Напала собака я с ребенком в коляске и собакой. Нужен совет!

Статус: Offline
Реєстрація: 28.10.2009
Повідом.: 28
Напала собака я с ребенком в коляске и собакой. Нужен совет!

Ситуация такова, шли с прогулки с мужем с ребенком в коляске 10 мес. и собака ( аналог пекинеса - дворняга), мой пес на поводке. Навстречу нам две женщины, тоже с коляской ребеныш у них постарше, одной в районе 40 лет, вторая явно бабушка. И с ними ротвелер-сука в наморднике, у бабушки поводок висит на плече. Когда они начали к нам приближатся, мы отошли в сторону ( сошли с тротуара ).Имею привычку заранее кричать встречным собаколюбителям чтобы свою псину брали на поводок. Ответ: Да, она не тронет и в наморднике. Результат псина бросилась на мою псину, начала мордой и лапами давить, благо мой на поводке был, я побежала и его за собой потащила. Ротвелер за нами, бабушка схватила ротвелера за ошейник, эта псина тащила бабку за собой следом у бабули нет таких сил чтобы удержать эту махину. К ней присоединилась вторая дама. Картина: я бегаю кругами с своей собакой на руках, за нами ротвелер на котором висят две тетки, орущие перепуганные дети. Остановил ротвелера мой муж. Попытки объяснить теткам, что у них собака неадекватна, что она не реагирует на их команды, привели к тому что они сказали, что в следущий раз спустят ротвелера на моего пса по-настоящему. Мол, если боишься собак, то не заводи. Я считаю, это полный бред. Собака, какая б она не была это прежде всего животное, с инстинктами животными. Я часто гуляю САМА с собакой и ребенком в коляске.
Как мне повлиять на теток, чтобы они:
1. Ходили с собакой в наморднике и на поводке, ВСЕГДА!
2. Обходили меня за километр, я не на шутку испугалась, мысль чтобы было если б я была одна...

Живут они где-то относительно не далеко от меня.
 
Останнє редагування:
Как мне повлиять на теток, чтобы они:
1. Ходили с собакой в наморднике и на поводке, ВСЕГДА!
2. Оходили меня за километр, я не на шутку испугалась, мысль чтобы было если б я была одна...

Живут они где-то относительно не далеко от меня.
понятно... будем осторожнее ходить недалеко от вас

как повлиять, чтобы отходили на километр? то щас набегут с главного раздела и вам кучу ценных советов дадут
а вообще неадекватов по улицам ходит не мало... всем свои мозги не вставишь, на всех не повлияешь

кого-то достаточно спокойно и вежливо попросить, а кому-то хоть угрожай, хоть проси...
 
Я понимаю, что собака не виновата, в том что ее так воспитали, но...Ругаться, я не склонна...Может пойти в милицию заявление написать? толку мало, но нервы их немножко потрепают...Поэтому я здесь и написала, чтобы по делу...Морду набить, дык ведь тетки вроде...
 
Хорошо, что ротвейлер в наморднике был.
А большие собаки всегда проявляют интерес к маленьким, пытаются типа поиграться, но из-за разности в весовых категориях - последствия не всегда хорошие.
Посоветовать что-то для тех людей - бесполезно. А вы старайтесь сразу уходить в сторону, когда видите эту собаку без поводка. Или попробуйте поговорить с теми владельцами, что отныне у вас будет газовый/перцовый баллончик, и если та собака подойдет близко, будете палить по глазам. Думаю, они пожалеют свою собаку.

А вообще, я поражаюсь, один раз моя собака выскочила со двора и потрепала (поигрался) немного пекинеса. Я неделю не могла успокоиться. И не знала, как поступить, сколько денег будет стоить, чтобы замять прецедент, если те хозяева прийдут с претензиями (хотя их собака свободно бегала по улице, тех владельцев и близко не было, не моя, так другая собака могли сободно напасть). Я переживала, потому что моя собака старше и больше. Значит я сразу виновата. Я так считаю.
А народ наглый при этом еще запугивает, что спустит собаку в следующий раз. Обалдеть.

Вы не бойтесь, что спустят. Потому что те хозяева, при том, что у них тоже ребенок, должны понимать, что их собака может напасть на людей и детей, тут уж точно ответственности не избежать.

Если уже собака приблизилась, пробуйте кричать "Фу", "Нет", "Нельзя" или другую команду "Стоять", "Сидеть", любую, какая-то может сработать. Я бы наверное так делала.
 
Мой муж сегодня гулял с нашим 4-х месячным щенком немца, даже не заметил как к ним сзади подлетели два питбуля, один уцепился Прайду в заднюю ногу, Костя( наверное, реакция вратаря помогла) ногой дал под горло собаке, она захрипела и упала, Прайд начал ее трепать, скалиться на вторую, которая отгребла в живот, отлетела и больше не подходила. В это время налетели цыгани, стали орать, что собаки их охраняли, вот только как такое может быть? Цыгани стояли в метрах сорока от мужа и Прайда, впереди, а собаки налетели сзади, так стремительно, что Прайд даже не заметил. Костя в ответ пригрозил что в следующий раз вообще постреляет бешенных собак, вместе с хозяевами, цыгани :"Мы проклинаем тебя!"
Я вообще удивляюсь как они не напали на Костика! Все таки их 6 человек было, а он один..
Как бы я ни любила собак, но этих питов вообще не жалко.. За собакой смотрим во все глаза, вот как такие ситуации прогнозировать можно??:confused::(
 
Спасибо! Баллончик - идея! Прогрозить то можно, но в реале может же и малышу попасть...Люблю животных, с собаками вожусь всю жизнь и различаю, когда поиграться, а когда нападают. Мой дружит с некоторыми громадными псами, вот пород незнаю, носятся как лошади, и он-пес, и я нормально реагируем, что если вдруг кто-то его с мячиком перепутал-)))

Мой муж сегодня гулял с нашим 4-х месячным щенком немца, даже не заметил как к ним сзади подлетели два питбуля, один уцепился Прайду в заднюю ногу, Костя( наверное, реакция вратаря помогла) ногой дал под горло собаке, она захрипела и упала, Прайд начал ее трепать, скалиться на вторую, которая отгребла в живот, отлетела и больше не подходила. В это время налетели цыгани, стали орать, что собаки их охраняли, вот только как такое может быть? Цыгани стояли в метрах сорока от мужа и Прайда, впереди, а собаки налетели сзади, так стремительно, что Прайд даже не заметил. Костя в ответ пригрозил что в следующий раз вообще постреляет бешенных собак, вместе с хозяевами, цыгани :"Мы проклинаем тебя!"
Я вообще удивляюсь как они не напали на Костика! Все таки их 6 человек было, а он один..
Как бы я ни любила собак, но этих питов вообще не жалко.. За собакой смотрим во все глаза, вот как такие ситуации прогнозировать можно??:confused::(

Просто капец!
 
Да, такую ситуацию не спрогнозируешь:( Сама несколько раз попадала в такие. Жаловаться бесполезно, если у хозяев ротвака слабые нервы, профилактическая беседа с участковым может помочь, но опыт показывает, что у неадекватов нервы ого-го! А дальше беседы дело не зайдет.

На нас когда-то напал кобель немца, на просьбу убрать собаку хозяйка сказала - у меня поломана ключица, разбирайтесь сами!!! Хорошо, у меня старший собакин был боец, и гулял с мужем и довольно большим уже сыном. Вернулись - словами не передать, в крови и они, и собака. Правда, когда моего отмыли, выяснилось, что практически без потерь, кровь в основном немца, шерсть густая спасла. А если бы собачка полысее, да послабее, да посмирнее, да с женщиной или ребенком? После этого дама долго жаловалась на жизнь собачникам, что чау-киллер порвал ее немца:D Район не наш, нам тамошний чаушист рассказывал. Может, потому и не придержала своего немца, что приняла нас за своего местного чау, а он парень смирный. Вот такие хамы на безответных и отрываются. Купите электрошокер, я после того случая долго без шокера с собакой не выходила.
 
Да, такую ситуацию не спрогнозируешь:( Сама несколько раз попадала в такие. Жаловаться бесполезно, если у хозяев ротвака слабые нервы, профилактическая беседа с участковым может помочь, но опыт показывает, что у неадекватов нервы ого-го! А дальше беседы дело не зайдет.

На нас когда-то напал кобель немца, на просьбу убрать собаку хозяйка сказала - у меня поломана ключица, разбирайтесь сами!!! Хорошо, у меня старший собакин был боец, и гулял с мужем и довольно большим уже сыном. Вернулись - словами не передать, в крови и они, и собака. Правда, когда моего отмыли, выяснилось, что практически без потерь, кровь в основном немца, шерсть густая спасла. А если бы собачка полысее, да послабее, да посмирнее, да с женщиной или ребенком? После этого дама долго жаловалась на жизнь собачникам, что чау-киллер порвал ее немца:D Район не наш, нам тамошний чаушист рассказывал. Может, потому и не придержала своего немца, что приняла нас за своего местного чау, а он парень смирный. Вот такие хамы на безответных и отрываются. Купите электрошокер, я после того случая долго без шокера с собакой не выходила.
Та да, как вариант. По крайней мере если с балончика и на своего собака попасть можно, то шокер не промажет..
 
Если уже собака приблизилась, пробуйте кричать "Фу", "Нет", "Нельзя" или другую команду "Стоять", "Сидеть", любую, какая-то может сработать. Я бы наверное так делала.

В том то и дело что она никак вообще не реагировала, цель - порвать.Благо, намордник... У меня до этого песика, была кавказкая овчарка, я понимаю возможное поведение...
 
У нас тоже гуляли хамы со стаффом. Кобель молодой, но агрессивный. На кобелей кидался, на людей иногда(причем непредсказуемо из-за чего кинется: кто-то прошел близко, кто-то крикнул громко, кто-то просто не понравился). А хозяева выходят, с поводка спускают и стоят трепаются с другими собачниками(они в компании с двумя собаками-девками гуляли, которых стафф не трогал), иногда даже не следят за перемещениями свого пса. Мы гуляев недалеко от них, у нас компания разновозрастная и разнопородная. Мы несколько раз просили гулять с собакой на поводке. На что лично я получила ответ: "он кого-то покусал? Вот когда покусает, тогда будете предъявлять претензии". И вот позавчера их пес бросился на взрослого стаффа, которого вели на поводке. Хозяйка сначала даже не пыталась забрать собаку, он крикнула "фу" и "ко мне", но псу было плевать. В итоге была ТАКАЯ драка! Хозяйка даже разнимать боялась а мужик со взрослым стаффом с поводка своего не спускал и пытался унять обоих. Короче, после того как их все-таки разняли, мужик своего привязал и пошел разбираться. На хозяйку стаффа и наорал, и сказал ей "русским народным" языком кто она и её собака. Он так ей выдал, что вчера стафф гулял уже с хозяином и в наморднике. Мы вот теперь думаем как бы найти того мужика - с нас бутылка! Теперь наши собаки спокойно гуляют, особенно щенки - они частенько пытались с тем стаффом познакомиться, а он рычал и гонял их.
Вывод: с хамами надо их методами. Сказать"еще раз увижу без поводка - пристрелю". И если есть какие-то средства защиты(электрошокер, балончик) пользоваться не стесняясь. Такие люди не успокаиваются, пока не поймут, что на их силу есть сила сильнее, а пока силы не встретятся - все методы хороши. Знакомый мужчина(у него собачка была типа гриффона), после того как этого песика покусал доберман, всегда ходил с отверткой в кармане, и несколько раз даже приходилось применять.
 
Ситуацию предвидеть сложно, но можно всегда пользоватся подручными средствами, можно бутылку схватить и по глове зарядить или палку. У нас знакомый своего спаниеля спасал от ротвелера, который был без поводка и намордника всеглда. Один раз он напал на его спаниеля, он брезентовым поводком начал его душить, пока тот практически дышать перестал, а хозяйке сказал пока поводок не пренесет не отпустит. Она домой сбегала за поводком и после этого гуляла с ним на поводке. Таких людей можно препугнуть, раз розобравшись с их собакой любом методом
 
...я побежала и его за собой потащила...

...я бегаю кругами с своей собакой на руках, за нами ротвелер на котором висят две тетки, орущие перепуганные дети...

...Собака, какая б она не была это прежде всего животное, с инстинктами животными...
Ну, если знаете, что у животных бывают инстинкты, давайте разберем происшедшее с точки зрения инстинктов собак.

Ротвейлер сука, а Ваша собачка какого пола? Предположим, тоже сука...

Однополым хищникам (к которым относятся собаки) присуще устранение конкурентов.
Дело владельца пресекать такие действия собаки любых габаритов.
От тявкающей мелочи ("Я - маленькая, но грозная собачка! Сейчас тебя сожру и хозяин меня поддержит!") до танков ("Что за недоразумение тут ходит? Не потерплю конкурентов и хозяин мне не помешает!")

Если Ваша позволила себе подобное "высказывание" в адрес ротвейлерши, а ротвейлерша, в силу воспитания, не стерпела хамства, то...

Если Ваша шла молча, любовалась цветочками и заглядывала Вам в глазки, а хамка-ротвейлерша налетела на нее, то вина только "танка" :)

И вы побежали.
У ротвейлера включился инстинкт добычи - "дичь" убегает, нужно ловить!
А взятая на руки собачка моментально переходит в разряд "отнятой добычи", даже если "танк" изначально подходил с ней познакомиться.
Тут возникает желание побороться за "добычу"...

С инстинктами разобрались.
Что бы я делала с подобными знаниями, будучи хозяйкой крошечной собаки?
Никогда не хватала бы на руки!
Пресекала бы задирание лаем (провокации) больших собак - такое поведение СМЕРТЕЛЬНО опасно для мелочи!
При подходе незнакомой собаки, заинтересовавшейся моей собакой, стала бы между двумя собаками и переключила бы внимание пришлой на себя. Но для этого своя должна вести себя спокойно и адекватно.

Не устрой Вы кутерьму с беготней, криками, которые еще сильнее возбуждают собак, можно было бы отделаться дрожащими коленками после того, как хозяева забрали свою собаку, которая не завелась от "охоты" на вашу.
Но для этого нужно иметь знание и внутренние силы вести себя подобным образом.

Мне страшно предположить, что могло бы быть в подобной ситуации, будь собака без намордника и с привычкой кусать людей...
 
Лиана-Liana сказав(ла):
Не устрой Вы кутерьму с беготней, криками, которые еще сильнее возбуждают собак, можно было бы отделаться дрожащими коленками после того, как хозяева забрали свою собаку, которая не завелась от "охоты" на вашу.
Но для этого нужно иметь знание и внутренние силы вести себя подобным образом.
Вот с такой позицией, типа - "не кричите на мою собаку, Вы этим ее только провоцируете" - мои действия комментировала идиотка-хозяйка огромного матерого боксера, гулявшего БЕЗ поводка и БЕЗ намордника. И в момент комментариев трепавшего моего френча ЗА ГОРЛО.
Боксер вышел из-за кустов и МОЛЧА бросился на моего пса, даже не могшего представить такой подлянки. Гуляем тихо, никого не трогаем, тут из-за кустиков выглядывает красивая, ну большая, и пусть, собачка. Ричард во все гдаза смотрит, я его одергиваю, типа - не будет собачка с тобой играть... И тут собачка, (очень нехорошее слово) - кидается!
Я кричу хозяйке - заберите свою собаку. И тут она таааак спокойно, начинает мне втирать, чтобы я молчала, ибо провоцирую. И что поведение ее собаки вполне естественно и укладывается в научное описание собачьей инстинктивной деятельности. И что это совершенно нормально - что ее кобель без поводка кинулся на моего, на поводке. Что вот именно этот поводок,мой, оказывается во всем и виноват, ибо показал подчиненное положение мойго Ричада. И, мол, поэтому - ее псу стало ясно, что порвать - можно.

Так что органически не переношу таких поучений от хозяев собак. Инстинктивно!
Толко не надо рассказывать о том, что всех больших содак доессируют т все они - суппер охерительно социализированны. А вот мелочь всякая - это беда нашей кинологии. Это обобщения - бред собачий.
И почему на нас бросаются все доберманы, питы, ротвейлеры, стафы.
Ну где же это воспитанные и социализированный. Почему, блин, я уже рефлекторно готова схватить своего френча на руки если на горизонте появляется собака?
Достали, знатоки инстинктов.
Знания нужны ТОЛЬКО для того, чтобы на их основании делать свою жизнь лучше, безопаснее и комфортнее для себя и окружающих.
Зачем окужающих, Вы спросите? А затем, что человек - существо неплохо приспособленное для жизни в каменных джунглях. Может так ответить - мало не покажется!
И отвертка - хорошая идея... Я давно поняла, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Вопрс только в том, как избежать иска о порче их, хозяев имущества в виде дорогого стафа, пита, рота, да хоть кого... Как зафиксировать факт первичной агрессии? А то, что защищать свое пса надо - для меня не вопрос.

ПС А вот на этой неделе на нас напала кошка!!! Я просто охренела! Нет других слов. Опять та же ситуация. Идем, никого не трогаем. И тут на нас бежит целенаправленно кошка! Я просто не могла себе представить такого подвоха!
Подбегает и пітается вцепиться в морду моего пса. Пес вообще ничего не понял... Я его дернула - кошка промахнулась. Тут муж ее кульком с какими-то покупками отшвырнул... Она разворачивается - и на второй заход... Муж ее опять отпихивает. Я ору хозяйке - заберите кошку. А она мне начинает объяснять, сто она не понимает, что случилось и кошечка вообще ласковая до жути... Я ее спрашиваю, у кошки есть прививка от бешенства. А она отвечает - зачем, она же спокойная. Я в ауте...

И вот я думаю, может не надо тихо ходить... Может надо швыряться на всех? Чтобы боялись и обходили стороной, как мы сейчас обходим всех... Собак, кошек, детей.
Та какого хрена?
 
Так что органически не переношу таких поучений от хозяев собак. Инстинктивно!
Толко не надо рассказывать о том, что всех больших содак доессируют т все они - суппер охерительно социализированны. А вот мелочь всякая - это беда нашей кинологии. Это обобщения - бред собачий.
+1
Проще поучать, чем следить за своими собаками )) Конечно, маленькие породы во всём виноваты и их владельцы, это я уже тыщу раз поняла из подобных "поучений"....А почему мне должно нравиться, что большая собака, даже играючись, может моего мопса как мячик катать и когтями выбить глаза? Так что..не надо тут про инстинкты и тд..ЗА воспитанием следить надо (и за хозяйским, т. е. человечьим воспитанием) в первую очередь.. А у хамовитых хозяев всегда виноват кто-то другой, а не он, увы..
 
О,знаю собаку и ТС и описанного ротвейлера. Ротвейлерша действительно неадекват и бросается на всех небольших собак, к крупным относится осторожно. В наморднике гуляет,чтобы г-но не жрала, а так бы и намордник сняли. Хозяйка-пожилая женщина, собака не слушается никого, рычит даже на хозяев. Они ее сами побаиваются и все ей разрешают. Проходите мимо-берите собаку на руки,если с вами мужчина-орите владельцам что собака отгребет в харю,если бросится. По-хорошему они не понимают, к сожалению. И своей собаке не разрешайте лаять на встречных собак,особенно гуляющих без поводка.
 
ситуация крайне неприятная...можно всетаки поговорить с участковым....бабушкам поход в милицию и написание обьяснения помогает как правило.

Ну, если знаете, что у животных бывают инстинкты, давайте разберем происшедшее с точки зрения инстинктов собак.

Ротвейлер сука, а Ваша собачка какого пола? Предположим, тоже сука...

Однополым хищникам (к которым относятся собаки) присуще устранение конкурентов.
Дело владельца пресекать такие действия собаки любых габаритов.
От тявкающей мелочи ("Я - маленькая, но грозная собачка! Сейчас тебя сожру и хозяин меня поддержит!") до танков ("Что за недоразумение тут ходит? Не потерплю конкурентов и хозяин мне не помешает!")

Если Ваша позволила себе подобное "высказывание" в адрес ротвейлерши, а ротвейлерша, в силу воспитания, не стерпела хамства, то...

Если Ваша шла молча, любовалась цветочками и заглядывала Вам в глазки, а хамка-ротвейлерша налетела на нее, то вина только "танка" :)

И вы побежали.
У ротвейлера включился инстинкт добычи - "дичь" убегает, нужно ловить!
А взятая на руки собачка моментально переходит в разряд "отнятой добычи", даже если "танк" изначально подходил с ней познакомиться.
Тут возникает желание побороться за "добычу"...

С инстинктами разобрались.
Что бы я делала с подобными знаниями, будучи хозяйкой крошечной собаки?
Никогда не хватала бы на руки!
Пресекала бы задирание лаем (провокации) больших собак - такое поведение СМЕРТЕЛЬНО опасно для мелочи!
При подходе незнакомой собаки, заинтересовавшейся моей собакой, стала бы между двумя собаками и переключила бы внимание пришлой на себя. Но для этого своя должна вести себя спокойно и адекватно.

Не устрой Вы кутерьму с беготней, криками, которые еще сильнее возбуждают собак, можно было бы отделаться дрожащими коленками после того, как хозяева забрали свою собаку, которая не завелась от "охоты" на вашу.
Но для этого нужно иметь знание и внутренние силы вести себя подобным образом.

Мне страшно предположить, что могло бы быть в подобной ситуации, будь собака без намордника и с привычкой кусать людей...

не согласен.маленькая собака,даже пусть гавкающая,просто должна быть на поводке.в таком случае она навредить никак не может.а владельцы крупных собак просто обязаны контролировать своих животных.изначально подход неверный.чего ради надо разгребать на улицах чужие проблемы ?каждый должен следить за своим животным и быть в состоянии его контролировать.зачем владельцу болонки уметь отбиватся от ротвака или переключать на себя внимание??прямо выживание какое-то...как в джунглях-шаг с тропы-и тебя сьели...:)
 
Если Ваша позволила себе подобное "высказывание" в адрес ротвейлерши, а ротвейлерша, в силу воспитания, не стерпела хамства, то...
...это выродок с нестабильной психикой. Попади такая собака в заграниШный приют, она бы не прошла тест на безопасность для окружающих и была бы усыплена.
Вы, Лианочка, просто никогда не держали собак благородных пород, потому вам и кажется такое поведение природным. Вот заведите себе в следующий раз дога, ньюфа, легавую и тогда увидите, что крупная, сильная, уверенная в себе собака просто гордо не замечает всякую невоспитанную мелочь, даже если эта мелочь путается под ногами, пытаясь тяпнуть за лапу. Не царское это дело - с младенцами воевать.

И это как раз и есть природное и правильное поведение для данного биологического вида. В ритуальных правилах поведения собак есть ряд табу: нельзя нападать на щенков (исключение: сука с щенками может убить чужих щенков); кобель не нападает на суку; если противник слабее, выказывает испуг, подчинение, убегает, то наказание его может быть только символическим.

Но в свое время разные мичурины вывели несколько пород собак у которых дырка в мозгах как раз в том месте, где находятся нейроны отвечающие за ритуальное поведение. Эти собаки жрут всех подряд, невзирая на размеры, возраст, пол. Это моральные уроды собачьего мира и правильно поступают в тех странах, где запрещают или серьезно ограничивают разведение этих пород. Надеюсь, что и у нас когда-то придут к этому.
 
В том то и дело что она никак вообще не реагировала, цель - порвать.Благо, намордник... У меня до этого песика, была кавказкая овчарка, я понимаю возможное поведение...

Я имела ввиду давать команду чужой собаке. С перепугу или неожиданности может выполнить.
 
Я, имея опыт с собаками, свою таксу знакомиться с другой соьакой всегда веду на поводке, независтмо от ситуации. Если моя просто нюхает, а другая собака(особенно крупная и без поводка) пытается цапнуть - тут же получает "с носка". Если моя проявляет агрессию и пытается спровоцировать другую собаку, естественно то же самое "с носка" получает моя. Несколько раз на нас бросались большие собаки - я свою либо из зубов внимала, либо брала на руки(если успевала) и тогда уже нападающая получала от души чем-попало. Сейчас тоже гуляю с собакой и с ребенком в коляске, пока серьезных конфликтов не было. Несколько раз, когда крупная собака пыталась съесть мою, я просто ловила нападавшую собаку за ошейник(или за шкирку) и ждала пока горе-хозяин подойдет; превда перед этим приходилось пинками отгонять свою, потому что она не пугливая, и при нападении всегда защищается. Для меня самый эффективный метод - то ловить нападающую собаку; ну укусит так укусит - пусть лучше меня, чем мою собаку. Да и покус человека действует на нерадивых хозяев более отрезвляюще.
 
Назад
Зверху Знизу