Подскажите что делать для получения выплаты по ОСАГО.

-Jackpot-

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 22.01.2015
Повідом.: 1
Подскажите что делать для получения выплаты по ОСАГО.

Автомобиль: Рено Кангу 2007г.
Повреждения: заднее крыло (четверть), задняя фара, задний бампер, боковое заднее стекло, люк бака, боковое зеркало.
Страховая виновника: Украинская Пожарная Страховая Компания

06.02.2015 Было ДТП. Вызвал ГАИ и сообщил по своему полюсу ОСАГО в свою страховую.
09.02.2015 Приехал в свою страховую и виновника, заполнил там бумажки. (копий бумажек нет).
17.02.2015 в назначенное время страховщик + эксперт виновника сделал осмотр + фото моего авто (копий нет) суму ущерба не назвал. Сказали в страховой что можно делать ремонт.
Из ремонта сделанного на сегодняшний день: установлено боковое стекло, отрихтовано и пошпаклевано крыло.
23.02.2015 Суд вынес решение что виновен второй водитель (не я). 06.03.2015 вступило в законную силу.
17.03.2015 Привез в страховую виновника решения суда, и заполнил кучу бумажек (копий нет).
Страховщик сказал ждать 90 дней суму страховки не назвал.
12.06.2015 учитывая то что 15.06.2015 заканчивается 90 дней (по версии страховщика с момента как я принес решение суда, и заполнения оставшихся бумажек) я приехал в страховую виновника. там меня отфутболили звонить в Днепропетровск. в Днепропетровске по телефону отфутболили назад в Харьков. В Харькове сказали чтоб писал письмо в Киев.

в общем на 12.06.2015 у меня нет ни согласования сумы (которая как я понял должна быть сделана в течении 75 дней), ни соответственно платежа от страховой.

Автомобиль, повреждения, страховую виновника написал чтоб услышать шансы и смысл в дальнейших действиях (так как суму не знаю).
 
1) Написать письменную претензию страховщику.
2) Написать жалобу в Нацкомфинуслуг.
3) Подать иск в суд о взыскании.
 
1) Написать письменную претензию страховщику.
2) Написать жалобу в Нацкомфинуслуг.
3) Подать иск в суд о взыскании.

это то понятно. на сколько это действенно?
или заплатить за 1), заплатить за 2) заплатить за 3) и ни чего не получить?
 
Никто не даст вам железных гарантий действенности того или иного метода.

Обычно люди принимают решение действовать, исходя из принципа: "если ничего не делать, ничего не получишь, если делать что-то, _может быть_ что-то получишь".

Проанализируйте отзывы об этой страховой компании.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Посмотрите их финансовый отчёт за 2014й, вот он:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У них 55 филиалов.
В отчёте, в частности, указано: "Заборгованостi страхової компанiї за станом на кiнець звiтного перiоду перед
страхувальниками, крiм поточної заборгованостi за страховими виплатами в сумi 40,6 тис. грн.
та яка виплачена в сiчнi 2015р., немає."
В отношении этой компании открыто 78 исполнительных производств по принудительному исполнению решений судов (это видно в ЕГР).
Откуда эти исполнительные производства и о чём они - можно узнать, если искать информацию дальше.

Можно много информации собрать, чтобы конкретно вы могли принять решение для себя.
Просто проводить исследование недели или месяцы для того, чтобы выяснить максимально подробно, на каком они свете, экономически нецелесообразно.

Методы _в принципе_ действенные,
Но иногда в отношении какого-то конкретного должника они прекращают работать: когда с должника уже нечего взыскать, когда он в долгах, а имущества/денег нет.
Было бы проще оценить целесообразность для вас риска проведения всех этих действий "вхолостую", если бы вы хотя бы указали общую стоимость восстановительных работ, которую вам посчитали на СТО.

Насчёт "заплатить за 1,2,3 и ничего не получить": риск того или иного решения лежит на вас, какую бы информацию вы не услышали, всё равно решать придётся самому.
Можете ни за что не платить, а сделать все это самостоятельно, обращение к услугам юристов - это ведь дело добровольное.
 
согласитесь намного лучше второй совет чем первый

Обычно люди принимают решение действовать, исходя из принципа: "если ничего не делать, ничего не получишь, если делать что-то, _может быть_ что-то получишь".

обалдеть принцип



Можно много информации собрать, чтобы конкретно вы могли принять решение для себя.
Просто проводить исследование недели или месяцы для того, чтобы выяснить максимально подробно, на каком они свете, экономически нецелесообразно.

возможно кто то это уже делал, и готов поделится своими наработками.

возможно кто то сейчас страдает такой проблемой и с ним можно будет объединить усилия

в любом случае спасибо вам
за сылку на отчет, и за "В отношении этой компании открыто 78 исполнительных производств по принудительному исполнению решений судов (это видно в ЕГР)"
 
Останнє редагування:
обалдеть принцип

Я имею в виду следующее.
Бывает, приходят клиенты, и говорят, например, такое:
"Мне должны деньги по договору займа, N тысяч, брали на полгода, не отдают уже 2 года. Я вот ДУМАЮ, стоит ли мне заниматься попытками взыскать эти деньги через суд? Получу ли я их 100%?"

Обычно я им отвечаю:
"100% вероятность получения денег вам не даст никто из вменяемых юристов.
Можно получить положительное решение суда о взыскании денег, и потом его не удастся исполнить, потому что должник к тому моменту окажется неплатежеспособным. Могут случиться любые события.
Стопроцентную гарантию взыскания вам может дать или дурак, или лгун.

С другой стороны, вы хотите эти деньги должнику подарить?
Тогда ничего не делайте"

Обычно люди говорят "Нет, мы не хотим их дарить, давайте работать".

Я не думаю, что кто-то из юристов вам захочет предложить условия, по которым он заплатит вам лично свои деньги, если не сможет взыскать для вас деньги с должника.
Всегда есть определенный риск не придти к успеху.
Так что принцип очень жизненный, можно рисковать попробовать и добиваться цели (или не добиваться), а можно сидеть и дальше жевать сопли.
 
Я имею в виду следующее.
Бывает, приходят клиенты, и говорят, например, такое:
"Мне должны деньги по договору займа, N тысяч, брали на полгода, не отдают уже 2 года. Я вот ДУМАЮ, стоит ли мне заниматься попытками взыскать эти деньги через суд? Получу ли я их 100%?"

Обычно я им отвечаю:
"100% вероятность получения денег вам не даст никто из вменяемых юристов.
Можно получить положительное решение суда о взыскании денег, и потом его не удастся исполнить, потому что должник к тому моменту окажется неплатежеспособным. Могут случиться любые события.
Стопроцентную гарантию взыскания вам может дать или дурак, или лгун.

С другой стороны, вы хотите эти деньги должнику подарить?
Тогда ничего не делайте"

Обычно люди говорят "Нет, мы не хотим их дарить, давайте работать".

Я не думаю, что кто-то из юристов вам захочет предложить условия, по которым он заплатит вам лично свои деньги, если не сможет взыскать для вас деньги с должника.
Всегда есть определенный риск не придти к успеху.
Так что принцип очень жизненный, можно рисковать попробовать и добиваться цели (или не добиваться), а можно сидеть и дальше жевать сопли.
это понятно. такой принцип к сожалению действует только у юристов. вы же не согласитесь например покупать машину с вероятностью 50% (заплатить деньги а потом толи дадут машину, толи не дадут) но если не заплатить то ходить пешком. согласитесь абсурдно звучит.
хочется услышать от реальных людей кто сталкивался именно с этой страховой и уже прошел этот путь, или в пути на данный момент.
так сказать практику, а не теорию

+ проблема что я не знаю/они не говорят во сколько ОНИ оценили. отсюда если смысл делать экспертизу в другом месте. (про 50% уценки за старость и оплату без НДС читал).
 
Останнє редагування:
Всегда есть определенный риск не придти к успеху.
Нет такого риска. Есть только риск что этот процесс затянется на десятилетия.

В отношении этой компании открыто 78 исполнительных производств по принудительному исполнению решений судов (это видно в ЕГР).
На 55 филиалов это не так уж и много. Наличие 1-2 производств на филиал не говорит о том что они банкроты.
 
Нет такого риска. Есть только риск что этот процесс затянется на десятилетия.

Позволю себе не согласиться.

При взыскании денег с "обычного" юридического лица (не имею в виду конкретно эту страховую компанию, так как для возмещения обязательств банкрота-страховщика по ОСАГО есть еще резервные фонды МТСБУ, а обычное, скажем, торговое предприятие), оно может обанкротиться.
И своих денег тогда вы не увидите ни через десятилетия, никогда вообще.
Это я вам говорю как ликвидатор, лично осуществивший процедуры банкротства определенного количества юридических лиц и предпринимателей. :)

Физическое лицо-должник может не иметь имущества, и исполнять решение суда при таком раскладе можно долго. Потом должник может умереть, и после него никто не будет вступать в наследство. Тут вам тоже не помогут ни десятилетия, ни столетия.

Это нередкие иллюстрации возможных рисков при любом длящемся судебном процессе о взыскании денег.



Нет такого риска. Есть только риск что этот процесс затянется на десятилетия.


На 55 филиалов это не так уж и много. Наличие 1-2 производств на филиал не говорит о том что они банкроты.

А про то, что они банкроты, я и не говорил.
Наоборот, согласен с тем, что в данной ситуации 78 ИП - не много.

В реестре судебных решений эта страховая компания вполне живенько подаёт иски о взыскании в свою пользу в порядке регресса и т.д.
Много исков от них.

К ним исков не так уж и много.
Неплатежеспособные (типа "Гарант-Авто") часто и в суды не ходят уже.


Да, в случае с ТС у него есть еще виновник ДТП, с которого можно солидарно взыскивать возмещение.

Однако, есть у него в ситуации и минусы - это отсутствие письменных доказательств передачи им страховой компании всех предусмотренных документов и заявлений.
Уже проведен частичный ремонт (а акта осмотра автомобиля, который проводился 17.02.2015, и фото на руках у него тоже нет, как я понял), значит, "свою" экспертизу он вряд ли уже сможет провести.

То есть, для обращения в суд прямо сейчас у ТС ситуация не лучшая.
Но переписка с самой страховой, и жалоба в Нацкомфинуслуг вполне могут помочь ему.
 
Останнє редагування:
Да, в случае с ТС у него есть еще виновник ДТП, с которого можно солидарно взыскивать возмещение.

Однако, есть у него в ситуации и минусы - это отсутствие письменных доказательств передачи им страховой компании всех предусмотренных документов и заявлений.
Уже проведен частичный ремонт (а акта осмотра автомобиля, который проводился 17.02.2015, и фото на руках у него тоже нет, как я понял), значит, "свою" экспертизу он вряд ли уже сможет провести.

То есть, для обращения в суд прямо сейчас у ТС ситуация не лучшая.
Но переписка с самой страховой, и жалоба в Нацкомфинуслуг вполне могут помочь ему.

совершенно верно вы описали.
как мне добиться хотябы сумы от страховой которую они насчитали?
 
Подождите еще несколько дней (вы сами пишете, что по подсчётам страховой, срок в 90 дней истечёт 15.06.2015).
Может ничего больше и делать не придётся.
Если вы дали страховой данные о том, куда вам перечислять деньги (например, карточный счет), не исключено, что деньги вам придут на счет в ближайшие дни.

Если нет - делайте по очереди пункты 1), 2) из тех, что я предложил.
Если не поможет, будете делать 3).
 
обалдеть принцип

Это один из главных жизненных принципов людей, которые двигают мир вперед.

это понятно. такой принцип к сожалению действует только у юристов. вы же не согласитесь например покупать машину с вероятностью 50% (заплатить деньги а потом толи дадут машину, толи не дадут) но если не заплатить то ходить пешком. согласитесь абсурдно звучит.

К сожалению, Вы совершенно неправильно поняли принцип. С машиной этот принцип звучит так: приходит клиент и говорит продавцу "если я заплачу деньги, я хочу, чтоб машина 100% ездила 10 лет и ни разу не сломалась" - нормальный продавец таких гарантий не даст, все может случится. Т.е. если продавец расспросит, аккуратный ли Вы водитель, хорошо ли водите, давно ли за рулем, то он может дать какой-то процент (условный), что вероятно Вы таки проездите на машине долго, но 100% гарантию даст только дурак или лгун.

п.с. А к вопросу "те, кто сталкивался" действует другой принцип: если получилось у кого-то, не значит, что получится и у Вас. Он же действует и наоборот: если не получилос у кого-то, не значит, что не получится у Вас.

Успехов Вам!
 
При взыскании денег с "обычного" юридического лица ...оно может обанкротиться. И своих денег тогда вы не увидите ни через десятилетия, никогда вообще.
Та ладно вам страшные сказки рассказывать. Я совсем недавно получил свои 5 тысяч рублей, которое мне было должно юридическое лицо пять лет назад. Получил с учредителя, доказав в суде что он своими действиями довел ООО до банкротства.
Было бы желание и время.

Физическое лицо-должник может не иметь имущества, и исполнять решение суда при таком раскладе можно долго.
Я ж об этом и говорю что может быть долго. Но чтобы вообще невозможно, такого не бывает.



Потом должник может умереть, и после него никто не будет вступать в наследство. Тут вам тоже не помогут ни десятилетия, ни столетия.
Вы будете смеяться, но я взыскивал деньги и в таком случае. Один товарисч повредил мне машину из хулиганских побуждений. Я выставил ему счет в 7000р. Милиция полтора года отказывалась возбуждать уголовное дело, шесть раз прокурором и судом признавались незаконными их отказные. А потом этот товарисч возьми и умри. Так я взыскал свои 7000р. с милиции (точнее с государства). В качестве компенсации морального вреда причиненного уже призаннными незаконными действиями по вынесению незаконных постановлений.



Однако, есть у него в ситуации и минусы - это отсутствие письменных доказательств передачи им страховой компании всех предусмотренных документов и заявлений.
Тоже обратил на это внимание. Это серьезный косяк. Элементарно могут кинуть. Сталкивался с одной компанией, они постоянно применяли хитрый прием. Поставили в общем кабинете стол с табличкой "испектор по страховым выплатам", набросали на столе карандашей и всяких бумаг. И как человек приходит с заявлением на страховую выплату, ему говорят что инспектор только что вышел. Или ждите, или оставьте ему на столе, мы мол передадим. А когда клиент приходил за выплатой, говорили что первый раз его видят, а сейчас все сроки прошли. И так 90% людей кидали.
 
Останнє редагування:
Но переписка с самой страховой, и жалоба в Нацкомфинуслуг вполне могут помочь ему.
Очень вряд ли.
Та ладно вам страшные сказки рассказывать. Я совсем недавно получил свои 5 тысяч рублей, которое мне было должно юридическое лицо пять лет назад. Получил с учредителя, доказав в суде что он своими действиями довел ООО до банкротства.
Было бы желание и время.

Вы будете смеяться, но я взыскивал деньги и в таком случае. Один товарисч повредил мне машину из хулиганских побуждений. Я выставил ему счет в 7000р. Милиция полтора года отказывалась возбуждать уголовное дело, шесть раз прокурором и судом признавались незаконными их отказные. А потом этот товарисч возьми и умри. Так я взыскал свои 7000р. с милиции (точнее с государства). В качестве компенсации морального вреда причиненного уже призаннными незаконными действиями по вынесению незаконных постановлений.
Везет же Вам в Лозовском районе Российской Федерации. А у нас вместо рублей гривны, вместо отказа невнесение в ЕДРДР.
Автомобиль, повреждения, страховую виновника написал чтоб услышать шансы и смысл в дальнейших действиях (так как суму не знаю).
Если у виновника ЛТП есть из чего взыскивать, шансы достаточно высоки, да и наличие филиалов говорит о том, что компании до банкротства еще далековато.
С компанией нужно общаться грамотно, иначе Вас архилегко кинут.
Да, в случае с ТС у него есть еще виновник ДТП, с которого можно солидарно взыскивать возмещение.
Да, солидарно со страховой - новое слово в юриспруденции. Я то понял, о чем речь, но ТС может это принять всерьез.
 
ТС, вы сделали большую ошибку- вы отремонтировали машину ДО выплаты.
Представьте себе что если страховая ваши документы потеряет , что тогда будет?
Так бы вы сделали экспертизу в любой другой сертифицированной организации и подали в суд.
А так что делать- машина-то отремонтирована
 

Каким будет ваш совет ТСу?
Сразу в суд?

А как быть с почти полным отсутствием документов, подтверждающих выполнение формальностей перед страховой?



Да, солидарно со страховой - новое слово в юриспруденции. Я то понял, о чем речь, но ТС может это принять всерьез.

Ну вы поняли о чём я, значит не всё так плохо :)
 
Каким будет ваш совет ТСу?
Сразу в суд?
Не сразу, а в первый день после окончания срока выплаты.

А как быть с почти полным отсутствием документов, подтверждающих выполнение формальностей перед страховой?
До обращения суд, написать туповатое письмо, что там мол с выплатой а то меня теща уже замучила. Чтобы не заподозрили что человек пойдет в суд. Пусть пришлют тупую отмазку, ваши документы мол рассматриваются. Это уже будет доказательством что какие то документы принимались страховой. А поскольку они принимают только полный комплект, можно утверждать что приняли полный комплект. И провели осмотр повреждений. Иначе мол документы бы не приняли.
 
А как быть с почти полным отсутствием документов, подтверждающих выполнение формальностей перед страховой?
"жалоба в Нацкомфинуслуг вполне могут помочь ему"? Приедут и заполнят документы? Или он сам должен шевелиться?
 
Нацкомфинуслуг по жалобе ТС проведет тематическую проверку страховой компании, по поводу нарушений законодательства о страховании (в том числе и наличия/отсутствия со стороны страховой факта просрочки выплаты ТСу), при обнаружении нарушений издаст предписание устранить нарушения.
Письменный ответ ТС-у даст о том, какие результаты проведенной проверки.
Этот ответ Нацкомфинуслуг на жалобу можно будет и к иску в суд приложить, если страховая после проверки не станет устранять нарушения согласно предписания Нацкомфинуслуг.

Такой вот вариант вижу.
Не говорю, что он единственный, но раньше пользовался им - вполне приемлемый результат получил.
 
С компанией нужно общаться грамотно, иначе Вас архилегко кинут.

ТС, вы сделали большую ошибку- вы отремонтировали машину ДО выплаты.
Это еще не ошибка.

А по поводу отсутствия суммы ущерб, определенной экспертом для страховой - ТС имеет смысл написать в страховую заявление с просьбой (требованием) предоставить копию этой оценки.
 
Назад
Зверху Знизу