Нужно ли отрабатывать, если находишься в отпуске?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.09.2014
Повідом.: 30
Нужно ли отрабатывать, если находишься в отпуске?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая: дочь пошла в отпуск и одновременно решила написать заявление на увольнение. На что ей сказали- отгуляешь отпуск, а потом примем заявление на увольнение с отработкой 2 недели. Они поавильно поступают?
 
отгуляешь отпуск, а потом примем заявление на увольнение с отработкой 2 недели. Они поавильно поступают?
Правильно. Тут юрияки начнут блеять. Но в итоге получится вот так - отгуляй, потом увольняйся. Плюс обязательные две недели. Понятно, что эти две недели - чушь. Но по закону так.
 
Правильно. Тут юрияки начнут блеять. Но в итоге получится вот так - отгуляй, потом увольняйся. Плюс обязательные две недели. Понятно, что эти две недели - чушь. Но по закону так.

Где в законах есть понятие : « отработка»?
 
Где в законах есть понятие : « отработка»?

Трудовой кодекс Украины требует, чтобы работник предупреждал начальство о расторжении трудового договора за две недели. Однако причина ухода сотрудника может позволить не отрабатывать 14 дней.

В течение двух недель ни работник, ни работодатель не вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор. Так, если работник будет уволен работодателем до истечения срока предупреждения об увольнении, то он подлежит восстановлению на работе. А если работник оставит работу до истечения срока предупреждения, недоработанные дни будут считаться прогулами и тогда работодатель имеет право уволить его не по собственному желанию, а за прогул без уважительных причин.

Законодательство не требует указания в заявлении причины ухода, поэтому работодатель не имеет права требовать этого от работника. В то же время указание причины увольнения в отдельных случаях является весьма важным.

Так, работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник, если тот увольняется с работы по собственному желанию в связи с невозможностью продолжать работу по таким причинам:

переезд на новое место жительства;
перевод мужа или жены на работу в другую местность;
поступление в учебное заведение;
невозможность проживания в этой местности, подтвержденная медицинским заключением;
беременность, уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом;
уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы;
выход на пенсию, принятие на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам).
“Также работник имеет право в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если работодатель не выполняет законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора. Итак, в этой ситуации советуем пообщаться с работником, выяснить причину его увольнения, а уже потом решать, обязан ли он отрабатывать две недели”, — объяснили в Гоструде.
 
belarus я это знаю.
Но предупредить за 2 недели и ОТРАБАТЫВАТЬ 2 недели это два разных понятия.
Эти 2 недели может работник быть в отпуске, на больничном.
Или у Вас есть НПА где есть слово «...ОТРАБАТЫВАТЬ...»? Если да– прошу напишите.
 
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая: дочь пошла в отпуск и одновременно решила написать заявление на увольнение. На что ей сказали- отгуляешь отпуск, а потом примем заявление на увольнение с отработкой 2 недели. Они поавильно поступают?

Отправляйте заявление по почте заказным письмом с описью вложение и уведомлением о вручении через «курьерская доставка».
И подгадайте чтобы письмо пришло за 2 недели до окончания отпуска.
Можете по этой системе отправить письмо заранее но указать что вручить...и указать дату когда останется 14 дней до конца отпуска.
Себе оставьте копию заявления, оригинал квитанции и уведомление о вручении.
 
Отправляйте заявление по почте заказным письмом с описью вложение и уведомлением о вручении через «курьерская доставка».
И подгадайте чтобы письмо пришло за 2 недели до окончания отпуска.
Можете по этой системе отправить письмо заранее но указать что вручить...и указать дату когда останется 14 дней до конца отпуска.
Себе оставьте копию заявления, оригинал квитанции и уведомление о вручении.

Не ну если совсем место жительства менять,кто захочет потом взять работника с такой репутацией,могут устроить проблемы.А так можно и не отрабатывать,меня как то напрягали на отработку на три месяца,пугали трудовую не отдадут и всякие мелкие гадости.Послал и ушел.Правда на новой работе потом немного косо смотрели и следили(директор звонил,гадости наговорил),но потом поняли что это бред и внимания на меня стало меньше.
 
Не ну если совсем место жительства менять,кто захочет потом взять работника с такой репутацией,могут устроить проблемы.А так можно и не отрабатывать,меня как то напрягали на отработку на три месяца,пугали трудовую не отдадут и всякие мелкие гадости.Послал и ушел.Правда на новой работе потом немного косо смотрели и следили(директор звонил,гадости наговорил),но потом поняли что это бред и внимания на меня стало меньше.

Отрабатывать не обязан, обязан предупредить.
 
Правильно. Тут юрияки начнут блеять. Но в итоге получится вот так - отгуляй, потом увольняйся. Плюс обязательные две недели. Понятно, что эти две недели - чушь. Но по закону так.
Заткнись, дурак!
 
Как правильно написали это надо делать писменно,потому что устно это в никуда,при случае все все забывают вдруг.

а где где я написала, что предупредить - это в устной форме?!
форма предупреждения работодателя работником - заявление. На заявлении должна стоять резолюция. Если предвидится проблемное увольнение, заявление подается в двух экземплярах, на которых проставляются одинаковые резолюции или дата приема заявления канцелярией и один экземпляяр остается у работодателя, второй - у работника. Сотрудник имеет право отозвать свое заявление в течении этих двух недель и не быть уволенным. Если сотрудник по истечении срока предупреждения вышел на работу - считается, что заявление отозвано. и тд и тп.
кстати, и письменные заявления теряют и "теряют".
 
Правильно. Тут юрияки начнут блеять. Но в итоге получится вот так - отгуляй, потом увольняйся. Плюс обязательные две недели. Понятно, что эти две недели - чушь. Но по закону так.

Вот вот один из охуевших работадателей вылез. :)

Читай КЗОТ учи подзаконные акты, а потом рассуждайте.
Я не юрист.
 
а где где я написала, что предупредить - это в устной форме?!
форма предупреждения работодателя работником - заявление. На заявлении должна стоять резолюция. Если предвидится проблемное увольнение, заявление подается в двух экземплярах, на которых проставляются одинаковые резолюции или дата приема заявления канцелярией и один экземпляяр остается у работодателя, второй - у работника. Сотрудник имеет право отозвать свое заявление в течении этих двух недель и не быть уволенным. Если сотрудник по истечении срока предупреждения вышел на работу - считается, что заявление отозвано. и тд и тп.
кстати, и письменные заявления теряют и "теряют".

Единственно, что хочу добавить: отозвать заявление и остаться на работе можно, если на его место не пригласили работника которому нельзя отказать.
 
На сколько знаю если в отпуску то отрабатывать не нужно . сам так увольнялся
 
Неправильно. Если место уже занято - то никакие отзывы заявления не помогут. Заявление же было? Другого взяли.

Правильно.

Ст. 38, ч.2
Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.

А про отпуск совершенно верно. Предупредил за 2 недели, но вправе в эти 2 недели использовать тарифный отпуск или его часть.

П.С. Если брать нормальных работодателей, то никто не будет ждать 2 недели, предложат по соглашению сторон ст.36 п 1) день в день. Или если попросят передать дела - бывает договариваются от 1до 4 месяцев.
 
Вопрос. Решили уволиться, во время отпуска. Ок. А передать дела, сдать материальные ценности и прочее!? Провести расчет окончательный. На это все нужно время, рабочее время. Потому, нормы и есть. Так что на 2 недели работы вполне можно "припахать" работника.
 
Назад
Зверху Знизу