• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Секреты электромонтажа

...Стандарты меняются. Вопрос - кто и зачем их меняет, если как бы все было и так хорошо)))

Раньше в квартире из электроприборов был допотопный утюг, телевизор, холодильник и калорифер (кому повезло купить), может быть, стиральная машина. А сейчас?
 
Ну пусть в комнате каким то волшебным образом понадобилось 30 лампочек. ( у меня 15 и можно иголки рассыпать и собирать) 30 лампочек по 5 Вт=150Вт Провод 1 кв. может нести нагрузку в 3КВт. Это в 20 раз больше нужного. На буя туда совать 1,5кв?

Много факторов есть кроме нагрузки Ваших лампочек. Но это на 3 страницы надо расписать. Сечение 1,5 обоснованно.
Ну да ладно отошли от норм. К примеру Вы поставили 0,75мм2 . Уверен на все 200% что автомат на 2А Вы туда никогда не поставите. В лучшем случае 10А. А это............
 
Ну пусть в комнате каким то волшебным образом понадобилось 30 лампочек. ( у меня 15 и можно иголки рассыпать и собирать) 30 лампочек по 5 Вт=150Вт Провод 1 кв. может нести нагрузку в 3КВт. Это в 20 раз больше нужного. На буя туда совать 1,5кв?
Одно из обоснований которые попадались - минимально необходимая механическая прочность одножильного кабеля от 1,5.
Почему не поставлю, они же есть? А всем извесно, что автомат защиты подбирается по сечению провода.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
То есть на сечении сэкономить а потом купить автомат на 65грн дороже? Который возможно будет потом выбивать от старта китайских LED или драйверов.
Насколько 2х1,5 будет дешевле чем 2x1?
 
Эх писать не переписать Вам....
Но смысла не много-не услышите всё равно.
У меня есть разные проекты и бюджет в том числе:
Все мои работы это пожелания заказчика и если он пожелает на всю квартиру 2автомата и 100 метров кабеля то не вопрос-и такое сделаю. Мне то какая разница. Меньше трасс и мест-быстрее закончу работу и пойду на следующий заказ. Благо на 1,5-2 месяца запись.
Мне интересно, не стыдно такие проекты людям тулить?
Любой проект делается исходя из техзадания заказчика. Не я придумывал где и сколько должно быть люстр, розеток и включателей. Это пожелал заказчик-так как ему жить в этой квартире. Я думал как желания воплотить в жизнь и что бы это работало надёжно и безопасно ну и ещё комфортно(не вырубался свет во всей квартире в случае к.з. в бра). Надеюсь, что понятно изложил. Может для Вашего уровня это и не досягаемо но на том языке, котором Вы пишите сообщения я не общаюсь, извините.
А хер с ним, это ещё ...
без лоха и жизнь плоха.
Насчёт не стыдно:
Спасибо Виталию за электромонтаж. Работа выполнена качественно и очень!! аккуратно. Мастер своего дела!
Хочу поблагодарить Виталия и Александра за качественную и грамотно проведенную работу! С первой минуты общения с ними чувствовался их профессионализм и корректность. Выслушав пожелания клиента, они старались предложить оптимальный вариант по монтажу. Цена на работы у них абсолютно обоснованная и соответствует формуле: цена-качество! Всем рекомендую этих профессионалов своего дела!!!
Обращались к данным электрикам для просчета чернового электромонтажа в 4-х комнатной квартире.
Выезд на обьект был произведен в удобное для нас время, по месту обсудили все нюансы касающиеся именного наших требований, также мне рассказали о правильных моментах современного электомонтажа.
В итоге мне бесплатно предоставили сметы с описанием материалов и работ.
В общем общением с Виталием мы остались довольны.
Рекомендую!:клас:
Как видите не стыдно.
Каждый мой заказ-довольный заказчик!
 

У меня к вам вопрос по делу: вот вы приходите делать проводку до штукатурки. Вы подрозетники вмазываете сразу? А если не известна глубина слоя штукатурки? И как защитить отверстия подрозетников от тех, кто будет штукатурить? А то на ютубе и форумах столько разного всего пишут...
 
И как защитить отверстия подрозетников от тех, кто будет штукатурить?

Я по этому поводу находил видео...
Правда тут подрозетники "защищают", но, думаю можно и сами отверстия так прятать.
 
Я по этому поводу находил видео...
Правда тут подрозетники "защищают", но, думаю можно и сами отверстия так прятать.

Видел видео, но там подрозетник уже вмазан, но я не особо понял как они знают на какую глубину вмазывать нужно
 
Подскажите, а как правильно поступить в ситуации, когда СИП от столба зафиксирован на доме (частный) и сразу после крепления к фасаду есть скрутка на СИП,а после уже ввод в дом к счетчику. Не хватило длины провода при замене старой линии и было добавлено другим куском.
Можно ли обойтись т.н. "орешками" вместо этой скрутки или только менять весь провод на цельный до счетчика?
 
Подскажите, а как правильно поступить в ситуации, когда СИП от столба зафиксирован на доме (частный) и сразу после крепления к фасаду есть скрутка на СИП,а после уже ввод в дом к счетчику. Не хватило длины провода при замене старой линии и было добавлено другим куском.
Можно ли обойтись т.н. "орешками" вместо этой скрутки или только менять весь провод на цельный до счетчика?
Честно говоря, не вижу проблемы, у многих так же. "Подозрительных" абонентов они сажают на цельный кабель по типу коаксиала со счётчиком на фасаде, а к обычным вроде претензий нет.
 
но я не особо понял как они знают на какую глубину вмазывать нужно
Ну он-же там говорит, что ввиду того, что стены ровные, толщина слоя штукатурки будет 10-15 мм, поэтому коробки выдвинули на 10 мм. Если будут чуть утоплены - то меняют шурупы.. )
 
Честно говоря, не вижу проблемы, у многих так же. "Подозрительных" абонентов они сажают на цельный кабель по типу коаксиала со счётчиком на фасаде, а к обычным вроде претензий нет.

Краем уха слышал что до счетчика должно быть цельное или штраф куча гривен. Думаю где б уточнить.
 
Однозначно трёхжильный. Если заземления пока нет то потом оно будет 100%
 
Краем уха слышал что до счетчика должно быть цельное или штраф куча гривен. Думаю где б уточнить.

Там, где еще остался счетчик в хате, цельным должен быть провод от чашек до счетчика. В районе чашек любой разумный соединитель, смазанный смальцем:D
 
Однозначно трёхжильный. Если заземления пока нет то потом оно будет 100%

Виталь, сорри що встряю. Расцени концевые разделки бронированного Ал 4х16 под парковыми светильниками, моножила. Плюс подключение- я отстал. Хелп. Броня на заземление.
 
Виталь, сорри що встряю. Расцени концевые разделки бронированного Ал 4х16 под парковыми светильниками, моножила. Плюс подключение- я отстал. Хелп. Броня на заземление.

Написал в личку.
Завтра наберу по телефону. Давно уже не общались.
 
В чем проблема кросс поставить?
 
А как вы делаете разводку фаз в щитке? Ну гребенка между автоматоми - то понятно, а между рядами? Два провода в один клемник? А если надо три, четыре? Есть какая то хрень по типу нулевой шины, только для фазы?

...У приличного производителя автоматики есть возможность одновременного подключения фазных шин и провода. Например, у Хагера и АББ (но только не SH серия) это никогда не было проблемой. Только АББ любит штыревую "гребёнку", а Хагер - вилочную. А если их нет, тогда кросс. Просто в последнем случае ему требуется какое-то место, что не всегда может быть удобно. Впрочем, есть довольно компактные решения, типа IEK YND10-4-07-100.
 
И снова здрасти:D Кто ставил леграндовское УЗО? Нет маркировки ни входа, ни выхода. Ни фазы, ни ноля.:іржач: Если на дифавтомати это все есть, даже на одном конце написано LOAD, тобишь нагрузка, то узо как колобок. Верти со всех сторон - все одинаково.:іржач: Кто в курсе как его подключать. Порыл тырнет - кто шо пишет. Позвонил там де покупал - они плять не знают.
Если не указано, значит подключай как хочешь.
 
Назад
Зверху Знизу