Подскажите. Скважина в частном секторе.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.01.2010
Повідом.: 251
Подскажите. Скважина в частном секторе.

Пожалуйста подскажите мне, человеку не знающему, обязательно ли ставить гидробак? Чем грозит его отсутствие(кроме быстрого износа насоса)? Действительно насос быстро приходит в негодность? Чем можно заменить гидробак? Как отразится отсутствие гидробака на стиральной машинке? Какой насос лучше(по соотношению цена-качество), если глубина скважины около 40 метров?:confused:
 
>>Пожалуйста подскажите мне, человеку не знающему, обязательно ли ставить гидробак?
Тут нужно мнение профессионала. На мой взгляд не обязательно, но желательно. Т.е. система, в принципе, сможет работать и без него.

>>Чем грозит его отсутствие(кроме быстрого износа насоса)?
Нестабильным напором, частые включения-выключения насоса.

>>Действительно насос быстро приходит в негодность?
Есть такое мнение

>>Чем можно заменить гидробак?
Альтернатива будет дороже стоить, имхо.

>>Как отразится отсутствие гидробака на стиральной машинке?
Скорее всего никак

>>Какой насос лучше(по соотношению цена-качество), если глубина скважины около 40 метров?

Я брал водолей.

А к чему столько вопросов, учитывая что ГА литров на 50 стоит до 1000 гривен...
 
Пожалуйста подскажите мне, человеку не знающему, обязательно ли ставить гидробак? Чем грозит его отсутствие(кроме быстрого износа насоса)? Действительно насос быстро приходит в негодность? Чем можно заменить гидробак? Как отразится отсутствие гидробака на стиральной машинке? Какой насос лучше(по соотношению цена-качество), если глубина скважины около 40 метров?:confused:

У родственников стоит насос переменного давления с редуктором и все, к нему подключені душевая кабина, стиралка, двухконтурній котел, парочка умівальников и еще кран поливной, глубина колодца 15 метров. горячая и холодная вода пользуются постоянной стиралкой по необходимости пару раз в неделю, душем каждій вечер.

Судите сами.
 
пробовал разные методы и пришел к выводу, что гидроаккумулятор таки нужен.. иначе мыться с прерывающейся струей воды разного давления и менять постоянно насос который стоит как средняя ЗП если не больше.. Ну его нафиг
 
А к чему столько вопросов, учитывая что ГА литров на 50 стоит до 1000 гривен...

а стоимость насоса Вы учитываете?
стоит у нас гидробак, только проблем с ним...... уже и грушу меняли, а толку.... хватило на месяц.... мастеру звонили еще в прошлом году в конце ноября, потом в декабре и вот еще сегодня набирали..... если раньше трубку брал и говорил, что на днях заедет, то теперь вообще не берет аппарат.
Теперь сидим в Рождество без воды... что делать? Слава Богу погода дала дабро на снег..... вот топлю..., чтоб было чем посуду помыть.... ЖЕСТЬ, а не праздник!
Вот и возник вопрос, а зачем он нужен!!!!
Не дай Бог насос полетел..... как это можно проверить?

У родственников стоит насос переменного давления с редуктором и все, к нему подключені душевая кабина, стиралка, двухконтурній котел, парочка умівальников и еще кран поливной, глубина колодца 15 метров. горячая и холодная вода пользуются постоянной стиралкой по необходимости пару раз в неделю, душем каждій вечер.

Судите сами.

спасибо за совет :клас:

пробовал разные методы и пришел к выводу, что гидроаккумулятор таки нужен.. иначе мыться с прерывающейся струей воды разного давления и менять постоянно насос который стоит как средняя ЗП если не больше.. Ну его нафиг

спасибо, будем иметь ввиду :)
 
а стоимость насоса Вы учитываете?
стоит у нас гидробак, только проблем с ним...... уже и грушу меняли, а толку.... хватило на месяц.... мастеру звонили еще в прошлом году в конце ноября, потом в декабре и вот еще сегодня набирали..... если раньше трубку брал и говорил, что на днях заедет, то теперь вообще не берет аппарат.
Теперь сидим в Рождество без воды... что делать? Слава Богу погода дала дабро на снег..... вот топлю..., чтоб было чем посуду помыть.... ЖЕСТЬ, а не праздник!
Вот и возник вопрос, а зачем он нужен!!!!
Не дай Бог насос полетел..... как это можно проверить?

А при чем тут стоимость насоса? Насос нужен хоть с ГА, хоть без него. Вообще при поломке ГА он просто отсекается краном, и система работает без него.

А проверить полетел насос или нет легко - смотрите на манометр, потом открываете воду, давление должно упасть. Если после закрытия крана давление не растет - значит насос не работает.
 
стоит у нас гидробак, только проблем с ним...... уже и грушу меняли, а толку.... хватило на месяц....
аналогичная проблема была Разобрал сам слил воду выкинул старую грушу внутри увидел, что острые края об которые груша протирается взял наждачку загладил все края чтоб ничего острого не было поставил назад пока работает норм
 
А проверить полетел насос или нет легко - смотрите на манометр, потом открываете воду, давление должно упасть. Если после закрытия крана давление не растет - значит насос не работает.
спасибо. Давление стоит не месте.... не падает и не растет.....
 
спасибо. Давление стоит не месте.... не падает и не растет.....

На каком значении держится? Попробуйте подключить насос напрямую, в обход реле давления (к электрической сети). Проблема может быть и в нем. Только когда будете подключать откройте какой-нибудь кран.
 
аналогичная проблема была Разобрал сам слил воду выкинул старую грушу внутри увидел, что острые края об которые груша протирается взял наждачку загладил все края чтоб ничего острого не было поставил назад пока работает норм

жаль, что не Вы нам делали...... буду иметь ввиду. нам нождачкой не терли, так тряпкой ржавчину собрали, что-то приклеили(не знаю как называется, но такой болтик с прокладками"на силикон посадили"), это дело все подсохло и грушу поставили, и... вУаЛя все работает(только не так долго, как хотелось бы)..... а теперь все стало :хмммм:

На каком значении держится? Попробуйте подключить насос напрямую, в обход реле давления. Проблема может быть и в нем. Только когда будете подключать откройте какой-нибудь кран.
пробовали.... воды и оттуда нет:(

На каком значении держится? Попробуйте подключить насос напрямую, в обход реле давления (к электрической сети). Проблема может быть и в нем. Только когда будете подключать откройте какой-нибудь кран.

сейчас пойду посмотрю на каком значении держится
 
На каком значении держится?
так вот... там цифры выделенные красным и черны.
значит на красном оно между 20 и 40 (примерно по середине)
на черном на 2
что это значит?

Подключить насос к электрической цепи исключив реле давления.
а как это сделать? можно чуть подробнее(для человека "пока не понимающего"как это)
 
Ляля-фа!Придется тебе познакомиться с Настасьей.Лично
лучше пояснить, как это сделать, или мастера подсказать(который сделает за адекватную цену!!!!)
а если удачно объяснить,то я не промах... сама сделаю.(готовлю вкусно, трубы утепляю, кирпич кладу, обои клею, штукатурю, лаком вскрою "только кисточкой", шью, вышиваю, вяжу...);):D



Наверное все мастера спят..... будем ждать нового дня и свежих решений.:нр:
 
Останнє редагування:
Гидробак можно заменить промежуточной ёмкостью и 2-м насосом. Скважинный насос качает в бочку, в бочке поплавок который управляет его питанием, т.е. упал уровень воды - насос включился, поднялся - выключился. А из бочки по дому качает второй насос, с автоматикой по открытию крана. У меня была необходимость так сделать, т.к. мне надо было сделать систему очистки и отстоя воды. Что мне не нравилось с гидроаккумом - так это то что там давление постоянно пляшет. И стоя под душем постоянно приходилось регулировать воду. Поставил второй насос и автоматику по открытию крана - и давление всегда постоянно :)
 
Гидробак можно заменить промежуточной ёмкостью и 2-м насосом. Скважинный насос качает в бочку, в бочке поплавок который управляет его питанием, т.е. упал уровень воды - насос включился, поднялся - выключился. А из бочки по дому качает второй насос, с автоматикой по открытию крана. У меня была необходимость так сделать, т.к. мне надо было сделать систему очистки и отстоя воды. Что мне не нравилось с гидроаккумом - так это то что там давление постоянно пляшет. И стоя под душем постоянно приходилось регулировать воду. Поставил второй насос и автоматику по открытию крана - и давление всегда постоянно :)

промежуточная ёмкость, типа сливного бочка в туалете, а второй насос? для него отдельно скважену бурить или ту расширять, или другие варианты?
Душ с гидроаккумом... это отдельная история, которая стоит отдельной темы...
 
Второй насос качает воду по дому из этой ёмкости, зачем вторая скважина? Скважинный насос качает в эту ёмкость, а второй насос качает из неё в дом. Этот второй насос с автоматикой я летом покупал гривен за 800, он там мощный не нужен. Ёмкость желательно литров 100

спасибо. Давление стоит не месте.... не падает и не растет.....
Сколько у вас сейчас давление на манометре который вкручен рядом с гидробаком? Течёт ли вода из крана?
 
Вообще странно, манометр показывает что давление есть, вода должна течь. Вы все краны пробовали откручивать? Может где-то по дороге от ГА до кранов что-либо перекрыто? Есть ли у вас фильтр? Вполне могло что-то засориться. Ну и самое банальное - где стоит ГА? Трубы промёрзнуть не могли?
 
или мастера подсказать(который сделает за адекватную цену!!!!)
Вот я за это и говорил.Если Ляля-фа в теме,значит и сделать сможет.
Ну а уж потом.

Вообще странно, манометр показывает что давление есть, вода должна течь. Вы все краны пробовали откручивать? Может где-то по дороге от ГА до кранов что-либо перекрыто? Есть ли у вас фильтр? Вполне могло что-то засориться. Ну и самое банальное - где стоит ГА? Трубы промёрзнуть не могли?

А замерзнуть магистраль не может от скважины в дом?
 
Назад
Зверху Знизу