пеллетная горелка своими руками доступная каждому

Статус: Offline
Реєстрація: 26.03.2009
Повідом.: 383
пеллетная горелка своими руками доступная каждому

всем привет, перед новым годом нашел видео на youtube про гравитационные пеллетные горелки, начал разбираться и сделал себе. "допилил" до стабильной работы и хочу поделится.

горелка делается из квадратной профильной трубы 80х80 или 100х100

BBECHdPSvA4.jpg


yMSVm5n3m0Y.jpg


самая простая деталь, сложнее сделать "корзинку" в которой горят пеллеты

b6FndqXT5a8.jpg



LAykirNU5qo.jpg


LVe12-cwIwU.jpg


-kBad-VVJ44.jpg


вертикальный колосник нужно обязательно делать из нержавейки, а то сгорит за пару дней.

будут какие то вопросы, задавайте. с удовольствием отвечу.

расход на горелке 80х80 около 1-1.2кг\ч на горелке 100х100 около 3кг\ч
 
Это больше на неудачный котел для сжигания опилок похоже, чем на пеллетную горелку. Чем подача регулируется, и как в бункере пожар тушить?
 
Это больше на неудачный котел для сжигания опилок похоже, чем на пеллетную горелку. Чем подача регулируется, и как в бункере пожар тушить?

не регулируется никак, за сезон не одного намека на пожар не было. при желании делают например восковую пробку на подающем патрубке и емкость с водой. у меня горелка используется 1-2 часа в день в присутствии меня, так что можно и сверху залить:)
 
В чем, в таком случае, профит. Если 2 часа в сутки топить, можно и дров закинуть с тем же успехом? Или это был эксперимент?
 
можно и дров закинуть с тем же успехом? Или это был эксперимент?

дрова дороже получается... сильно дурят, сырые, много мороки, меньше выход тепла с 1кг топлива...


В чем, в таком случае, профит. Если 2 часа в сутки топить

система просто замудренная... ТА и маленькая площадь 32м2 :)
 
дрова дороже получается...
Не могут пеллеты стоить дешевле сырья,из которого их делают.Добавь сюда колоссальный расход электроэнергии при их производстве.Не,ну если пеллеты из лузги,то да.Но там золы капец сколько остается.
меньше выход тепла с 1кг топлива...
Если топливо сухое,то выход тепла с 1 кг всегда одинаков.Будь это дуб или солома.
 
я этой зимой пробовал палить "дубовые" пеллеты, очень плотные и твердые, так результат был хуже чем от обычных сосновых...

дубовые спалил 4кг

мощность горелки 10,42 кватт\ч
потребление 2,67 кг\ч
1кг= 3,908 кватт

сосновые из габыля (коричневые) 4.1кг

мощность горелки 13,90 кватт\ч
потребление 3,04 кг\ч
1кг= 4,578 кватт
 
Итого имеем 1 кгдров ( чурок) стоит 1200 гр.
??????Ну,понятно,шо очепятка.:)
Иваныч!Ты при производстве пеллет из той же лузги не учел огромные расходы электроэнергии,а также той же лузги для выпаривания лишней влаги из сырья для прессования+расходы на всякие мелочи,типа запчастей для грануляторов.А матрица,особенно для ОГМ,стоит,как космолет.К тому же,в исходном сырье,будь то опилки или лузга до хренища всякого металла и песка.Это сырье надо очищать,иначе киздец придет быстро матрицам и роликам.А если сюда еще добавить и человеческий фактор в виде вечно пьяных рабочих,то......матрица кончится еще раньше.
Так что исходную стоимость сырья нужно как минимум умножить вдвое,если не больше.
 
Быть дровоколом, а затем и кочегаром за 200 гр с тонны?
Ты думаешь,пеллеты сами в котел прыгают?Где их хранить?Во дворе под навесом?Так дождь пошел,влажность воздуха увеличилась и пеллетам кирдык придет.Мешки не всегда герметичные.А если биг-беги,то я вообще промолчу как тонную дуру куда-то затащить.И не думай,что для внутреннего рынка пеллеты делают по технологии.У нас лишь бы до заказчика доехало.
Стоимость оборудования вообще отдельная тема:два бункера,два шнека,вентилятор,электроника-это если все по уму.На это все надо очень мощный бесперебойник+аккумы.Горелка из-за плохих пеллет закоксовалась-котел стал.Хорошо,если в бункере не загорится.
Во все типах котлов есть свои преимущества и недостатки.Я выбрал самый простой вариант-котел прямого горения.А каждый пусть сам решает.
 
Ты думаешь,пеллеты сами в котел прыгают?Где их хранить?Во дворе под навесом?Так дождь пошел,влажность воздуха увеличилась и пеллетам кирдык придет.Мешки не всегда герметичные.А если биг-беги,то я вообще промолчу как тонную дуру куда-то затащить.И не думай,что для внутреннего рынка пеллеты делают по технологии.У нас лишь бы до заказчика доехало.
Стоимость оборудования вообще отдельная тема:два бункера,два шнека,вентилятор,электроника-это если все по уму.На это все надо очень мощный бесперебойник+аккумы.Горелка из-за плохих пеллет закоксовалась-котел стал.Хорошо,если в бункере не загорится.
Во все типах котлов есть свои преимущества и недостатки.Я выбрал самый простой вариант-котел прямого горения.А каждый пусть сам решает.


я для того тему и создал, тоже думал что нужно "дорогостоящее" оборудование чтоб палить пеллеты, но потом нашел как делают горелки "гравитационные". когда нужно отопить небольшой дом и стоит выбор между дровами или пеллетами я выбрал пеллеты. но при отоплении твердым топливом в любом случае нужен теплоаккамулятор, без него тепла выделяется слишком много и топится улица... первый мой теплоаккамулятор был из 200 литровой бочки из под масла, потом я сделал из 3мм листа на 438 литров.

и кстати система у меня энергозависимая, но я обошелся без дорого ИБП с чистым синусом, поставил резервный насос на 12в от китайцев. итого бесперебойник заменился блоком патания на 15в 7А, контроллер солнечных панелей от китайцев и пара аккумов по 60Ач от авто. контроллер следит за зарядом и не допускает разряд ниже 10.5в.
 
Чем хороши ТТ котлы с автоматической подачей - им не нужен теплоаккумулятор. Подача топлива столько, сколько нужно. Ну если вы не поставили котел мощностью 250КВт на площать 50 кв.м.

в том то и проблема... допустим дом 90м2, обычный дом. теряет в -20 максимум 5-6квт\ч тепла... а что происходит при температуре -5? потери падают до 2-3квт\ч какой твердотопливный котел перекроет такие запросы? чего то я не видел котлов меньше 10квт... и то при "задавливании" воздухом и так низкое КПД падает вообще ниже плинтуса... и получаем опять перерасход...

все как всегда... чем дешевле на старте (например газ котел) тем дороже в пользовании и наоборот с твердым топливом дорого на старте но дешево в пользовании. если конечно сделать все условия которые обходятся не дешево...
 
мне не интересно спорить.
 
Что мешает так же сделать в ЧС ?
Ну,если у тебя двор размером со школьное футбольное поле,чтобы развернулся данный муковоз,то почему нет.И не думаю,что тебе отпустят пеллеты по цене для школы.
 
Зачем футбольное поле? метр на метр и в высоту метр - это уже куб. А таких метров на месяц для дома под 300 квадратов надо масимум 4. Не большое сооружение. Для запаса - можно сделать и в два раза/ три больше. В идеале иметь еще и соседей с таким котлом, что б машина приехала и выгрузилась полностью.
eb7jbf.jpg

djahe2.jpg

Иваныч!Не забывай,в какой стране живем.Не думаю,что любой из отечественных производителей или продавцов пеллет потянет по деньгам эту технику.Спустись на землю.
 
Он везде и всегда херню несёт. Не спорь с придурком.10021971
Один ник чего стоит.

Да ладно тебе.Иваныч-нормальный мужик.:пиво:Выражает свое мнение,как и все мы,лишь бы без перегибов и оскорблений.Для этого и существует форум.:yahoo:
 
как оказывается нет ничего сложно и дорогого чтоб сделать и автоматическую горелку на пеллетах

было бы желание...

не моного металлолома и шнек с OLX за 150грн\метр
 
Назад
Зверху Знизу