А у вас есть такая херня с субботами?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.04.2006
Повідом.: 2613
А у вас есть такая херня с субботами?

Был в отпуске 29 и 30 апреля. 30 апреля отпуск закончился. Рабочие дни 29 и 30 апреля перенесли на 17 и 31 мая (субботы, обычная практика). Отдел кадров порадовал: субботы нужно отработать. Говорят, распоряжение для кадровиков по Украине. Ссылаются на разъяснение в газете "Праця і зарплата". Может, у кого-то есть ссылка на это разъяснение? В инете вот ищу, не могу пока найти.

Есть аналогично пострадавшие? Нету? Ну, всё равно, имейте в виду, передайте, мож кто из знакомых в аналогичной ситуации может оказаться.

Хотя, канеш, есть и положительный момент - за эти две субботы получу денях :D

P.S. Убедительная просьба вопли типа "вот Йулька сволоч" (с) оставить для других тем.
 
а чего в отпуск не засчитывается?
 
если на отпуск припадают официальные выхордные, то к отпуску прибавляются эти дни. Так что вы спокойно можете не выходить в субботу - а вам их должны засчитать в отпуск - он же у вас оплачиваемый?
А насчет оплаты? у вас что поденная оплата?
 
Казалось бы,причём тут Добкин?(с)
 
Дык - вроде всегда праздники "переносили" на последующие субботы: и в прошлом году, и в этом. И в этой же связи, на эти праздники наше руководство решило, слава Богу, не делать этих дурацких "каникул".
 
А я вот кстати не знаю ни одного человека, у которого те дни перенесли бы на субботы. Вроде все работали.

Ну я-то не работал, конечно...
 
Да, эти субботы у нас не переносили - "майских" каникул не было.
А вот "рождественские" - таки отрабатывали потом три месяца.
 
Удалось выяснить, что сие якобы на основании указа Минстата (!!!) № 253 от 9.10.1995 %)

Оплата не поденная, но отдел кадров сказал, что за эти два дня мне заплатят, как за рабочие. Отпуск оплачиваемый.

Говорят, в табеле обязательно должно стоять, что этот день у меня рабочий, якобы для КРУ.

Насчет переноса, если праздник попадает на отпуск - это понятно. Но 29 и 30 - это ж не праздник. И эти две субботы (17, 31) поменяли местами с рабочими днями (29, 30), которые я отгулял. Бред в общем... Получаеццо, шо два дня отпуска пропало.
 
Да... Без ста грамм не разберешься
 
Отдел кадров закрывает документы на основании первоисточников. Увас в заявлении на отпуск что написано? до какого отпуск? если по 30 то у вас крадут дни.
 
Если у вас отпуск в рабочих днях считается - то вы не должны работать, а если в календарных - то субботы ваши. Т.к. в последнем варианте - посчитали (например 10) каленадрные дни, а субботы это или вторники значения не имеет. Только если государственные праздники попали в дни отпуска, тогда продлевают отпуск автоматически на количество праздничных дней. Оптимально договориться с кадрами - и не выходить в субботы.
 
Отпуск по 30 включительно.

Отпуск считается в календарных :( Предложили решение - взять за свой счет.
 
По закону они правы, но на практике в нормальных организациях, таким сотрудникам как вы, отдел кадров или начальство, разрешает не выходить на работу.
 
По закону, если в период отпуска попали праздничные и/или нерабочие дни, то отпуск должен увеличиваться на количество таких дней.

С каких таких делов отработка?
Неее... тут отдел кадров у ТС явно что-то мутит :) или закон "Об отпусках" не читает и в глаза не видели.
 
ну как вы хотели гулять столько и не отрабатывать?!
все верно всегда так было.
хотя если ты был в отпуске, то пошли они в сад, насколько знаю праздничные дни, в отпуск не считаются
 
В аттаче сканы с пояснениями :confused:
 

Вкладення

  • vacation_1.jpg
    vacation_1.jpg
    624 КБ · Перегляди: 58
  • vacation_2.jpg
    vacation_2.jpg
    545.6 КБ · Перегляди: 51
Хотя в принципе - все логично в том указе. Отпуск по графику - NN дней, календарных, а перенесенные выходные - это не праздники, а, как-бы "кредитованные" субботы, т.е. - входят в число календарных дней. Даже если отпуск у Вас - это NN "рабочих" дней, то все равно, насколько я помню, субботы как раз НЕ счиатлись "выходными", а тоже считались, как рабочие.
Т.е. если по-закону, то куда ни кинь - везде клин.
 
Назад
Зверху Знизу