Возник вопрос по батарее от ноута. БФ пожалуйста.

Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2008
Повідом.: 4608
Возник вопрос по батарее от ноута. БФ пожалуйста.

Сабж: ноут Asus X50N и евонная батарейка A32-F5. Девайсу почти полтора года. 95% времени работает от сети. И вот недавно заметил, что мало времени работает в автономе. Проверка Эверестом показала усталость батареи на 36%:(. Собственно вопросы:
1. Можно ли как-то исправить ситуацию, а то новая батарейка стоит порядка $150 (понимаю, что вряд-ли, но вдруг:)).
2. Я как-то неправильно пользовался или это нормальное явление?
 
ээээ... суть такова - время жизни данного типа батарей при эксплуатации и без приблизительно равно. 1 - посмотреть на дату выпуска батареи (для Асуса оч актуально). Если дата выпуска не сильно отличается от даты покупки - можно попробовать рекалибровать. В Киев приезжала партия асусов с просроченными батареями по сладкой цене. Если ваш из этой партии, готовьте $150, ну ещё можете плюнуть (ударить) в морду продавцу.
 
1. Продавец-один из форумчан.
2. Как из этих надписей узнать дату изготовления?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


3. "Рекалибровать" - что это, сколько стоит и каковы шансы на успех?
 
можно перекалибровать, но надо разбирать и вообще в электронике разбираться, да и толку с этого ... только если на продажу.
Несколько дешевле нового аккума будет вставить новые банки, тут тоже или вы разбираетесь в электронике, либо несите в GP на пушкинской.

дата читается не с этикетки, а по разьёму на самом аккуме.
 
Несколько дешевле нового аккума будет вставить новые банки, тут тоже или вы разбираетесь в электронике, либо несите в GP на пушкинской.
дата читается не с этикетки, а по разьёму на самом аккуме.
А насколько дешевле? И про дату - долго разглядывал разъем, нашел только цифру 8. Это означает 2008 год что-ли?
 
А у меня ещё вопрос - что по-вашему мало? 36% за полтора года -в принципе нормальный износ. Может просто сконфигурировать энергопотребление при работе от батареи?
 
смотря какие банки выберите, такая и цена будет + ещё работа. За спрос денег не берут, зайдите поинтересуйтесь, Пушкинская 7 вроде, напротив синагоги, ищите во внутренних двориках.
 
dimik1 сказав(ла):
А у меня ещё вопрос - что по-вашему мало? 36% за полтора года -в принципе нормальный износ. Может просто сконфигурировать энергопотребление при работе от батареи?
Я ж не говорил, мало это или много, я как раз спрашивал, нормально это или нет. Просто в какой-то теме по продаже ноута видел у 10-ти месячного ноута усталость 10%, вот и заинтересовался. Схемы энергопотребления вроде сконфигурированы, 3 разных использую в разных ситуациях, но если есть какие-то тайные знания по настройке:) прошу поделиться. Кстати, сегодня эверест уже показал усталость 58%:(, но после проверки ноут провел часа 3 в спящем режиме (забыл выключить) и потом в течение 45 минут показывал видео. Маловато, но, имхо, явно не 2 трети от номинальной мощности. Поэтому еще один вопрос - может ли эверест показывать некорректные результаты?.
И все-таки, кто-нибудь подскажет, как узнать дату производства батарейки? По совету Me1 осмотрел разъем, увидел там только цифру 8.
 
Конкретно надпись даты на Асусе подсказать не могу.Попробуйте Гугл и сайт Асуса или запостите фто всех надписей на батарее. Есть такой программный глюк на бюджетных моделях - при полной разрядке контроллер "крадёт" до 5% объёма. Если за полтора года максимальное время работы снизилось от 3-х часов до 2,5 - я бы не заморачивался. Несмотря на показания Эвереста или каких-либо других "могучих приборов" реальный показатель только один - время работы. Если Вы чуствуете себя не комфортно при имеющемся, можно подумать о противодействиях, но рассчитывайте сразу, что дешевле 500 грн не будет...
 
Фото всех надписей на аккумуляторе я выложил в посте №3, просто Me1 сказал, что нужно смотреть надпись на разъеме, там я нашел только цифру 8, отформованную на корпусе. 3 часа он и новый не отрабатывал, максимум кажется 1 час 50 минут.
 
1. Можно ли как-то исправить ситуацию, а то новая батарейка стоит порядка $150 (понимаю, что вряд-ли, но вдруг:)).
2. Я как-то неправильно пользовался или это нормальное явление?

1. перепаковать, как написали выше в GP на пушкинской.
2. нормально явление.
 
Ваша батарея изготовлена во втором месяце в 2008 году.Первые 2 символа в серийном номере определяют год и месяц изготовления. Первая цифра год, второй символ - месяц.На вопрос, что цифр десять (а в данном случае 9, так как 0 не используется) есть ответ: после 9(сентябрь) идет А,потом В и С. За полтора года Li-Ion батарея и должна немного потерять в емкости. Можно попробовать ее потренировать, можно в BIOS откалибровать. А можно забить на это, и продолжать пользоваться дальше.
 
Ваша батарея изготовлена во втором месяце в 2008 году.Первые 2 символа в серийном номере определяют год и месяц изготовления. Первая цифра год, второй символ - месяц.На вопрос, что цифр десять (а в данном случае 9, так как 0 не используется) есть ответ: после 9(сентябрь) идет А,потом В и С. За полтора года Li-Ion батарея и должна немного потерять в емкости. Можно попробовать ее потренировать, можно в BIOS откалибровать. А можно забить на это, и продолжать пользоваться дальше.
Спасибо за ответ. Далее: тренировки (полный разряд и потом заряд) не помогли. Про калибровку гуглил, но в биосе не нашел. За последние 2 дня батарея устала до 58%, т.е. стремительно теряет емкость. Хватает всего на 45 минут. Похоже, вскоре придется посетить GP. Кто-нибудь может хоть подсказать хотя бы порядок цены на замену ячеек?
 
почитай что б быть в теме и примерно понимать что надо Посилання видалено
на всякий случай, может будет интересно почитать Посилання видалено
 
Спасибо, почитаю. Но вряд-ли буду сам ремонтировать.
 
замена элементов в ГП стоила порядка 100 уе...
 
А качество как, ну, в смысле сколько и как прожила батарея после переборки? Дают ли они гарантию? То есть, может уже есть смысл доплатить (по нынешнему курсу) 300 грн и купить просто новую батарейку вместо перебирания?
 
А качество как, ну, в смысле сколько и как прожила батарея после переборки? Дают ли они гарантию? То есть, может уже есть смысл доплатить (по нынешнему курсу) 300 грн и купить просто новую батарейку вместо перебирания?

Позвони в магазин и пообщайся, думаю там ты получишь все ответы на интересующие тебя вопросы.
 
Нельзя ноут всё время юзать от сети. Эти батареи нужно переодически разряжать полностью и потом заряжать. Хоть пару раз в неделю нужно юзать ноут только от батарейки.
 
Дык вроде литий-ионный батареи деградируют в любом случае, юзаеш их или нет...
 
Назад
Зверху Знизу