Проценты удержаний из зарплаты

Статус: Offline
Реєстрація: 11.04.2007
Повідом.: 1290
Проценты удержаний из зарплаты

Подскажите плиз какие на сегодня проценты отчислений из зарплаты действуют.
И если можно на основании каких законов.
Всем заранее спасибо.
 
ну кто-нибудь. неужели никто не знает.
 
15% налога + 0.5% пенсионный фонд
 
и все? там чтото еще должно быть... я постараюсь до завтра уточнить и отписаться... может кто раньше скажет...
 
спасибо буду очень признательна
 
удерживается сначала пенсионный, безработица и соцстрах.
потом вычитается из оклада сумма удержаний и снимается 15% налог на доходы физлиц.

Удержания (насколько я помню) зависят от размера оклада, но врать не буду, не уверен.
пенсионный - понты около 1,5 %
безработица - 0,5%
соцстрах - 1%.
Что-то в этом районе.
 
соцстрах около 0.2
а еще лучше подойди и спроси у своего главбуха
 
не знаю разбивку и вижу здесь люди тоже путаются один грит что в ПФ идет пол процента другой полтора. поэтому скажу то что знаю точно - общий процент отчислений с ЗП составляет 17,38% (от оклада есссно). это то что для здоровых телом и духом трудоспособных громадян. у трудящихся инвалидов, пенсионеров, каких-нить там льготников, процент думаю другой будет
 
Закон Украины про оплату труда
Стаття 26. Обмеження розміру відрахувань із заробітної плати

Відрахування із заробітної плати можуть провадитися тільки у
випадках, передбачених законодавством.
При кожній виплаті заробітної плати загальний розмір усіх
відрахувань не може перевищувати двадцяти відсотків, а у
випадках, передбачених законодавством, - п'ятдесяти відсотків
заробітної плати, що належить до виплати працівникам.
Обмеження, встановлені частиною другою цієї статті, не
поширюються на відрахування із заробітної плати при відбуванні
покарання у вигляді виправних робіт і при стягненні аліментів на
неповнолітніх дітей. У цих випадках розмір відрахувань із
заробітної плати не може перевищувати 70 відсотків. ( Частина
третя статті 26 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2056-III ( 2056-14 ) від 19.10.2000 )
Не допускаються відрахування з вихідної допомоги,
компенсаційних та інших виплат, на які згідно з законодавством
стягнення не звертається.
 
там еще зависит от того, есть ли социальная налоговая льгота или нет.
пенсионный вроде 2% был
там еще может зависеть он удержаний в фонд несчастного случая
 
соцстрах около 0.2
а еще лучше подойди и спроси у своего главбуха

Тамерлан, 1%. Методом математики, подтверждено.

Кроме того методом математики общий процент - 17,49.
Хотя так считать нельзя.

Расчеты произведены на основании реального ЗП листа.
 
смотрите закон я все написал, общий процент удержаний не может быть более 20% (со всеми отчислениями), если нет исполнительных листов
 
хех, у меня ваще шарашкина контора, знаю шо наебывыают и потому не приятно там работать.

Я на сделке. С суммы вычитается сначало 6% - типа в отпускной фонд, а затем 15% типа подоходного налога. А в реале официальной зарплаты платят гривен 800.
Вот и появляется вопрос какого куя фонд отпусков формируется с моей зарплаты, а не включен в себестоимость продукции.
И почему подоходный снимается со всей зарплаты, а не с тех 800 грн.

И спрашивать что либо у главбуха безполезно (у меня на фирме)...
 
Из последних рук. 561 грн из ЗП - 0,5% остальное - 2%. То есть при ЗП в 1561 грн 1000 грн. - 2%, а 561 грн -0,5%. итого 20грн + 2,81 = 22,81 грн.
Это пенсионный.
Соц страх - 1%.
Не забывайте, что это все с зарплаты, а не на зарплату.
 
Останнє редагування:
В какой отпускной фонд - первый раз слышу о таком отчислении. Беспредел однако. Что хочу то ворочу.
 
$lach сказав(ла):
В какой отпускной фонд - первый раз слышу о таком отчислении. Беспредел однако. Что хочу то ворочу.

я ж и говорю - шарашкина контора.
Но я уже подыскиваю другую работу, и именно из-за таких неприятных моментов.
 
смотрите закон я все написал, общий процент удержаний не может быть более 20% (со всеми отчислениями), если нет исполнительных листов

да что ж ты там написал?? человеку нужны цыфры конкретные сколько того, сколько сего. и мне уже интересно тож. а ты... не более 20.. тю....и шо?????
 
а вы что закон прочесть не в состоянии. Объясняю для особо одаренных - отчисления от зароботной платы (подоходный+профсоюз+безработица+соцстах+ дрю отчисления) не могут превышать 20%, если нет исполнительных листов. Если токовые имеются тогда не более 50%, а если есть 2 исполнительных листа и более на несовершенолетних детей то тогда не более 70%, но при этом необходимо заявление в бухгалтерию (согласно закона о семье). А конкрентные цифры зависят от предприятия - подоходный 15% + профсоюз (зависит от предприятия), + соцстрах (зависит от предприятия) + безработица (не помню точно процент)
 
Останнє редагування:
Слэч, ну что ж тебя заело... то что ты хотел сказать все поняли... вопрос был как раз о конкретных цифрах. так вот.

на предприятии с общей стсьемой налогообложения из начисленно зарплаты удерживают:
1) пенсионный, как уже правильно было сказано: 561 грн из ЗП - 0,5% остальное - 2%. То есть при ЗП в 1561 грн 1000 грн. - 2%, а 561 грн -0,5%. итого 20грн + 2,81 = 22,81 грн. единственное дополнение: сумма 561 грн - прожиточный минимум, то есть о сменой прожиточного минимума меняется и сумма границы 0.5 и 2%
2) безработица - 0,5%
3) соцстрах, если ЗП менее прожиточного минимума, сейчас 561 грн, то 0.5%, если выше то 1%, но не как пенсионный с превышающей суммы а со всемй суммы. то есть при ЗП в 1561 грн соцстрах будет 15,61 грн
4) подоходный. если у вас нет социальной налоговой льготы то 15% от суммы которая останется после вычитания из начисленной зарпалты предыдущих трех удержаний. То есть с ЗП в 1561 грн вычитаем 22,81, 7,81, 15,61, получаем 1514,77, и уже от этой суммы считаем 15%.
На счет социальной налоговой льготы. если ваша ЗП не превышает 740 грн и у вас нет ЧП, то вы можете написать в бухгалтерии заявление с просьбой предоставить льготу, она составляет приблизительно 200 грн, кажется. то есть сумма налогооблагаемой ЗП будет уменьшина на 200 грн. Но эта льгота может истользоваться только один раз, то есть если вы официально работаете на нескольких предприятиях то оформить ее можете ТОЛЬКО на одном. в противном случае будете отвечать перед государством за уклонение от налогов
 
Немного уточню;)

на предприятии с общей системой налогообложения из начисленной зарплаты удерживают:

На предприятии с любой системой налогообложения, а так же ЧП

На счет социальной налоговой льготы. если ваша ЗП не превышает 740 грн и у вас нет ЧП, то вы можете написать в бухгалтерии заявление с просьбой предоставить льготу, она составляет приблизительно 200 грн, кажется. то есть сумма налогооблагаемой ЗП будет уменьшина на 200 грн. Но эта льгота может истользоваться только один раз, то есть если вы официально работаете на нескольких предприятиях то оформить ее можете ТОЛЬКО на одном. в противном случае будете отвечать перед государством за уклонение от налогов

НСЛ (налоговая социальная льгота) в 2007 году составляет 50% от прожиточного минимума, установленного на 1 января, и составляет 200 грн.
 
Назад
Зверху Знизу