки с психологом. со своей обывательской точки зрения согласна с alex123, мне этот диалог не понравился... конечно, я стараюсь не допускать со своей стороны прессинга, это ж человек растет, хоть пока и глуповатый :)) мы с мужем решили познакомиться поближе с мальчиком, вчетвером сходить куда-нибудь, что ли.. по себе знаю, к чему могут привести категоричные запреты... хотя, это гораздо проще - запретил и спокоен, типа как самообманулся..
спасибо большое за советы, я знаю хорошего психолога. договорюсь, чтобы она пришла к нам для начала в гости - вроде как подруга.
 
Отвечаю. Дело в том, что такой подход (кажущаяся жёсткость) - тоже один из способов терапии. И зачастую применяется вполне осознанно, с вполне определёнными целями. Поверьте, что этот психотерапевт знает, что делает.
 
Странное у вас предубеждение. Доучится - будет законченное.

вы правы, это стереотипы родом из детства. раз ушел после 9 класса - знач фффулиганье. но я себя перевоспитываю :))

Отвечаю. Дело в том, что такой подход (кажущаяся жёсткость) - тоже один из способов терапии. И зачастую применяется вполне осознанно, с вполне определёнными целями. Поверьте, что этот психотерапевт знает, что делает.

не могу судить о методах, каждый должен заниматься своим делом, если она хороший специалист - она знает, что делает.
 
Девочка хорошенькая.Я думаю запрещать не надо, а с мальчиком провести беседу. все таки 11 лет маленькая еще.
 
Наша барышня в 12 лет переписывалсь по Нету с неким МЧ, 30 лет от роду:) Узнали случайно, провели воспитательное внушение, она говрит, мне с ним интересно. Сейчас нам почти 14, общается вроде с одногодками, но как-то я почитала ее страничку "Вконтакте" - Ё-маЁ!!!!:D Вполне реально стать бабушкой года в 33:)))
 
итак,имеем 11-летнюю полностью физически сформировавшуюся девочку, выглядит старше своих лет.

несколько дней назад заявляет - мальчик 15 лет предложил встречаться, очень ей он нравится....
как поступить правильно? не травмируя ребенка - первая любовь, не доводя до беды....
в первую очередь не запрещать, а пытаться стать для дочки лучшей подружкой, которой доченька доверит свои самые сокровенные тайны.

Да и проблемы то особой нет, пусть встречаются, зачем сразу пытаться все опошлить и переводить на секс.

Запретишь, она все равно поступит по своему. Современные средства коммуникации дают неограниченную возможность безконтрольного общения. Заведет e-mail, icq, account в контакте и ты даже не узнаешь об этом.
 
моя мама не запрещала мне встречаться с нормальными мальчиками.Наоборот, старалась женихов в дом пригласить.Думаю, это правильно, дети под присмотром всегда. В моей комнате по вечерам собиралась компания. Женихи менялись, а традиция вести их в дом оставалась.Со стороны виднее взрослому человеку, что за мальчик.Если он даже маме не нравился, мне ничего не запрещалось.Просто мягко меня убеждали, что он мне не пара.За всё это маме благодарна, она была тогда первой подружкой, которой 12-ти летняя дочь могла рассказать о первой любви.
 
Останнє редагування:
Отвечаю. Дело в том, что такой подход (кажущаяся жёсткость) - тоже один из способов терапии. И зачастую применяется вполне осознанно, с вполне определёнными целями. Поверьте, что этот психотерапевт знает, что делает.
видимо, действительно знает. хорошо видно, что психотерапия редко бывает по учебнику.
вообще, мне кажется, что в том конкретном примере надо и маме и девочке идти на прием к врачу. психическое здоровье ребенка не в последнюю очередь зависит от родителей. детские психиатры много страшных историй по этому поводу рассказывают. родители ж все как один умные, лучше знают, что их детям нужно. шо им те специалисты... свои проблемы они конечно же не признают.
 
Останнє редагування:
родители ж все как один умные, лучше знают, что их детям нужно. шо им те специалисты... свои проблемы они конечно же не признают.
все-таки не все родители, иначе я бы сюда не писала.
 
все-таки не все родители, иначе я бы сюда не писала.

разумеется, вы относитесь к немногочисленной категории здравомыслящих и адекватных родителей :клас:
искренне желаю удачи вам и вашей дочери ;)
 
как мама дочери подростка могу сказать, что разница в возрасте - 4 года для них сейчас не существенна.
ему ж не 18 лет.
нравится ей мальчик - пусть встречается, главное, что Вас поставили в известность о том, что этот мальчик есть и что он ей нравится
т.е. Вам, как матери, доверяют и теперь Вы в курсе сердечных дел.
так серьезно - пойти погулять куда-то вместе - это, имхо, лишнее.
а вот, довести до сведения мальчика, что Ваша девочка еще не вошла в "серьезный" возраст подростка - думаю, нужно.
как он в 15 лет учится в техникуме - ума не приложу.
он должен закончить только 9 класс!!
либо дочь что-то перепутала, либо разницу в возрасте уменьшила, дабы не нарваться на конфликт с Вашей стороны.(ну или он только поступил в этом году)
переживать раньше времени не нужно, а вот вести с дочерью различные правильные беседы - обязательно.

Наша барышня в 12 лет переписывалсь по Нету с неким МЧ, 30 лет от роду:) Узнали случайно, провели воспитательное внушение, она говрит, мне с ним интересно. Сейчас нам почти 14, общается вроде с одногодками, но как-то я почитала ее страничку "Вконтакте" - Ё-маЁ!!!!:D Вполне реально стать бабушкой года в 33:)))

:D я принципиально не лезу в контакт, чтобы не искушать себя влезть в личную жизнь дочери.
что она считает нужным, она мне показывает и сама, все остальное - сможет или захочет - расскажет потом.
наша дочь, недавно сказала: "Мне с ровесниками общаться проще, потому что никто из них от меня ничего не требует в плане секса, а все, кто старше стараются затащить в кровать ".
поэтому у нас сейчас контингент молодых людей в возрасте от 15 до 17 лет.
с другой стороны, если вспомнить себя, разве не хотелось выглядеть старше, чтобы более серьезные МЧ обратили внимание ;)
то, что твоей дочери нравилось общение с 30-летним - это понятно, а вот то, что он от этого получал удовольствие - это уже напряжно, вот над чем нужно задумываться.
 
думаю, запретом - вы ничего не решите - знаю из своего детсятва.
у моей мамы есть ее мнение и неправильное.
я просто елала все что хотела, но в тихаря. запретный плод сладок.
конечно у меня была голова на плечах. ничего плохого я себе не позволяла до совершенно летия - но доверительные отношения были полностью испорчены.
теперь моя лучшая подружка и собеседница - мой муж. у нас двое деток. причем с ним мояже мама пыталась разлучить:(
так что лучше объяснить что и как и поддерживать с дочерью доверительные отношения
 
как он в 15 лет учится в техникуме - ума не приложу.
он должен закончить только 9 класс!!
либо дочь что-то перепутала, либо разницу в возрасте уменьшила,
Ну почему же? всё может быть.Я в 15 уже в универе училась
 
ой, боже, как все это тяжело.... вчера с прогулки пришла, говорит - мне надо срочно папе позвонить на мобильный, чтобы ты не слышала. ну, я ж в свете всех этих событий уже придумала все, что можно.. оказывается, срочно понадобилось записаться в футбольную команду, пошла просить папу, чтобы вдвоем меня убеждать :))
 
Назад
Зверху Знизу