Подскажите что делать для получения выплаты по ОСАГО.

Это еще не ошибка.

А по поводу отсутствия суммы ущерб, определенной экспертом для страховой - ТС имеет смысл написать в страховую заявление с просьбой (требованием) предоставить копию этой оценки.
Однозначно. А то делают какие-то секретные оценки, не давая их на руки собственику оцениваемого имущества!
 
ТС, вы сделали большую ошибку- вы отремонтировали машину ДО выплаты.
Представьте себе что если страховая ваши документы потеряет , что тогда будет?
Так бы вы сделали экспертизу в любой другой сертифицированной организации и подали в суд.
А так что делать- машина-то отремонтирована

то есть пол года ездить без окна я должен был (в нынешние времена)? рихтовать пришлось чтоб окно вклеить.

Это еще не ошибка.

А по поводу отсутствия суммы ущерб, определенной экспертом для страховой - ТС имеет смысл написать в страховую заявление с просьбой (требованием) предоставить копию этой оценки.

с этого в понедельник начну. спасибо
но это скорее всего врядли мне даст сумму ущерба. так как когда эксперт фотографировал и заполнял бумажку то сказал что для этой страховой он только делает заключение о повреждениях, а оценку делает сама страховая. собственно эти повреждения и в справки из ГАИ перечисленны, хотя у эксперта наверное красивее расписано и фото присутствуют. но лишняя бумажка не помешает, если получиться ее вырвать у них.
 
Останнє редагування:
Это еще не ошибка
ну так попрошу вас ответить, что делать ТСу если страховая потеряет его документы?

Сумму ущерба Вам даст либо страховая, либо виновник ДТП (добровольно или по решению суда).
виновник дтп посчитает сумму ущерба? это каким же образом?:)

то есть пол года ездить без окна я должен был (в нынешние времена)? рихтовать пришлось чтоб окно вклеить.
я через всю процедуру прошел лично. Поэтому надо было не слазить со страховой. А то встречаемся, кому-то показываем, что-то пишем, а потом оказывается что по факту ничего на руках нет и автомобиль отремонтирован за собственные деньги
 
ну так попрошу вас ответить, что делать ТСу если страховая потеряет его документы?
Сдавать так, чтобы не потеряла - с отметками о принятии или почтой.

виновник дтп посчитает сумму ущерба? это каким же образом?:)
Вы если не в теме, хоть не пишите ерунду. Я не писал, что виновник посчитает сумму ущерба.

Впрочем, да. Стоит добавить, что есть вариант, когда ТС вообще ничего не получит.
 
Сдавать так, чтобы не потеряла - с отметками о принятии или почтой
я говорю о том что уже есть, а вы говорите о том как надо. Разницу улавливаете?

Кроме того, если дело дойдет до суда, суд может не принять экспертизу какого-то частного оценщика. И оправит на повторную экспертизу теперь уже в государственный орган. Что тогда?
 
я говорю о том что уже есть, а вы говорите о том как надо.

Уверены?
надо было не слазить со страховой

Кроме того, если дело дойдет до суда, суд может не принять экспертизу какого-то частного оценщика. И оправит на повторную экспертизу теперь уже в государственный орган. Что тогда?
Это не так. Суд равным образом принимает допустимые доказательства: что экспертизу частника, что ХНИИСЭ, например.

Кроме того, оценку ущерба иногда можно сделать по фоткам машины.

У оценщика должна быть сделанная им для страховой оценка.
И суд, и ТС без особых сложностей могут её получить.

 
Останнє редагування:
в том, что у ТСа нет никаких документов от страховой? :)
Я бы согласился если бы ТС подписал со страховой протокол- согласование размера страховой выплаты.
А так по факту может оказаться что он и не обращался в страховую, а тот, кто представлялся ему оценщиком, на самом деле им не является;)

Еще раз повторю- я прошел эту процедуру лично, без адвокатов. Так вот, когда уже казалось бы улажены все вопросы и страховая готова платить ( а это 14 дней с момента подписания протокола согласования), юрист страховой вычитал в моей доверенности что я не могу получать деньги за собственника авто. Пришлось делать другую доверенность на получение выплат по страховому случаю- слава богу собственник авто оказался адекватным.
 
в том, что у ТСа нет никаких документов от страховой? :)

Зато у него есть возможность их получить

я прошел эту процедуру лично, без адвокатов. Так вот, когда уже казалось бы улажены все вопросы и страховая готова платить ( а это 14 дней с момента подписания протокола согласования), юрист страховой вычитал в моей доверенности что я не могу получать деньги за собственника авто. Пришлось делать другую доверенность на получение выплат по страховому случаю- слава богу собственник авто оказался адекватным.

А проходили бы с нормальным адвокатом, узнали бы эту новость от него, а не юриста страховой.
 
то есть пол года ездить без окна я должен был (в нынешние времена)? рихтовать пришлось чтоб окно вклеить.
Нет. Ремонтировать нельзя до составления страховщиком акта осмотра автомобиля. Где подробно описываются все повреждения (длинна, глубина, и т.п.), и производится фотографирование повреждений, спидометра и идентификационных табличек автомобиля.
После этого спокойно можете ремонтировать, экспертиза будет поведена по акту и по фото. А если результаты экспертизы не устроят, повторная или дополнительная будет проведена также по акту и фото.
Коллеги вам говорят о том, что вы ошиблись начав ремонт до получения на руки копии акта осмотра. Этого делать нельзя никогда. Акт выкинут, и никогда не докажете какие были повреждения, и сколько они стоят. Справка ГАИ слишком поверхностная.
 
Нет. Ремонтировать нельзя до составления страховщиком акта осмотра автомобиля. Где подробно описываются все повреждения (длинна, глубина, и т.п.), и производится фотографирование повреждений, спидометра и идентификационных табличек автомобиля.
После этого спокойно можете ремонтировать, экспертиза будет поведена по акту и по фото. А если результаты экспертизы не устроят, повторная или дополнительная будет проведена также по акту и фото.
Коллеги вам говорят о том, что вы ошиблись начав ремонт до получения на руки копии акта осмотра. Этого делать нельзя никогда. Акт выкинут, и никогда не докажете какие были повреждения, и сколько они стоят. Справка ГАИ слишком поверхностная.
ну вот что акт выкинут, ДА.
как говориться "без лоха жизнь плоха"
по фотографировали (все что вы описали), заполнили бумажки и сказали можешь чиниться. мы результат передадим в страховую. но результат повреждений без сумы, что эта страховая у них не заказывает оценку а только повреждения. и считает потом сама страховая. вот так сказали
 
Взял ксерокопии
1. ЗАЯВА-ПОВІДОМЛЕННЯ (ОЦВ)
2. ЗАЯВА про страхове відшкодування
3. Протокол огляду транспортного засобу
когда брал, в страховой сказал что до конца месяца ни куда обращаться не буду.
 
Взял ксерокопии
1. ЗАЯВА-ПОВІДОМЛЕННЯ (ОЦВ)
2. ЗАЯВА про страхове відшкодування
3. Протокол огляду транспортного засобу
когда брал, в страховой сказал что до конца месяца ни куда обращаться не буду.
А заявление, чтобы предоставили результаты расчетов?
И выплатят они не полную сумму, а минус 20%, чтобы вернули 20% нужно бумаги на ремонт оформлять.
 
с расчетом проблемы.
про 16,66% (а не 20%) вопрос даже не стоит.
пример. 120-16,66%=100, 100+20%=120
 
И выплатят они не полную сумму, а минус 20%, чтобы вернули 20% нужно бумаги на ремонт оформлять.
Умнейшие мои, откуда 20%?
с расчетом проблемы.
Кому нужны Ваши расчеты? У Вас есть соответсвующее свидетельство?
Нет. Ремонтировать нельзя до составления страховщиком акта осмотра автомобиля.
[I] 33.3. Водії та власники транспортних засобів, причетних до
дорожньо-транспортної пригоди, власники пошкодженого майна
зобов'язані зберігати пошкоджене майно (транспортні засоби) у
такому стані, в якому воно знаходилося після дорожньо-транспортної
пригоди, до тих пір, поки його не огляне призначений страховиком
(у випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ)
представник (працівник, аварійний комісар або експерт), а також
забезпечити йому можливість провести огляд пошкодженого майна
(транспортних засобів).

Особи, зазначені в цьому пункті, звільняються від обов'язку
збереження пошкодженого майна (транспортних засобів) у такому
стані, в якому воно знаходилося після дорожньо-транспортної
пригоди,
у разі якщо не з їхньої вини протягом десяти робочих днів
після одержання страховиком (у випадках, передбачених статтею 41
цього Закону, - МТСБУ) повідомлення про дорожньо-транспортну
пригоду його уповноважений представник не прибув до
місцезнаходження такого пошкодженого майна. [
/I]
 
вот скан Протокола огляду транспортного засобу.
в первом посту не правильно дату написал. огляд был 10.02.2015
 

Вкладення

  • Scanned at 18.06.2015 9-28.jpg
    Scanned at 18.06.2015 9-28.jpg
    138.6 КБ · Перегляди: 93
Спасибо всем отписавшимся в теме за советы и поддержку.
Сегодня страховая перечислила на карту 13 435,73грн.
думаю на ремонт мне хватит, дальше качаться не буду.
 
Назад
Зверху Знизу